Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:57   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сказка для меня

Задание 1.

Минимум.
↓↓ Дмитрий Соколов "Сказка о милостивой судьбе"


↓↓ "Лень-Река" его же
Еще мне нравятся стихи Успенского, Ю. Мориц, Даниила Хармса, истории про Ежи и Петруччо.

Вот тут "Случаи" Хармса. Мне кажется, что они очень смешные. Правда, в твоей классификации, Сергей, они могут оказаться в графе "Черные сказки" - или нет?

Максимум

↓↓ Сказка для меня
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:20   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Отлично. Мне тоже нравится творчество Дмитрия Соколова, да и Хармса тоже.
Правда, со случаями Хармса я до этого не сталкивался.

Цитата:
не кажется, что они очень смешные. Правда, в твоей классификации, Сергей, они могут оказаться в графе "Черные сказки" - или нет?
Это не черные сказки, скорее хулиганские. Здесь ключевое - это игра со смыслами. Хотя некоторые сказки на грани.

Цитата:
Сказка для меня
Мне кажется, эта сказка незакончена. Как по твоему?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 00:14   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Мне кажется, эта сказка незакончена. Как по твоему?
Я думаю, что для первого задания сказка хоть куда. Еще мне кажется, что бывают сказки, которые дают ответы, или точнее подсказки, неожиданный взгляд на вещи, и это помогает найти ответ, а бывают сказки, которые задают вопросы. А моя сказка скорее описательного-наблюдательного характера.

Задание 2.

Минимум

Я разберу сказку про Лень-Реку.

1. Чудесное происшествие там таково, что в борту лодки была прорублена дыра, что позволило лодке приплыть на дно, где много рыб.

2. Возвращаюсь на шаг назад. Ощущение - лень, расслабленность, спокойствие, как будто качаюсь на волнах или как будто меня несет течение реки, все происходит само собой без моих усилий. Отсюда возможно возникла идея лень-реки. При этом присутствует желание "наловить рыбки". Я думаю, что это метафора для какого-то жизненного вопроса, который трудно решить. Я решаю-решаю, активно, что-то делаю, прикладываю усилия - ничего не получается. Тогда в какой-то момент возникает лень-река. И потом начинают происходить чудеса.

3. Как взвесить эту сказку. Я думаю, что погружение на дно лень-реки означает полное доверие ситуации. Все действующие персонажи начинают доверять друг другу. Рыбак доверил себя реке, расслабился, разленился, и оказался на дне, и с ним по-прежнему все в порядке. После этого рыба тоже ему доверилась и сама попадала в лодку. Там дальше поворотный происходит момент, когда он сообщает реке, что он уже готов из нее выйти. И концовка там вполне логичная, он не обманул рыбино доверие, не съел ее, и все такое.

4. Сказка украшена напевным стилем изложения в начале. Есть некоторый свободный ритм и свободная рифма.

5. Свернула бы я эту сказку так.
-Не решается какой-то вопрос.
-Я отпускаю его каким-то способом типа медитации, не отказываясь при этом от его решения.
-При этом отпускается(или становится видным) то место, в котором я сама себе мешала решить этот вопрос. Или то место, в котором я сама может быть косвенным образом мешала вопросу стать решенным.
-После чего вопрос оказывается решенным, ответ найденным.

Максимум

Как я писала сказку из предыдущего задания.

Я сначала на бумажке написала, какой является эта сказка. Это были прилагательные. Честной, открытой, молчаливой, наблюдающей. Представила, что эта сказка делает. При этом стал появляться образ сказки. Еще возник в какой-то момент вопрос, для кого эта сказка - отсюда название. В общем, я описывала в такой форме свои ощущения при написании сказки. Была у меня попытка представить сказку публике, но я от нее отказалась, решила обойтись без поз. Что-то происходит, и происходит, вот и все. И потом описала, что интересует сказку в данный момент, тоже без попыток решения. Потому что это начальная сказка. Хотелось, чтобы было как бы свободное место для того, что будет происходить дальше.

