Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Мозаика мира > Глобус Красноярска > Тренинг проект > Впечатления
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Впечатления Впечатления от тренингов, интенсивов и других выездных мероприятий

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2007, 09:26   #1
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Сказ про поход Араданский

Предложение не для всех!!!
Как сказал Е. Гришковец: «Лето надо как-то провести». От себя добавим: «И надо это сделать качественно». А что значит – качественно?
Приятно и с пользой!

Тренинг-поход на Арадан! (с элементами экстрима!)
• дикий край, горный хребет незатронутый «радостями» цивилизации
• путешествие по горным тропам
• возможность проверить себя на прочность горами и непростыми жизненными ситуациями, предлагаемыми квалифицированными ведущими.
• гармоничное сочетание душевной и физической нагрузки
• неделя незабываемых впечатлений и бесценного опыта!

«Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
Тот сам себя не испытал!
Пусть даже внизу, он звезды хватал с небес,
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь,
Десятой доли таких красот и чудес!»
(В.Высоцкий)


Нигде так не проявляется кривизна – или, напротив, гибкость и сила – характера, как при работе в команде. А зачем мне уметь работать в команде? Если вдуматься, то команда – это не только рабочий коллектив, но и друзья, и семья.
Рассмотрим знакомую многим ситуацию: семья, где каждый тянет одеяло на себя, руководствуясь только своими интересами, пытаясь «навязать» своё понимание того, какими должны быть отношения.
Но люди думающие относятся к семье, как к взаимодействию в команде, где есть общее направление, согласован маршрут, скорость и способ движения.
Как это создать в своей жизни?

«Парня в горы тяни, риски…
Пусть он в связке в одной с тобой
Там поймешь – кто такой!»
(В.Высоцкий)


А помимо памяти горных диких красот с вами останется:
Креативность: Способность творчески относиться к жизни и ситуациям, готовность и их, и себя менять. Без этого, простите, никуда.
Свобода от внешнего контроля: Душевная независимость. Если тобой, как марионеткой, могут управлять другие, если их слова, интонации и расположение, для тебя не обстоятельства, которые ты свободно рассматриваешь, а приказ к немедленному исполнению – ты себя не сделал.
Конструктивность и позитивное отношение к людям и миру: Разрушать и ругаться нас учат с детства. Созидать и видеть в людях и в жизни светлое – наука более трудная. Но возможная и, на наш взгляд, необходимая.
Осознанность своих душевных состояний и способность ими управлять: В своём душевном мире хозяином должен быть ты. А для этого нужно себя глубоко и тонко понимать – управление собой начинается именно с этого.
Ответственность поведения, внутренняя и внешняя дисциплина: Собственно, это результат и показатель твоей способности собою управлять. Соответственно, важнейший показатель твоих качеств как состоявшегося человека.
Лидерские качества и навыки организатора: Навык, одинаково необходимый и профессионалу, и любой домохозяйке.

* * *
«Весь мир на ладони – ты счастлив и нем!
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершины еще впереди!»
(В.Высоцкий)



P.S. Набор в группу ограничен по медицинским показателям.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 08:11   #2
Белка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 18
Белка обретает свой цвет
Всем привет, ребята! Всё ждала впечатлений от участников данного похода, но не дождавшись - решила написать сама
Походом довольна на все 100! И погода нам улыбалась (наверно, мы Арадану понравились ), и впечатлений - острых и ярких - более чем достаточно (один переход горной реки вброд чего стоит! ), и команда - супер - люди подобрались разные, но исключительно интересные и синтонные! Поэтому поход получился насыщенным и позитивным. Спасибо, друзья! думаю, на достигнутом не остановимся?!
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 13:01   #3
Матроскин
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3
Матроскин разбитый витраж
Сказ про поход Араданский

С 9 по 15 июля совместными усилиями абаканцев и красноярцев был организован поход на Араданские горы, что недалеко от Ергаков лежат. Впечатлениями делятся Котофей и Матроскин


9 июля

Собственно путешествие начали с 620 километра трассы. Проехали вглубь и начали подниматься в гору. УАЗ «Таблетка» зверь-машина, водитель лихо преодолел все ямы и канавы, а на горе ее повело в сторону и вниз, он руль машине и оторвал. Все. Приехали.
• Теперь я смело причисляю УАЗ «а-ля микроавтобус» в один ряд с бронетранспортёром – по вместимости и проходимости. Те чудесные места, которые мы на нём форсировали, в моём бледном восприятии были подвластны только танкам. Ан нет.. /Котофей/

С той самой горы, на которую мы хотели заехать спускались трое человек. Борис, Юля и Марина. С ними я пару дней назад ехал в купе.

