Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2007, 14:56   #11
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Скорее НЛП это постриги волосы как те нравится и заодно убедись, что с такой причёской жить удобно .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 15:38   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Важнее ИМХО то, что стрижка осуществляется только тогда, когда осознаешь, что ничего не видно ...
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 16:26   #13
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
В гештальте же есть образ (гештальт ) того, как должно быть.
Упс! Это кто ж тебе сказал такую глупость?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:49   #14
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мохнатый,
Цитата:
Хороший консультирующий НэЛПер уважает истинное желание клиента, собственно -- основная задача конскльтанта, дать клиенту возможность получить то чего он в глубине своей души хочет.
Вот это как раз самое интересное! КАК он определяет, какое желание истинное, и чего он в глубине души хочет? Если предположить, что истинное - это то, которое было сформулировано клиентом, то вроде тоже нет, потому что ты сказал, что по новым технологиям это истинное желание может даже не осознаваться. Если по конгруэнтной довольности смотреть, то получается: у чела проблема, он пришел к НЛПеру, тот его подремонтировал, и чел ушел. Потом опять проблема - снова пришел к НЛПеру. Так получается?
Цитата:
Модель НЛП в это то общее в поведении 10-ти человек, что приводит к желаемому результату. Для каждой модели этот результат прописан. Если 10 человек по такой методике зарабатывают деньги, то 11-й скорее всего тоже сможет. Правда там ещё контекст важен. Если 10 человек могут зарабатывать, грабя на дороге, то 20-ти просто не кого грабить будет, да и шериф может приехать.
Мне кажется, что в этой ситуации НЛПер строит модель сам и рассказывает ее клиенту, а гештальтист помогает клиенту построить свою собственную модель, или как?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 22:57   #15
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тигр
Цитата:
В гештальте же есть образ (гештальт ) того, как должно быть.
Вот это, спрошу вслед за Ариной, хде ты это взял?
Цитата:
НЛП - это если волосы застилают глаза - подстриги их спереди. Если ноготь на каком-то пальце мешает нажимать на клавиши - подстриги этот ноготь.
А как они узнают, что надо именно волосы подстричь? В смысле, проблема-то обычно оказывается более широкой, как ты дальше написал:
Цитата:
стрижка осуществляется только тогда, когда осознаешь, что ничего не видно
Может надо просто очки протереть? Или свет включить, или вылезть уже из.... подземелья.... и все такое.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 02:20   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Тома
Цитата:
Слиянию, проекции, интроектам и ретрофлексии есть аналоги в метамодели.
Согласна.
Слиянию соответствует метамодельное обобщение.
Проекциям - чтение мыслей (вид искажения).
Интроектам - суждения (вид упрощения).
Ретрофлексии - отсутствие указательного индекса, надо полагать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 07:08   #17
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Мохнатый,
Вот это как раз самое интересное! КАК он определяет, какое желание истинное, и чего он в глубине души хочет? Если предположить, что истинное - это то, которое было сформулировано клиентом, то вроде тоже нет, потому что ты сказал, что по новым технологиям это истинное желание может даже не осознаваться. Если по конгруэнтной довольности смотреть, то получается: у чела проблема, он пришел к НЛПеру, тот его подремонтировал, и чел ушел. Потом опять проблема - снова пришел к НЛПеру. Так получается?
Если человек уже сформулировал своё истинное желание, то ему консультант обычно не особенно то и нужен. Гештальт ИМХО (Арина тут меня вероятно поправит) склонен называть вещи умными словами, НЛП предполагает, что не нужно выходить из терминов и метафор клиента (спасибо М.Эриксону). Их вполне достаточно, чтобы человек получил, что хочет по той простой причине, что клиент свою проблему обычно как то называет и внутренне предполагает, что она имеет решение (эта фишка, вроде как раз из Гештальта пришла).

По поводу "решил проблему ушёл, появилась новая, вернулся снова". В моей практике это происходит так: Человек решил проблему, и заодно у меня чему-то научился. В другой раз приходит, рассказывает мне, что и как он той методикой сам разрешил. Сначала ходит регулярно, после всё реже и реже, всё чаще с какой-л мелочёвкой.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в этой ситуации НЛПер строит модель сам и рассказывает ее клиенту, а гештальтист помогает клиенту построить свою собственную модель, или как?
Модели обычно выдираются из других людей, для применения собой или для продажи другим людям. Можно сказать, что Модель в НЛП, это собственно тот гештальт, к которому мы стремимся. Впрочем тут больше подходит термин холон (от англ. whole -- целостный), разница от гештальта в том, что каждый элемент холона тоже является холоном.

