Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Уголок для творчества и размышлений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Уголок для творчества и размышлений Персональный раздел Если бы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2018, 05:11   #71
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,140
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение

Если бы, хочешь попробовать, применяя принципы из статьи Гусейнова (или любые другие), взывая к хорошей части человека Накилон, тем самым, поспособствовать его (её) изменению в лучшую сторону, что, в свою очередь, поспособствует решению проблемы мирным путем?
Нет, не хочу. Я не достигла такого уровня просветления как мэтры ненасилия. Играйтесь без меня.

Но кое что я могу сделать. Я официально указываю модераторам форума на нарушение правил Накилон. Считай, что я обратилась в суд с иском за оскорбления и провокации, запрещенные в государстве. Если местный суд не способен ненасильственно повлиять на гражданку своего государства, я, хоть и с некоторым сожалением, но сменю страну проживания, в смысле форум.



И да, спасибо тем пользователям, кто отнесся ко мне по-человечески.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 05:13   #72
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Нет, не хочу. Я не достигла такого уровня просветления как мэтры ненасилия. Играйтесь без меня.

Но кое что я могу сделать. Я официально указываю модераторам форума на нарушение правил Накилон. Считай, что я обратилась в суд с иском за оскорбления и провокации, запрещенные в государстве. Если местный суд не способен ненасильственно повлиять на гражданку своего государства, я, хоть и с некоторым сожалением, но сменю страну проживания, в смысле форум.

И да, спасибо тем пользователям, кто отнесся ко мне по-человечески.

суд - то же самое добро с кулаками... что и требовалось доказать...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 05:28   #73
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,140
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
суд - то же самое добро с кулаками... что и требовалось доказать...
Нет, не с кулаками. А еще тебе нужно было просто понять:
1) что я не выдаю себя за эталон доброты, хоть и стремлюсь к этому; поэтому и не собираюсь участвовать на потеху публике в твоем цирке по укрощению хамовитой мадам;
2) ты нарушил чистоту эксперимента, выложив информацию о нем на всеобщее обозрение, тем самым усилив конфликтогенные факторы.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 05:34   #74
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
1) что я не выдаю себя за эталон доброты, хоть и стремлюсь к этому;
что то похожее всегда будет удобной причиной не начинать воплощать декларируемые тобой идеи в жизнь... именно поэтому - утопия....

Цитата:
2) ты нарушил чистоту эксперимента, выложив информацию о нем на всеобщее обозрение, тем самым усилив конфликтогенные факторы.
усилил или не усилил - это не важно, итог был бы один, и ты это понимаешь
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 07:01   #75
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,358
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сторонники ненасильственной борьбы хорошо знают и придают программное значение словам Ганди о том, что насильственное сопротивление лучше, чем трусость. Отождествлять ненасилие с пассивностью – значит не понимать его природы; помимо огромной внутренней работы и духовной активности, направленной помимо всего прочего и не в последнюю очередь на преодоление страха, оно в практическом аспекте предполагает продуманную наступательную тактику, определенную технологию деятельности, противостояние и воздействие на людей и институты с целью вызвать изменение в их позиции.

Само слово ненасилие из-за негативного этимологического содержания в известной мере провоцирует его ложное истолкование. Ненасилие в современных европейских языках получило терминологический статус в качестве буквального перевода слова ахимса, которым первоначально для обозначения своей ненасильственной философии пользовался М. Ганди. Однако Ганди был недоволен словом ахимса именно из-за того, что оно скрадывало активный, творческий аспект ненасилия и он впоследствии остановился на термине «сатьяграха», составленном из слов, обозначающих правду и твердость, и интерпретировал его как силу любви и правды. Этот второй, позитивный и более существенный, аспект философии и практики ненасилия не получил, к сожалению, в русском языке, как в других европейских языках, терминологического воплощения.
а интересно все ж как Ганди действовал.
Колониальная администрация баленькая, индусов много.... по принципу == всех не перебьете, патронов не хватит == что ли?

в студенческие годы был знаком с ненасильственным хиппарем. но как сложилась далее его жизнь к сожалению не знаю.

