Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2008, 22:35   #1
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
ASTXIK

Попробую начать с "я" предложений и написать что чувствую - ощущаю прямо сейчас.

Я ощущаю спиной твердый предмет ( деревянную планку стула )
я вижу буквы на мониторе
я чувствую легкую усталось в ногах
я ощущаю вкус тропических фруктов на губах ( вкус помады)
я ощущаю подушечками пальцев квадратные кнопки (клавиатуры)
я вижу сейчас пульсирующее сердечко
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:06   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Хорошо. Первое описание составлено. Все предложения сформулированы верно.

Заметил, что в нем присутствуют зрительные,осязательные и вкусовые ощущения, но отсутвуют звуковые. Их тоже стоит добавлять.

К этому описанию мы еще вернемся, а пока следующее задание: выбери в памяти какое-нибудь воспоминание - там где у тебя было какое-то ярко выраженное эмоциональное состояние. Составь описание своих ощущений в виде Я-предложений.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:43   #3
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
У меня всплыло сразу несколько разных моментов, но осталось сейчас одно из них- думаю не самое эмоциональное и немного трудное для описания.

Я ощущаю прикосновения шелка к ногам.
Я чувствую ожидание.
Я ощущаю как легкий ветерок развевает платье.
я вслушиваюсь в тишину
я слышу как ветер гуляет во дворе
я чувствую себя стоящей на твердой поверхности.
я ощущаю горячие пальцы
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:01   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Astxik
Цитата:
я ощущаю горячие пальцы
Небольшое формальное замечание. Тут не очень понятно - чьи пальцы, и где они - на руке, на ноге. А может быть ощущения в пальцах только одной руки - тогда это нужно указать.

Корректнее будет:
"Я ощущаю тепло в пальцах на правой руке"
или
"Я ощущаю тепло пальцами руки"

Теперь вернемся к первому и второму описанию. Ощущения условно можно разделить на 2 вида: внешние и внутренние. Внешние - это все, что мы слышим, видем, осязаем кожей. Запахи, вкус на языке, температура воздуха - тоже считаем внешними ощущениями.
Все остальное - будь то ощущение некоего переживания или ощущения где-то внутри (ощущения в желудке) - это будут внутренние ощущения.

В гипнозе разница между внешними и внутренними ощущениями проводится по той причине, что внешние ощущения человека гипнотизер может увидеть и описать, а внутренние - не может.

Задание: посмотри оба свои описания и выбери все фразы, которые описывают внутренние переживания.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:12   #5
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Внутренние переживания:

я чувствую легкую усталось в ногах
Я чувствую ожидание.

А как правильнее будет предложение - "я вслушиваюсь в тишину"?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 10:30   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А как правильнее будет предложение - "я вслушиваюсь в тишину"?
По-моему, это нормальная фраза. Например, фраза "Я слышу тишину" звучит менее естественно. Только один нюанс - можно ли считать тишину ощущением. Скорее тишина - это отсутствие ощущений.

Цитата:
я чувствую легкую усталось в ногах
Я чувствую ожидание.
Да, оба этих предложения содержат внутренние ощущения.

При составлении описаний (по крайней мере, в первых упражнениях) мы будем пользоваться описаниям внешних ощущений.

Новое задание: составь еще одно описание того, что ты чувствуешь "здесь и сейчас".

Выбери место, время и составь небольшое описание того, что ты воспринимаешь непосредственно органами чувств в данный момент. Зона описания – все, что вы можете непосредственно воспринимать здесь и сейчас. Фиксируй все, что воспринимаешь в том порядке, в котором это происходит.

Используй Я-предложения и описание только внешних ощущений. Желательно, не менее 9 предложений

Обязательно добавь после рассказа примечание:
1. Что ты чувствовала, пока составляла описание.
2. Что ты чувствуешь, когда читаешь получившееся описание.
3. Что было делать легко, что было делать трудно при составлении описания.

Для того, чтобы не перегружать себя запоминанием воспринимаемых объектов, используй вот такой прием. Возьми маленький блокнот и ручку и записывай в них кратко то, что становится объектом восприятия. Часть твоих ощущений будет связана с блокнотом, но ты их просто отфильтруй.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:16   #7
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
описываю сейчас ощущения почти на данный момент,

Я чувствую как левая нога упирается в твердый предмет (пол)
я чувствую как на левую ногу опирается правая нога
я слышу звук похожий на приглушенное гудение (шум компа)
я чувствую как на левую руку опирается левая щека
я вижу монитор , вижу светлую стену в абстрактный рисунок
я вдыхаю аромат чая
я ощущаю себя сидящей на стуле и придвинувшейся немного вперед

незнаю что писать дальше, на этом описании остановилась.
мне было трудно определить на какую ногу я опираюсь, я думала на правую, оказалось на левую, а правая упирается на нее
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:55   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
незнаю что писать дальше, на этом описании остановилась.
Каждую секунду пока мы находимся в сознании, наше внимание сосредоточено на каком-то ощущении.
Стол
Коробочка
Лист бумаги
Шум компьютера
Ключ
Расческа
Торшер
Горшок с растением
Форточка
Банка с чаем
Часы
И т.д.
Это я написал объекты, которые оказывались в центра моего внимания всего за несколько секунд. Я просто замечаю, на что обращаю внимание, и записываю. При желании, эту цепочку можно продолжать почти до бесконечности.