Ещё мне понравилось, как Анвар сказал. НЛП в передаче человеческого опыта похоже на нотную азбуку в музыке. Грамотный НэЛПер имеет может довольно быстро освоить любую другую терапевтическую методику. Яркий пример этого есть на этом форуме, это Иеро. Впрочем, подозреваю он и до НЛП много что умел.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 18:13   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
НЛП предполагает, что не нужно выходить из терминов и метафор клиента (спасибо М.Эриксону). Их вполне достаточно, чтобы человек получил, что хочет по той простой причине, что клиент свою проблему обычно как то называет и внутренне предполагает, что она имеет решение
Ну ясно, что клиент как-то называет и предполагает, что есть решение. Он даже может предполагать решение. Это ведь не значит, что это решение действительно ему поможет. Реальный случай знаю. Приходит человек к врачу, показывает распухший локоть и говорит: "Доктор, у меня вот тут копчик болит, выпишите мне обезболивающее, а то спать не могу".
Человек ясно, конкретно и самостоятельно изложил свою проблему и способ решения.
Врач же зачем-то еще настаивает на дополнительном осмотре и рентгеновском снимке руки
Цитата:
Человек решил проблему, и заодно у меня чему-то научился. В другой раз приходит, рассказывает мне, что и как он той методикой сам разрешил.
Мне этот подход тоже близок - образовательный подход, когда человек начинает сам лучше ориентироваться в собственной жизни Респект тебе.
Цитата:
Модели обычно выдираются из других людей, для применения собой или для продажи другим людям.
Как это выдираются? Клещами? Типа пересадки внутренних органов?
Цитата:
Можно сказать, что Модель в НЛП, это собственно тот гештальт, к которому мы стремимся.
А кто эту модель строит?
Цитата:
Яркий пример этого есть на этом форуме, это Иеро.
Иеро ваще крут
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 13:06   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Мохнатый
Ну ясно, что клиент как-то называет и предполагает, что есть решение. Он даже может предполагать решение. Это ведь не значит, что это решение действительно ему поможет. Реальный случай знаю. Приходит человек к врачу, показывает распухший локоть и говорит: "Доктор, у меня вот тут копчик болит, выпишите мне обезболивающее, а то спать не могу".
Заметь, тут у пациента есть образ желаемого состояния. Ну и самое простое средство, действующее по принципу: Меня достала тёща, выпишите мне мышьяк.

Цитата:
Человек ясно, конкретно и самостоятельно изложил свою проблему и способ решения.
Способ решения ещё надо проверить на экологичность. Типа, чё, каждый деньги за это отдавать будешь? Может таки копчик вылечим .

А говорят героин ещё лучше от боли помогает .

Цитата:
Врач же зачем-то еще настаивает на дополнительном осмотре и рентгеновском снимке руки
Ва-а-аще паразит .

Цитата:
Мне этот подход тоже близок - образовательный подход, когда человек начинает сам лучше ориентироваться в собственной жизни Респект тебе.
Делается то из лени. Представляешь, если один и тот же человек с однотипными проблемами несколько лет приходит. Это-ж ужос нах.

Цитата:
Как это выдираются? Клещами? Типа пересадки внутренних органов?
Ну зачем же так жестоко . Наблюдением, повторением, метамодельными вопросами и записью. После выделением того, что повторяется несколько раз, к одного или нескольких людей. Процесс вообще довольно рутинный. Проверка на практике на себе. Проверка на практике другими людьми...

Цитата:
А кто эту модель строит?
Обучишься, сможешь сама . Впрочем, очень многие умеют это и без обучения. Среди НЛП тренеров есть такие, кто мистифицирует вокруг методик. Фиг-ли, деньги то не маленькие. А методики, когда освоишь, до смешного простые.

Цитата:
Иеро ваще крут
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 19:51   #20
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
Заметь, тут у пациента есть образ желаемого состояния. Ну и самое простое средство, действующее по принципу: Меня достала тёща, выпишите мне мышьяк.
Ага, и попробуй его разубеди, что его средство может оказаться ... ммм... не самым оптимальным
Цитата:
Способ решения ещё надо проверить на экологичность. Типа, чё, каждый деньги за это отдавать будешь? Может таки копчик вылечим .
Ну если поликлиника бесплатная, то можно и походить, почему нет.
Цитата:
А говорят героин ещё лучше от боли помогает .
Правда, что ли?
Цитата:
Ва-а-аще паразит .
Ага, кровопивца
Цитата:
Делается то из лени. Представляешь, если один и тот же человек с однотипными проблемами несколько лет приходит. Это-ж ужос нах.
А представляешь, какой он неленивый, столько лет ходить
Цитата:
Ну зачем же так жестоко . Наблюдением, повторением, метамодельными вопросами и записью. После выделением того, что повторяется несколько раз, к одного или нескольких людей. Процесс вообще довольно рутинный. Проверка на практике на себе. Проверка на практике другими людьми...
Хорошо, похоже тогда аналогия такая: берется (наблюдается) внутренний орган у какого-нибудь человека, потом изготовляется дубликат (орган клонируется ) и этот дубликат встраивается в другого человека. Потом, конечно идут проверки на то, что этот орган хорошо прижился, и функционирует как родной Свой старый, надо полагать, за ненадобностью усыхает и сам отваливается
Цитата:
Обучишься, сможешь сама . Впрочем, очень многие умеют это и без обучения. Среди НЛП тренеров есть такие, кто мистифицирует вокруг методик. Фиг-ли, деньги то не маленькие. А методики, когда освоишь, до смешного простые.
Мохнатик, я не поняла, я могу научиться для себя модели строить или для кого угодно?

ЗЫ: еще меня метамодельные вопросы заинтересовали. Хочется сравнить их с техниками гештальта.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, нлп, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.