Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2019, 16:23   #61
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне непонятно как определяют возраст всех этих орудий.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 09:48   #62
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Определяют, - научились. Нельзя сказать, что это просто, - но на то и наука. Вот, к примеру, - Вагнер Г.А., - фрагмент из готовящегося русского издания: "Определение возраста молодых пород и артефактов. Физические и химические часы в геологии четвертичного периода и в археологии" , - информация на дату 19.08.2011 г., - опять совпадение с датой твоего ДР, Тутгром!
Кратко своими словами вряд ли хорошо получится, потому лучше, извини, смотреть в ссылке , - смотреть в ней пункты 2.7.1. - 2.7.4.

* * *
Примечание:
четвертичный период в геологии, - это период истории Земли, который начался примерно 2,6 млн лет назад и продолжается до сих пор.

.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 22.08.2019 в 09:57.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2019, 18:45   #63
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
------ Задолго до возникновения на земном шаре нас, разумных -----
(в копилку вопроса о смысле жизни и смысле существования Бытия вообще).

* * *
26 сентября 2019 г.
Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии подтвердили, что жизнь на Земле возникла не 3,7 млрд тому назад, а 3,5 миллиарда лет назад. Они доказали, что окаменелости в австралийском регионе Пилбара действительно принадлежат древнейшим "поселениям" живых организмов цианобактерий, "впечатанным" в строматолиты, сообщает издание Science Alert.
По другому, - строматолиты, - ископаемыми останки цианобактериальных матов.

* * *
Ранее сообщалось, что ученые Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США) выяснили, что останки микробов из формации Исуа - самых старых горных пород, расположенных в Гренландии, - на самом деле являются обычной скальной породой. Возраст "ненастоящих" бактерий оценивался в 3,7 миллиарда лет, что на 200 миллионов лет древнее окаменелостей, упомянутых только что выше.
Примечание: читать статью (ошибочную, как теперь видим) в журнале "Наука и жизнь": Каменные свидетели начала жизни.

* * *
Для сравнения приведем пример того, что первые тараканы появились на нашей планете порядка 235 миллионов лет назад, еще до появления динозавров (из статьи, опубликованной на страницах издания Molecular Biology and Evolution).
Кстати, в ходе работы обнаружилось, что тараканы появились на суперконтиненте Пангея еще до того, как она распалась на Лавразию и Гондвану.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 18:19   #64
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
С удивлением только сегодня, - эт-т-о-то за всю свою жизнь, - только сегодня, - узнал, что только у 3% жителей земного шара имеется буква "Х" на обеих ладонях. И что, мол, у тех, у кого эти самые два "Х" имеются, - те необыкновенные счастливчики. Во всём, так сказать, счастливчики. И тем более было моё удивление, когда я обнаружил, что я, оказывается, один из них! Гм ... Даже было призадумался. Посидел, посидел, - подумал, - ну, а почему бы и нет, - сказал я себе. Наверное, так оно и есть. Вот, - прекрасный день за окном, - самая настоящая весна, - солнышко, благодать, - хо-ро-ш-о-с-с, - нда! Ну, и всё остальное ... Пойду сейчас и сообщу об этом своей жене. И я даже знаю, что она ответит. Она скажет, что раз она моя жена, - значит, мне несказанно повезло и, естественно, я и есть тот самый что ни настоящий счастливчик. Даже в том случае, если у меня и не было бы этих упомянутых "Х"-ов на обеих ладонях ... Да-с-с ...
... Ну, вот, - продолжаю, - прихожу я вчера вечером с работы домой, и говорю жене, - вот, - у меня два "Х", - показываю их ей, - и говорю: "Оказывается, я по жизни исключительный счастливчик!". Она улыбается, и показывает мне свои ладони, на которых я вижу абсолютно такие же два "Х"-а. Н-да-с-с ... Вот так вот.


.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 07.03.2020 в 15:57.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2022, 18:45   #65
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
01.08.2022 г. ----------- Наука на марше ------------

Найдены новые доказательства возникновения жизни на Земле, а, следовательно, и нас, - разумных (а возможно, конечно, что и, судя по всему, не разумных ), - нынешних кроманьонов, - из простых молекул.

* * *
Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса выявили химические реакции, которые могли привести к появлению жизни на Земле. Они происходят с участием цианида, аммиака и углекислого газа, а продуктами являются аминокислоты и нуклеиновые кислоты — строительные блоки для белков и ДНК. Результаты исследования, которые являются новым доказательством спонтанного возникновения живых организмов из более простых молекул, опубликованы в журнале "Nature Chemistry":
Prebiotic synthesis ("химическая эволюция", - этап, предшествовавший появлению жизни на Земле. [примечание, П. Тайгер]) of α-amino acids and orotate from α-ketoacids potentiates transition to extant metabolic pathways.
Цитата:
Ранее химики под руководством Раманараянан Кришнамурти (Ramanarayanan Krishnamurthy) показали, что цианид может запускать химические реакции, которые протекают при комнатной температуре и в широком диапазоне pH, в результате чего образуются соединения, участвующие в цикле Кребса — центральном цикле метаболизма живых организмов. Новая работа продемонстрировала, что в тех же самых условиях в присутствии цианида α-кетокислоты, которые являются продуктом цикла Кребса, способны превращаться в аминокислоты.
... α-кетокислоты, вероятно, существовали на ранней Земле, однако многие ученые предполагали, что источником первых аминокислот служили не кетокислоты, а альдегиды, которые вступали в реакцию Штрекера. Дело в том, что для превращения α-кетокислот в аминокислоты требуются ферменты, которые отсутствовали в эпоху предбиологической эволюции. Однако это предполагает, что на каком-то этапе должен был осуществиться переход от альдегидов к кетокислотам. Среди ученых возникли споры, когда именно произошла смена предшественников аминокислот, но Кришнамурти предположил, что реакция превращения кетокислот в аминокислоты изначально не требовала ферментов и протекала в присутствии цианида.
Исследователи продемонстрировали, что α-кетокислоты способны реагировать с соединениями, являющимися источниками цианида и аммиака, с образованием соответствующих α-аминокислот. Кроме того, как побочный продукт образуются предшественники нуклеотидов. Так, кетокислота оксалоацетат превращается в аминокислоту аспартат с одновременным синтезом оротата в качестве предшественника пиримидиновых нуклеооснований.
Научная работа демонстрирует, что в "первичном бульоне" могли естественным образом протекать предшественники биологических путей, которые затем стали основой для существования живых клеток.


Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 01.08.2022 в 18:52.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.