Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2008, 11:23   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Упражнение 5. имакаруМ.

Х. Мураками. "Зеркало".

Текст произведения разбит на отрывки и отсортирован в обратном порядке. Читая отрывок, мы пробуем делать предположения о содержании предыдущего отрывка. Сделав это предположение, переходим к следующему отрывку произведения.

↓↓ 7
↓↓ 6
↓↓ 5
↓↓ 4
↓↓ 3
↓↓ 2
↓↓ 1

Последний раз редактировалось Сэнкс; 14.05.2008 в 18:44.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:38   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Здесь я уже в прямой последовательности выкладываю свои предположения о содержании произведения.

↓↓ 1
↓↓ 2
↓↓ 3
↓↓ 4
↓↓ 5
↓↓ 6
↓↓ 7

Последний раз редактировалось Сэнкс; 14.05.2008 в 18:50.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:36   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
↓↓ мой вариант
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 23:09   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мураками, прости...

↓↓ 4

↓↓ 5

↓↓ 6

↓↓ 7
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 14.05.2008 в 20:40.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 09:29   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Еще бы знать, как закопать мой вариант. Просветите, плиз!

Сигарета, которую закурил герой, показалась ему странной. Он отчетливо стал различать звуки, которые не мог слышать раньше. Звук хлопающей двери бассейна был слышен так отчетливо, что он вышел в вестибюль. Увидев свое отражение...
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:53   #6
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Вообще ничего мураками не читал. Мой вариант к первому куску.
↓↓ Наркоманский вариант(часть7)

Последний раз редактировалось Саня; 14.05.2008 в 21:37.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:17   #7
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Второй кусок(6часть).
↓↓ всё-таки он не наркоман(часть 6)
↓↓ Анализ своих ошибок своего варианта второго ксука после прочтения Сэнксинового варианта второго куска
И остальная бадяга:
↓↓ 5
↓↓ 4
↓↓ 3
↓↓ 2
↓↓ 1

Последний раз редактировалось Саня; 14.05.2008 в 21:38.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 12:42   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
↓↓ Постмодернизм
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 18:53   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я решил сразу привести в первом посте темы все куски рассказа, чтобы каждый мог делать упражнение в удобном для него темпе.

Свои ответы я тоже собрал в одну кучу и расположил их уже в правильном, последовательном порядке.

Если у вас есть возможность редактировать свои сообщения (а она должна быть) то для удобства предлагаю сделать участникам - тоже самое, по аналогии с моим постом.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:44   #10
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Размышлизмы по теме.
1) убедился, что Мураками пишет скучно, я на каждом этапе обламывался: блин, ну что же прозаично-то и вяло всё так?
Недостаток этого рассказа - мало действий, а ведь по сути мы только действия(происшествия) и можем угадывать.
Выстраивать предполагаемую причинно-следственную цепочку.
Тут же основное происшествие в последней части - припадок нашего полоумного(кстати один в один трип-репорт нарика: выпадание сигареты, ступор, нахождение одновременно в нескольких местах, галюцинация, пытается что-то сказать а получается что-то нечленораздельное "ге-ге-ге", паника).

2) возникла частичная аналогия с общением с челом в трансовом состоянии - наведение и ведение при наличии беседы. Мы ведь фактически видим или слышим(если при этом разрешаем описывать ему свои ощущения) уже свершившееся и вынуждены какие-то части произошедшего в его воображении домысливать и выстраивать свои догадки и дальнейшие обороты.
Во внутреннем мире чела что-то произошло и он рассказывает нам результат(ощущения, образы) и по этому результату хорошо бы домыслить хоть в общих чертах в каких он там символах витает и чего они там творят в его мирке(особенно если переживается и частично обрисовывается какая-то ситуация прошлого).

3) вместо кросвордов хорошо пойдёт, упражнение-игрушка
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 11:21   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Саня, спасибо за комментарии к выполнению упражнения!

Со своей стороны отмечу, что я при выполнении упражнения заметил такие вещи:

После прочтения самого последнего куска - предположение о предыдущем куске сделать сложно. Проще сделать предположение о сюжете рассказа в целом.

После второго куска уже становится примерно ясна "дробность" повествования/сюжета и угадывать содержимое именно куска - становится проще.

Иногда, угадывались сюжеты кусков "с перескоком", через несколько предыдущих кусков.

