Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2007, 11:02   #21
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
МохнатыйАга, и попробуй его разубеди, что его средство может оказаться ... ммм... не самым оптимальным
Нах разубеждать?.. Подстройка и ведение . Жлобно маниулируешь им, чтобы он делал, то что ты говоришь.

Цитата:
Ну если поликлиника бесплатная, то можно и походить, почему нет.
Именно поэтому и я и большенство моих знакомых консультируют всё же за деньги, вариант услуги.

Цитата:
Ага, кровопивца . А представляешь, какой он неленивый, столько лет ходить
За свои, за свои... Если хочет развлечений, ради Б-га, разве мы будем ему отказывать . Человек платит деньги за то, чтобы мы делали, что мы хотим .

Цитата:
Хорошо, похоже тогда аналогия такая: берется (наблюдается) внутренний орган у какого-нибудь человека, потом изготовляется дубликат (орган клонируется ) и этот дубликат встраивается в другого человека. Потом, конечно идут проверки на то, что этот орган хорошо прижился, и функционирует как родной Свой старый, надо полагать, за ненадобностью усыхает и сам отваливается
Может отваливается, может и останется. У нас задача не отнять старое, а дать новое. Как побочный эффект, старое может оказаться на дальней полке.

Цитата:
Мохнатик, я не поняла, я могу научиться для себя модели строить или для кого угодно?
Помнишь аналогию с нотной азбукой? Нотная азбука предназначена для любого другого, кто умеет читать нотную азбуку . Вот моделировать проще всего всего то, что интересно себе .

Цитата:
ЗЫ: еще меня метамодельные вопросы заинтересовали. Хочется сравнить их с техниками гештальта.
Вот здесь есть: методичка. + на этом форуме Сэнкс вёл раздел с метамоделью.

У метамодели есть своё развитие: Описывается в книге: Гриндера и МакМастера: Presision, a new approach to communication (Точность, новый подход к коммуникации). Гугль, редиска не находит. Может у кого завалялась, я бы с удовольствием почитал .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:53   #22
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Если человек уже сформулировал своё истинное желание, то ему консультант обычно не особенно то и нужен.
Это так. Фишка в том, что чаще всего именно формулирование истинного желания и составляет проблему.

Цитата:
Гештальт ИМХО (Арина тут меня вероятно поправит) склонен называть вещи умными словами
Совершенно верно, поправлю. Гештальт никому ничего не предлагает.

Цитата:
клиент свою проблему обычно как то называет и внутренне предполагает, что она имеет решение (эта фишка, вроде как раз из Гештальта пришла).
Это тоже так. Но проблему-то - нудно повторюсь - как раз и составляет то, что решать ее клиент не может. Даже если при этом от головы знает, каким образом ее можно решить.

Цитата:
Можно сказать, что Модель в НЛП, это собственно тот гештальт, к которому мы стремимся.
Вот тут уже ничего не понимаю. Как выглядит тот "гештальт", к которому вы стремитесь?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:58   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
У нас задача не отнять старое, а дать новое.
Ну, если это, правда, так, то именно в этом и состоит разница. В гештальте нет цели кому-то что-то дать. Там цель - помочь человеку научиться брать то, что ему нужно, самому.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:50   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Это тоже так. Но проблему-то - нудно повторюсь - как раз и составляет то, что решать ее клиент не может. Даже если при этом от головы знает, каким образом ее можно решить.
Мой опыт подсказывает, что если человек от головы знает, как её можно решить, значит на практике он решит её как-нибудь подругому . Есть мысль, что если он этим способом проблему не решает, значит ему что-то мешает. Тут можно раскопать помеху или найти обходной путь. Моя метафора на этот счёт: Если я хочу мяса, не обязательно за ним лезть в клетку к тигру (Женька, молчать!!! ). Мясо, вполне можно мирным способом выменять на деньги в ближайшей шашлычной.

Цитата:
Вот тут уже ничего не понимаю. Как выглядит тот "гештальт", к которому вы стремитесь?
А вот, некоторые модели в открытом доступе: http://www.laboratory.insint.ru/index.php?page=63 часть полные (где есть TOTE), часть -- вероятно в рекламных целях (Это там, где только конфаймент -- такая красивая картинка с кружочками).

Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Ну, если это, правда, так, то именно в этом и состоит разница. В гештальте нет цели кому-то что-то дать. Там цель - помочь человеку научиться брать то, что ему нужно, самому.
Я тоже писал об этом в своих постах .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 02:10   #25
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Мой опыт подсказывает, что если человек от головы знает, как её можно решить, значит на практике он решит её как-нибудь подругому . Есть мысль, что если он этим способом проблему не решает, значит ему что-то мешает. Тут можно раскопать помеху или найти обходной путь. Моя метафора на этот счёт: Если я хочу мяса, не обязательно за ним лезть в клетку к тигру (Женька, молчать!!! ). Мясо, вполне можно мирным способом выменять на деньги в ближайшей шашлычной.
Часто бывает противоречие хочу мяса но брать мясо стыдно. Усё... Тупик. И пока этот тупик не будет разрулен клиент не найдёт решение. Причём может отказаться что решением будет отказ от мяса.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, нлп, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.