Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Прогулки по бездорожью
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Прогулки по бездорожью Персональный раздел Алера

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2018, 00:12   #3831
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Алер встал в боевую стойку и гордо запахнув мантию ушёл из темы....А я просто спросила автора темы чистить её или нет.
да ладно !.....
Ты сперва определила последние сообщения как забалтывание темы. Верно?
... А я уважаю слова модератора.
--
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 07.12.2018 в 00:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 00:32   #3832
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Я бы разделил две вещи:
1) религиозное сознание как образ мышления;
2) глубинные мотивы, которые обслуживает религиозное сознание.
Согласен.

1). Иногда это называют мифомышлением (алгоритмы, которые неявно подразумевают "высшую справедливость", и тому подобное).
2). Мотивы, - в том числе, например, священный трепет перед Непознаваемым, перед бесконечностью, перед вечными вопросами бытия).
-
-
-
Развивая тему, я бы сказал далее, что религиозным сознанием, обладают все люди. Одни в меньшей степени, другие в большей.
....Только некоторые люди это отрицают, вытесняя в подсознание.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 07.12.2018 в 00:47.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 01:34   #3833
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
С какой целью интересуешься ?..(c) . .
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 02:15   #3834
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да, я собираю кой-чего.... Изучаю... Имею много специальной литературы.
.
.
Цитата:
ценные для нас вещи, которые потом просто выкинут или продадут.
Се ля ви !
...Да и ценность - очень относительное понятие. Кстати сказать, далеко не всё растёт в цене (это только в голове у журналистов "всё дорожает").
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2019 в 02:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 02:31   #3835
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ольга, это интересная и грустная тема.

Выбрасывают, в итоге, ВСЁ. Вопрос только времени.
.
Нет, не сразу...
Но потом.
...Кроме некоторых старых фотографий (места не занимают).
А вообще, время стирает всё.

.
Цитата:
есть кому продолжить?
Некому.
Но мне безразлично.
.
... Рождение--->Расцвет--->Увядание--->Гибель.


Цитата:
точно выкинут А мне всё равно жалко.
Многие бытовые предметы, вещи... -- жалко, потому, что часть нашей прошлой жизни (своего рода вещи-воспоминания). Много чего говорят твоей душе.
...Как флакончик старых духов, - тех самых, которые тебе в 17 лет подарили. Какой-либо конкретный редкий запах очень активируют память.
.
.

Последний раз редактировалось Алер; 09.05.2019 в 01:55.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 01:50   #3836
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
. . . . . . . . . . . .
из недавно прочитанного
_______________________________


Когда Бродский сказал выпускникам Дартмутского колледжа, что больше всего им придется в жизни скучать, обиделись даже его друзья.
— Представь себе, — сказал мне один из них, — Молодежь с горящими глазами, интеллектуальные сливки Америки, они поведут ее в будущее, им предстоит открывать, управлять. И Иосиф, который достиг всего, о чем они могут мечтать, заранее их предупреждает, что всё равно будет скучно.

В сущности, Бродский повторил то, что уже сказали Пушкин с Мефистофелем. Вслед за ними, он не одобрял борьбу со скукой, считая все средства - от любви и наркотиков до богатства и нищеты - паллиативами. Временное облегчение от вечной болезни, они лечат симптомы, но не искореняют причину, которая кроется во времени, в его бесконечности, обидно контрастирующей с конечностью нас.
— Да, - «тварь разумная скучает», это неизбежно, непоправимо и полезно.
Сдавшись скуке, мы остаемся наедине с ходиками и способны услышать «тишину бытия».

Если я правильно понимаю Хайдеггера, то так он называл загрунтованный холст, на котором мы старательно выписываем детали своей жизни. А скука, будто тот же холст, просвечивает сквозь краски, компрометируя своей серостью цветную реальность. За спиной действительности прячется её непарадная основа — бесцветная, безвкусная, скупая и всюду одинаковая. От ее монотонности мы и прячемся, но зря, ибо - по Бродскому - она всё равно нас настигнет и заставит считаться с собой.

Паскаль, которого так внимательно читал Бродский, писал: «Мы беззаботно бежим к пропасти, поместив перед собой что-нибудь, мешающее её увидеть». Но это не поможет, потому что пропасть - настоящая, а ограда - липовая.

— Когда пишешь, не страшно, — сказал мне однажды Сорокин, и я вздрогнул, узнав мысль.
Вроде бы из этого следует, что художник находится в привилегированном положении, - но от того, кто пишет декорации, не меняется общий расклад.
...Но Бродский всё же прав. Рано или поздно угар проходит, и ты начинаешь догадываться, что твоё дело не так уж сильно отличается от других. Толстой к этому пришёл, Довлатов, и даже безмерно плодовитый Филипп Рот.

