Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2007, 14:45   #1
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Состоятельность терапевта

Цитата:
Если уговариваешь - значит, относятся. И даже очень относятся. И уговаривать себя тут - дело дохлое.
ну как тебе сказать. Терапия - она ведь и по отношению к себе возможна. Иной раз лучше самолечение и народные средства, чем вообще ничего.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 01.11.2010 в 00:06.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:54   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Терапия - она ведь и по отношению к себе возможна.
Не спорю. Вот только уговаривание - это НЕ терапия. Это очень не терапия. Это, скорее, как раз наоборот, вытеснение и зарационализирование.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:59   #3
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Наверное, спор о терминах. Я ж сама себе режиссер, психологического образования не имею, так что не стреляйте в пианиста, еду как могу. Главное, что меняюсь, а там посмотрим. Тем более что терапевты ведь тоже люди, хотя и вооруженные теориями до зубов. Но попробую житейско мудростью и здравым смыслом обойтись на данном этапе, вроде не так уж все запущено.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 24.04.2007 в 16:09.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:12   #4
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Левконоя, терапевты - они потому и терапевты, что их сила не в теориях. Теории сами по себе - штука полностью бесполезная. Нам, кстати, теории никакой практически и не дают. Говорят - надо вам будет теории, сами найдете и прочитаете. Терапевтов другому учат.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:15   #5
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Ариш, я не сомневаюсь ни в чьем профессионализме, думаю, что терапия профессиональная намного эффективнее такой вот доморощенной рефлексии, но сама ж знаешь: гром не грянет - мужик не перекрестится.

Встречный вопрос: а ты вообще не веришь в эффективность работы над собой?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:24   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Я не верю, я знаю. Знаю, что эффективность этой работы - крайне низкая. Потому как защитные механизмы психики - они потому так и называются, что с их помощью человек защищает себя от чего-то, восприятие чего приносит ему боль. И самостоятельно, в одиночку, в эту "зону боли" человек не пойдет; он будет избегать ее изо всех сил, причем, сам того не осознавая. В итоге будет лишь плодить новые рационализации и строить новые защиты. Все это уже неоднократно проверено на собственной шкуре.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:29   #7
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
А я вот как раз мазохистка(по Бурбо). Это поможет?

Ладно, флуд все это. Поеду поработаю.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:42   #8
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Левконоя, не поможет. Мазохизм - это тоже невротическая защита.

Сэнкс, а при чем тут состоятельность? Заставить клиента "выполнять требования" в задачу терапевта не входит.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 15.07.2017 в 21:43. Причина: объединение
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 19:35   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А я не утверждаю, что состоятельность терапевта и его задача заключается в выполнении клиентом требований.

Воз клиента "и ныне там" - вот в этом несостоятельность.
Впрочем, это оффтопик и терапевтом себя вроде никто не назначал.
А вот подразумевал ли?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:21   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Интересная по сути тема, вот только не понятно, о какой состоятельности можно говорить?
О финансовой что ли? Или всё же о состоятельности терапевта как терапевта?
Если последнее, то по каким критериям её можно определить?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:25   #11
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Интересная по сути тема, вот только не понятно, о какой состоятельности можно говорить?
Мне честно говоря, про состоятельность тоже не очень понятно. Для меня это, скорее, про границы ответственности.
И в такой постановке вопроса мне все предельно ясно. В процесе терапии два эксперта. Эксперт по технологии - терапевт. Эксперт по процессу - клиент.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:35   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Если последнее, то по каким критериям её можно определить?
Неужто ты сам не знаешь? Не верю!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:36   #13
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Я думаю имеет смысл поговорить о состоятельности терапевта в том вопросе, по которому клиент обратился к терапевту.
Например, насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик. Не окажется ли "консультация" набором стереотипов и заблуждений "терапевта"? Или в лучшем случае пересказом какой нибудь книжки......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:43   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я думаю имеет смысл поговорить о состоятельности терапевта в том вопросе, по которому клиент обратился к терапевту.
Давай поговорим.
Что-то мне подсказывает, что в данном случае под "состоятельностью" ты подразумеваешь способность терапевта решить проблему клиента. Да? Нет?

Цитата:
Например, насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик.
А вот здесь предлагаю тебе помнить, что "терапевт" и "консультант" - это очень разные профессии.
Консультации дают консультанты. Терапевты помогают быть здоровым.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 20:44   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик
Насколько я понимаю, содержательная часть проблемы клиента - детские истерики, мало денег, жена изменяет, боюсь высоты, ... ... ... может в некоторых терапевтических направлениях, типа гештальта, НЛП, ... ... ... вообще не иметь значения. А имеет значение - отношение, восприятие, взаимодействие клиента с теми и с тем, кто/что эту проблему сопровождает.

Так что - мое мнение - конкретный опыт терапевта именно по указанной проблеме не имеет значения. Примерно как грамотный человек может написать без ошибок любой текст - про природу ли, про танки ли...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:15   #16
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что-то мне подсказывает, что в данном случае под "состоятельностью" ты подразумеваешь способность терапевта решить проблему клиента. Да? Нет?
Нет.Только сам клиент может решить свои проблемы. Задача терапевта-помощь.