Кроме того, я могу воспринимать не только какие-то предметы, но и их отдельные части. Например, я смотрю на книгу и рассматриваю узоры на ее обложки. Я смотрю на чашку и рассматриваю ее серую рукоятку. И т.д.

Я могу воспринимать один и тот же предмет разными органами чувств (зрение, слух, осязание). Я могу увидеть чашку, коснуться ее, легонько ударить по ней и услышать звук.

Итак, чтобы описать ощущения, нужно:
а) выделить ощущение
б) зафиксировать (запомнить, записать) ощущение и способ его получения (зрение, слух, осязание и т.д.)
в) описать ощущение
Astxik, на каком этапе возникают сложности?

Даю такое задание: Постирайся с одной стороны вести себя естественно, с другой стороны записывать все объекты, которые попадают в центр твоего внимания (только наружние ощущения – внтуренние не нужны). Объекты и их части, на которые обращаешь внимание.
Составь список из не менее чем 20 объектов/частей.

Последний раз редактировалось Sergey; 29.02.2008 в 21:16.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 21:53   #9
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
свеча
пламя
кошка спит
холод от стола чувствует палец левой руки когда я пишу
бумага белая
розовая тетрадочка с блокноте (когда я заметила ее нежный розовый цвет- улыбнулась, и приятное ощущение было)
игрушка на столе
у нее выпученные глазки и флажок в руках
еще одна ароматизириванная свеча в разноцветной подставке (восприятия конктерных отдельных частей в ней было, но описанию на тот момент не поддалось - сейчас я могу описать что похожи на гроздья винограда - но для этого мне понадобилось время и "включенность" в момент)
калькулятор
чашка, в ней мацони
сотовый тел.
блокнот с тигрятами (почему-то захотелось сказать "на них" - только это важно как именно я записала когда делала задание, или отфильтровывать и потом отвечать? тогда было ощущение что тигрята отдельно "лежат" на блокноте)
синяя свеча с цветком
мячик из эбонита

когда закончила записывать - вспомнила про монитор
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 22:22   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Замечательно. Жму твою натруженную руку.

Единственное, что можно немного переформулировать:
кошка спит
Объект восприятия - кошка. А если точнее - спящая кошка.
"Я вижу спящую кошку" - нормально
"Я вижу кошку, которая спит" - нормально
"Я вижу, что кошка спит" - уже не совсем нормально, т.к. объектом восприятия как бы становится кошачий сон.

Цитата:
(почему-то захотелось сказать "на них" - только это важно как именно я записала когда делала задание, или отфильтровывать и потом отвечать? тогда было ощущение что тигрята отдельно "лежат" на блокноте)
Это любопытно, что рисунок вызывает такие ощущение. Пока мы не ввели никаких правил на этот счет - можно писать так, как тебе нравится. Очень скоро мы разберемся, можно ли использовать такие речевые обороты.

======
Итак, вокруг полно объектов, каждый из которых вызывает у нас какие-то ощущения. Так что для того, чтобы составить описание - можно просто зафиксировать: на какие объекты ты обращаешь внимание и какими органами чувств их воспринимаешь.

Попробуй на осоновании своего списка составить описание.
"Я вижу свечу.
Я смотрю на пламя."
и т.д.
Выбери сама 9-12 объектов и опиши ощущения, связанные с этими объектами.

И еще, не забывай, что есть дополнительное задание. После составления описания, прочитай его и опиши, какие ощущения у тебя вызывает составленное описание.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 00:31   #11
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
Замечательно. Жму твою натруженную руку.
Сереж, спасибо за похвалу...жаль не могу найти смайлик с ручкой


Цитата:
Выбери сама 9-12 объектов и опиши ощущения, связанные с этими объектами.
я вижу пламя которое колышится
я вижу серый калькулятор
я ощущаю гладкую и прохладную поверхность бумаги
я ощущаю небольшие вибрации в пальцах (от мячика -после того как я слегка с ним поигралась)
я ощущаю нежный запах парфюма от свечи
я слышу звуки -испанская мелодия (звонок телефона)
я ощущаю под подушечками пальцев гладкие, покатые края чашки
я слышу равномерные звуки - "твердые" (звуки не могут быть твердыми, но ощущение именно такое -когда я постукиваю свечей по столу)

Цитата:
И еще, не забывай, что есть дополнительное задание. После составления описания, прочитай его и опиши, какие ощущения у тебя вызывает составленное описание.
хочется закрыть глаза. Но может уже просто поздно и хочется спать?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:55   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
хочется закрыть глаза. Но может уже просто поздно и хочется спать?
Скорее всего так и есть.

