Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2017, 03:44   #451
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
И вновь возникает вопрос, кто сотворил пыль того мира, в котором появился разум, ставший сверхразумом и сотворивший пыль этого мира. Потому я бритву Оккама и вспомнил.
Ну мало ли. Это ж для нас время линейно. А так, может, оно не сотворялось, а существует одномоментно все, все позиции настоящего прошлого и будущего в бесконечных вариантах развилок. Смотря откуда посмотреть. Та же теорема Гёделя.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:45   #452
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И возникает вопрос: "Кто создал время, а заодно и пространство?"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:51   #453
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И возникает вопрос: "Кто создал время, а заодно и пространство?"
Кое-кто обычно подсказывает : "Бог создал!".

И получает логичный и закономерный вопрос: "А кто создал бога ?"
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:53   #454
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И возникает вопрос: "Кто создал время, а заодно и пространство?"
Ну тут проще, потому что философы и мистики как-то склоняются к тому, что это категории лишь нашего сознания. Хотя бы по той простой причине, что как субъект восприятия существуем мы не в настоящем, а в прошлом. Что легко обосновывается с позиции той же физики и нейрофизиологии.

Да и сами по себе пространство и время оччень подозрительная вещь. Поскольку они одновременно и конечны, и бесконечны. С точки зрения хотя бы формальной логики.

А про когнитивный процесс
Цитата:
К этому времени Вадим догадался о невозможности собственной смерти.
Оказывается, все очень просто. По принципу «ретроградная амнезия». Известно, что если человек получает, допустим, удар палкой по голове и теряет сознание, то, очнувшись, он забывает все, непосредственно предшествовавшее удару. И потеря памяти на прошлые события может распространяться на разный срок, от нескольких секунд до минут и даже часов.
Так вот, если я жив и мыслю сейчас, как я могу это делать, если через секунды или минуты буду убит? Став мертвым (а смерть – это тот же обморок, только без возврата), я не смогу вспомнить о том, что думал и делал перед смертью. Если я это делаю, значит, я в ближайшее время не умру!
Правда, там же

Цитата:
Эта идея пришла к нему скорее в виде смутной догадки и требовала дальнейших размышлений и уточнений. Другие-то, каким образом они умирают под нашими пулями? Значит, у них все происходит иначе. Ладно, главный вывод бесспорен, а теорией займемся позже..
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:53   #455
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Кое-кто обычно подсказывает : "Бог создал!".

И получает логичный и закономерный вопрос: "А кто создал бога ?"
Этот вопрос только в данной теме уже по пятому кругу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:54   #456
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
Так леса, горы, моря, степи тоже без участия человека возникли.
А также все живые существа.

Я просто мыслю по аналогии. Если даже для пирога или свитера нужен создатель - то для более сложных вещей тем более. Человек - творец, Бог - творец более сложных и совершенных систем.

Это мое сугубое ИМХО. Кому-то проще самозарождение вселенной представить. Ни эволюционисты, ни креационисты доказать свои концепции не могут. И то, и другое - вопрос веры.

Это нормально, аксиомы тоже недоказуемы, но принимаются на веру, потому что без них невозможны ни теоремы, ни сама математика.
Ну, в плане эволюции геном мыши был расшифрован ещё в 2002. 99% генов очень похожи, 80% - полностью совпадают. Да и до этого сходство организмов млекопитающих было очевидным. И, точно так же, организмы млекопитающих имеют большее сходство с организмами рептилий, чем, скажем, с организмами насекомых. Так что теория эволюции находит практические подтверждения.

Плюс существование любого изначального разума наталкивается на проблему в виде необходимости существования до него среды, в которой он мог бы сформироваться. А это автоматически требует ещё одного изначального разума, автоматически же делающего упомянутый ранее разум не изначальным. И так - до бесконечности. Нет, квантовая теория допускает практически всё. Но - при наличии доказательств.

