Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2018, 19:57   #231
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
По широкой картинке - рождаемость начала падать еще при Сталине - в процессе индустриализации, когда из деревни начался отток населения в города..... логично.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 23:43   #232
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
для того чтобы выжить без помощи родителей нужна была повышенная стипендия
Моя примерная калькуляция доходов студенческих времен:
- Стипендия 75 руб.
- Надбавка 50% за пятерки - 37.5 руб.
- Полставки старшего лаборанта - 65 руб. (на период сессии приходилось увольняться, на период каникул можно было получать полную ставку 130 руб)
- НИРовские - 50 руб.

С этим нельзя выжить без помощи родителей?
Хорошо, на других специальностях стипендия поменьше, 55 руб были нормой (40 основа + 15 от вояк).
Плюс, мы продавали свои наработки через НТТМ, но это только в конце 80х возможно было. Но и без всяких продаж для жизни достаточно. Не каждый инженер получал столько, сколько студент.
Тратить то было некуда и некогда, работали... Не интересно было "доставать" вещи, деньги копились и в конце концов пропали.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 00:11   #233
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я добавлю обеление 30-х. А ты добавляй что тебе ближе. Каждому по вере.
а какжиж цвести все цветы
испортили алискану
эх
довели до святых 90-х
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 00:13   #234
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
На 40 рублей в принципе выжить было можно, но пришлось бы каждую копейку считать, на вторую котлету к обеду денег уже не хватит, будешь вечно голодным студентом.
Но стипендия 40 рублей была редкостью, на большинстве специальностей 55 было, ибо военные доплачивали за то, что для них важно. Плюс, за оценки надбавка. Плюс, как-нибудь оформят на полставки там, где практику получаешь. Плюс, НИРовские, если практику получаешь в родном ВУЗе, на выпускающей кафедре (обычно находились шефы, которые институтам на это денег подкидывали). Если же параллельно с учебой не получаешь где-нибудь практику, то что ты вообще там делаешь... А с практикой и учеба "на все пятерки" идет легко, с удовольствием ставят пятерки тому, кто не просто выучивает, а еще и руками все попробовал.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 00:14   #235
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Моя примерная калькуляция доходов студенческих времен:
- Стипендия 75 руб.
- Надбавка 50% за пятерки - 37.5 руб.
- Полставки старшего лаборанта - 65 руб. (на период сессии приходилось увольняться, на период каникул можно было получать полную ставку 130 руб)
- НИРовские - 50 руб.
Ну, ты прям зажиточный чел был, как я посмотрю...

У меня повышенная стипендия была 55 рублей. Не, я не хочу сказать, что было не выжить... НОрмально было. Хватало и на прокорм, и на погулять... На шмотки только приходилось у родителей просить... Правда, шмоток без блата всё равно было не добыть... А хотелось...

И я тоже вдохновилась идеями Перестройки. Хорошие были идеи.

НО я до сих пор не понимаю, почему нельзя было провести Новую Экономическую Политику, не разоряя страну. Не руша производство. Без мародёрства и бандитизма....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 01:34   #236
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НО я до сих пор не понимаю, почему нельзя было провести Новую Экономическую Политику, не разоряя страну. Не руша производство. Без мародёрства и бандитизма....
А вот на этот вопрос у меня есть ответ, как у человека, участвовавшего во всем этом с 1988 года и знающего кухню не понаслышке.

Кратко:

1.потому что по большей части рулила процессом та же самая номенклатура, дорвавшаяся до больших денег. То, что стыдливо и лицемерно скрывалось за семью заборами, за семью запорами, стало можно больше не скрывать. Вот и вылезло нутро. Я много интересных сцен из того времени узрела.

2. Потому что интеллигентные мечтатели привыкли к своей комфортной зоне в дворницких, кочегарках, квартирниках, походах, лесах-горах, кухнях. Больших денег они сроду не держали, обращаться с ними не умели, зато помнили с детства, что торгаши - плохие, а деньги - грязные и есть только у воров и мошенников. А когда оказалось, что деньги не абстрактные, а вот они и оказывается, их может получить не абстрактный мошенник, а ты и твой друг, да такие, каких и представить себе не мог, а еще их потом разделить надо - вот тут крыша и поехала, ибо когнитивный диссонанс и полная неумелость обращаться с деньгами плюс идеалы оказались хлипкими и искушений не выдержали.

