Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2019, 17:13   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona
.
Похоже на депрессию.

... попить таблетки ...
Personа, это что, - "диагноз по телефону" ?
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:18   #22
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Таблетки, если чего пропишет психиатр, не советую, это "костыли", "инвалидность", но не лечение.
В целом я согласна с Накилон, однако хочу сделать некоторые дополнения.
Что касается таблеток и психиатров - это система очень сложная и опасная тем, что антидепрессанты, продающиеся по рецептам, практически всегда имеют побочные эффекты и часто препараты ухудшают когнитивные способности или могут привести к неадекватным психическим состояниям. Однако, психиатры их назначают в целях избежания бОльшего зла - самоповреждений, риска суицида или, наоборот, агрессии в отношении окружающих (в последнем случае назначают нейролептики, часто приводящие к депрессиям). В этом случае уместно проконсультироваться с невропатологом, скрыв психиатрические симптомы. Тогда можно получить рекомендации по приёму сосудистых препаратов, которые способствуют мозговому кровообращению. Лёгкие снотворные средства, обязательно продающиеся без рецепта и не вызывающие привыкания, если нарушен сон. Очень хорош афобазол - продаётся без рецепта и помогающий при нервотрёпках, стрессах, не вызывает привыкания. Раньше было хорошее средство - фенотропил - ноотропный препарат, который способствовал повышению работоспособности и укреплению памяти, которая часто страдает при травмирующих ситуациях - это чисто психологическая защита - а мозг в стрессе может не различать что помнить, а что забыть - в итоге ярко помнится травмирующее и забывается нужное. Отсюда снижается работоспособность.
Что касается "свинских" потребностей - то это Ваше стремление постоянно судить себя, словно Вы видите себя глазами другого человека-недоброжелателя - отнюдь не полезно Вашей психике. Есть общепринятые вещи - такие как смерть, тяжёлая болезнь, вынужденное безденежье - к которым адекватный человек, которым Вы, безусловно, являетесь, относится с состраданием и стремится оказать помощь. Вы так и поступали. В ответ получили именно свинство. И реальность такова, что, к сожалению, многие люди исходят именно из своих "свинских" интересов. Однако, когда человек адекватен, он в состоянии проанализировать, что его интересы в определённой ситуации адекватно подвинуть в сторону более нуждающегося близкого человека. Люди, которые не в состоянии этого сделать - мусор. Именно так и следует относиться к Вашему молодому человеку и остаётся порадоваться, что Вы не инвалид, который не в состоянии о себе позаботиться. Мусор сам себя выкинул. Он может обратиться к Вам, помня Ваши бладеяния, однако, уместно будет послать его, когда Вы снова встанете на ноги. Пока он сам не столкнётся с аналогичной ситуацией в отношении себя - он не поймёт. Поэтому можно просто стереть его - убрать контакты, не заходить на его страницы, не интересоваться им, а при возникновении воспоминаний о нём - немедленно переключаться на что-либо другое - от работы до игры. Хорошо помогает решение каких-либо задач - головоломок, кроссвордов - всё равно. Поэтому Вам стоит жёстко распланировать своё время так, чтоб выполнять необходимую работу и получать удовольствия в виде еды, игр и сна, а при появлении вредных мыслей немедленно занять себя физнагрузкой вместо самоповреждений.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Personа, это что, - "диагноз по телефону" ?
ну да. Некоторые вещи очевидны. Если человек перенёс смерть и предательство, при этом не может работать, плачет, сидит, уставившись в стену и прижигает руки сигаретами - то это, очевидно, весьма похоже на депрессию. Однако, есть состояние острого горя, которое делится на 4 этапа и во все времена считалось неадекватным не помогать таким людям различными способами в соответствии с культурным кодом эпохи, а есть эндогенная депрессия, которая случается вне зависимости от внешнего мира - органическое расстройство. Разница между ними очевидна так же как очевидна разница между тем здорова мать или умерла от рака и любит муж, осыпая подарками и радуя изысканным сексом или помогая в трудной ситуации, жертвуя своими интересами или бросает при первых признаках трудностей. Так очевидно, что у нашего автора не эндогенная депрессия, а реакция на стресс, которая вполне может проявляться как депрессия, однако, требует другого отношения. Здесь важно не получить автору психиатрического заболевания, которому могут поспособствовать неправильные препараты.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 24.10.2019 в 17:36.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:34   #23
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Personа, это что, - "диагноз по телефону" ?
Диагноз пусть психотерапевт ставит, у него диплом есть.
А я говорю, что тут врач нужен, и ни на один раз.
Таблетки лично мне помогли, но какие не говорю, заметь.
Еще может помочь пойти лежать и смотреть в стену в доме брата.
Топистартер явно серьезно не в порядке, нужна помощь.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 24.10.2019 в 18:47.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:50   #24
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,217
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Похоже на депрессию. Имеет смысл сходить по полису к психотерапевту, попить таблетки, походить на терапию.
А психотерапевты по полису бывают? Или только психиатры??
Хотя, я тоже считаю, что химический баланс это первооснова, а все остальное ... как тут написали.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:55   #25
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
А психотерапевты по полису бывают? Или только психиатры??
Хотя, я тоже считаю, что химический баланс это первооснова, а все остальное ... как тут написали.
Я понятия не имею, как в России, но по идее должны быть, это врачебная специальность. Психиатру тут вроде нечего делать, у нее же дно, а не шизофрения.

