Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 09:51   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
А у линуха проблем савсэм-савсэм нэту, да-а-а?
У Линуха случаются проблемы с некоторыми периферийными устройствами. Точнее сказать, в моем личном опыте - были такие проблемы. У меня не хватило мозгов приживить принтер. Хотя нужные драйвера вроде бы удалось найти.

В Линухе (насколько я понимаю его сущность) очень полезно умение - "доработки напильником". Подгонки под себя "ручками". А этого умения у пользователей виднды нет. ПО крайней мере - в той степени, в которой это необходимо для Линуха.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:05   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Вот-вот, напильником .

Например год назад чтобы настроить выход в интернет через pppoe, (Тигру это вряд ли актуально, а вот нам в Руссии), нужны были хитрые манипуляции с докачиванием каких-то пакетов и настройками роутинга, в то время как винде процесс занимает пол минуты и доступен любому пользователю.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:33   #13
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
линукс - это реальность

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Холивар-холивар

А у линуха проблем савсэм-савсэм нэту, да-а-а?
ну о проблемах я и написал уже выше
Если человек привык фотки редактировать в фотошопе, не думаю что ему понравится скажем GIMP - совсем с другой планеты программа Придется ставить шоп на wine, ну или нужно ставить виртуальную машину - с этим возиться будет не каждый, хотя фишка удобная. Кстати, 7-ка виртуализацию сделала через ж-пу. Они так и заявили официально - "мы облажались, обещанная виртуализация работать не будет на большинстве машин. Исправим со временем".
А по фишкам 7-ки , упомянутый вами док по типу маковского был в линуксе испокон веку. Вообще не считаю это каким-то плюсом системы - есть миллион программ, в том числе и под ХР которая эту фичу реализует.
3D-десктоп появился в линуксе пару лет назад, причем на выбор несколько разных проектов.
Специализация при инсталляции - это вообще фишка юниксовая. При инсталляции выбираешь - какого типа машину тебе создавать - сервер, web-сервер, десктоп, хранилище данных (не помню, что еще за опции), и в зависимости от выбранной роли компа устанавливаются сразу все необходимые пакеты. В винде я этой опции не припомню У меня кстати мультисистема.
А LiveCD - система? Чето я не припомню такой на винде. Есть специализированные LiveCD и в обозримом будущем они будут загружаться так же быстро как с винта. У меня есть CD с которого оконная система в режиме LiveCD грузится 11 секунд. Сколько грузится винда?
А кстати, кто еще может предложить на выбор варианты дистрибутивов для старого железа? На 32Мб памяти например. Подобная система на нормальном компе даст вам почувствовать, с какой скоростью должны работать компы. Это при том, что тип оконной системы, запускаемой на машине можно выбирать при загрузке в зависимости от целей. То есть в одном случае запускаешь Gnome со всеми 3D-эффектами, в другой ситуации запускаешь LXDE - которая попросит у машины минимальный вычислительный ресурс.
Вобщем по универсальности и скорости развития линукс существенно впереди. Intel, кстати, и заявлял об этом - линукс первым начинает использовать все технологии железа, которые разрабатываются, например той же Intel. И кстати, Intel этот процесс всячески стимулирует - они сразу предоставляют исходные коды сообществу.
Вобщем, у линукса сегодня только одна проблема - не на все устройства имеются дрова. Это связано больше с политикой производителей, но она меняется. А на самые массмаркетные устройства все необходимое есть.
Скажем если у вас профессиональный внешний аудиоинтерфейс на Firewire - то конечно, будет не просто найти под него дрова Но самая распространенная техника подключится без проблем.
Я ежедневно пользуюсь двумя системами и могу сравнивать.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:52   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
1. А как мне без лишнего гемора в интернет выйти? Вариант "сменить провайдера" -- не катит, т.к. предложение ограничено.

2. Я, например, не сторонник серверов на NT, ибо много лишнего. Тот же GUI там где с лихвой консоли хватает. Но для простого смертного винда очень многим хороша. Кроме, разве что, вирусов. Что-ж, концерт на стадионе тоже терактом да мордобоем опасен.

3. Докбар -- кстати, не самая главная фитча, которая мне понравилась. Но справедливости ради замечу, что в XP приличного на эту тему я не нашёл. А перебрал штук разных программ. Не знаю, как оно делается в X-ах, но возможность закрепить программу правым щелчком мыши на иконке мне очень и очень понравилась.

4. А главная интерфейсная фишка -- поиск в кнопочке пуск. По мне -- это самая интуитивно понятная штука. Захотел установить модем: нажал пуск, ввёл мод... и выбрал "модемы" из списка. Захотел word, которым пользуюсь редко: пуск -> набрал word, выбрал из списка. Я сейчас даже не знаю где в 7-ке панель управления нет необходимости. Интерфейс аля-гугль -- спасает.

5. Скорость загрузки -- не знаю, насколько это серьёзное преимущество для десктопной системы. Впрочем 7-ка грузится быстро, плюс ноутбук может почти вечно в ждущем режиме жить.

6. А LiveCD -- последние года 4 пользуюсь именно такими вариантами XP. Кроме, конечно, 7-ки.

7. Ксати, винда наконец научилась диски размечать "на лету". Причём в "размечать" входит и изменение размера существующего раздела.

Я во многом согласен, что винда сделана не идеально, но с точки зрения потребителя иксам с их гномами и КДЕ, до винды, ИМХО, ещё далеко. Слишком много где напильник нужен.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:18   #15
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Я во многом согласен, что винда сделана не идеально, но с точки зрения потребителя иксам с их гномами и КДЕ, до винды, ИМХО, ещё далеко. Слишком много где напильник нужен.
Винда позиционирует себя по удобству использования в ценовом диапазоне между Маком и Линуксами. Представляет собой какбэ компромисс: не такая удобная как Мак, но гораздо дешевле, не такая дешевая как Линукс, но гораздо удобней наивному пользователю.

