Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2013, 16:46   #61
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
А если я, посмотрев рекламу, не буду рекламируемое покупать, даже если оно мне очень нужно? Из чувства протеста. Интересно, на многих ли реклама имеет аналогичный эффект? Сопротивление внушению на подсознательном уровне - это ведь нормально.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 17:17   #62
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А если у меня вообще нет телевизора?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 17:42   #63
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А по улицам ты с завязанными глазами ходишь? И покупки в магазине делаешь только, если товар упакован в оберточную бумагу?
Реклама она не только (и не столько) по ТВ - в инете её намного больше а на улице еще больше.

Zab, сложнее отловить этот момент, но такое действие есть. Мы, например, долгое время не переходили на нашего нынешнего провайдера мучаясь с Корбиной только потому, что у Онлайма была навязчивая реклама.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 20:00   #64
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не обязательно общую. Если я себя ловлю на том, что просмотрев рекламу хочу что-то купить не думая надо мне это или нет, то это повод поработать со своим мироощущением (культурой)
Так а таки покупаешь или только отлавливаешь себя на таком ощущении?...

Если речь только об ощущении, то это эффект и маркер качественной рекламы. А если таки покупаешь, то это - повод, на мой взгляд, задуматься об управлении бюджетом на покупки. Знаешь ли? - радовать себя временами порой полезно. для того же мирооощущения.)

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Zab, сложнее отловить этот момент, но такое действие есть. Мы, например, долгое время не переходили на нашего нынешнего провайдера мучаясь с Корбиной только потому, что у Онлайма была навязчивая реклама.
Ну вот видишь? - им удалось достучаться до вашего сознания.) Интересным было бы узнать на кого бы вы переключились, если бы не навязчивая реклама Онлайма.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:19   #65
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не они достучались, а Мишка - он первый подключился - потому что из 4х операторов, они первыми к нему пришли, и был доволен. Мы были довольны Корбиной пока её Билайн не купил - начались проблемы.

Цитата:
. А если таки покупаешь, то это - повод, на мой взгляд, задуматься об управлении бюджетом на покупки.
Иногда покупаю, решив, что мне это действительно надо.

И еще на одном интересном моменте себя поймала
пользуюсь Аосом, давно, он мне нравится, но мне его жалко тратить на мытье полов, стен и т.д.
Поэтому покупаю всякую фигню типа мистера пропера (цвет у него прикольный. запах неплохой, но средство так себе), которое в итоге получается дороже, чем еще одна бутылка АОСа, но АОС мне жалко, а это средство нет )
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:32   #66
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мы были довольны Корбиной пока её Билайн не купил - начались проблемы. )
Ты за мной подглядывала! подслушивала! поднюхивала! Это у меня не было проблем с Корбиной, пока её не купил Билайн! Пришлось приАкадиться.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:36   #67
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Иногда покупаю, решив, что мне это действительно надо.
Ну - да. Значит реклама оказалась результативной. Как инструмент воздействия на сознание.

Цитата:
И еще на одном интересном моменте себя поймала
пользуюсь Аосом, давно, он мне нравится, но мне его жалко тратить на мытье полов, стен и т.д.
Поэтому покупаю всякую фигню типа мистера пропера (цвет у него прикольный. запах неплохой, но средство так себе), которое в итоге получается дороже, чем еще одна бутылка АОСа, но АОС мне жалко, а это средство нет )
Эмоциальная привязанность к продукту или марке? )
---

Спасибо за пример - красочно-показательный и залетел в мою копилку.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 21:42   #68
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,570
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И как акадо? Мне его ругали сильно

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Эмоциальная привязанность к продукту или марке? )
---
Просто хорошие вещи надо экономить - это где-то на подкорке. Т.е. умом я себе командую, а душа не принимает
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:05   #69
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Просто хорошие вещи надо экономить - это где-то на подкорке.
Установки всё, наши установки.

Выше, когда ты спрашивала есть ли смысл работать над мирооощущением - скорее работать с внутренними установками...

Цитата:
Т.е. умом я себе командую, а душа не принимает.
Аналогично. Местами и сама себя ловлю на подобном. Маркетинг это называет индивидуальной спецификой потребления и алгоритмов принятия решений о покупках.

Кстати об этом: Amway декларирует, к примеру, что их тюбика зубной пасты хватает на год потому что ее достаточно выдавливать в дозе в одну горошину. Хотя это правило справедливо и для других зубных паст (если сопоставлять одинаковые по объему тюбики). Но они этим выделились в своей рекламе.

Если помнишь (известная быль) - когда-то гениальный маркетолог придумал расширить горлышко тюбика с зубной пастой для того чтобы увеличить объемы продаж (потребления). Все другие марки это подхватили. А Amway поступил зеркально и попросту сделал не так как все. Что и стало их рекламной фишкой.

Последний раз редактировалось Samirat; 02.11.2013 в 22:11.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 22:23   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,816
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я люблю красивую и интересную рекламу...

И хотя я редко покупаю что-то "потому что реклама"... Но во-первых, часто срабатывает стереотип - покупать то, что уже на слуху... а во-вторых, появляется ощущение какой-то стабильности... Когда при всём богатстве выбора - глаз ловит несколько привычно-знакомых названий... появляется внутреннее спокойствие...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, культура, потребление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.