Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2018, 14:15   #11
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Зависимые от своих гаджетов.
...Народ уставился в свои коробочки...
Зато такими хомячками легко управлять и манипулировать.
Хуже другое. Ни они сами, и никто вокруг не способен будет этот гаджет изготовить. Изготавливают либо предыдущие поколения, которые еще иначе образованы, либо в других странах, находящихся на иных уровнях развития, пока еще не пришедшие к паразитическому уровню. А если сложатся условия, что совсем некому будет снабжать? Вперед назад, в каменный век?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:17   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Понятно.
Ты хочешь, чтобы тебя контролировали, и тобой управляли.

Добро пожаловать в тоталитарный мир! (Джордж Оруэлл, etc.)
.
Зачем сразу Оруэлл?) Мне не нужна неограниченная свобода в социуме, где такой же свободой будут обладать и его другие члены. Рано или поздно это будет приводить к попранию моих прав.

Мне нужно такое обустройство социальной жизни, которое будет контролировать мои зигзаги и помогать мне управлять моей жизнью т,о., чтобы это не нарушало прав и свобод других граждан. Я не хочу жить в условиях высокого риска попадания в рамки ограниченной свободы перемещения.

К примеру, я вожу автомобиль. Пешеходы, которые переходят проезжую часть как им заблагорассудится - проблема. Для меня серьезная проблема - я живу в рамках риска сбить такого человека и получить срок. Я бы хотела, чтобы такие люди носили светоотражающий браслет, который будет посылать предупреждающий сигнал с ближайшего столба, и в случае нарушения правил перехода проезжей части, отправлял извещение в полицию с последующим иском об уплате штрафа.

Я хочу иметь устройство, которое позволит мне в случае приобретения продукта с просроченным сроком годности, отправить жалобу в Общество Защиты Прав Потребителей. И по мере накопления таких жалоб, контрольные службы обратят внимание на конкретную точку продаж.

У меня нет страха перед технологиями ИИ. Я с юных лет убеждалась насколько они эффективны, если речь идет о полезности деятельности человека. Они упорядочивают деятельность людей. А люди в большинстве своем не рациональны относительно своей активности и точек ее приложения.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:20   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Хуже другое. Ни они сами, и никто вокруг не способен будет этот гаджет изготовить. Изготавливают либо предыдущие поколения, которые еще иначе образованы, либо в других странах, находящихся на иных уровнях развития, пока еще не пришедшие к паразитическому уровню. А если сложатся условия, что совсем некому будет снабжать? Вперед назад, в каменный век?
Строго говоря, технологии удаления аппендицита или пересадки сердца также не доступны всем равноодинаково. Кто-то будет производить гаджеты, кто-то печь пончики, кто-то выращивать фрукты, кто-то строить дома.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 14:22   #14
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
.
контролировать мои зигзаги и помогать мне управлять моей жизнью
Замуж вам надо, мадемуазель...
.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 15:06   #15
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Что касается ИИ, я из числа ярых стороников его использования в сфере социального наблюдения и социального контроля. Людям психологически сложнее оспаривать правила, созданные машиной, нежели правила, созданные другими людьми. Другими словами: технологии ИИ могут оказаться в разы эффективнее.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 16:33   #16
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Строго говоря, технологии удаления аппендицита или пересадки сердца также не доступны всем равноодинаково. Кто-то будет производить гаджеты, кто-то печь пончики, кто-то выращивать фрукты, кто-то строить дома.
Страны, на определенном уровне развития, перестают быть ориентированы на технический прогресс, начинают усиленно деградировать. Прогресс ограничен, при существующей сейчас системе.
Так что, если чего сейчас нет, очень возможно что его и не будет никогда. А то что есть, очень даже может быть утеряно, если обстоятельства так сложатся, что упавшее знамя не будет подхвачено в каких других местах на земле.
В деградирующих странах поначалу не очевидна деградация. Они, благодаря предыдущему развитию, обрели силу и теперь имеют возможность получать все нужное от других. Но сами уже ничего не могут.

Подозреваю, чтобы эта карусель изменилась, капитализм должен смениться на что-то иное. Пока не ясно на что.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 18:21   #17
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
- - -
Физик Стивен Хокинг : «Появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы. Такой разум способен сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин».

Илон Маск* назвал ИИ «наибольшей угрозой, с которой сталкивается цивилизация». Он считает, что, если вовремя не вмешаться в процесс, потом может быть поздно.

*Инженер, предприниматель, и изобретатель. Его состояние оценивается в $10,7 млрд.
Основатель компании PayPal ; основатель,, главный инженер компании SpaceX; председатель совета директоров, и главный идейный вдохновитель компании Tesla; член совета директоров компании SolarCity.

.

Последний раз редактировалось Алер; 12.01.2018 в 18:24.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 20:15   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
- - -
Физик Стивен Хокинг : «Появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы. Такой разум способен сам себя совершенствовать со всё возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин».

Илон Маск* назвал ИИ «наибольшей угрозой, с которой сталкивается цивилизация». Он считает, что, если вовремя не вмешаться в процесс, потом может быть поздно.

*Инженер, предприниматель, и изобретатель. Его состояние оценивается в $10,7 млрд.
Основатель компании PayPal ; основатель,, главный инженер компании SpaceX; председатель совета директоров, и главный идейный вдохновитель компании Tesla; член совета директоров компании SolarCity.

.
До этого ИИ, о котором они говорят еще очень далеко. У ИИ гораздо больший простор применения в сфере логистического управления человеческими потоками и ресурсами, необходимыми для их нормальной жизни.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 23:43   #19
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Понятно.
Ты хочешь, чтобы тебя контролировали, и тобой управляли.

Добро пожаловать в тоталитарный мир! (Джордж Оруэлл, etc.)
.
хм
ты уверен, что в тоталитарном мире меньше свободы?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 23:45   #20
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
ИИ вполне может обеспечить какой-то процент непредсказуемости.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.