Цитата:
А имеет значение - отношение, восприятие, взаимодействие клиента с теми и с тем, кто/что эту проблему сопровождает.
Сэнкс, а вот это я считаю полной лажей.
Этот уровень "помощи" описан в анекдоте
Ссаться перестал?
Нет, но теперь горжусь этим

Думаю у таких методик нет будущего.

В моем понимании хороший терапевт это поводырь, задача которого найти противоречие или заблуждение в мышлении клиента и подвести его к их устранению .
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:30   #17
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
В моем понимании хороший терапевт это поводырь, задача которого найти противоречие или заблуждение в мышлении клиента и подвести его к их устранению .
Так, да не так.
"Найти противоречие или заблуждениев мышлении клиента" - это не задача терапевта. Просто потому, что терапевт про мышление клиента ничего не знает и знать не может. Мыслить можно только свои собственные мысли.
А вот помочь клиенту самому увидеть свое противоречие - ежели таковое имеется - это да, в этом терапевт может помочь.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:37   #18
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
А вот помочь клиенту самому увидеть свое противоречие - ежели таковое имеется - это да, в этом терапевт может помочь.
А представь что такое же противоречие\заблуждение есть и у терапевта.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:42   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Неужто ты сам не знаешь? Не верю!
Я не знаю, я могу предположить... Или навязать своё мнение при особом желании или наличии особой выгоды. Ну, думаю, ты сам догадаешься...


Арина
Цитата:
Для меня это, скорее, про границы ответственности.
Опа...
Тут не всё так просто. Ответственность при взаимодействии очень неопределённая штука. Что бы её разограничить порой уходит много сил и размышлений.
Цитата:
И в такой постановке вопроса мне все предельно ясно. В процесе терапии два эксперта. Эксперт по технологии - терапевт. Эксперт по процессу - клиент.
Интересное мнение. Я бы право, вывел клиента из эксперта по процессу, ибо процесс может определять и терапевт, клиент же скорее эксперт по результату.

Тома
Цитата:
Например, насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик. Не окажется ли "консультация" набором стереотипов и заблуждений "терапевта"?
Многие клиентские запросы являются типовыми. И уже многократно разобранными и разложенными множеством терапевтов, что в итоге создало набор рабочих технологий. И даже бездетный терапевт легко может работать с "детскими" запросами по имеющимся технологиям, причём весьма успешно. Ибо тут получается из серии, что венерологу не обязательно переболеть гонореей, что бы успешно её лечить у своих клиентов...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 21:52   #20
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ответственность при взаимодействии очень неопределённая штука.
Разве? По-моему, очень четко определенная. А в чем именно тебе видится неопределенность?

Цитата:
Что бы её разограничить порой уходит много сил и размышлений.
И снова - разве? По-моему, опять же, все очень просто. Всего лишь четко и планомерно возвращать клиенту его ответственность. Не пытаться брать на себя лишнего.

[
Цитата:
Я бы право, вывел клиента из эксперта по процессу, ибо процесс может определять и терапевт, клиент же скорее эксперт по результату.
По результату - само собой.
Но и по процессу - как мне видится - тоже. Скажу так, на основе собственного опыта: если отдать ответственность в этом вопросе клиенту, результат обычно получается куда как лучший.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 22:08   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ибо тут получается из серии, что венерологу не обязательно переболеть гонореей, что бы успешно её лечить у своих клиентов..
Не обязательно. Но....Не знаю как ты, но я не буду лечиться у доктора у которого застарелая гонорея.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:24   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
А в чем именно тебе видится неопределенность?
В динамике. То есть в любом статичном раскладе всё чётко и ясно, но когда идёт процес..., короче, роли могут меняться очень быстро, и, соответственно, меняться границы персональной ответственности.
Цитата:
Всего лишь четко и планомерно возвращать клиенту его ответственность. Не пытаться брать на себя лишнего.
Это идеальное представление "о". Но на практике всё чуточку иначе получается. Впрочем, о всём этом я писал в методичках для консльтария.
Цитата:
Скажу так, на основе собственного опыта: если отдать ответственность в этом вопросе клиенту, результат обычно получается куда как лучший.
Фишка в том, что ответственность обычно воспринимается как кнут. Поэтому клиент её брать не особо желает. Но есть методы, как из кнута ответственности сделать пряник, тогда всё получается совсем иначе. Но это, собственно, уже несколько другая тема.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:39   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
короче, роли могут меняться очень быстро, и, соответственно, меняться границы персональной ответственности.
Роли сами - без участия в этом людей - не меняются. Роли меняют люди. Или - не меняют.
А границы персональной ответственности, вообще, штука статичная: я отвечаю за свои мысли и чувства, клиент - за свои.

Цитата:
Фишка в том, что ответственность обычно воспринимается как кнут. Поэтому клиент её брать не особо желает.
А кто его спрашивает?
Выдача обратной связи - это следствие желания выдающего связь, а не принимающего ее.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 02:04   #24
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я думаю имеет смысл поговорить о состоятельности терапевта в том вопросе, по которому клиент обратился к терапевту.
Например, насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик. Не окажется ли "консультация" набором стереотипов и заблуждений "терапевта"? Или в лучшем случае пересказом какой нибудь книжки......
В данной ситауции что то мешает клиенту самостоятельно найти решение. Вот на это что-то и будет направлена основное усилие терапевта. Т.е. терапевт не подсказывает готовые решения а скорее разбирается почему это вдруг клиент сам не в состоянии решить свои проблемы.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
терапевт, терапия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.