Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2017, 15:21   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Платит, еще как платит.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 15:28   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Только за это социум денег не платит...
Дык...

По мере взросления, поисковое поведение должно "дорастать" до необходимого... Взрослое поисковое поведение несколько отличается от детского. И объекты уже другие, и бонусы...

С другой стороны... если твои потребности в пище, доминировании, размножении полностью удовлетворены, то мозг и не будет напрягать организм, чтобы поискать что-то ещё...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 15:51   #23
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Спасибо, Ирис.
Цитата:
По мере взросления, поисковое поведение должно "дорастать" до необходимого.
... чёрт, не доросло как-то!

.
Цитата:
Взрослое поисковое поведение несколько отличается от детского. И объекты уже другие.
Объекты и интересы, в принципе, остались те же, что и в семилетнем возрасте.... Книжки.... Бродить где-нибудь... Неторопливо размышлять... Смотреть...

Дополнительно только женским полом стал интересоваться. Но тут не доходы, - а больше расходы.

Последний раз редактировалось Алер; 13.04.2017 в 16:00.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:08   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Да.
Так вот и крайне интересно!
Почему у одних людей дефицит смыслов, - а у других нет.
Разница в свойствах ВНД (высшей нервной деятельности)??
Жизнь других и наши представления о ней со стороны – это совсем разное.
А свойства ВНД у всех одинаковые – мыслительная деятельность, органы чувств, речь и пр. Я не про количественно-качественную разницу.
Цитата:
По-моему, тема внятная и вполне определённая... Куда ещё уже?.))
Ну да. Как перестать быть ленивым. )))
Цитата:
Не соглашусь.
Большинство людей как раз занимается много чем сверх этого. Например, увлечения, и т.д.
Не сверх. Увлечения и разные хоббии не требуют усилий и поддерживаются организмом, а не вызывают сопротивления. Такая деятельность даётся легко, с одной стороны, а с другой в конечном итоге работает на повышение доминантности, статусности, в стремлении занять более высокое положение в обществе. Следовательно - на обеспечение более высокой выживаемости индивида. Просто человеки чуши понакрутили вокруг простых биологичных вещей.

В теме лени говорим же о том, что есть некая деятельность, которая при определённых условиях слишком затратна для человека или умственно, или физически, и что надо преодолевать себя, чтобы заниматься тем, чем не хочется (именно здесь и сейчас). Если сиюминутного результата не предвидится от деятельности на повышение доминантности, а следовательно и выживаемости, продолжаем лениться.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:11   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алер, Я тоже не молюсь - это же просто сайт с буквами, причем - на простом русском, без умных терминов психологических, из настоящей психологии.

ну если захочешь, вбей такие поисковые запросы

психологос свое дело

и

темная сторона силы лень


но по сути. Ты ведь есть? и жизнь есть. Не всегда такая как тебе надо, может и совсем не такая. и с этим придется что-то сделать или забить реально.

Всего то хуже когда ни там ни сям, ни сделал ни забил. А смысл того, что ты есть - что только тебе решать.

Пушкин еще сказал - продается не вдохновение, но рукопись, он тоже частенько без финанса сидел. Вон кстати Лебедев нормально так ищет баланс между сибаритством и эстетством справа и жизнью с деньгой слева..... По моему - нередко предпочитая эстетство.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 16:14   #26
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вова, спасибо.
Почитаю.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 19:07   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
... "Когда я ленюсь, - какая-то часть моего существа, некий внутренний голос нашептывает : А на фига это всё ??..
А кому это надо?
....Другая же часть, с голосом, напоминающим то кого-то из родителей, зудит:
надо заниматься, чтобы поступить… надо поступить, чтобы закончить… надо закончить, чтобы тебя приняли… надо, чтобы тебя приняли, чтобы добиться… надо добиться, чтобы потом добиться…

И возникает в представлении такая длинная-длинная змеистая лестница с бесконечным числом ступенек, по которой топаешь и топаешь куда-то наверх… - а оказываешься внизу…

... Проблемы лени достигает своего апогея где-то к возрасту студенчества. Не потому, что именно этому возрасту свойственна лень. Просто как раз в это время в человеке очень велико рассогласование между количеством социальных «надо» и внутренних «хочется». Природный возраст любви в разгаре, а социум требует совершенно другого: учиться и вкалывать, делать карьеру и зарабатывать — откладывая то, ради чего это всё, на неопределенный срок, куда-то туда, где этого, скорее всего, либо не будет, либо уже не захочется…
... Смотрите, как глубоко одна из читательниц копнула подноготную лени, причем не только своей. Поняла: лени нет, когда есть КУДА ЖИТЬ, когда жизнь - стремление…