Как сопоставить это с описанной методикой. Я думаю примерно так. У меня была задача или вопрос - написать какую-нить, любую сказку на 2-3 обзаца. Я стала ловить ощущение, которое у меня возникает при решении этого вопроса. Ощущение возникло наблюдательное. Само-рефлексия И потом это ощущение перешло во что-то конкретное (а что же я наблюдаю), видимое-осязаемое - в птаху на длинных ножках, которая переставляет предметы. Это было чудесным превращением, я думаю. Хотя и не происшествием. Каким образом я украсила эту сказку? Наверно мне хотелось, чтобы птаха получилась симпатишная, более-менее реалистичная, спокойно занимающаяся своими делами. Это на уровне ощущений. Таких языковых украшений, наверно у меня там нету. Логика, точка равновесия была наверно в том, чтобы позволить птахе-сказке выразить себя тем способом, который ей удобен. Про разворот сказки пока ничего не буду говорить. Вполне возможно, что его там не было
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 20:41   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Разбор сказки
Цитата:
1. Чудесное происшествие там таково, что в борту лодки была прорублена дыра, что позволило лодке приплыть на дно, где много рыб.
Согласен.

Цитата:
2. Возвращаюсь на шаг назад. Ощущение - лень, расслабленность, спокойствие, как будто качаюсь на волнах или как будто меня несет течение реки, все происходит само собой без моих усилий. Отсюда возможно возникла идея лень-реки.
Да, семечко сказки – образ лени в виде реки.

Цитата:
При этом присутствует желание "наловить рыбки". Я думаю, что это метафора для какого-то жизненного вопроса, который трудно решить. Я решаю-решаю, активно, что-то делаю, прикладываю усилия - ничего не получается. Тогда в какой-то момент возникает лень-река. И потом начинают происходить чудеса.
Ну, насколько я помню объяснения самого Дмитрия Соколова, сказка «Лень-река» - это метафора, чтобы вывести человека из состояния лени. Поэтому в сказке сначала идет подстройка (как здорово лениться), а потом ведение (выход из состояния лени).

Я вижу не менее двух объяснений задаче наловить рыбы. Во-первых, это может быть необходимость что-то делать. Надо наловить рыбы, а хочется еще немного полениться. И как бы это совместить... Вот и находится выход. Т.е. проблема не обязательно связана с тем, что что-то не получается, но и с тем, что просто хочется немного полениться, а не приниматься за дело.

С другой стороны, рыбалка может символизировать бонусы, который человек получает в ленивом состоянии. Типа ленюсь, ловлю рыбку... Точнее рыбка сама плывет в лодку. Тогда выход из лень-реки обретает особый смысл. Вроде я вышел из состояния лени, но и бонусы унес с собой. Они как бы видоизменились (перестали быть ленивыми).

Цитата:
3. Как взвесить эту сказку. Я думаю, что погружение на дно лень-реки означает полное доверие ситуации.
Ну да, пустить дела на самотек, позволить всему протекать без твоего участия. Это просто образ лень-реки.

Цитата:
После этого рыба тоже ему доверилась и сама попадала в лодку.
Ну, рыбу он все-таки обхитрил. Он не говорил, что не собирается есть ее, но по смыслу рыба означает что-то другое, чем просто рыба.

Цитата:
Там дальше поворотный происходит момент, когда он сообщает реке, что он уже готов из нее выйти.
Есть такое.
Логика, мне кажется такая: я погрузился в реку, чтобы наловить рыбу «ленивым способом». Я даже нашел способ, чтобы рыба сама плыла в лодку без моего участия. Я выполнил задачу, пора возвращаться домой. Но и домой возвращаться я тоже хочу без усилий. Как рыба сама заплыла в лодку, так и река пусть сама несет к дому. Придумал, что сказать лень-реке – отнесла к дому. А раз я покинул реку, значит больше лениться не надо. И улов получился классный.