Ладно, рассказ есть и мы к нему скоро вернемся.

А сейчас пришла пора разобрать, что такое интерпретации в описаниях. Задание: проведи эксперимент по определению влияния ассоциаций и интерпретаций на восприятие гипнотических текстов. Напиши здесь о результатах.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 23:34   #13
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Я сделала задание - то есть записала свои ощущения от прочтения текстов. По окончании эксперимента задумалась - а с точки зрения гипноза верны ли эти описания? Скорее всего не очень, но пока над этим не работала.
Впечатления :
1) неприятно, чья-то ванная комната, неопрятная, Карандаш не в тему, из-за него возникло ощущение диссонанса
2) Более плавное, мягкое, вежливое обращение. И даже грязь не раздражает , карандаш не к месту, но не диссонирует, а как бы вызывает удивление и некий интерес. Грифель почему-то совершенно отдельно воспринимается от карандаша.

p.s. заметила что тексты одинаковые почти, и кажется даже странным что ощущения такие разные. И немного смешные описания , но я написала первые впечатления, чтоб эксперимент вышел "чистый".

Последний раз редактировалось Катарина; 02.03.2008 в 00:07.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:39   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
По окончании эксперимента задумалась - а с точки зрения гипноза верны ли эти описания? Скорее всего не очень, но пока над этим не работала.
Ну, в гипнозе не совсем корректно говорить о «верных» или «неверных» описаниях. Просто одни описания вызывают одну реакцию, другие – другую. Гипноз – в некотором роде процесс углубления. Вот и мы и будем учиться делать – составлять все более гладкие и эффективные описания. Будем учиться чтобы эти описания вызывали у человека нужную нам реакцию.

Так что с описаниями у тебя все нормально. Просто потом они будут становиться еще лучше.

Цитата:
Впечатления :
1) неприятно, чья-то ванная комната, неопрятная, Карандаш не в тему, из-за него возникло ощущение диссонанса
2) Более плавное, мягкое, вежливое обращение. И даже грязь не раздражает , карандаш не к месту, но не диссонирует, а как бы вызывает удивление и некий интерес. Грифель почему-то совершенно отдельно воспринимается от карандаша.

p.s. заметила что тексты одинаковые почти, и кажется даже странным что ощущения такие разные.
Да, так и задумано. Первое описание нарочно перегружено интерпретациями и сложными образами. Это описание напрягает читателя. Второе описание гораздо легче прочесть и представить.
Гладкость описаний очень важна в гипнозе. Гладкие описания помогают человеку погружаться в транс. Если же что-то в описании цепляет человека, вызывает вопросы или несогласие - то подстройка нарушается.

Для того, чтобы сделать свои тексты более гладкими, нужно разобраться с тем, что такое интерпретации.

Задание:
Прочитай тему: Виды интерпретаций или чего не следует делать в описаниях.

Если по теме будут вопросы – я на них отвечу.

У тебя уже есть три описания в этой теме. Попробуй отыскать в них все интерпретации.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 20:16   #15
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Вопросов очень много, но лучше задавать их на примере, заодно и проверим как я выполнила задания
я оценивать буду себя синим цветом, а ты поправляй красным
Я ощущаю спиной твердый предмет +
я вижу буквы на мониторе (буквы - на основании опыта с одной стороны, но еслиб я написала черточки и кругляшки - то не гладко бы получилось, так что ставлю себе плюсик) +
я чувствую легкую усталось в ногах (внутренние ощущения)-
я ощущаю вкус тропических фруктов на губах ( на основания опыта - вкус оценивается?)+
я ощущаю подушечками пальцев квадратные кнопки (откуда я знаю что это кнопки - а не скажем еще что-то? но так я докачусь до абсурда, так что ставлю себе плюсик ) +
я вижу сейчас пульсирующее сердечко (пульсирующее - может сложное слово?)-
Я ощущаю прикосновения шелка к ногам. (то что это именно шелк - может будет сложно мужчине сразу определить? это суждение на основания опыта, может уместнее сказать "гладкой ткани"?) -
Я ощущаю как легкий ветерок развевает платье.(развевает - немного может напрячь? или все таки нормально? во всяком случае ставлю себе минус, так как привыкла быть строгой к себе ) -
я вслушиваюсь в тишину ( ощущения которых нет)-
я слышу как ветер гуляет во дворе (мне не нравится это предложение, хотя вроде все нормально)
я чувствую себя стоящей на твердой поверхности +
Я чувствую как левая нога упирается в твердый предмет +
я чувствую как на левую ногу опирается правая нога +
я слышу звук похожий на приглушенное гудение (ставлю минус - лучше сказать звук компа, хотя и на основании опыта- но лучше будет восприниматься)-
я чувствую как на левую руку опирается левая щека (мм,немного много слов - левая, левая, может запутать - пока представляешь что именно левая, а не правая) -