"..Хочу и Надо в моей жизни — как день и ночь... «Опять весна, опять хочу в Париж..». Зато надо к дочке в школу на родительское собрание, а я туда не хочу…
«Хочу мороженого!» — «Надо взять денег и спуститься в магазин»..
«Хочу в Париж». — «Надо заработать (занять, украсть?), купить путевку...». — «Гляди-ка, мороки сколько, и денег сколько, да и чего я не видала в этом Париже».
.... Но если «этот Париж» — мечта всей жизни, как было у меня, или вопрос чести, то все Надо становятся мелкими остановками на пути к Мечте!
И человек вкалывает 24 часа в сутки, не замечая ничего и никого — у него есть Большое Хочу!. У него есть Цель!


Почему для меня эта тема оказалась такой близкой?.. В какой-то момент я выяснила, что у меня нет большого Хочу, чтобы к нему стремиться без оглядки.
Есть маленькие, приравненные к физиологическим потребностям: хочу есть, спать, пить и прочие мелочи.
И есть пожирающие меня монстры: Надо заработать денег, проследить за всеми домочадцами, чтобы они были сыты, здоровы, одеты-обуты, чтобы в доме был порядок, чтобы дочь хорошо училась, чтобы была здорова и всесторонне развита…
Программу-минимум, заложенную в детстве стереотипами и воспитанием, я выполнила, даже перевыполнила: вышла замуж, родила ребенка, приобрела жилье, получила два высших образования, хорошую работу. Я осуществила даже свою детскую мечту: побывала в Париже и поняла, что жить в нем не смогу… Этот Париж — не тот, не мой…

Я БОЛЬШЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ НИЧЕГО НЕ ХОЧУ.

Я всё только должна, должна и должна, и нет у меня больше Парижа, в который стоило бы стремиться. Существование на одном круге, без Большого Хочу неумолимо ведет к сползанию вниз — уже несколько лет я живу автоматом, меня одолевает ЖУТКАЯ ЛЕНЬ !... И вот снова ищу Цель — свое, уже никем не навязанное Хочу, чтобы возникло новое, гармонирующее с ним Надо..

Авторше письма я писал : «…человек, мучимый ленью, в действительности есть человек несвободный. Первое дело — внутренне освободиться…»
Вот что она мне ответила.

- А я-то вот думала, что лень как раз — по крайней мере мой «штамм» лени — избыточная внутренняя свобода… Я всё труднее нахожу себе хоть какие-то внутренние несвободы, которые бы меня усадили за что-то, обязали-связали и организовали бы… Вернее, найти-то могу, но очень быстро от них избавляюсь. Я много раз пробовала сесть на диету, но она… гмм… из-под меня все время выскакивает. Мне лень — и я не делаю!. Даже в ущерб своим интересам…
Зато я всегда сама перед собой права, и так бы и жила, если бы объективно существующий вокруг мир не требовал кормить ребенка и себя на какие-то деньги. Есть друзья и родители, которые обижаются, переживают, так что совсем уж на это плюнуть нельзя.
...Почему же я живу, будто… ммм… жду какого-то важного гостя : ничего начинать не хочется… Чего такого там моему организму ждётся?

Почему так трудно собраться, сосредоточиться? Почему я не могу ничего делать регулярно или регулярно не делать, почему я себя начинаю чувствовать совершенно несчастной при таких ограничениях и только злюсь на «организующий источник»?
Почему любая работа, на которую устраиваешься, становится неинтересной за 1–2 года?. На это отвечу, пожалуй, сама: потому что все работы используют тебя только на одну десятую или даже сотую. Ты просто пропадаешь впустую…

Что поможет полностью внутренне свободному человеку делать что-то?. Если он от всего свободен…"

(с) В.Л.

Последний раз редактировалось Алер; 13.04.2017 в 20:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 20:55   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
↓↓ Варианты ответа
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 21:11   #29
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Алер, тебя в детстве по рукам били?
Ну вот знаешь — как ребенка некоторые родители по рукам бьют, когда им, родителям, кажется что ребенок делает что то не то- было такое?)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 21:22   #30
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Не били.
Хотя кое за что следовало бы.)) ...Хулиганил и плохо учился.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.04.2017 в 22:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.