Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2007, 22:32   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
О-ren, как только ты сама осознаешь ,что есть ты, и твои реакции я первая назову тебя буддой. А пока . иди ты.....что тебе подсказывает твоя фантазия, то и делай.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 22:37   #22
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Есть. Например, в книге "Гештальт подход и свидетель терапии" описана такая:
Тут описано как самому клиенту найти. А меня интересует как насильно это сделать.....
мысли есть?

Цитата:
Если терапевт талантливый, то пациент никуда не денется.
Надеюсь на это. На то что я не последняя какашка и пациент не сделает ноги.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 04:13   #23
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Тома
Цитата:
как только ты сама осознаешь
самой, без посторонней помощи, это сделать практически невозможно
Цитата:
что есть ты, и твои реакции я первая назову тебя буддой
Про будду -это ты к чему? Думаешь, я выпендриваюсь? Если так, то ты не одна так считаешь. Я уже начинаю думать, что это правда.
Цитата:
А пока . иди ты.....что тебе подсказывает твоя фантазия, то и делай.....
Если ты мне скажешь, где ты видишь, что я фантазирую, то я тебе буду очень признательна.
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 09:43   #24
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Если ты мне скажешь, где ты видишь, что я фантазирую, то я тебе буду очень признательна
Потом....если захочешь....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 10:53   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от O-Ren Посмотреть сообщение
Сэнкс, а ты не понимаешь что такое твой гнев? Знать знаешь, даже, наверное, определение дашь, но понимаешь врятли.
"Осознать" природу гнева. Что это значит?
Цитата:
То есть ты предлагаешь непонятно чаво (гнев, обиду) просто направлять внутрь или наружу?
Разрешить тебе это сделать?
Цитата:
Ну правильно, когда не знаешь с чем имеешь дело, и носишься с этим , как кошка с пузырем, ничего другого и не остается)))))).
В смысле, ты так, обычно, делаешь?
Цитата:
Ты сам-то можешь объяснить как это, когда нет границ между тобой и другим?
Смотря кому. Некоторые форумчане - Лео, Логонетик, например - вне моих способностей.
Цитата:
Иеро вот говорит
Понятно, Иеро так говорит. Ну и что дальше?

O-Ren, у меня складывается впечатление, что ты занимаешь скептическую позицию. Ты задаешь вопросы, а ответов и своих мнений практически не излагаешь. Это неинтересно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 11:02   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как насильно помочь избавиться от интроекта?

Тома, это негуманно! И зачем тебе это? У меня есть мысль, что больше смысла в том, чтобы самому научиться взаимодействовать с человеком-интроектером. Свои способности развивать.

Что касается воздействия на интроектера - то общий принцип сохраняется: человека надо сподвигнуть на размышления о том, что из излагаемых мнений есть его мнения, а что есть заимствованные мнения. Дальше пусть он сам определяется, устраивают его заимствованные мнения или нет. Сподвигнуть можно задавая вопросы. Или просто разговаривая на тему своих/чужих мнений. Метафоры и аналогии приводить. Вобщем, разговорный гипноз рулит.

Цитата:
пациент не сделает ноги
Довольно неплохо получалось делать ноги у папы Карло.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 13:01   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Что касается воздействия на интроектера - то общий принцип сохраняется: человека надо сподвигнуть на размышления о том, что из излагаемых мнений есть его мнения, а что есть заимствованные мнения
Ну это я поняла.Хотелось конкретики, а нету. Сама буду думать.

Цитата:
И зачем тебе это? У меня есть мысль, что больше смысла в том, чтобы самому научиться взаимодействовать с человеком-интроектером
Это не вопрос. Манипулировать ей лекго. Кстати, "пациентка" после тренингов стала гораздо восприимчивей к чужим мнениям,но с перекосом-то что ей кажется полезным глотает не осмысливая-типичная интроекция. Боюсь со здоровьем своим чего сотворит.....
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 13:17   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Хотелось конкретики, а нету. Сама буду думать.
А ты опиши исходную ситуацию более конкретно. Тут же куча всего важна. Человека надо знать, ситуацию, тебя саму ... ... ...
Цитата:
Боюсь со здоровьем своим чего сотворит.....
Может в лучшую сторону.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 20:51   #29
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Сэнкс
Цитата:
"Осознать" природу гнева. Что это значит?
Сэнкс, ты когда-нибудь гнев испытываешь? Выражаешь или не выражаешь его при этом, не важно. Хотя с выражением возможно лучше доходит(ну как стихи, прочитанные с выражением, до сердца доходят лучше))). Так вот, когда в следующий раз это будет происходить с тобой, вспомни свой вопрос. Просто вспомни, что ты не знаешь, что это значит, что ты ещё этого не осознал.
Если я тебе объясню, как я это вижу, то тебе это равным счётом ничего не даст. Потому что это вижу я, а не ты. Это будет ЧУЖОЙ ответ на ТВОЙ вопрос.
Цитата:
Разрешить тебе это сделать?
в письменном виде, в трех экземплярах)))))))
Цитата:
В смысле, ты так, обычно, делаешь?
неа, уже давно ничего не делаю
Цитата:
Понятно, Иеро так говорит. Ну и что дальше?
дальше получается, что любовь-это слияние. Типа не совсем здоровое состояние. И чего к нему люди стремятся?
Цитата:
у меня складывается впечатление, что ты занимаешь скептическую позицию. Ты задаешь вопросы, а ответов и своих мнений практически не излагаешь
хорошо, значит у тебя есть шанс отследить: почему тебе кажется скепсисом, когда тебе не дают готовых ответов на твои вопросы. Ну, конечно, ты можешь сказать себе: "раз не дает свои собственные ответы, значит эта о-рен сама не знает". Так тоже можно)). Но вот то, что можно чувствуя, видеть больше, осознавать больше, ты уже понял. Потому и задал этот правильный и точный вопрос:
Цитата:
"Осознать" природу гнева. Что это значит?
Цитата:
Это неинтересно
Конечно, то, как осознание происходит у других, гораздо интересней, чем своё собственное осознание)))))))
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 21:07   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
O-Ren
Цитата:
у меня складывается впечатление, что ты занимаешь скептическую позицию. Ты задаешь вопросы, а ответов и своих мнений практически не излагаешь
Я соглашусь с этим утверждением. НА этом форуме невероятно разные люди ищут одно - ответы для себя на свои вопросы. Толерантность - необходимое качество при общении, возможно, диаметрально противоположных по своему мировоззрению людей. Большое количество необоснованно острых вопросов о второстепенном при обсуждении какой - либо темы, - засоряет ее.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рефлексия, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.