Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2015, 15:14   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Прокрастинация: нужно ли бороться?

Прокрастинация - это откладывание неприятных дел и даже мыслей на потом ("я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра").

На первый взгляд, этакая эскапистская позиция. Или даже форма убеждения самого себя в том, что ты вовсе не ленишься, а просто того... временно отложил.
С другой стороны, зачем над собою издеваться, бросаясь немедленно в водоворот проблем, если часть из них со временем рассосётся по-любому?

Что думаете? Хорошо это или плохо?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 16:29   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
"Бумага должна отлежаться"
Принцип трех ящиков

Это не только бюрократические приемы, для неприятных дел они вполне годятся
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 16:36   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
"я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра"
Моя любимая фраза, кстати. Во избежание оценки событий и принятия решений под влиянием эмоции, или в связи с желанием найти дополнительную информацию.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 16:47   #4
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Насчёт того хорошо это или плохо?
Полагаю, что сие зависит от обстоятельств (в каких-то хорошо, а в каких-то плохо).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:17   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
"Бумага должна отлежаться"
Принцип трех ящиков

Это не только бюрократические приемы, для неприятных дел они вполне годятся
Я-то согласна) Раньше я перед какими-то важными событиями переживала и волновалась. Потом как-то запретила себе это делать - париться по поводу предстоящего. И - о, чудо!- половина проблем к моменту Х уже сами собой рассасываются.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Моя любимая фраза, кстати. Во избежание оценки событий и принятия решений под влиянием эмоции, или в связи с желанием найти дополнительную информацию.
Угу. Почему-то, прокрастинация в классическом своем определении имеет негативные последствия. Вот я никак не пойму причины.
Нет, ну что иногда можно затянуть с решением и нарваться на неприятности, это понятно. Но ведь то же самое и, как ты написала, с излишней торопливостью бывает.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Насчёт того хорошо это или плохо?
Полагаю, что сие зависит от обстоятельств (в каких-то хорошо, а в каких-то плохо).
Рассудок, ты эту фразу последнее время чуть не в каждой теме повторяешь.
Да, зависит от обстоятельств. Причем практически ВСЕ зависит. Зачем писать очевидные вещи, если и так понятно, что речь идет об основной стратегии?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:29   #6
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
С прокрастинацией бороться надо.
Но потом.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:52   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Что-то последнее время эта простыняция лезет у меня из всех углов. То ли я сам себе такие темы ищу, то ли веяние времени: надоело всякую х-ню делать, которую раньше вроде бы положено было делать на автомате.

Спасибо, что зачала тему, Лисси!
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:13   #8
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Что-то последнее время эта простыняция лезет у меня из всех углов.
А помнишь - однажды человечество начиталось Кактусонеды, и стало чмырить друг дружку этим, как его...ЧСВ . По-моему ща та же фигня происходит. Что имеем? Имеем кучу людей, которым выгодно что бы мы принимали "решения" моментально - что-то покупали, куда-то вступали, за что-то платили, этим господам выгодно чмырить нас "прокрастинацией", мне кажется.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:53   #9
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лиса, насчёт основной стратегии?
Не знаю (у меня где-то 50\50 получается).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:12   #10
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Прокрастинация - это откладывание неприятных дел и даже мыслей на потом ("я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра").
Если мне память не изменяет, эту фразу говорила Скарлетт ОХара? Она ничего не откладывала, а просто действовала тогда, когда нужно было действовать, а не думать.
Сама тоже такой фигней страдаю, периодически. ИМХО, самое в ней вредное не то, что упускаешь возможности, а то, что само состояние аховски портит настроение. А еще, мне кажется, прокрастинация бывает тогда, когда хорошего решения просто нет, ну или мозгов не хватает, чтобы себе это хорошее решение устроить. Откладываешь неприятный разговор, и точно: ничего хорошего из него не выходит. Откладываешь неприятную работу - а по-хорошему работать нужно с удовольствием.
Стараюсь не париться. Т.е., раз уж решила что-то неприятное отложить, то вообще о нем стараюсь не думать или думать с юмором (фразу, например, себе пою из песенки "неприятность эту мы переживем"). А если уж делаю, то подбадриваю себя тем, что это скоро закончится: визит к врачу, неприятная работа и т.д.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.