Купе поезда «Красноярск-Абакан»

У Марины очень интересная философия жизни: «Мы все умрем». Именно такое отношение к жизни подталкивает брать от Жизни ВСЁ. Жить так, чтобы не было сожаления о прошедшем дне /так понял я/. От них же я узнал о веселой траве «сахандаля».
• Было неожиданно во время разгрузки «нашего танка» посреди тайги встретить слегка пафосную тройку соседей по вагону, на общество которых по вполне прозрачным причинам Кирилл периодически менял нашу компанию. Трава с необычным русскому человеку названием «сахандаля» активно пиарилась Белкой Патрикеевной в течении всего нашего похода, как замечательный ингридиент добавки в чай. Регулярные приступы неуёмного веселья после чаепития наводят на мысль о том, что доля правды в баснях про этот растительный продукт имеется. /Котофей/


9 июля. Продолжение

Борис, Юля и Марина были без карты, путешествовали на память, вот немного и заплутали.
Водитель уехал. По крайней мере, я на это надеялся – ему ведь нас забирать . Затем был спуск в долину. В долину, в которой спят облака. Это видно лишь с вершин, но зрелище завораживающее. Вечером туда заходит облако, огромное такое и пушистое. А утром просыпается и продолжает свой путь…. Куда? Об этом я напишу позже .
Мы шли к Изумрудному (Поднебесному) озеру. Оно зеленое, а в лучах Солнца сверкает как изумруд. Еще его называют «Пуговка». Даже поднявшись на перевал, я так и не понял почему. Ну не похоже оно ни на какую пуговицу, разве что на декоративную.
• Как только это озеро не назвали Мне помнится, на карте оно значилось Лазурным. Вода там кстати тёплая для горного озера. И потому некоторые барышни в своём нежелании мочить вещи или нудиствовать на открытых берегах озерца завидовали ребятам, решившимся на утреннее купание. /Котофей/

За озером начинался некатегорийный перевал, по склонам которого лежал снег. Снизу он казался маленьким. О как я был слеп! Хоть и без категории, да с рюкзаком в него подниматься тяжко. Ну да ладно, забегаю в перед. Еще надо бы рассказать о подъеме к этому озеру. Сквозь бурелом, под дождем. Горы без дождя – это не горы.
Условились, что к каждому парню прикреплена девушка. Это мне и помогало в течение всего похода. Я помогал подниматься Саше, что давало иллюзии своего превосходства, своей силы. Повторяю – иллюзию. На фоне «слабого» я ощущал себя сильнее и отвлекался от тех усилий, которые мне приходилось прикладывать, чтобы преодолеть подъем.

10 июля

За перевалом начиналась долина, усыпанная жарками, Курильским (дальневосточным, островным, камчатским) чаем, сахандалей и понорами. Поноры – это углубления в земле, иногда до 1 метра, природу происхождения которых я так и не понял.
• Поноры - (сербскохорв.) округлое отверстие (трещина) на поверхности карстующих горных пород, по которой уходят вглубь дождевые, талые снеговые, проточные воды. Поноры обычны на дне карстовых воронок, карстовых промоин или в руслах исчезающих рек. /Словарь терминов по физической географии./

Среди этого зеленого моря ярко выделялись островки жарков и … снега. Странно мне было наблюдать такое явление. Естественно, шел дождь. Не часто, но шел. Еще на кануне я испытал свою непромокаемую куртку фирмы «Восток-сервис». По описанию, воду она не пропускает. Это только по описанию =). Промокла она мгновенно, после чего я понял, лучше быть мокрым (что неизбежно), чем быть мокрым, и каждый вечер ее сушить.
• С этого знаменательного момента Кирилл в течение всего похода радовал своим полуобнажённым торсом наших дам и комаров. /Котофей/

Остановились мы у озера Красное Араданское Рыбное. После того, как поставили палатки, пошел дождь. В период всего похода дождь шел после установки палаток и после их снятия. То ли мы так вставали, то ли тучки над нами прикалывались. Еще до дождя я пошел искупаться в озере. Купание в горном озере (или реке) – обалденное удовольствие! Пусть кто-то говорит, что холодно. Там – отлично!!! Ни одного озера, рядом с которым останавливались, я не пропустил. За что огромное спасибо Косте, что в первый раз меня и вытащил в Поднебесное.
Озеро окружали горы, среди которых находился и первый в моей жизни перевал первой категории (пардон за тавтологию). Тучки отдыхали и в этой долине, щедро умывая нас дождиком.

