Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2006, 13:10   #1
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Бить или не бить. А если бить, то на ком этому учиться.

Тема родилась из переписки с другом.

Обсуждается вопрос каким образом можно приобрести (жизненно важный в некоторых случаях) навык "бить человека". Тому, кто дерется редко, трудно ударить человека. Я сама посещала секцию карате, но пинание груш тренирует совсем другие навыки, и даже спарринг не дает этого опыта - там все как-то понарошку, не всерьез, скорее обозначение своих намерений, чем настоящий удар. Драки на улице по выдуманному поводу тоже не способ этому научиться, прежде всего потому, что мало кто из мужчин (и тем более женщин) воспринимает бой как вид удовольствия (тут, чувствую, многие меня не поймут). Кроме того, 80% потенциальных партнеров либо сбегает сразу либо пытается договориться (ну, понятно - у людей могут быть другие планы), а 1% могут нанести серьезные физические увечья, что, конечно, не входит в наши планы. Получается дилемма - кто не дерётся - не умеет, кто дерётся - рискует стать инвалидом.
Что остается? Пинать бомжей?

Доп. вопрос: Относится ли этот навык к таким, например, как печатание на машинке, т.е. учишься этому только один раз или же в этом деле нужно "поддерживать форму"?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 12.12.2012 в 14:47. Причина: неработающая ссылка
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 13:49   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вопрос сложный, содержание ответа будет схоже с тем, что в свое время писали СЗК в теме "Бить женщину" - ну по крайней мере с моей стороны.

Прежде всего, я считаю что в самой постановке вопроса имеет место парадоксальная ошибка. Эта ошибка - слово "бить". Лично у меня это слово имеет негативную окраску, агрессию, злобу.

Жизненно важный навык "бить" человека - что ты имеешь в виду? Ярость свою продемонстрировать? Стукнуть, чтобы предотвратить несчастный случай? Показать кто тут главный? Что?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 13:55   #3
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Вопрос сложный, содержание ответа будет схоже с тем, что в свое время писали СЗК в теме "Бить женщину" - ну по крайней мере с моей стороны.
Тему не читала, но многие ссылаются на неё из разных тем, так что прочту обязательно.

Цитата:
Прежде всего, я считаю что в самой постановке вопроса имеет место парадоксальная ошибка. Эта ошибка - слово "бить". Лично у меня это слово имеет негативную окраску, агрессию, злобу.
Для меня тоже, но оно наиболее точно передает характер действия, которое требуется совершить

Цитата:
Жизненно важный навык "бить" человека - что ты имеешь в виду? Ярость свою продемонстрировать? Стукнуть, чтобы предотвратить несчастный случай? Показать кто тут главный? Что?
Будем считать, что речь идет о том, чтобы защитить свою жизнь и здоровье, или другого, более слабого человека, потому что в иных случаях я в драку ввязываться не буду.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 14:10   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
защитить свою жизнь и здоровье, или другого, более слабого человека, потому что в иных случаях я в драку ввязываться не буду.
Хорошо. Уверена ли ты, что умение "бить" (в пределах твоих физических возможностей) защитит твою жизнь и здоровье? Уверена ли ты, что надо "битьем" защищать другого, более слабого человека? Понимаешь ли ты, что во всех случаях, когда "битье" оказывает действие - "битым" оказывается слабый человек. Кого защищаем?
(Увожу в сторону от основного вопроса)

Если же ты продолжаешь считать, что битье целесообразно - то пожалуйста - (Возвращаюсь к теме)
Можно тренироваться мысленно. Есть книга, кажется "Человек-оружие", не помню чья, возможно Шлахтера - где описывались принципы таких тренировок. Мини спектакль для самого себя, проживание ситуации в мелочах, полное мысленное вовлечение, тренировка до автоматизма, микродвижения ... кулак в челюсть... напряжение в руке.. хрясь хрясь, стойка, ... Психологическая подготовка бойца имеет огромное значение, не меньшее чем тренировка мышц.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 15:41   #5
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Хорошо. Уверена ли ты, что умение "бить" (в пределах твоих физических возможностей) защитит твою жизнь и здоровье?
Пока что мне это умение ни разу не пригодилось, т.е. я выхожу из потенциально опасной ситуации другими путями. С другой стороны, бывают такие ситуации в жизни, которые случаются лишь однажды, а потом человек всю жизнь корит себя за то, что не был готов действовать. Хотя я понимаю, что, вероятно, научившись защищаться я буду притягивать к себе агрессию других людей.

Цитата:
Уверена ли ты, что надо "битьем" защищать другого, более слабого человека?
Под "слабыми" я понимала детей, даже конкретно - своих, хотя бывали случаи, когда я вступалась за чужого ребенка против его же родителей. Не "битьем", конечно, но против битья - однозначно.

Цитата:
Понимаешь ли ты, что во всех случаях, когда "битье" оказывает действие - "битым" оказывается слабый человек. Кого защищаем?
(Увожу в сторону от основного вопроса)
Именно защищаем. Конечно себя. Мне не доставляет удовольствия бить людям в лицо. Если у тебя есть другие, не менее действенные способы защиты, которые будут так же понятны, я со всем вниманием тебя выслушаю, потому как меня лично мало заботит каким именно способом достигнут нужный результат, главное, чтобы он был.

Цитата:
Если же ты продолжаешь считать, что битье целесообразно - то пожалуйста - (Возвращаюсь к теме)
Можно тренироваться мысленно. Есть книга, кажется "Человек-оружие", не помню чья, возможно Шлахтера - где описывались принципы таких тренировок. Мини спектакль для самого себя, проживание ситуации в мелочах, полное мысленное вовлечение, тренировка до автоматизма, микродвижения ... кулак в челюсть... напряжение в руке.. хрясь хрясь, стойка, ... Психологическая подготовка бойца имеет огромное значение, не меньшее чем тренировка мышц.
Спасибо, буду иметь ввиду.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 15:50   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета
я понимаю, что, вероятно, научившись защищаться я буду притягивать к себе агрессию других людей.
Все ровно с точностью до наоброт
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 23:17   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Все ровно с точностью до наоброт
Нет. Не с точностью.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 23:46   #8
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Господа, вы об чём?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 00:20   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я - О том, что умение защищаться вполне, как ты и пишешь, может привлекать желающих на тебя напасть.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2006, 19:26   #10
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Я - О том, что умение защищаться вполне, как ты и пишешь, может привлекать желающих на тебя напасть.
Интересная мысль. Обоснуешь?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия, защита

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:44.