я вижу монитор (на осонования опыта, но монитор яснее чем квадратный , плоский и т.п.)+
я вижу светлую стену в абстрактный рисунок (абстрактный - на основания внутреннего ощущения?) -

я вдыхаю аромат чая +
я ощущаю себя сидящей на стуле и придвинувшейся немного вперед (лучше было бы фразу разбить на две части, а то так громоздко) -
я вижу пламя которое колышится (колышится - вызывает сомнения)
я вижу серый калькулятор+

я ощущаю гладкую и прохладную поверхность бумаги+
я ощущаю небольшие вибрации в пальцах +
я ощущаю нежный запах парфюма от свечи (парфюм - на основания опыта? но мне вообще предложение и аромат очень понравились, поэтому ставлю себе плюсик)+
я слышу звуки -испанская мелодия (испанская мелодия - на основании опыта) -
я ощущаю под подушечками пальцев гладкие, покатые края чашки+
я слышу равномерные звуки - "твердые (неверная модальность)-

Сереж, у меня вопрос насчет фразы - я поднимаю глаза (из текста который ты написал ) - для меня это фраза абсолютно нормальная, почему именно ее не рекомендуется употреблять?






Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 21:38   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
я вижу буквы на мониторе
(буквы - на основании опыта с одной стороны, но еслиб я написала черточки и кругляшки - то не гладко бы получилось, так что ставлю себе плюсик) +
«Буквы» - это тоже интерпретация. Например, какой-нибудь пигмей из джунглей вообще не поймет, что это такое изображено. Тем не менее, мы будем считать, что гипнотизер и его клиент будут знать, что такое буквы.
Так что ты непосредственно видишь буквы, ты говоришь об этом, и слушатель тебя отлично понимает. Все нормально. Подтверждаю +

Цитата:
я ощущаю вкус тропических фруктов на губах ( на основания опыта - вкус оценивается?)+
Что это за ощущение – «вкус тропических фруктов»?
Например, если я тебе скажу «Я кушаю тропический фрукт» - вряд ли ты поймешь, что именно я имею ввиду. Уже одного этого достаточно, чтобы сказать, что «вкус тропических фруктов» - это интерпретация.
Замечу, даже если ты переформулируешь так:
«я ощущаю вкус апельсина на губах» имея ввиду вкус помады, то это тоже будет интерпретацией. Помада может напоминать по вкусу апельсин, но вкус все-таки будет отличаться. И хотя на упаковке помады может быть написано «вкус тропических фруктов» - но так ли это на самом деле?
У помады – вкус помады.
У апельсина – вкус апельсина.
«я ощущаю вкус помады на губах, напоминающий вкус апельсина» - можно, но тоже не очень... Получается сложное предложение, слишком много всего надо себе представить.
Хорошим вариантом будет:
«Я ощущаю вкус помады на своих губах»
Если специфический вкус помады тебе в этом ощущении не важен, то можно его просто убрать из описания.

Цитата:
я ощущаю подушечками пальцев квадратные кнопки (откуда я знаю что это кнопки - а не скажем еще что-то? но так я докачусь до абсурда, так что ставлю себе плюсик ) +
Верно. Эдак даже видя перед собой клавиатуру можно говорить «А откуда я знаю, что это клавиатура, а не муляж?». Параноя не есть гуд. Так что подтверждаю +.

Цитата:
я вижу сейчас пульсирующее сердечко (пульсирующее - может сложное слово?)-
По-моему, слово нормальное. Я бы поставил здесь +.

Цитата:
Я ощущаю прикосновения шелка к ногам. (то что это именно шелк - может будет сложно мужчине сразу определить? это суждение на основания опыта, может уместнее сказать "гладкой ткани"?) -
Да. «Прикосновение шелка» - может вызвать проблемы у тех, кто не знает или не помнит, что он при этом должен чувствовать. «Прикосновение гладкой ткани» - более универсальное ощущение.

Цитата:
Я ощущаю как легкий ветерок развевает платье.(развевает - немного может напрячь? или все таки нормально? во всяком случае ставлю себе минус, так как привыкла быть строгой к себе ) -
Тут сложное предложение. С одной стороны ты ощущаешь ветерок (как и чем? Ветер можно ощутить на лице. Или на одежде – давление воздуха). С другой стороны, ты ощущаешь платье, которое развевается от ветра (ощущение – платье прикасается к твоим ногам). А может быть ты ощущаешь только развевающееся платья, а ветра не чувствуешь... (хотя вряд ли такое возможно).
Я бы разбил на два предложения. В одном сказал о ветре, в другом – о платье.

Цитата:
я слышу как ветер гуляет во дворе (мне не нравится это предложение, хотя вроде все нормально)
«Ветер гуляет» - в буквальном смысле имеет необычное значение. Потому что возникают ассоциации, связанные со словом «прогулка». Как бы ветер отправился гулять (как человек).
Точно также в словосочетании «поднимаю глаза» - в буквальном смысле возникнут ассоциации со словом «поднимать». Т.е. как бы я поднимаю глаза руками с земли.