11 июля

Подножие склона усыпано крупными камнями, которые называются курумы. И вот по этим самым курумам нам и предстояло подняться на высоту более 1900 метров. К середине подъема я нашел удобный для себя способ подъема – на четырех конечностях. Таким образом я просто взлетал по склону с рюкзаком. Но не долго – строй есть строй, и его надо держаться. Если человек не видит перед собой привычной спины, ему становится труднее. Да и помощь требуется. Кстати о помощи и о Саше. Я ей порядком надоел постоянным предложением помощи. Мне было бы проще подниматься, помогая ей. Золотую середину мы потом все-таки нашли.
За что огромные респект и уважение всем участникам похода, так это за отсутствие нытья типа «я больше не могу», «оставьте меня здесь!», «пристрелите меня!» и т.п. Все шли, как пел Владимир Семенович Высоцкий:

… он не стонал, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел.


Хмурое выражение лица у Саши я и наблюдал. Хотя я сомневаюсь, что у меня было веселее =).
И вот она! Вершина перевала! Обзор на многие километры. И ветра тут совсем иные! Они не шепчут, а поют! Внизу все как игрушечное. В груди пьяный восторг: мы это сделали! Мы поднялись!
В начале я писал, что тучки просыпаются и уходят. Теперь напишу о том, куда они уходят. За нами они шли! Цеплялись за вершины гор и плакали, словно белуги, выброшенные на берег. Где-то с середины спуска одна такая белуга и расплакалась. А слезы ее подхватил ветер, холодный и пронизывающий, такой отчаянный, будто и он пропорол себе бока об острые пики скал. В итоге, через 15 минут на мне не осталось ни одной сухой нитки. После переправы через речку мы шли по берегу озера. Странно было видеть и ощущать такие контрасты.
Каменистый берег озера. Я иду по нему, мокрый, будто только что в этом озере искупался в одежде. Ветер пронизывает до самых костей. А под ногами хрустит снег.
В метре от себя увидел все времена года: небольшая площадка зеленой-зеленой травы, плавно переходящая в пожухлую желтую, которая оканчивается снежным настом.
Это озеро оканчивалось водопадом. Алексей, который нас вел (человек, для которого горы словно дом родной. Он знает и умеет все в этом доме!) рассказывал и ободрял описаниями водопада. Мне было уже все равно. Единственной жидкости, которой я обрадовался бы в этот вечер, был черный чай, горячий крепкий сладкий черный чай!
Костя это самое озеро пошел переходить в брод, а мы пошли по верху. Пока ждали Алексея, скучились как какое-то семейство рогатых парнокопытных крайнего севера в круг, и начали вкруг дышать, потом петь. Картина была неописуемая =). Не передать словами всех чувств, эмоций и оттенков данного действа.
Наташа привела сравнение с ребенком в мокрых пеленках. Да, неуютно маленькому человечку, ой как неуютно =).
Вот мы и спускаемся на небольшую площадку. Знаете, как прокладываются тропы и дороги? Тропы – ногами, а дороги – попой. Поскальзываешься, и съезжаешь! Вот дорога и готова =).
Поставили лагерь. Начали ужинать, и пошел дождь. Видимо, чтобы составить компанию. В этот же вечер я напился черного горячего сладкого чая с сахандалей. Это же был первый вечер, когда мы у костра пели песни. Пели, пока одежду не высушили. У костра не было Леши с Настей. На утро они сказали, что кто-то пел песни, мы объяснили данное галлюциногенное явление аудиального характера избыточной концентраций сахандали в чае.

12 июля

Сходил с утра посмотреть на водопад и набрать воды, проложил дорогу к речке. Водопад в лучах Солнца действительно очень красивый. Словно миллионы маленьких Солнышек, обгоняя друг друга, спешили вниз.

