Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 19:04   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ирис, - созрела ли ты для заявки о поступлении в консультанты?
Я даже успела несколько перезреть... Реально, пару лет назад я очень этого хотела.

Сейчас я хочу грамотно решить свою текущую задачу. Приму любую помощь. Пусть даже в режиме обучения консультирования.

Цитата:
Кста, я вижу у тебя сценарий "раба", от которого ты отбиваешься и убегаешь. Этот сценарий как раз и притягивает к тебе тех, чьи проблемы ты можешь решить.
Этот момент тоже требует решения...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 20:24   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
SiberianTiger, хорошо, что ты создал такую тему. Я давно ждала, чтобы у нас на форуме была возможность поговорить об этом.

Ничего сказать не могу по поводу того, что происходит в консультации у Мари, но вот по поводу темы http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7590 могу сказать несколько слов.

Итак, круг вопросов был задан и пошёл процесс обсуждения.
Когда началась беседа с Мари, то я, задавая ей вопросы и получая ответы, всё явственне стала понимать, что её позиция напоминает мне шаткую конструкцию... т.к. в основе её утверждений находились весьма слабые аргументы.
Я стала задавать себе вопросы: что для неё может служить реальной опорой в этой жизни? Как она может определять свои личностные границы? И т.д...

И, при этом, я совершенно чётко осознавала тот момент, что разговор в этой теме - это не консультация.

И тут я задумалась, - и что же мне делать дальше. Т.к. для того, чтобы продолжать разговор в русле консультации, необходимо соглашение с двух сторон, такая взаимная договорённость:
Я, - человек, который обладает определённым набором знаний и опыта,
Ты, - человек, которому я могу помочь в решении каких-либо сложных моментов твоей жизни.
Причём, такая договорённость подразумевает и взаимную ответственность.

Я, со своей стороны, могла бы пойти на разговор на таких условиях, но чем дальше он продолжался, тем более мне становилось понятно, что для Мари такие условия могут оказаться неприемлемыми.

Также в какой-то момент я поняла, что да, у неё выработаны на данный момент определённые защитные механизмы (уж насколько они эффективны, я умолчу, т.к. и так всё ясно), НО всегда надо помнить, что пока у клиента не выработана новая, более адекватная система взаимоотношений с окружающим миром, старую систему снимать преждевременно.
Начиная с того, что клиент будет защищать свои механизмы реагирования (читай: сопротивление терапевту), т.к. когда-то в сложной ситуации именно такое реагирование оказалось спасительным для личности клиента, и заканчивая тем, что если защиты "рухнут", то клиент может оказать просто беззащитным перед лицом каких-либо проблем...

Когда я составила для себя оценку текущей ситуации, я приняла решение выйти из беседы.

P.S.: Трудно быть Максимом .........
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 03:02   #13
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Так как ответа пока не получила, выложила проблему пока что в "Закрытый консультарий".
Сегодня меня весь день колбасит. Знаю это состояние - если его не поймать и не осознать, что там такое вылезло, я его опять забью сапогами и оно будет там сидеть в подвале. А если изложить публично - уже отвертеться не удастся.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 03:13   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Также в какой-то момент я поняла, что да, у неё выработаны на данный момент определённые защитные механизмы (уж насколько они эффективны, я умолчу, т.к. и так всё ясно), НО всегда надо помнить, что пока у клиента не выработана новая, более адекватная система взаимоотношений с окружающим миром, старую систему снимать преждевременно.
Начиная с того, что клиент будет защищать свои механизмы реагирования (читай: сопротивление терапевту), т.к. когда-то в сложной ситуации именно такое реагирование оказалось спасительным для личности клиента, и заканчивая тем, что если защиты "рухнут", то клиент может оказать просто беззащитным перед лицом каких-либо проблем...
Вот поэтому я и люблю процессуальную терапию. Чтобы клиент сам отвечал на вопросы и сам выстраивал новые, более адекватные защиты. Колбасить его, впрочем, все равно потом будет.

Цитата:
Когда я составила для себя оценку текущей ситуации, я приняла решение выйти из беседы.

P.S.: Трудно быть Максимом .........
ИМХО, психотип здесь не очень при чем. Это проблема любого терапевтического контракта.
Психотип - это в какой-то мере тоже правила игры. И когда люди подписываются, что "мы - терапевты,поэтому играем по таким-то правилам" - они принимают роль терапевта, а не психотипа. Что-то наподобие множества богов - то Марс тобой управляет, то Венера. Есть один дух-покровитель - психотип - а есть другие: военный, бухгалтер, психолог, спортсмен... И в каждую минуту какой-то сильнее действует, какой-то - слабее. Скажем, на футбольном матче или рок-концерте все психотипы сливаются в едином экстазе. И два конфликтера будут вместе бить своих дуалов или тождиков, если одни кричат "Спартак - чемпион", а другие - "Динамо" или кто там сейчас играет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 03:14   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Гелла, - мда, ответила максимально горько . Кста, кто тебе тип такой выдал?