Такие словосочетания можно использовать, но нужно учитывать этот эффект. Потому что на человека они могут оказывать дополнительное воздействие, вызывать определенные ассоциации.

Цитата:
я слышу звук похожий на приглушенное гудение (ставлю минус - лучше сказать звук компа, хотя и на основании опыта- но лучше будет восприниматься)-
Вообще сравнения в описаниях заставляют человека задумываться. Лучше всего формулировать гладко, чтобы не возникало вопросов.
Например:
«я слышу приглушенное гудение»
Или еще лучше:
«я слышу приглушенное гудение компьютера»

Цитата:
я чувствую как на левую руку опирается левая щека (мм,немного много слов - левая, левая, может запутать - пока представляешь что именно левая, а не правая) -
Вообще, да... Как-то не очень гладко это звучит.

Цитата:
я вижу монитор (на осонования опыта, но монитор яснее чем квадратный , плоский и т.п.)+
Это предложение нормальное. См. первое замечание.

Цитата:
я вижу светлую стену в абстрактный рисунок (абстрактный - на основания внутреннего ощущения?) -
Да. Кроме того, называя рисунок «абстрактным» (интерпретация) ты перестаешь обращать внимание на его детали.

Цитата:
я ощущаю себя сидящей на стуле и придвинувшейся немного вперед (лучше было бы фразу разбить на две части, а то так громоздко) -
Да, разбить на 2 части.
Кроме того, переделать вторую часть.
Получится:
«я ощущаю себя придвинувшейся немного вперед»

Все равно что сказать «Я ощущаю себя прошедшим десять километров». Интерпретация. Непонятно, какие именно ощущения имеются ввиду.

Цитата:
я вижу пламя которое колышится (колышится - вызывает сомнения)
По-моему, все нормально...

Цитата:
я ощущаю нежный запах парфюма от свечи (парфюм - на основания опыта? но мне вообще предложение и аромат очень понравились, поэтому ставлю себе плюсик)+
«нежный запах» - внутреннее ощущение.
«Запах парфюма» - из той же серии, что и «вкус тропических фруктов».

Правильнее в данном случае что-нибудь вроде
«Я ощущаю запах свечи»
или
«Я ощущаю аромат свечи»
или
«Я ощущаю запах ароматической свечи»

Цитата:
я слышу звуки -испанская мелодия (испанская мелодия - на основании опыта) -
Да.

Цитата:
я слышу равномерные звуки - "твердые (неверная модальность)-
«равномерные» - не очень удачное слово. Наверное, более правильно «ритмичные».
«Твердые» - возможно имеется ввиду громкие.
«Твердые звуки» - да, тут получается мешанина между кинестетикой («твердые») и звуковой («звуки») модальностями.
Получается, некоторые звуковые ощущения ты переживаешь как кинестетические. Это достаточно интересно и может помочь тебе найти ключ к самогипнозу.

Все остальное – нормально.

Цитата:
Сереж, у меня вопрос насчет фразы - я поднимаю глаза (из текста который ты написал ) - для меня это фраза абсолютно нормальная, почему именно ее не рекомендуется употреблять?
Да, я уже написал об этом выше. Если остались еще какие-то вопросы, мы их обсудим.

Предлагаю такое задание, чтобы закрепить навыки.
Помнишь свое описание:
Цитата:
Я ощущаю прикосновения шелка к ногам.
Я чувствую ожидание.
Я ощущаю как легкий ветерок развевает платье.
я вслушиваюсь в тишину
я слышу как ветер гуляет во дворе
я чувствую себя стоящей на твердой поверхности.
я ощущаю горячие пальцы
Задание:
1. Составь новое описание этого же воспоминания с учетом интерпретаций.
2. Сравни ощущения, которые ты испытываешь, читая старое и новое описание.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 22:17   #17
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Задание:
1. Составь новое описание этого же воспоминания с учетом интерпретаций.
Цитата:
Я ощущаю прикосновения шелка к ногам.
Я чувствую ожидание.
Я ощущаю как легкий ветерок развевает платье.
я вслушиваюсь в тишину
я слышу как ветер гуляет во дворе
я чувствую себя стоящей на твердой поверхности.
я ощущаю горячие пальцы
я ощущаю прикосновение гладкой ткани к ногам
я чувствую ожидание - не могу переделать . Как передать ощущение ожидания?
я ощущаю прикосновение к лицу, к ногам, к рукам легкого ветра (хочется сказать прикосновение к телу ветерка)
я ощущаю как края платье на мне колышаться
я вслушиваюсь в тихие звуки улицы
я слышу как ветер треплет листву на деревьях
я ощущаю как мои ноги опираются на твердую поверхность (как мои ноги уперты в пол? на асфальт?)
про пальцы - не помню четко, поэтому эту часть описания опускаю

Цитата:
2. Сравни ощущения, которые ты испытываешь, читая старое и новое описание.
старое описание - больше спокойствия, но читается медленнее. Новое - более патетически читаю но более гладко
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 22:53   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
я чувствую ожидание - не могу переделать . Как передать ощущение ожидания?
Ожидание – это внутреннее ощущение. Его нужно просто убрать из описания.

