Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Уголок для творчества и размышлений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Уголок для творчества и размышлений Персональный раздел Если бы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2018, 10:43   #81
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Сопротивление предполагало следованию ряду принципов, которые для британской администрации были весьма чувствительными. Ганди вдохновлял индейцев на акты гражданского неповиновения и несотрудничества. Всякий принимавший идеологию сатьяграхи должен был уйти с государственной службы, отречься от титулов, званий и наград, отказаться от службы в полиции и армии. Всякий, ступивший на путь духовного обновления, должен с презрением относиться к постановлениям и законам, исходящим от правительства. Суд, разумеется, считался неправедным. Также надлежало бойкотировать произведенные в Англии товары.

http://svpressa.ru/post/article/115382/
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:52   #82
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
о было 23 июля 1939 года. «Дорогой друг», — написал в тот день Ганди (Mahatma Gandhi) в письме, адресованном Гитлеру (Adolf Hitler). «Мои знакомые настояли на том, чтобы я написал Вам во имя человечности. Я долго отказывался выполнить эту просьбу, так как я думал, что мое письмо может быть воспринято как проявление высокомерия». Наивным кажется текст (Господину Гитлеру, Берлин, Германия), в котором лидер индийского движения за независимость, известный теоретик ненасилия призывал Гитлера не развязывать войну:

«Очевидно, среди всех людей Вы единственный, кто в состоянии предотвратить войну, которая может отбросить человечество в период варварства. Неужели Вам так необходимо заплатить за Вашу цель такую цену, даже если Вам кажется, что ее стоит добиваться? Не прислушаетесь ли Вы к человеку, который всегда отвергал — причем очень успешно — метод войны? Если в Вас ошибся, простите меня за это письмо».

Несколько недель спустя началась Вторая мировая война. Письмо Ганди можно найти в сборнике под названием «Письма, которые представляют мир»

https://inosmi.ru/world/20150218/226330742.html
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 12:49   #83
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Если бы
Поможет тем, что, взывая к хорошей части человека, ты, тем самым, способствуешь его изменению в лучшую сторону, что, в свою очередь, способствует решению проблем мирным путем.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, отстающего правое дело».
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 12:56   #84
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
суд - то же самое добро с кулаками... что и требовалось доказать...
Кстати, сказать....

Делегирование Добром кулаков специальным структурам не лишено смысла. По крайней мере, создавая Государство, древние люди наверняка имели в виду нечто подобное. Чтобы пахарь мог не отвлекаясь выращивать хлеб, функции его кулаков возлагались на специальных людей с оружием - войско. Пахарь их кормил - войско отбивало нападения кочевников и т.п.

В текущей современной ситуации вопрос должен стоять НЕ в непротивлении злу насилием, а в достаточности и адекватности методов, применяемых силовыми структурами для защиты тех "белых и пушистых", которые исповедуют ненасилие.

Обычно для защиты овец от волков существуют собаки и пастух с берданкой. НО кто возьмётся спрогнозировать как долго проживут овцы, исповедуя ненасилие, без собак и пастуха??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 14:31   #85
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,389
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Так Если Бы именно такое и проповедует. По малейшему поводу взывая к силовым структурам форума.
Прикольно да? Поскольку тут демократия, взывать к силовым структурам имеет смысл только в сложных ситуациях. А там где не демократия- не было бы Если Бы. Куда бедному крестьянину податься?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 14:48   #86
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вах, давайте не переходить на личность...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 15:01   #87
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
пост 92 смешивает обсуждение с личностью... а оно надо?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 15:03   #88
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,279
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему на личность? Что делать участковому в такой ситуации? Применять насилие или не применять? Хороши обе стороны конфликта. Как его разрешить мирно?

Я так понимаю практикум Квита провалился в самом начале, попробуем мозговой штурм.

Имеем конфликт соседей
Он включает музыку, громко хлопает дверью, постоянно что-то двигает или роняет, топает (сосед сверху)
Она страдает - у неё болит голова, напряжены нервы т подобного шума, она не может сосредоточиться (соседка снизу)
Участковый ежедневно получает от НЕЁ жалобы. Пробовал говорить с НИМ, но ОН отвечает, что имеет право шуметь в дневное время. А ночами он работает, поэтому в квартире тишина и претензий быть не может.

Что делать участковому?
если не нарушаются нормы санпина по средней зашумленности то ничего.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 15:06   #89
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,130
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Maloy Посмотреть сообщение
Очень интересно. А можно игру отдельно?
Не получится отдельно, даже если бы эта "игра" состоялась. Ибо общения выравнивается не в отдельной теме, а в разных и на протяжении n-ого количества времени.
Цитата:
Я один раз столкнулся с реальным злом - кампанией подростков во дворе. Может они ничего плохого не хотели, но я струсил и сбежал. И мне не стыдно
Это пойдет за ненасильственное сопротивление?
Нет. Ты не противостоял, а просто уклонился. Как часть ненасильного сопротивления уклонения можно и нужно использовать. Но я так понимаю они ничего плохого не делали. Ты просто испугался их хулиганского вида и численности?

Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
что то похожее всегда будет удобной причиной не начинать воплощать декларируемые тобой идеи в жизнь... именно поэтому - утопия..
Ты сам способствуешь тому, чтобы утопия осталась утопией. Ведь ты прекрасно понимаешь, что давая "добро" на подобную "игру" ты одновременно даешь зеленый свет хамству и оно (хамство) этим непременно воспользуется.
Цитата:
усилил или не усилил - это не важно, итог был бы один, и ты это понимаешь
А мне думается, что ты прекрасно видишь как хамство становится особо некрасивым и выставляет себя посмешищем именно тогда, когда объектом для его нападок становится сдержанный и терпеливый человек.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, да. Перекладывая ответственность с себя на силовые структуры, которым дано право совершать насилие, ты сама с чистой совестью можешь называть себя белой и пушистой.

В итоге мы имеем, как бэ, добро - отдельно, кулаки - отдельно. Очень удобно.
А тебе бы хотелось увидеть чудо: как белая маленькая овечка побеждает злого голодного волка просто стоя на месте и радостно блея? Это как раз пассивность, которая ни к добру, ни к ненасилию отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Так Если Бы именно такое и проповедует. По малейшему поводу взывая к силовым структурам форума.
И продолжу взывать, раз на форуме имеются люди, которым чихать на правила форума, этику и которые считают, что день прожит зря, если они не облили грязью хотя бы одного человека на форуме.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 15:08   #90
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,389
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот представь приходит женщина к участковому и жалуется на соседа. По поводу и без повода. Каждый день. Участковому проще пойти и наехать на соседа, чем каждый раз объяснять, что повода нет и все в пределах закона. Тем более, что сосед вредничает и специально шумит, пусть и в положенное время.
Я и говорю- демократия.

На Будо мы обычно супержалобщика баним. Ибо нефиг.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.