в игровых конфиктах когда мы на физре пинали мячик он действовал мягко и деликатно, ни с кем не сталкиваясь, при этом достаточно ловко и эффективно, но никуда не спешил изо всех сил.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 05.12.2018 в 08:10.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 09:11   #76
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Считай, что я обратилась в суд с иском за оскорбления и провокации, запрещенные в государстве.
Ну, да. Перекладывая ответственность с себя на силовые структуры, которым дано право совершать насилие, ты сама с чистой совестью можешь называть себя белой и пушистой.

В итоге мы имеем, как бэ, добро - отдельно, кулаки - отдельно. Очень удобно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 09:35   #77
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,358
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
о Ганди.

https://www.vice.com/ru/article/vb4q...osteli-s-soboj

https://inosmi.ru/world/20150218/226330742.html
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:15   #78
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, да. Перекладывая ответственность с себя на силовые структуры, которым дано право совершать насилие, ты сама с чистой совестью можешь называть себя белой и пушистой.

В итоге мы имеем, как бэ, добро - отдельно, кулаки - отдельно. Очень удобно.
У Ганди об этом ничего не сказано, в том приведенном отрывке, который, насколько понимаю, применяется тс как инструкция по жизни.
И как он сам применял ахимсу на практике, занимаясь политикой, и как он вообще туда дошёл, без кулаков, тоже вопрос. Не с одним же буддой он общался.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 05.12.2018, 10:28   #79
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,358
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ганди более двух десятилетий, с 1893 до 1914 года, жил в Южной Африке, где работал юристом и боролся за права индийцев – и только индийцев. Ему, как он вполне недвусмысленно выражался, чернокожие южноафриканцы казались почти нелюдями. Он говорил о них, используя унизительное южноафриканское прозвище «каффир». Он жаловался, что индийцы считались «немногим лучше, если вообще лучше, дикарей или аборигенов Африки». В 1903 году он объявил, что «белая раса в Южной Африке должна быть доминирующей расой». Очутившись в тюрьме в 1908 году, он смеялся над тем, что индийцев зачисляли в одну категорию с чернокожими, а не белыми заключёнными.


Столкнувшись с фактами притеснения индийцев, Ганди возглавляет борьбу против расовой дискриминации и организует мирные демонстрации, а также петиции с требованиями на имя правительства. Этот первый опыт ненасильственного сопротивления принес реальные успехи: некоторые дискриминационные законы в отношении южноафриканских индийцев удалось отменить.

https://www.vice.com/ru/article/vb4q...osteli-s-soboj


Тактику ненасильственной борьбы, выработанную в Южной Африке, Ганди назвал сатьяграхой. В двух войнах, англо-бурской (1899–1902) и англо-зулусской (1906), Ганди создает санитарные отряды из числа индийцев, которые помогают английским солдатам. Своими действиями он хотел продемонстрировать лояльность индийцев к Великобритании, хотя борьбу буров и зулусов считал (по его собственному признанию) справедливой. По мнению Ганди, эти действия должны были убедить англичан отказаться от колонизации Индии и предоставить ей самоуправление.


https://rossaprimavera.ru/article/ma...ta=/gazeta/147
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 10:32   #80
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,358
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Кастурба, жена Ганди, возможно, становилась для него боксёрской грушей чаще всего. «Я просто не выдерживаю взгляда на лицо Ба, – пожаловался он однажды на неё, потому что она заботилась о нём во время болезни. – Выражение у неё часто, как на морде у безвольной коровы, и оно производит такое впечатление, какое порой производит корова, будто она что-то говорит по-своему, по-дурацки». Разумеется, апологет в ответ на это стал бы утверждать, что коровы в индуизме являются священными животными – а значит, сравнение Ганди своей жены с коровой на самом деле являлось завуалированным комплиментом. Или, возможно, это можно было бы списать на банальное раздражение в браке. Когда Кастурба слегла с пневмонией, Ганди отказал ей в пенициллине, несмотря на то, что врачи заявили, что он её вылечит; он настоял на том, что новое лекарство – это чужое вещество, которого её организм принимать не должен. Она не устояла перед болезнью и умерла в 1944 году. Всего несколько лет спустя, возможно, осознавая, какую тяжкую ошибку он совершил, он с готовностью принял хинин, дабы вылечиться от малярии самому. Он выжил.


( ---по ссылке выше ---- )
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.