Цитата:
я ощущаю прикосновение к лицу, к ногам, к рукам легкого ветра (хочется сказать прикосновение к телу ветерка)
Да, так предложение получается слишком сложным. Либо «прикосновение к телу», либо несколько предложений.

Цитата:
я вслушиваюсь в тихие звуки улицы
Может быть я не прав, но почему-то «тихие» кажется лишним. Либо стоит разбить:
Я вслушиваюсь в звуки на улице. Я слышу тишину (или, к примеру, тихие звуки).

Цитата:
я слышу как ветер треплет листву на деревьях
А вот к этому предложению у меня несколько замечаний.

Во-первых, снова наблюдается этот эффект – когда ощущения звука (шелест листвы) ты представляешь кинестетическим ощущением (трепать листву). Это интерпретация.

Можешь ли ты непосредственно воспринимать, как ветер треплет листву? А может быть, это мальчишка залез на дерево и трясет ветками? Хотя, пожалуй, это близко к паранойе. И все-таки... Либо ты воспринимаешь деревья и колебания листьев непосредственно. Тогда в описании должно присутствовать описание зрительного образа:
«Я вижу, как листья колышутся от ветра.»
или
«Я вижу, как ветви деревьев слегка покачиваются от ветра»

Либо ты не воспринимаешь деревья и листья. А что ты тогда воспринимаешь? Звук. Один лишь звук – шелест листвы. А если так, то именно о звуке надо сказать, а не о деревьях.

Цитата:
я ощущаю как мои ноги опираются на твердую поверхность (как мои ноги уперты в пол? на асфальт?)
«я ощущаю как» - не очень удачный оборот. Хотя иногда без него не обойтись.
Задай себе вопрос: что конкретно ты ощущаешь?
Ответ: твердую поверхность. Можно сказать так:
«Я чувствую твердую поверхность у себя под ногами»
или
«Я ощущаю твердую поверхность ступнями ног»

Цитата:
старое описание - больше спокойствия, но читается медленнее. Новое - более патетически читаю но более гладко
Хорошо.
Попробуй написать новое описание. Полностью с нуля. Либо для этой же ситуации, либо для какой-то другой.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 22:45   #19
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Хорошо.
Попробуй написать новое описание. Полностью с нуля. Либо для этой же ситуации, либо для какой-то другой.
Сереж, мне хочется описать новую ситуацию, скажем как я завариваю чай (постаралась запомнить свои ощущения). У меня вопросы насчет "динамики" - мне кажется "я ощущаю" очень статично.Ну в общем, пишу, а там как получится

Я беру ложку.
Я ощущаю в руках холодную сталь.
Я ощущаю жесткость металла.
я слышу звуки пересыпания чайной заварки.
Я ощущаю как ложка погружается в сыпучую массу.
я ощущаю пальцами горячий , гладкий фарфор.
я ощущаю на лице пар от воды в чайнике.
я слышу звонкий звук ( крышку поставила на заварной чайник)
я ощущаю пальцами тепло
я чувствую в руках мягкую ткань
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 16:18   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Я беру ложку.
+
Цитата:
Я ощущаю в руках холодную сталь.
В принципе нормально.
Но лично у меня «холодная сталь» ассоциируется с холодным оружием.
Кроме того, не в руках, а в руке (скорее всего правой)
Кроме того, уверена ли ты, что ложка стальная?
Может быть лучше так:
«Я ощущаю холодный металл в правой руке»
или
«Я ощущаю холодную металлическую рукоятку в правой руке»

Цитата:
Я ощущаю жесткость металла.
+

Цитата:
я слышу звуки пересыпания чайной заварки.
+
Цитата:
Я ощущаю как ложка погружается в сыпучую массу.
+. (замечание ниже)
Цитата:
я ощущаю пальцами горячий, гладкий фарфор.
+. (замечание ниже)

Цитата:
я ощущаю на лице пар от воды в чайнике.
В принципе, нормально. Но я бы немного облегчил это предложение – сократил до
«я ощущаю на лице пар»

Цитата:
я слышу звонкий звук ( крышку поставила на заварной чайник)
«заварный» - имхо лишнее
Можно сформулировать так:
«Я ставлю крышечку на заварный чайник и слышу звонкий звук.»
Таким образом, можно вставлять в описания действия.
«Действие» - союз И – «ощущения во время действия»

Цитата:
я ощущаю пальцами тепло
+
Цитата:
я чувствую в руках мягкую ткань
+

Astxik, заметил такую особенность. Ты один и тот же предмет можешь именовать все время по-разному:
Ложка – холодная сталь – металл
Чайная заварка – сыпучая масса
Чайник – заварный чайник – фарфор

Я бы предложил описывать предметы более конкретно. Например так:
Ложка – стальная рукоятка ложки – металлическая поверхность ложки
Чайная заварка – сыпучая масса чайной заварки
Чайник – фарфоровый чайник – поверхность чайника
И т.д.

