Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Апология амбивалентного > Языковая онлайн-школа
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2012, 23:07   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Слово "Абсолютный" с точки зрения индуизма (например) невозможно заменить словом "Совершенный".
ср. водка Абсолют и водка Совершен
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 23:09   #12
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
гады!!!

все бы вам поржать

нифига не въехали в идею!!!
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 01:16   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ср. водка Абсолют и водка Совершен
Хочу такой водки! Рекламный слоган "добавь в себя совершена"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 05:04   #14
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Хочу такой водки! Рекламный слоган "добавь в себя совершена"
"Стань абсолютно совершенным: упади в цистерну с совершеном!"
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 05:06   #15
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Вот что выдает youtube на запрос про разделение языков:

Не видно: а у этого сусчества - во лбу тоже гвоздики забиты? С красивыми проводочками?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 10:33   #16
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,857
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
два взгляда - постепенное со временем слияние языков в один общий, или разделение? какой подход ближе вам?
у меня языки не смешиваются, но выстраивают аналогии вроде "о, а в нидерландском так-то"

эксперимент с кашей ведётся сейчас: когда я на розетте-стоун мурыжу сначала нидерландский, а потом французский

кстати нидерландский(Dutch) я начал учить как переходный от английского к немецкому, дело в том, что мне не нравится немецкий, какой-то немецкий "совсем другой" после английского-французского, так вот оказалось что нидерландский - это что-то среднее между немецким и английским, причудливо
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 21:34   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У меня английский с чешским не смешиваются. Что было бы, если бы я учила несколько славянских языков одновременно - не знаю.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 09:37   #18
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,857
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
противоречащая аналогия и разные аналогии

изучение нидерландского(параллельно французскому - оба с нуля) решено упразднить, мне показался свмешивающий эффект не эффективным, и дело вот в чём: мозгу нужно какое-то время что бы усвоить аналогию, а в разный языках бывают разные аналогии вплоть до противоречащих

пример просто разной алалогии:
брюки(рус) - broek(dutch) - pantalon(fra) - trousers(eng)
тут английский вообще без аналогий
нидерланский - "брюк" - аналогия1
французский - "панталоны" - аналогия2
соответственно если учится одновременно слово "брюки" - то по аналогиям создаётся путаница что для какого языка

какие-то более структурные различия(противоречащая аналогия "наоборот"):
например он-она-они

французский это il-elle-ils читается иль-эль-иль откладывается нюанс, что указание на мужчин такое же как на группу из множественных человеков "он" и "они" одинаково звучит, наверное древние французы либо очень уважали мужчин, либо они всегда сбивались в кучи и вот если есть хоть один М(вплоть до того что он действительно стоит один), то это уже звучит как ОНИ(т.к. не может он быть один, он просто кого-то ждёт... )

в нидерландском же наоборот, это hij-zij-zij примерно звучит как хей-зай-зай, т.е. у них сформировалось что указание на женщину как на группу ОНИ (возможно первобытная логика шла из того, что в ней может быть деть или она может быть с ребёнком вот и указывали древние нидерланцы на женщину всегда как на группу ОНИ), а одна она не может быть, нонсенс типа это в мозгу древнего нидерландца(который грамматику ещё не придумывал)

это пример "противоречащей" аналогии, что при одновременном изучении создаёт конфликт и усваивается в виде "ну там у одних так, а у других наоборот", а вот у кого как как раз может быть и упущено

ну и т.д.

аналогии хорошо использовать когда какой-то язык изучен лучше
выйчил нидерланский там женщина фрау, ну так она и в немецком фрау

но если двая языка учатся с нуля, то это имхо может создавать путаницу ухудшающую усвоение на противоречащих аналогиях и на разных аналогиях, с путаницей: да я помню что у одних так, а у других эдак (вспоминает несчастный в невербальных образах например группу человеков(они) - одну женщину(она) - одного мужчину(он)), но у кого же как? дескать будет помниться аналогия у одних женщины множественны, а у других мужчины - но при параллельном изучении может возникнуть каша и вместо помощи аналогия может давать доп.напряжение

надо что аналогии успевали улежаться, что с противоречивыми будет происходить имхо хуже

P.S.
может отчасти потому некоторые билингвы и заикаются - учили 2 языка одновременно - а они в некоторых местах противоречивы, вот малыш и "подвисает"
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner

Последний раз редактировалось Фавн2; 19.05.2019 в 09:44.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 23:24   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ты знаешь английский?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 11:31   #20
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 3,857
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
более-менее понимаю, но не говорю(продолжаю учить, я бы сказал)
(лекции слушаю, кина смотрю, иногда сталкиваюсь с недопоняткой)
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.