Упоминание некоторых предметов, событий в текущем куске казалось "неожиданным" и автоматически вело к тому, чтобы объяснить появление этого упоминания "домыслив" сюжет с именно этим предметом. Откуда он взялся. Что-то типа: "Ружье выстрелило" -> Значит оно раньше висело на стенке.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:05   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мураками оказался мне не по зубам... Я не готова, чтобы переваривать прозу жизни. Хочется мистики, экшена и еще чего-то...

Само мистическое послесловие (отсутствие в доме рассказчика зеркал) - располагало к чему-то более интригующему.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 13:21   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Хочется мистики, экшена и еще чего-то...
Я предлагал выбрать произведение.

Выбирай любое, по своему вкусу и предлагай в качестве следующего задания.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:06   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сэнки, я считаю, что не справилась с заданием. После того, как ты выложил весь рассказ, я не удержалась и прочла его до четвертой вкладки включительно. Потом стало совсем неинтересно. Со мной надо строго, а то я выбираю самый легкий путь.

Затуднения те же, что и у тебя. Легче предположить смысл, общую тенденцию и даже начало, но пошагово воспроизводить в обратном порядке. Увы...
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 15:18   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
я считаю, что не справилась
Фигня, уже есть новое упражнение.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:05   #16
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне удобней выкладывать следующий отрывок отдельным сообщением. И удобней, чтобы другие участники выкладывали отдельным сообщением. Потому что тада не приходится тему по пиисят раз на дню просматривать.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:06   #17
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Впрочем, как им удобнее - это их дело.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:10   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
пиисят раз
Ну, если сразу я буду выкладывать "нарезку" - то можно ее выполнить от начала до конца и запостить один единственный коммент.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:26   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ну разве что если сразу. Мне фсе равно удобней выкладывать по одному.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 21:52   #20
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
↓↓ Предпоследний эпизод №6
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:15   #21
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Я предлагал выбрать произведение.
Не-ее, все нормаль!

Просто для меня оказалось очень сложно предугадывать тривиальные события...(
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 03:31   #22
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
↓↓ Отрывок №5
↓↓ Отрывок №4

Последний раз редактировалось Che; 19.05.2008 в 05:58.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 19:21   #23
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
Размышлизмы по теме.
Недостаток этого рассказа - мало действий, а ведь по сути мы только действия(происшествия) и можем угадывать.
Выстраивать предполагаемую причинно-следственную цепочку.
Тут же основное происшествие в последней части - припадок нашего полоумного(кстати один в один трип-репорт нарика: выпадание сигареты, ступор, нахождение одновременно в нескольких местах, галюцинация, пытается что-то сказать а получается что-то нечленораздельное "ге-ге-ге", паника).
Саня, кроме причинно-следственной цепочки по действиям можно еще представлять, какие чувства испытывает герой, а также, что он ощущает: что слышит-видит-осязает. Конечно, понятно, что если в отрывке зазвонил будильник, то наверно перед этим герой завел будильник и лег спать. А если к этому добавить ощущения героя, то рассказ приобретает объем. Можно еще посмотреть, какие объекты присутствуют в его мире. Например, дверь бассейна в этом рассказе - как самостоятельная сущность. Также можно описывать общий фон - природа в рассказе, влажный воздух, приближающийся тайфун. Можно обращать внимание на внутреннее состояние героя, оно может быть противоречивым, какая-то внутренняя борьба идет.

И потом, можно представить его мысли, его моральные убеждения, ценности. Например, что заставляет его вставать среди ночи, когда не хочется, и идти в обход.

Потом могут присутствовать еще какие-то дополнительные детали, которые вроде бы не имеют прямого отношения к ходу рассказа, но их тоже можно придумать. Не угадывать именно те, которые придумал автор, а какие-то свои. Такой деталью мне представляется например налетевшая туча комаров, которую герой выкуривал ароматическими свечами.

В общем, мне кажется, что первый уровень, это все-таки выстраивание логической цепочки событий.
На следующем уровне можно как бы впрыгнуть в ситуацию героя и поощущать то, что он ощущает.
И как бы почувствовать, что его мир сформирован из нескольких значимых для него объектов, или просто объектов, которые попадают в зону его внимания-ощущений.
Потом почувствовать его внутреннее состояние, его устремления, убеждения, мысли.
Потом добавить еще что-нить просто так на всякий случай.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.