Может быть, с точки зрения русского языка не очень хорошо повторять все время слово «чайник», но для гипнотического описания так лучше, т.к. рассказ получается более простым и связным.

Цитата:
меня вопросы насчет "динамики" - мне кажется "я ощущаю" очень статично. Ну в общем, пишу, а там как получится
По-моему, нормально. Но если интересно, можем попробовать составить более динамичное описание. Выбери какое-нибудь воспоминание, связанных с каким-нибудь действием. Только не забывай, что в описаниях действия желательно вставлять вместе с ощущениями. Вот так:
«Я ставлю крышечку на заварный чайник (действие) и слышу звонкий звук (ощущение).»
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 01:04   #21
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Сереж, по поводу твоих замечаний насчет ложки - мне вот интересно для гипноза что лучше - простое описание, ведь так? Скажем когда описываем вещество из чего сделанна - надо точно говорить или можно чуть "приврать" заменяя на более простое? Вот ложка мельхиоровая (по-моему так на русском, если буду делать какие-то грубые грамматические и орфографические ошибки - заранее сорри ) Так вот, мне показалась стальная - легче сказать и человек будет проще представлять ложку, насчет стальная мне хотелось передать цвет и холод От слово мельхиоровая у меня нет ощущения холода, нет ощущения ложки, а както сразу всплывают украшения из серебра и мысли убегают в другое (очень приятное) русло гипноз "сбивается"..
А теперь новое описание - как я несколько минут назад делала английский и искала слова в словаре и в компе.

я перелистываю страницы и слышу шелестящий звук
я ощущаю под пальцами правой руки неровности бумаги,
я ощущаю подушечками пальцев выпуклость от букв
я слышу звук включенного компьютера
я вижу ручку - половина чернил в ручке осталась еще
я беру в руки ручку и ощущаю ее ребристые поверхности
я ощущаю давление которое я произвожу когда пишу в тетради
я ощущаю спокойствие и заполняю тетрадь словами на иностранном языке ( можно писать уже про вунтренние ощущения или еще рано?)
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:37   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
мне вот интересно для гипноза что лучше - простое описание, ведь так?
Критерий простоты:
1. Простые слова (которые читаются легко и не напрягают)
2. Простые предложения (не перегружать предложение образами и ассоциациями)

Ты права, что «мельхиоровая» - сложное слово, которое может цеплять при прочтении.

Можно ли назвать мельхиоровую ложку стальной? Чаще всего – нет. Сейчас объясню почему.

В твоем случае, ты составляешь описания не столько для меня (моя задача – лишь проверить корректность описаний) сколько для себя.

Ты описываешь собственный опыт. Я этой ложки не видел, и мне все равно, как ты ее назовешь. Хоть мельхиоровой, хоть стальной, хоть оловянной. Другое дело – ты сама. Когда ты читаешь собственное описание, то когда ты прочтешь «стальная ложка» - у тебя в голове всплывет: «не стальная, а мельхиоровая».

Несоответствие реального и описываемого опыта приводит к нарушению постройки. А человек, который оценивает – это ты сама. Чуть позже, когда ты будешь составлять описания для других людей – это правило тоже будет работать. Т.е. если ты скажешь «стальная» вместо «мельхиоровая», а человек знает, что ложка «мельхиоровая», то настройка будет нарушена.

Так что если какое-то предложение вызывает сомнение, можно подумать, как его переформулировать. Например, так: «металлическая ложка». Или вообще убрать. Оставить только саму «ложку».

Цитата:
я перелистываю страницы и слышу шелестящий звук
+
Замечательно, у тебя получается использовать связки.
Цитата:
я ощущаю под пальцами правой руки неровности бумаги,
+
Цитата:
я ощущаю подушечками пальцев выпуклость от букв
+
Цитата:
я слышу звук включенного компьютера
+
Цитата:
я вижу ручку - половина чернил в ручке осталась еще
Ну, для гладкости можно сказать так:
«Я вижу ручку и замечаю, что в ручке еще осталась половина чернил»

С другой стороны, «я замечаю что» - тоже не очень хороший оборот для гипноза.
Я бы рекомендовал заменить на несколько предложений.
Я вижу ручку.
Я замечаю стержень с чернилами внутри ручки.
(или)
Я замечаю стержень, наполненный чернилами наполовину.

Как-то так.

Цитата:
я беру в руки ручку и ощущаю ее ребристые поверхности
+
Может быть чуть более гладко будет не
«я беру в руки ручку»
а
«Я беру ручку в руки»
Цитата:
я ощущаю давление которое я произвожу когда пишу в тетради
Здесь не указано, чем ощущаешь. Возможно, лучше переформулировать так:
«я ощущаю давление пальцами правой руки, когда пишу в тетради»

Цитата:
я ощущаю спокойствие и заполняю тетрадь словами на иностранном языке ( можно писать уже про вунтренние ощущения или еще рано?)
Для самогипноза внутренние ощущения можно использовать. Но пока мы тренируемся в первых упражнениях, лучше обойтись без них.