Анализируя то, что ты написала, - ты РЕБЕНКУ неявно предложила ВЗРОСЛУЮ схему/транзакцию (по Берну).
И когда Мари ее не приняла, ты вышла из беседы. Профессионально - да, но вот эффективно ли? Я бы на твоем месте просто задумался об этом, - всегда ли ты сможешь вести консультации в белом халате и за деньги (профессионально), - и стоит ли тебе изучить и альтернативные методы.


Aliskana будет жить здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7710
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 03:44   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я даже успела несколько перезреть... Реально, пару лет назад я очень этого хотела.

Сейчас я хочу грамотно решить свою текущую задачу. Приму любую помощь. Пусть даже в режиме обучения консультирования.
Ээээ, тут не все так просто.
У известного Учителя випассаны С.Н.Гоенки после 20 лет начались дикие головные боли, и никакие врачи не могли ему помочь.
В конце концов ему посоветовали пройти курсы випассаны.
Когда он пришел туда (ему было тогда около 30), Учитель его тепло принял, но когда тот сказал, что хотел бы обучиться ради избавления от головных болей, Учитель его прогнал, сказав, что это будет оскорблением и принижением его Пути - Пути випассаны. Что для того, чтобы его приняли в обучение, ему нужно прийти с намерением обучиться випассане. А если головная боль исчезнет, - это будет побочным эффектом, но это не может являться целью при обучении випассане.

Через полгода Гоенка согласился, и со временем сам стал учителем випассаны .
Психосоматическая головная боль, естественно, исчезла после изначального обучения (десятидневных курсов).

Потому я сейчас с тобой и беседую, чтобы ты четко для себя решила - раз, и два - потом не сожалела о своем решении. При этом я бы порекомендовал учесть все факторы, включая то, что тебя ждет после решения проблемы в реале; каких консультантов ты сможешь тут привлечь в каждом из раскладов; что ты готова делать, какие ресурсы готова вложить; каков твой Путь в этом мире; что мир от тебя хочет; что ты можешь ему дать; нужны ли тебе на твоем Пути навыки управления собой и умение решать свои проблемы, либо ты просто хочешь, чтобы автомеханик сейчас подкрутил в тебе гайки, чтобы ты могла дальше ездить не думая; каковы типовые взаимоотношения с людьми, и так далее.

Когда же ты РЕШИШЬ, я перенесу наш диалог в соответствующую тему.

Цитата:
Этот момент тоже требует решения...
А куда он относится?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 05:36   #17
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Aliskana будет жить здесь: http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=7710
А шо там у меня на домике такое висит - треугольное и жовто-чернушное? "Не влезай - убьет?"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:14   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ээээ, тут не все так просто.
Э-эээ, Дарагой... Было бы просто, я бы не дергалась...
Цитата:
либо ты просто хочешь, чтобы автомеханик сейчас подкрутил в тебе гайки
с гайками я справляюсь вполне самостоятельно...


Цитата:
каков твой Путь в этом мире; что мир от тебя хочет; что ты можешь ему дать; нужны ли тебе на твоем Пути навыки управления собой и умение решать свои проблемы
Закавыка-то как раз на этом месте.

Дело в том, что некоторое время назад произошёл ряд событий, после которых у меня закончилась базовая программа-минимум и даже не в основном, а полностью. Т.е. в определённый момент времени я осознала, что могу с чистой совестью покупать гроб и место на кладбище и готовиться к реинкарнации...


Цитата:
Когда же ты РЕШИШЬ
Я сейчас в ситуации, когда я стою перед полной и глухой неизвестностью... И понять, есть ли там Путь, можно только сделав первый шаг.

ПС
Цитата:
Цитата:
Этот момент тоже требует решения...
А куда он относится?
К детскому сценарию... но он пока не жмет, и вполне сносно осознается, поэтому может ещё какое-то время потерпеть...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:34   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ирис, - Путь есть всегда.
Вот только В КУДА?

А ты сама понимаешь, что ты сейчас делаешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 09:57   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А ты сама понимаешь, что ты сейчас делаешь?
Разумеется...

Иначе - не умею.

Сейчас я сознательно отказываю себе в желании заглянуть за угол и просчитать вероятности. Отпускаю ожидания. Дышу. Медитирую.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.