4 день, 12 июля, 11:55
Жар догорающих углей. Несколько человек окружают этот костёр давший нам уют лесного лагеря и высувший наши вещи. Сейчас уже вчерашняя "прогулка" по слежавшемуся снегу на берегу озера, под проливным ливнем и холодным ветром, спуск сквозь дебри вдоль водопада, кажутся далёким забавным приключением.
Кирилл вновь нас развлекает своими анекдотами.
Свежий порыв ветерка отворачивает от меня дым и устремив взгляд вслед ему я вновь обращаю своё внимание на шум водопада. Солнышко пригревает и струи горного ручья искрятся, переливаются озорной игрой разноцветных красок.
Запах черемши, склон усыпанный синими цветочками (без понятия как они называются, но красиво).
Скользя по склону взглядом вижу лог, который отделяет нас от горного исполина, державшего сегодня с утра своим пиком махровые облака. они так и не смогли от него вырваться, и только солнце пришло к ним на помощь - забравшись повыше оно рассеило белокурых пленников.
Сейчас тени скользят по склонам гиганта, по его контр-форсам, снегам, затаившимся в расщелинах.
Мы уже полюбили это место, которое вчера нам казалось "лишь бы что".
Солнце припекает под звуки водопада, ветерок отгоняет, пока ещё редких носатых летунов.
после вкусного завтрака запитого киселём, нас разморило и мир приобрёл новые яркие краски
Может быть именно поэтому мы позволили себе ненадолго забыть, что надо идти пока нас не застала мокрая стихия, подобная вчерашней.
/Котофей/


Снова спуск. Прокладка дорог. На этом спуске было упавшее дерево. Оно подверглось извращению с нашей стороны =). Костя с Катёной сошли боком, я съехал по нему попой, Леша с Наташей – на пузе. Как спускались остальные – не видел, но думаю еще более оригинально.

13 июля

Солнечное утро быстро сменилось пасмурным днем и мелким дождиком. Дождь, когда моросил, когда лил. В обед остановились на полянке. Костя с Алексеем начали разводить костер, чему тут же решил помешать ливень, серьезный такой, мощный. Костер отбили, ливень окончился. Сели мы есть шедевральный борщ. У Катёны сложно что-то не назвать шедевром =). Ради чего стоило идти? Ради компании у костра, тепла душевного и кострового, и ради ароматного и вкусного кипящего котелка. Так вот сели мы есть борщ, а по лесу решил ветер погулять. Наверное, в догоняшки с тучкой играл. Вошел в раж так, что начали деревья падать. Одно из них, метров 10 в длину, рухнуло сантиметрах в 50 от меня. Узнал я, из какого места адреналин выделяется. Измени это дерево угол падения на несколько градусов, пришибло нас четверых, что сидели в рядок: Алексея, меня, Наташу и Женю. Это был самый вкусный борщ в моей Жизни.
• Глупые люди вроде меня не научились ничему и продолжали чревоугодничать, прочие же после знаменательного падения сухостоины до тех пор пока ветер не затих ели стоя, мобильности ради на экстренный случай. /Котофей/

Забавно, что это была пятница. Пятница 13. На этом приключения не закончились. Впереди была долгая дорога по лесу под дождем. Саша шла в дождевике. Мокром на сквозь. Кой толк с «не промокающей» одежды?! Самым эффективным был бы костюм хим.защиты. Но весит от 5 или 6 кг, да движения сковывает, зато сухо и тепло!
Вот мы и дошли до ЛЭП. То ли идти еще туеву хучу километров, то ли речку переходить – Левую Араданку. Решили перейти через нее. Метров 10-12 шириной, глубина – по колено, течение сильное. Перешли мы ее турецкой стенкой. Пять раз. В первый раз – перешла мужская часть с рюкзаками, потом – с девушками и рюкзаками, потом просто с девушками. Еще Костя предложил перейти кольцом. Алексей не принял то ли в виду сложности маневров, то ли по какой-то еще причине. Перед переходом все замерзли, меня так просто колбасило. Идя к реке, я перематерился, махнул на все рукой, тем более что сухого на мне давно уже ничего не было. Включил режим пофигизма, и пошел.
• Забавно что на фотографиях переход этой реки не кажется таким уж сложным На деле же после неоднократного (сначала рюкзаки перенесли, потом девушек двумя группами перевели) хождения «турецкой стенкой» (а может и туркменской правильно её называть) устал я порядком, да и ноги поморозил. /Котофей/

После перехода я просто рванул к костру. По пути попалась какая-то заводь. Не перепрыгнуть, ни обойти не было ни сил ни желания. Просто прошел по ней. Все равно мокнуть дальше было некуда. Как выяснил позже, так сделали все.
КОСТЕР! ГОРЯЩИЙ КОСТЕР!! ГОРЯЧИЙ ЧАЙ!!! Просто верх блаженства. Песня! И вот сухая палатка, сухой теплый спальник. А меня просто трясет от холода. Трясло недолго. Минут через 5 я почувствовал, что с каждым ударом сердца от меня как от печи Мартеновской идет жар. Потом опять начало морозить. До организма дошло, что мне недавно было очень холодно, и он стал регулировать температуру. При этом бегунок терморегулятора скакал от минимума к максимуму.

