Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Уголок для творчества и размышлений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Уголок для творчества и размышлений Персональный раздел Если бы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2018, 18:44   #11
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
добро может быть без кулаков доколе неинтересна справедливость. есть прекрасные примеры, например Франциск Ассизский

но он не особо участвовал в противостоянии злу, вроде.
Я могу привести другой пример, когда "добру без кулаков" интересна справедливость.


Этика ненасилия Махатма Ганди
Ганди о ненасилии:
"Для меня ненасилие - не просто философская категория, это закон и суть моей жизни. Ахимса постигается не разумом, а душой. Чтобы воплотить ахимсу в жизнь, надо обладать бесстрашием и мужеством высшего порядка. Я мучительно сознаю ограниченность своих возможностей. Но Свет во мне неугасим и ярок. Всех нас может спасти лишь правда и ненасилие.
Человек и его поступок - вещи разные. "Возненавидеть грех, но не грешника" - правило, которое редко осуществляется на деле, хотя всем понятно. Вот почему яд ненависти растекается по всему миру.
Ахимса - основа для поисков истины. Поиски эти тщетны, если они не строятся на ахимсе. Все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо - значит третировать эти божественные силы и тем самым причинять зло не только этому существу, но и всему миру. Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего. Я не верю в быстрые насильственные пути к успеху. Настоящее добро никогда не может стать результатом неправды и насилия... Я твердо верю в то, что свобода, завоёванная кровопролитием и обманом, - не свобода. Правда (сатья) предполагает любовь, а твёрдость (аграха) порождает силу и, таким образом, служит её синонимом. Я поэтому стал называть движение словом "сатьяграха", что означает силу, рождённую правдой и любовью, или ненасилие. Сила происходит не из физических способностей, она проистекает из неукротимой воли. Ненасилие - самая мощная сила, находящаяся в распоряжении человечества. Она более могущественна, чем самое могущественное орудие разрушения, созданное людской изобретательностью. Самая высокая честь, которую могут мне оказать друзья, - это следовать в своей жизни моему учению либо бороться против него до конца, если они в него не верят. (с)


А. Эйнштейн писал:
Моральное влияние, которое Ганди оказал на мыслящих людей, является намного более сильным, нежели кажется возможным в наше время с его избытком грубой силы. Мы признательны судьбе, подарившей нам столь блестящего современника, указывающего путь для грядущих поколений. … Возможно, грядущие поколения просто не поверят, что такой человек из обычной плоти и крови ходил по этой грешной земле.(с)



Об этике ненасилия говорили Лев Толстой, Альберт Швейцер


Последний раз редактировалось Если бы; 04.12.2018 в 19:08.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:05   #12
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
"Добро" и "зло" - система категорий, используемая для того, чтобы оправдать применение "кулаков".
А если ты их применять не собираешься - зачем тебе вопринимать мир именно так?
Как оправдание их используют духовно нечистые граждане.

Я бы сказала, что без осознания дуальности мира понять его просто невозможно.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:15   #13
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
А. А. Гусейнов Этика ненасилия
/ Вопросы философии. 1992. № 3. С. 72–81.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:16   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дада. Как конкретно работмла ахимса в случае Ганди - это интересно.

реально.

но к сожалению, иногда она работает долго.

если подошел гопник и шарит по карманам в помсках денег , то противостоять ему ахимсой не выйдет. выйдет расстаться с деньгами (в лучшем случае).

и таких случаев немало.

с другой стороны, может это поможет гопнику черпз несколько перевоплощений переродится лучше.

на ссовцах в концлагерях по слухам ахимса тоже не действовала
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 04.12.2018 в 19:20.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:19   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
равно непонятно как применять ахимсу с детьми. например дет не делает урок а пялится в ютуб. Рявкнуть это химса. не рявкнуть не доходит.

ииииии....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:47   #16
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ганди о ненасилии:
"Для меня ненасилие - не просто философская категория, это закон и суть моей жизни. Ахимса постигается не разумом, а душой.
По ахимсе у нас Караван спец был )))

__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:51   #17
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Добро должно быть с кулаками? Каково Ваше мнение?

Мой ответ - нет. Я сторонник такого взгляда:

"Добру и злу дано всегда сражаться.
И в вечной битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся,
Меж тем, как зло не брезгует ничем" (с)


А вот этот взгляд мне не близок:

"Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!"

(с) Куняев
непонятно противопоставление первого и второго стиха... они о разном и друг другу не противоречат
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:14   #18
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение

Ну и да. Прежде чем обсуждать тему, нужно дать определение понятию "добро" и уже тогда выяснять, должно ли это нечто быть "с кулаками".
К чему эти шаблоны? В ходе беседы выясним...


Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
А как ты поступаешь когда тебе надо принять решение, которое в любом случае нарушает чьи-то хотелки и удобства?
Прости, не поняла вопрос.


Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
непонятно противопоставление первого и второго стиха... они о разном и друг другу не противоречат
Противоречат. Добро не может строчить из пулемета и вышибать что-то коленом. Не его (добра) это средства воздействия.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:15   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
По ахимсе у нас Караван спец был )))

По теории или по практике?


С практикой там по ходу как-то не очень, потому что ахимса это не ненасилие, это не нанесение вреда. Устройство срачей в инете и подпёрдывание в чей-то адрес в своём разделе к ненанесению вреда слабо относится.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:16   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение

Противоречат. Добро не может строчить из пулемета и вышибать что-то коленом. Не его (добра) это средства воздействия.
ОК, давай на примерах. Моя вторая родина - Луганск. Однажды туда пришли люди, и стали кидать что-то взрывающееся. Что мне следовало делать , если бы я практиковала ненасилие?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.