Я тоже считаю, что химический баланс - первый шаг, а терапия думаю второй. Потом все остальное.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 21:06   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Mint Cat, - а как происходят тормоза в работе? что происходит или не происходит такого, что дела не идут?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 23:12   #27
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Вообще-то во многих поликлиниках сидят психотерапевты. Просто можно поинтересоваться.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 23:35   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mint Cat Посмотреть сообщение
К счастью или нет, денег на хороший алкоголь и наркотики у меня уже нет (

Прыгнуть выше головы звучит здорово, я правда иногда думаю, что раз уж у меня ничего нет, значит, и терять нечего, я могу делать в жизни вообще всё, что захочу. А потом вспоминаю, что ничего не сделала за 40 лет, и это отрезвляет.
ну . а зачем себя ругать . а смысл. местные мозайцы в основном не купаются в роскоши..... это нормально.

когда заканчивается тяжелая полоса, через некоторое время человек чувствует облегчение. Положение и правда, такое не у каждого, что обязанностей уже немного, силы есть еще, а какой то опыт уже. И, отлежавшись, это надо будет использовать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 12:00   #29
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Всё это время в основном пила. Работу пока не потеряла, привыкание к алкоголю не развилось. За животными смотрю, за собой уже не хочется, в доме полный хаос. Слежу за жизнью бывшего, если не перевешивает лень. Вроде, у него новая женщина, коллега с работы. Забавно, что он бил себя в грудь и говорил, что женщины этой расы вызывают у него отвращение на органическом уровне и он бы не тронул их даже пальцем. Ну так-то да, член не палец. Иногда на пустом месте просыпается энтузиазм, я начинаю читать книги на английском и смотреть, какие специалисты нужна за границей, но это быстро проходит. Странно думать, что вот так пройдёт вся моя жизнь, но с другой стороны, почему бы и нет. Чего можно добиться при старте в 40 лет? Каждая история позднего успеха имеет в основании большую подготовительную работу, а это не мой случай, я ведь на самом деле мало что умею. Наиболее рациональным кажется прекращение жизни, но я нахожу все способы либо болезненными, либо мерзкими. Единственная мысль, с помощью которой я ещё могу поднимать себя для работы, это то, что моим животным нужна еда, и что, возможно, однажды я смогу увидеть, как труп этого сучонка проплывёт мимо меня вниз по течению. Я плюну на него с огромным удовольствием. Чёрт ,я даже на него помочусь.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 13:01   #30
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Потеря двух близких - это как кровоточащая рана, только течет не кровь, а энергия, или ресурсы организма. Рану необходимо бинтовать и смазывать, а потери проживать. Т.е. идти и просить сопровождения в процессе горевания. Процесс горевания длительный, минимум длиться год. Нужна специфическая помощь, именно специалист, умеющий сопровождать такие процессы. Чем быстрее вы найдете себе поддержку, тем скорее сможете осуществить переход в новое для себя. Очень рекомендую послушать выступление Елены Веселаго.

Завтра начинается конференция по психологии горя, потерь и перехода. Насколько я знаю, там возможно бесплатное участие для тех, кто переживает потерю прямо сейчас. Это не просто какие-то психологи, это люди, которые сами пережили потери. Ольга Кавер (организатор) потеряла дочь в прошлом году, Ольга Коляда (спикер)- сына 9 лет назад.

Эти люди не дают советов типа "держись", которые вообще не работают с проживающими потерю.

Ссылки:

Группа конференции в ФБ с полной информацией

Диалоги в преддверии конференции
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 24.06.2020 в 13:05.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.