Основные проблемы на Линуксе - тонкая настройка системы на работу в специфических условиях. Другие проблемы - скорее просто результат привычки.
Основные проблемы на Винде - постоянно развивающаяся вирусная угроза, с которой борется постоянно развивающаяся антивирусная угроза. Другие проблемы - скорее просто результат экономии.
Основные проблемы на Маке - цена.

Так что я ратую за Линукс, ведь его пробелы разовые и вполне могут быть решены обращением к специалисту. Разовому.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:28   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Продолжая холивар

Была, помню, у меня мысля, заняться установкой настроенных линухов. Как раз ОБЭП зверствовал, компы изымал. Отказался от идеи, когда в течении 5 минут сделал в OpenOffice документ, у которого при отображении при определённом zoom'е текст в кучу сливался. При этом печатался он нормально .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:44   #17
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Виктор, я тоже могу вспоминать о своих перипетиях с Вордом (когда им пользовался ещё) часами. Надеюсь, что они уже всё исправили за эти годы.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:49   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Помню, были. По причине нестабильности 2000-го и XP до 2003-го офиса пользовался 97-м. Начиная с 2003-го ворда особых проблем не наблюдал. Впрочем последний офис я себе пока не ставил.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:20   #19
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
как-то давным давно

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Продолжая холивар

Была, помню, у меня мысля, заняться установкой настроенных линухов. Как раз ОБЭП зверствовал, компы изымал. Отказался от идеи, когда в течении 5 минут сделал в OpenOffice документ, у которого при отображении при определённом zoom'е текст в кучу сливался. При этом печатался он нормально .
любые отсылки на "год назад" - это ваша виндовая привычка - что все неизменно. Развитие винды тормозное. Релизы раз в сколько лет? Линукс другой. Здесь каждые 6 месяцев ситуация меняется и очень серьезно. Появилась новая технология - вы увидите ее в ближайшем релизе. Вы это почувствуете, если пару лет посидите за линукс-системой. То что не получалось вчера, может заработать сегодня после очередного апдейта. Поэтому все доводы
"в прошлом году"
"как-то в 2001-м"
"однажды, не помню когда"
"помню однажды"
"прошлой осенью"
"пару месяцев назад"

-- так вот это все уже не о линуксе )) Если мы с вами не вспоминаем win98, тогда не будем вспоминать и прошлых релизов линукса. Каждые 6 месяцев линукс другой (если брать отдельно взятый дистр, есть такие что выпускают релизы и раз в 3 месяца).

Вы сделайте сейчас, и напишите, что не получилось. Я с проблемами в операциях, про которые писал автор топика, не сталкивался. У меня не возникало вопросов с интернетом. Я пользуюсь на ноуте проводным и wifi. Из коробки он запускается и работает.

Вы знаете, меня сильно напрягает ложь и манипуляции, которые я постоянно вижу в материалах Microsoft. Когда я работал для компании Microsoft, у нее еще не было врага в лице Опенсурс. И нам не приходилось врать, когда мы продвигали продукты Microsoft.
Теперь ситуация сильно изменилась. И MS, сравнивает частоту выпуска своих заплаток с тем дистрибутивом линукс который поддерживает всего один (!!!) человек, лишь бы циферки MS выглядели лучше. Ведь он не сравнил себя с Ubuntu, цикл выпуска критических заплаток у которой в 2 раза чаще чем у винды. Это манипуляция.

А если MS врет, значит привлекательной правды не осталось. Иначе ее и написали бы на знаменах.

У меня нет предубеждений против проприетарного пути. У меня есть предубеждения против технологии промывания мозгов, которую сейчас активно вынужден использовать Редмонд, чтобы хоть как-то выглядеть наравне со свободными продуктами. Вот это сильно напрягает.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:51   #20
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Линукс вполне подходит.
Лучше брать популярные дистрибутивы типа Дебиан. Там меньше вообще нет вопросов с доустановкой программ.
зато есть большой вопрос с его установкой вообще

Дистры вроде runtu проще будут в этом смысле.

В смысле совместимости и формата пакетов - тут да, лучше брать
что-то совместимое, чтобы из такой системы как дермиан с полным
сборником всего бесплатного хлама полным набором
всего на свете дерьма выпущенного софта можно было
тырить недостающие программы, если они вдруг понадобяться(что редко).
(насколько я знаю таких полных репозитариев штук 5 разных)


Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Вот-вот, напильником .
Например год назад чтобы настроить выход в интернет через pppoe, (Тигру это вряд ли актуально, а вот нам в Руссии), нужны были хитрые манипуляции с докачиванием каких-то пакетов и настройками роутинга, в то время как винде процесс занимает пол минуты и доступен любому пользователю.
ну вот и доработаем ее тут, если что, не зря же форум создавали...
(если честно что-то не вериться что в юниксе чего-то не хватало
для интернета - вот PPPoE для винды точно приходилось скачивать
по ссылке провайдера, так что IMHO ты спутал винду с юниксом...
Впрочем не важно - это и самим прикрутить не долго, зато перспектив
перекрутить юникс в что угодно куда как больше, а винда это тупик)

Напильник нужен везде, и винде тоже, только вот к ней с ним
не очень-то подлезешь, так что выбор думаю очевиден, конечно,
если мы тут соберемся и кое-какие мелкие проблемки все-же решим...

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.