Скука универсальна, она не разбирает, она видит нас насквозь и легко преодолевает выстроенные нами преграды. Их искусственность начинаешь замечать с годами, когда опыт уже не накапливается, а повторяется. Постепенно в душе складываются сомнения, разъедающие покой, как атеизм - веру. Начинаешь подозревать, что от того, что увидишь ещё один город, прочтешь ещё одну книгу или даже напишешь её, ничего принципиального не изменится.

А потом становится хуже, и ты поймёшь, что ничего принципиального нет, и меняться нечему.

Оставшись наедине с пустотой, как Фауст у Пушкина, и называя ее скукой, как Бродский в Дартмуте, ты вынужден проситься обратно - в мир иллюзий. Но вход разрешен лишь тем, кто готов принять их за настоящие: гипсовые стены - за каменные, простое стекло - за цветное, двумерное - за объёмное, и потёмкинскую деревню - за настоящую.

Зная путь обратно, я полюбил скучать. Истребив важные дела, просто признав их неважными, я ухожу подальше, чтобы не делать ничего, зная, что долго так продлиться не может.

Оголив себя, жизнь становится острой, болезненной, и ты, настрадавшись от холода, возвращаешься к обыденным ритуалам, не требуя от них смысла — лишь бы были. Так электрошок скуки возвращает аппетит, лечит стресс и примиряет с обманом.

Об этом, конечно, не догадываются те, кто ещё сами не знают, что нуждаются в терапии. Сегодня им хватает телефончиков. Портативные ширмы, они заслоняют скуку вместе с окружающей реальностью. Но глядя на встречных, не смеющих поднять глаза от экрана, я знаю, что у них всё ещё впереди...

(с) Александр Генис, Нью-Йорк
.

Последний раз редактировалось Алер; 15.03.2019 в 00:41.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 13:09   #3837
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
...
...

Глебович кратко высказался о психологах.


.

Последний раз редактировалось Алер; 07.06.2019 в 00:19.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 13:24   #3838
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
--
--
--

переношу из другой темы
Поскольку сугубо личное, продолжу здесь.

Цитата:
Сообщение от Алер
.. Всё же у меня есть одна одарённость.))) ....Учёные психологи (не психолухи) это выяснили, когда я с ними работал. Вынесли вердикт : "Причудливость сенсорного восприятия".
То есть. "Важно то, что другим не важно". Например, цвет какой-то особенный, фактура, звук, запах... они имеют особую ценность и как бы таинственный смысл.
Реальность - это сказочный мир. Только надо уметь разгадывать его...
P.S.
Возможно, это свойственно некоторым сенситивно-шизоидный типам.
Случайно на ноже карманном
Найдёшь пылинку дальних стран
И мир предстанет сразу странным,
Закутанным в цветной туман.
(с)
.
Часто бывало у меня смутное ощущение чего-то волшебного... предвосхищение; чувство, что можно отыскать некий ключ к другому миру...

..."Мистическое" состояние, скажем так.

-
-
-
-

Герберт Уэллс. "Дверь в стене".
"...А затем, вспоминал Уоллес, поток эмоций нахлынул на него, и, пока нерешительность снова не овладела им, он подошёл к вожделенной двери, толкнул её рукой и вступил в неведомое, оставив привычную реальность по другую сторону двери, которая тут же захлопнулась за ним. Вот так, в один миг он очутился в таинственном саду, с тех пор не дававшем ему покоя всю его жизнь.

Уоллес с трудом подбирал слова, пытаясь передать свои впечатления от этого сада.

— Воздух там был невыразимо пьянящим, что давало ощущение легкости и счастья. Казалось, будто сад нарисован акварелью — такими чистыми, нежными, изысканными и светящимися красками он ласкал взор. Стоило только попасть туда, и тебя сразу захлестывала радость, какая в нашем мире даруется людям лишь в редкие мгновения юности.
Говорю тебе, это был зачарованный сад. Я знаю… Какого он размера?. Он простирался во все стороны, и его границы терялись где-то за горизонтом. Вроде бы вдалеке виднелись холмы. Бог знает, куда вдруг подевался Восточный Кенсингтон.
И почему-то у меня было чувство, будто я вернулся домой.
.... Таким, насколько я помню, был этот сад, который не отпускает меня по сей день.
Разумеется, я не могу описать словами магию призрачной нереальности того мира, столь непохожего на привычную, обыденную действительность, но… всё так и было."


.

Последний раз редактировалось Алер; 12.04.2019 в 14:32.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 00:28   #3839
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
--------------


Бальтасар Грасиан,
«Карманный оракул, или Наука благоразумия», 1647 г.

" 28. Избегать общедоступности. Особенно во вкусе.
О, велик был мудрец, огорчавшийся, когда его творения нравились многим!.. Всеобщая хвала претит разумному.
Также в понимании: не дивись чудесам, изумляющим или пугающим невежд: толпа глупа, мыслить трезво дано лишь немногим."
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2019, 23:00   #3840
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А каким чудесам надо дивиться?
Громовна, делай чего хочешь...))
.
“Вольному воля, спасенному рай”. (с)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 09.05.2019 в 23:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.