Вроде все логично.

Цитата:
Сказка украшена напевным стилем изложения в начале. Есть некоторый свободный ритм и свободная рифма.
Ну, в этом я не специалист.
На мой взгляд, украшениями являются такие образы: лень-река, ленивая рыба, рыба, на которой можно кататься. Вообще красивая сказка.

Цитата:
Свернула бы я эту сказку так.
Вот тут не соглашусь.
Ты не уменьшила сказку, а схематизировала сюжет.

Миниаютюра – это та же самая сказка, только рассказанная короче. Примерно так:

Разлилась лень река, а я плыву на челноке и думаю, как бы рыбы наловить. А как ее наловишь, если лень лежать, лень вставать, лень глаза открывать? Думал-думал, и придумал – пусть рыба сама в лодку плывет.
Прорубил борт, опустилась лодка на дно. Рыба плавает надо мной, да в лодку не плывет. Говорю рыбам: «И не лень вам плавать, плавниками да хвостами шевелить?» Разленилась рыба, опустилась на дно прямо в лодку.
Знатный улов! Пора домой возвращаться – да грести неохота. Начал я лень-реке рассказывать, чем люблю заниматься, какой я активный и работящий. Возмутилась лень-река, выкинула меня на берег, да прямо к дому.

Ну вот так. Не намного короче – ведь и оригинальная сказка небольшая. Я просто убрал украшения, оставил только суть.

Цитата:
Максимум
Хорошо.
Считаю оба задания выполнены. Пароль к скрытому разделу вышлю в ЛС.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 21:28   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Ну, насколько я помню объяснения самого Дмитрия Соколова, сказка «Лень-река» - это метафора, чтобы вывести человека из состояния лени. Поэтому в сказке сначала идет подстройка (как здорово лениться), а потом ведение (выход из состояния лени).
Ну, можно и так повернуть. Попробую это представить потом. Может, у меня сказка по-другому сложится.

Цитата:
Ну, рыбу он все-таки обхитрил. Он не говорил, что не собирается есть ее, но по смыслу рыба означает что-то другое, чем просто рыба.
И впрямь не говорил. Это тонкий момент тоже.
Цитата:
Вот тут не соглашусь.
Ты не уменьшила сказку, а схематизировала сюжет.
Согласна. Я потом почитала твой образец, и поняла, что имелось в виду под сверткой.
Я бы свернула так:
Плыву я на лодке по Лень-Реке. Захотелось рыбки наловить, но лень. Прорубил в борту дырку, и на дно приплыл. Предложил рыбам тоже лениться и плавниками не махать, они согласились и попадали ко мне в лодку. Тогда я решил обмануть Лень-реку, и сказал ей, что я не ленивый, а вовсе работящий. Река выкинула меня, и донесла прямо к дому, вместе с рыбой. Теперь рыба у нас дома живет.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:00   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Смотря что понимать под ленью.

Ленью может быть оттягивание занятия, в данном случае рыбной ловли. Это может быть в двух случаях: когда занятие кажется неполезным или сомнительна вообще необходимость делать именно это, либо когда непонятно, как за него взяться.

Бывает еще состояние лени, от которого хочется избавиться – состояние скуки, отсутствия активности, интереса к жизни, агульная млявасць i абыякавасць да жыцця. В этом случае нужно выйти из состояния лени, в этом – задача. В данном случае лень приятно, т.е. это не тот случай.

В данном случае полезность/необходимость ловли рыбы присутствует: хочу рыбы наловить. Отсюда я делаю вывод, что непонятно, как именно это сделать. По каким-то причинам прямой метод в лоб - забросить удочку - и ловить не подходит. Лень здесь я думаю все же номинализация. Ведь рубить топором лодку ему не лень, а удочку забросить - лень.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.