14 июля

Ранее утро. Солнце светит, будто дразнится: «а тут бывает тепло и сухо =)». Впереди перевал «Пещерный», топать до вершины которого 3 километра. Снизу склон казался ровным, чистым. Снизу. Снизу все видится не так. Снизу ты никогда не увидишь полной и целостной картины. Шли зигзагами под ЛЭП, потом по дороге, по которой проехала служба «не хрен здесь ходить». Что эта служба сделала? Повалили поперек дороги деревья.
Вершина. Позади – километры пройденного пути, тягости и радости… Бесконечно долгий и в то же время невероятно малый промежуток времени…
Над нами – веселое летнее ласковое Солнышко. Вокруг – горы, горы на фоне иссиней голубизны, такой, что ни один художник на свете не передаст.
Вечером сидели у костра. Он никак не хотел разгораться. Потом подложили хвойных веток. Между двумя хвойными деревьями была натянута проволока, на которой до этого готовился ужин, и под которой потрескивал костер. Так вот, веток набросали, раздули. Пионерский костер, блин, получился. Языки огня взметнулись метра на 3 над землей, и начали лизать ветки деревьев. Сидим мы вокруг костра и думаем: вспыхнут или не вспыхнут? Не загорелись, а то зарница была бы видна ой как далеко =).

15 июля

Водитель таки приехал! И руль заменил. Остановку сделали в Танзыбее. Там самые вкусные шашлыки, которые мы и отведали с превеликим удовольствием.

Возвращение…. Прощание… с горами, которые дали очень и очень много. С горами, которые показали, кто есть кто. С горами, которые испытали меня на прочность. Оглядываясь на пройденный путь, в моей душе возрождается тепло и радость. У каждого трудного подъема есть вершина, которая стирает из памяти всю усталость. После дождя выглядывает Солнышко и греет костер. Те, кто прошел этот путь, смогут многое в этой жизни. Оглядывая лица знакомых, я задумываюсь, а кто из них прошел бы? Особенно это касается девушек. Те, которые шли с нами, заслуживают памятника. Индивидуально каждая 
Пойду ли я еще раз? Да. Для чего? Ради той упоительной пьянящей радости, что охватывает после победы над собой на вершине. Ради людей… их лучезарных глаз и солнечных улыбок… песен у костра… ночного звездного неба, усыпанного звездами…. Ради поединка с самим собой. И победы над собой.

Матроскин и Котофей

Последний раз редактировалось Котофей; 27.07.2007 в 09:40. Причина: художественное оформление
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 22:09   #4
Cookie
Пользователь
 
Аватар для Cookie
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: UK
Сообщений: 75
Cookie обретает свой цвет
ой как здорово!!!!!! мне так понравилось....могу себе представить красотищуууу

А фотографии будут? Очень хочется посмотреть на природные красоты.

про горы - понимаю. Горы - это моя самая большая любовь, там сказочно.
Cookie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 14:09   #5
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
насколько я умею фото здесь на форуме не совсем удобно выкладывать.
Домой приду в новостях на сайте нашем выложу
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 18.04.2018 в 21:14.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 15:39   #6
Violent
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 28
Violent разбитый витраж
Сижу на работе сейчас, читаю впечатления Матроскина и Котофея и не вериться, что я там тоже был Красиво пишут, бродяги.
На самом деле всё было не так!
Обманулся я по полной программе. Перед походом моё возбужденное воображение рисовало красочные картины будущего прекрасного отдыха: красивые горы, прозрачные озера, легкий ленивый отдых на берегу с небольшими прогулками по окресностям в окружении прекрасных дам.........
Ага! Щас!
Многочасовые марш-броски сквозь болота, бурелом, камни, высокую траву....... под частым дождем и с дикими насекомыми уже на второй день заставили задуматься меня о том, что нафига я сюда приперся. И каждый день нас утешали, что экстрима больше не будет. Но дальше больше - падающие на голову деревья, следы диких животных, переправы через бурные реки и такая тряска от холода, что если б дали барабан и палочки, мы бы такую арию там исполнили..........! Дааааа, если бы не сахандаля и 100 грамм наивкуснейшей водочки не выжил бы я наверно
Были конечно моменты, которые и сейчас греют душу......, их вы можете ещё раз перечитать в предыдущих сообщениях, от себя лишь добавлю, что если меня ещё хотя бы раз позовут в подобный поход, да ещё с теми же ребятами, первым запишусь
Violent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
впечатления, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.