Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Считаете ли вы, что РЕЛИГИЯ находится за гранью познания?
Да, я так считаю. 2 11.76%
Нет. (религия вполне познаваема.) 12 70.59%
Не знаю. 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2008, 05:55   #1
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Грань познания

Да, это весьма такая распрастранённая вещь, что религия за гранью познания. Но я провожу опрос с целью выяснить все ли так считают, потому что я думаю, что религия лежит в сфере сознания. Религия мало чем отличается от сектанства, это суть одно, на мой взгляд.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:49   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Makinson
Цитата:
Считаете ли вы, что РЕЛИГИЯ находится за гранью познания?
РЕЛИГИЯ (лат. religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. в качестве Бога, божества.

ПОЗНАНИЕ — творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире.

ПОЗНАВАЕМОСТЬ – возможность познания.

Итого.
Религия – это система взглядов в человеческих головах.
Познание религии – это получение достоверных знаний о религии (как кусочка мира).

Познаваема ли религия? Разумеется, да. Я могу предпринять вполне конкретные действия, чтобы получить достоверную информацию о религии:
- расспросить верующих об их взглядах
- расспросить священника
- почитать священные книги
- изучить историю религии
- провести научный эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть какие-то тезисы религии
- ознакомиться с трудами других исследователей
- и т.д.
Подобные действия приведут к увеличению у меня достоверных знаний о религии (как системы взглядов). Следовательно, если я согласен с приведенными выше определениями, то для меня религия познаваема.

Цитата:
Да, это весьма такая распрастранённая вещь, что религия за гранью познания.
Ну что ж, действительно, немногие люди стремятся думать над сутью вещей. С другой стороны, ты уверен, что люди считают, что именно религию (а не Бог) находится за гранью познавания? Разница существенная.

Цитата:
Но я провожу опрос с целью выяснить все ли так считают, потому что я думаю, что религия лежит в сфере сознания.
Сфере сознания или сфере познания? Тоже существенно разные вещи.

Цитата:
Религия мало чем отличается от сектанства, это суть одно, на мой взгляд.
Верно. Практически все религии начинали свою деятельность, как секты. Но все же поясни, как этот тезис связан с вопросом познаваемости религии.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:49   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А я считаю, что религия непознаваема. Ее можно было как-то объяснить раньше, но понять почему люди верять теперь для меня сложно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:58   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
"Я не могу объяснить, зачем людям религия" = релиия непознаваема?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:12   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну почему в твоей формулировке - это так глупо звучит
Получилось, что я не верю в религию потому что не могу понять верующих

Попробую еще раз объяснить.. хотя уже сомневаюсь, что права...

Религия - это кроме всего прочего обрядовость. Выполнение каких-то ритуалов. И из религии это переходит в другие сферы жизни. А что стоит за обрядами и ритуалами в каждой отдельной голове - загадка.
На нашем форуме очень много споров не только о религии, но и о течениях внутри религии.

Если бы религия была бы познаваема - она была бы единая и однозначная. Ведь основы физики, математики и т.д., не вызывают различных толкований и выполнение физических законов не требует "обрядов", а требует выполнения определенной вполне объяснимой и закономерной последовательности действий.

Получилось еще более путано...Но пока по-другому не получается
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:29   #6
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
... что стоит за обрядами и ритуалами в каждой отдельной голове - загадка.
Просто реплика. Как дополнение.
В Русской православной Церкви исполнение обрядов и ритуалов считается необходимым условием, иначе нельзя приобщится к ее так называемым Таинствам и Дарам.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:44   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Если бы религия была бы познаваема - она была бы единая и однозначная. Ведь основы физики, математики и т.д., не вызывают различных толкований и выполнение физических законов не требует "обрядов", а требует выполнения определенной вполне объяснимой и закономерной последовательности действий.
Как человек, который имеет некоторое отношение и к математике, и к физике могу сказать: допускают. И математика, и физика. Причины тому две:
1. Мы все находимся на разном уровне познания материала.
2. Мы все порою допускаем ошибки.

Вам не доводилось наблюдать, как два преподавателя математического анализа – очень умных и знающих человека - ругаются и называют друг друга шарлатанами? Или как преподаватели физики устраивают спор прямо во время защиты дипломной работы, потому что по-разному объясняют, какие физические законы сработали? Все это было в ВУЗе, в котором я учился.

Один мой знакомый – Алексей - учится в МГУ. На экзамене преподаватель просит его доказать теорему. Алексей говорит – не буду ее доказывать, т.к. теорема неверна. Преподаватель говорит – ну тогда приведите пример, который докажет, что она неверна. Алексей приводит пример. Пораженный преподаватель говорит – сообщите об этом преподавателю, который читает курс. И дело даже не в теореме. По словам Алексея теорема была не ахти какой важной. Но сколько студентов до этого учили теорему и ее доказательство, не замечая, что она неверна?

Все эти примеры доказывают, что толкования были есть и будут. Даже в такой стройной науке, как математика. И, тем не менее, несмотря на разные толкования, математику можно познавать. Также и с религией.

Цитата:
Религия - это кроме всего прочего обрядовость. Выполнение каких-то ритуалов. И из религии это переходит в другие сферы жизни. А что стоит за обрядами и ритуалами в каждой отдельной голове - загадка.
Загадка? Возможно. Но кто сказал, что эта загадка непознаваема?

Познаваемость – возможность познавать. Какие у нас есть возможности познавать? Например, спросить самих верующих и священников, какое значение для них имеют те или иные церковные ритуалы. Провести опрос, собрать материал, сделать выводы. Это и процессом познания.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:59   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но тогда познавать можно все? Но не все можно познать...
Сергей, а почему на ВЫ? Я чем-то обидела?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 15:24   #9
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Вообще, то, - термин "познание" относится к употреблению в теологии.
Продукт науки - это "понимание". Понял, изучил явление, - это то же, что обнаружил повторяемость результатов в достаточно большом количестве опытов, экспериментов. Осмыслил, проработал, проанализировал (там еще много всего прочего - формализация, структуризация и прочее,прочее, прочее...), - делаешь выводы. Возможно даже приходишь к формулированию основ нового закона. Потом уже, - на основе этого понимания, как продукта науки, делается куча производных технологий различного вида и плана. .
А "познание" - это в большинстве случаев так говорят, когда "познают" Бога, - это акты иррационального, экстатического, личного духовного опыта. Их "аршином не измерить".
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:09   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Сергей, а почему на ВЫ? Я чем-то обидела?
Это я непроизвольно перешел на обращение ко всем читателям.

Цитата:
Но тогда познавать можно все?
Все, что более или менее конкретно себя проявляет. Например, религия проявляет себя в виде деятельности конкретных организаций (церкви), а также в виде конкретных убеждений, образа жизни, переживаний и т.п. у религиозных людей. Все это можно познать.

Если же брать познание Бога, то тут сложнее. Да, можно выяснить, как проявляет себя Бог с конкретными людьми. Вот только это будет исследованием не Бога, а веры в Бога у людей.

Цитата:
Но не все можно познать...
Всю возможную информацию по объекту или предмету собрать не представляется возможным. Но чаще всего вся информация и не требуется. Достаточно выделить какие-то существенные черты и закономерности.

Например, если бы ты начала собирать информацию по ритуалам, то рано или поздно (через 20, 50 или 1000 человек) мнения начали бы повторяться. И дальнейший опрос людей практически потерял бы смысл. Хотя при таком подходе можно что-то упустить. С другой стороны, кто-нибудь другой позже мог бы изучить и дополнить проведенное тобой исследование.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
познание, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.