DENYA
Цитата:
Ну мало ли. Это ж для нас время линейно. А так, может, оно не сотворялось, а существует одномоментно все, все позиции настоящего прошлого и будущего в бесконечных вариантах развилок. Смотря откуда посмотреть. Та же теорема Гёделя.
Так как же он тогда мог создать, если всё одномоментно? Если создал - значит, уже был раньше.
Цитата:
Ну тут проще, потому что философы и мистики как-то склоняются к тому, что это категории лишь нашего сознания. Хотя бы по той простой причине, что как субъект восприятия существуем мы не в настоящем, а в прошлом. Что легко обосновывается с позиции той же физики и нейрофизиологии.

Да и сами по себе пространство и время оччень подозрительная вещь. Поскольку они одновременно и конечны, и бесконечны. С точки зрения хотя бы формальной логики.
Уязвимостью данной концепции является то, что она опирается на стопроцентно вымышленную людьми величину - время.
Цитата:
А про когнитивный процесс
Цитата:
К этому времени Вадим догадался о невозможности собственной смерти.
Оказывается, все очень просто. По принципу «ретроградная амнезия». Известно, что если человек получает, допустим, удар палкой по голове и теряет сознание, то, очнувшись, он забывает все, непосредственно предшествовавшее удару. И потеря памяти на прошлые события может распространяться на разный срок, от нескольких секунд до минут и даже часов.
Так вот, если я жив и мыслю сейчас, как я могу это делать, если через секунды или минуты буду убит? Став мертвым (а смерть – это тот же обморок, только без возврата), я не смогу вспомнить о том, что думал и делал перед смертью. Если я это делаю, значит, я в ближайшее время не умру!
Правда, там же

Цитата:
Эта идея пришла к нему скорее в виде смутной догадки и требовала дальнейших размышлений и уточнений. Другие-то, каким образом они умирают под нашими пулями? Значит, у них все происходит иначе. Ладно, главный вывод бесспорен, а теорией займемся позже..
Шутка, конечно, забавная, но невозможности остановки когнитивного процесса она не отменяет.

Последний раз редактировалось Ordinator; 27.01.2017 в 04:00.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 03:58   #457
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Кое-кто обычно подсказывает : "Бог создал!".

И получает логичный и закономерный вопрос: "А кто создал бога ?"
Самое при этом интересное, что существует же все оно как-то. В виде некоей данности. От этого никуда не деться. Бытие есть самодостаточная данность.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Этот вопрос только в данной теме уже по пятому кругу.
Я бы, честно, очень удивился, если бы мы вот на этом форуме взяли и нашли ответ)). Думаю, наши имена тогда были бы прославлены на тысячелетия.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 27.01.2017 в 04:01.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 04:02   #458
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
существует же все оно как-то. В виде некоей данности.
не знаю

может, всё это только сон
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 04:03   #459
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Самое при этом интересное, что существует же все оно как-то. В виде некоей данности. От этого никуда не деться. Бытие есть самодостаточная данность.
Самодостаточная и от людей, и от богов.
Цитата:
Я бы, честно, очень удивился, если бы мы вот на этом форуме взяли и нашли ответ)). Думаю, наши имена тогда были бы прославлены на тысячелетия.
Никнеймы были бы прославлены.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 04:03   #460
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну тут проще, потому что философы и мистики как-то склоняются к тому, что это категории лишь нашего сознания.
А откуда они в нашем сознании взялись?


Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Да и сами по себе пространство и время оччень подозрительная вещь. Поскольку они одновременно и конечны, и бесконечны. С точки зрения хотя бы формальной логики.
Вот простой математический вопрос:

Каких чисел больше: целых или четных?

Ответ 1: целых чисел вдвое больше, чем четных.
Ответ 2: одинаковое количество, потому что каждому целому числу соответствует четное.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10...
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20...

Таким же образом оказывается, что чисел, кратных 3, 4, 10, 100, 1000, 100000000... столько же, сколько целых. Либо во столько же раз меньше.

Так что формальная логика и бесконечность очень своеобразно соотносятся. В частности, потому и вопросы касательно бесконечного разума не слишком осмысленны в рамках этой самой формальной логики, которая даже с числовыми рядами справиться не в состоянии.

Цитата:
А про когнитивный процесс

Правда, там же
Давно хочу спросить: а почему ты автора не называешь?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
модель, разум, сознание, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.