Вот кто-то сверху и перестал поддерживать сооружение, оно и рухнуло. А специально страну никто не разваливал, просто каждый начал урывать свое, и бывшие коммунисты-комсомольцы - в первых рядах.

Вот почему мне смешно слушать сказочки про чудесный СССР. Все, кто нанимал бандитов, мочил конкурентов, задешево скупал госпредприятия, торговал гуманитаркой и прочими способами терял человеческий облик - все они выросли и воспитывались в СССР. А перестройка - всего лишь экзамен, образование получили раньше. Что выросло, то выросло.

Ну и много приличных ученых и специалистов за рубеж рванули, ибо стало можно квартиры продавать, вывозить больше 100 баксов на рыло, оставить двойное гражданство, не рвать связи бесповоротно. В 1991 году был массовый отъезд в Израиль, примерно в это же время - в Германию и Канаду.

Вот примерно так, если кратко.

За что я при всем при этом люблю это время? Потому что в СССР для меня все было наглухо зацементировано, в социуме дышать было нечем - ну, не технарь я, гуманитарий. Мне было место только среди хиппи и прочего андеграунда. А в перестройку можно было небольшое пространство найти, где больших денег не крутилось, поэтому оно было неинтересно волкам-быкам, и я могла дышать свободно, зарабатывая среднюю денюжку, которую на жизнь хватало и на тренинги-курсы-ритриты, которые тоже из подполья вылезли. БУквально за 4 года я просто второе высшее получила, в мульон раз лучше первого. Тут и психология, и эзотерика, и телеска, и духовные практики, и поездки по местам силы... Так что люблю я эти светлые для меня годы и благодарна им. Чернухи было много, но света и воздуха тоже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 16.01.2018 в 01:46.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 09:26   #237
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Моя примерная калькуляция доходов студенческих времен:
- Стипендия 75 руб.
- Надбавка 50% за пятерки - 37.5 руб.
- Полставки старшего лаборанта - 65 руб. (на период сессии приходилось увольняться, на период каникул можно было получать полную ставку 130 руб)
- НИРовские - 50 руб.

С этим нельзя выжить без помощи родителей?
Я вообще-то про 40-е годы писал.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 09:35   #238
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
БУквально за 4 года я просто второе высшее получила, в мульон раз лучше первого. Тут и психология, и эзотерика, и телеска, и духовные практики, и поездки по местам силы... Так что люблю я эти светлые для меня годы и благодарна им. Чернухи было много, но света и воздуха тоже.
И то, что твои ретриты и поездки по меcтам силы были достигнуты в числе всего прочего за счет гибели людей в межнациональных конфликтах - тебя же не особо волнует?
Но тогда может и основное преступление Сталина - это не гулаги, а недопущение хиповатых дамочек до духовных практик?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 16.01.2018 в 12:23.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:29   #239
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Я вообще-то про 40-е годы писал.
В 40е годы на стипендию 400 руб вполне можно было жить. Одному, в общежитии, с семьей уже бы не прокатило. Надбавок всяких тогда еще не было, их позже ввели. Устроиться работать на полставки, параллельно с учебой, можно было и тогда. И лучше всего по своей будущей специальности пытаться работать, а не чисто для денег. Курса начиная с третьего обычно уже есть за что платить, до этого наверное бесплатно поработать придется.

Большинство студентов так и жило тогда, самостоятельно. В послевоенные годы мало кто мог рассчитывать на помощь родителей. Ну а если женился - иди работать и переводись на вечерний...
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:57   #240
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
И то, что твои ретриты и поездки по метсам силы были достигнуты в числе всего прочего за счет гибели людей в межнациональных конфликтах - тебя же не особо волнует?
Но тогда может и основное преступление Сталина - это не гулаги, а недопущение хиповатых дамочек до духовных практик?
Убийства происходили не по причине хиппи. Хиппи, емнип, никого не убивали и не призывали убивать. Если бы хиппи сидели дома, а не ходили бы на тренинги и места силы, гадостей бы меньше не стало.

Опять же, криминальный фон 90-х, если брать статистику, насколько отличается от нынешнего? в разы? в десятки и сотни?

может с криминалом как с болезнями - пока сам не столкнешься, толком и не в курсе, что есть такая сфера жизни - с онкодиспансерами, лекарствами которые то есть то нет, талончиками.... а она есть всегда, просто здоровые и родственники здоровых не в курсе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.01.2018 в 12:15.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.