Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2022, 17:36   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Стигматизация атрибутов старости.

С забавной проблемой столкнулась. Человек не хочет пользоваться тростью, потому что......а вот хз почему.

История. Короче занималась с бывшим спортсменом, у которого после травмы спины иногда бывают боли в спине. Что в общем нифига не удивительно. Радикулит его прохватывает с периодичностью раз в полгода, когда простывает или перетаскивает что -то тяжёлое и неудобное.
Проблема в общем знакомая, у меня самой после травмы это иногда случается, ровно в тех же условиях - сильно продуло кондеем, или неудачно упала. Ну, вы в курсе что я дзюцу и исторических фехтом занимаюсь, поэтому " неудачно упала" это не на ровном месте, а хорошо помогли добрые друзья.

В общем я объясняю гражданину что помимо того что надо закинуться хорошими таблетками во время приступа, надо ещё приобрести трость, ибо вставать со стула и с постели с ней как раз очень удобно, можно включить ноги, попу, спину, а потом уже разгибаться.

Гражданин категорически не соглашается пользоваться тростью, именует её "старушечьей палочкой" и похоже думает что это волшебный предмет, который как только ты возьмёшь в руки, он к тебе присосётся и не отпустит уже никогда.
Не, понятно что ходить с ней постоянно, если она тебе на постоянной основе не нужна - это дурная идея. Но она обычно редко кому в голову заходит. И речь шла только о домашнем использовании пару раз в год (или меньше).

Есть у кого-нить идеи что там в башке у гражданина приключилось?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 17:48   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ИМХО - попытка убежать от реальности. Ты же правильно написала - атрибут старости.

А зонтик-трость ему не нравится?

Мне кажется, что тут надо не причины искать (фиг докопаешься, может его бабушка как начала ходить с палочкой, так недолго прожила) , а попытаться вывести трость из этих атрибутов.
Ну или найти аналогию, которая не будет вызывать таких ассоциаций.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:06   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вообще - не раз слышал что стоит начать ходить с тростью и не прекратишь. мне это слышать странно немного, учитывая что раз в год коленку прихватывает и на клинке трость себе купить уже подумываю, как раз чтобы дома удобно подняться-расходиться.

да, тросточку хочу двойного назначения. с клинком. может - товарищу прокатит, не будет скрытое оружие воспринимать старушачьей палочкой
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:10   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение

да, тросточку хочу двойного назначения. с клинком. может - товарищу прокатит, не будет скрытое оружие воспринимать старушачьей палочкой
я в принципе с этого и начала. Потому что у меня такая:



что бы при случае бить людей.

Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
вообще - не раз слышал что стоит начать ходить с тростью и не прекратишь.
Понятно. Причину со следствием путают. Как и по поводу таблеток чаще всего.

Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
трость себе купить уже подумываю, как раз чтобы дома удобно подняться-расходиться.
https://vk.com/album-200165317_275637404 не знаю какой они длины, правда, но по-моему они рассматривают варианты
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 05.10.2022 в 18:20.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:12   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

А зонтик-трость ему не нравится?
Противоударный стоит как крыло от самолёта, а простой не удержит вес.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:18   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,229
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
я в принципе с этого и начала. Потому что у меня такая:



что бы при случае бить людей.
ну вариант. я и колдстиловскую хочу. именно шоп что лёгкое для мордобоя дома стояло. а то мпл идиота бить слегка ссыкотно - уработаю ж нафиг
Цитата:
Понятно. Причину со следствием путают. Как и по поводу таблеток чаще всего.
угу. и родных себя беречь заставить не могу и знакомые откуда т транслируют. хорошо хоть таблетки жрут а не как коты
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:26   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,505
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну определенная доля правды в этом страхе есть. С тростью многое удобно. Даже здоровым и молодым. Я просто не люблю, когда руки заняты. Но в том же лесу иногда беру "посох" из подручных материалов.
Сейчас очень много "облегчающих жизнь" привычек. И обратно вернуться иногда трудно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 18:46   #8
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
С забавной проблемой столкнулась. Человек не хочет пользоваться тростью, потому что......а вот хз почему.

История. Короче занималась с бывшим спортсменом, у которого после травмы спины иногда бывают боли в спине. Что в общем нифига не удивительно. Радикулит его прохватывает с периодичностью раз в полгода, когда простывает или перетаскивает что -то тяжёлое и неудобное.
Проблема в общем знакомая, у меня самой после травмы это иногда случается, ровно в тех же условиях - сильно продуло кондеем, или неудачно упала. Ну, вы в курсе что я дзюцу и исторических фехтом занимаюсь, поэтому " неудачно упала" это не на ровном месте, а хорошо помогли добрые друзья.

В общем я объясняю гражданину что помимо того что надо закинуться хорошими таблетками во время приступа, надо ещё приобрести трость, ибо вставать со стула и с постели с ней как раз очень удобно, можно включить ноги, попу, спину, а потом уже разгибаться.

Гражданин категорически не соглашается пользоваться тростью, именует её "старушечьей палочкой" и похоже думает что это волшебный предмет, который как только ты возьмёшь в руки, он к тебе присосётся и не отпустит уже никогда.
Не, понятно что ходить с ней постоянно, если она тебе на постоянной основе не нужна - это дурная идея. Но она обычно редко кому в голову заходит. И речь шла только о домашнем использовании пару раз в год (или меньше).

Есть у кого-нить идеи что там в башке у гражданина приключилось?
У каждого в башке ХЗ что.

Тут вопрос в мотивации конкретного чела на конкретное лечение/действие . ИМХО
То есть мотивация "удобно" ему не заходит.

Значит, надо мотивировать другим и все.

PS С ходу: в голове у чела установка на то, что палка - это несолидно/символ старости/ущербности и т.д.

Вариант 1: научиться правильно вставать без палки (ходить то ему не надо, как я понимаю) при помощи подручных предметов.
2. Превратить палку-выручалка в топовый предмет, подчеркивающий статус.
Для этого найти како-нить чувака типа Ивана Поддубного, который ходил с тростью, только посовременнее и на него ссылаться.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 19:12   #9
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Тогда уж надо не трость, а костыли, два костыля. Как минимум у половины народу проблемы с позвоночником, которые трость усугубит, создав перекос.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 19:23   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,451
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Тогда уж надо не трость, а костыли, два костыля. Как минимум у половины народу проблемы с позвоночником, которые трость усугубит, создав перекос.
Во-первых правильно подобранная трость проблемы не усугубляет. Во-вторых у меня несколько знакомых , менявших сустав на титановый, какое-то время бегали с тростью, ничего не усугубилось. Ну, поскольку это было временное явление, а трость качественно подобрана.
В третьих если человеку требуется трость по старости, то его проблемы с позвоночником уже обширны, и отсутствие трости их усилит больше чем наличие.

Ну и в четвёртых речь в старт посте идёт о редком применении в течение от одного дня до недели.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.