Итак, по-моему, у тебя очень хорошо получилось составить динамичное описание. Ты уже научилась составлять описания. Теперь будем этот навык совершенствовать.

Следующее задание.
Выбери какой-нибудь объект и напиши как можно больше внешних ощущений, связанных с ним.

Ну например:
Кошка
Теплая, мягкая, белая, мордочка, лапки, ушки, хвост, мяукает, урчит, ходит, прыгает и т.д.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:41   #23
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
Я замечаю стержень, наполненный чернилами наполовину.
Наверное самое то, потому как я заметила ручку, и посмотрела а сколько чернил внутри осталось (пишу я очень много, приходится всегда много ручек покупать , и поэтому мысли именно такие когда смотрю на ручки)

Цитата:
Может быть чуть более гладко будет не
«я беру в руки ручку»
а
«Я беру ручку в руки»
Сереж, я вот здесь я опять остановилась : я не могу обьяснить почему, может потому что в армянском языке построение фразы другое, или еще отчего - но когда я говорю "я беру в руки ручку" я ощущаю акцент на предмете (в данном случае на ручке), а когда я говорю " я беру ручку в руки" я сбиваюсь, потому как начинаю думать и о ручке, и о своих руках.
Цитата:
Итак, по-моему, у тебя очень хорошо получилось составить динамичное описание. Ты уже научилась составлять описания. Теперь будем этот навык совершенствовать.
ура!

Цитата:
Следующее задание.
Выбери какой-нибудь объект и напиши как можно больше внешних ощущений, связанных с ним.

Ну например:
Кошка
Теплая, мягкая, белая, мордочка, лапки, ушки, хвост, мяукает, урчит, ходит, прыгает и т.д.
ПОчему ты выбрал мой самый любимый и вообще самый прекрасный обьект в доме?!!!а мне сейчас кого описывать??

Серая с рыжими "подпалинами", мордочка (красивая) серая, лапки мягкие, шерстка длинная, ножки изящные, хвостик пушистый( как у белочки или лисички),язычок розовый, ушки нежные, капризная, веселая, игривая, ласковая, нежная, трусишка, ходит, бежит, прыгает, мяукает, урчит, издает гортанные звуки (когда недовольная или когда просится ко мне в обьятия),тепленькая, пушистая, лапочка!!!

Сереж, она вызывает у меня столько эмоций, что только внешне ее описывать не удается
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 12:38   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сереж, я вот здесь я опять остановилась : я не могу обьяснить почему, может потому что в армянском языке построение фразы другое, или еще отчего - но когда я говорю "я беру в руки ручку" я ощущаю акцент на предмете (в данном случае на ручке), а когда я говорю " я беру ручку в руки" я сбиваюсь, потому как начинаю думать и о ручке, и о своих руках.
Astxik, ты абсолютно верно уловила суть. Разница в акцентах. В гипнотических текстах акцент делается не на предметах, а на ощущениях. Акцент на руках означает акцент на ощущениях в руках. Взял ручку в руки - и почувствовал (рукой) - (что?) ребристую поверхность ручки.
Другое дело, если ощущение ребристой поверхности у тебя зрительные, а не осязательные. Тогда действительно, акцент можно делать на предмете. "Я смотрю на ручку и вижу ее ребристую поверхность".

По поводу описания кошки:
Цитата:
ПОчему ты выбрал мой самый любимый и вообще самый прекрасный обьект в доме?!!!а мне сейчас кого описывать??
Так это же самое интересное - описывать свой любимый объект.

Цитата:
Серая с рыжими "подпалинами"
подлапины - интерпретация. Попробуй расписать, что ты подразумеваешь под этим словом.

Цитата:
мордочка (красивая) серая
красивая - внутреннее ощущение.

Цитата:
лапки мягкие
В буквальном смысле это - довольно странное предложение. Конкретизируй. Что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что лапки мягкие?

Цитата:
шерстка длинная
+

Цитата:
ножки изящные
Изящные - внутреннее ощущение.

Цитата:
хвостик пушистый( как у белочки или лисички)
+
(только в описаниях сравнивать не надо - т.к. будет усложнение и интерпретация)

Цитата:
язычок розовый
+

Цитата:
ушки нежные
нежные - внутреннее ощущение.

Цитата:
капризная, веселая, игривая, ласковая, нежная, трусишка
Внутренние ощущения, интерпретации.

Цитата:
ходит, бежит, прыгает, мяукает, урчит, издает гортанные звуки
+

Цитата:
тепленькая, пушистая
+

Цитата:
лапочка
Интерпретация внутреннего ощущения.

Цитата:
Сереж, она вызывает у меня столько эмоций, что только внешне ее описывать не удается
Не удается?
Astxik, тут все от тебя зависит. Я понимаю, что кошка вызывает у тебя множество ощущений. И готовя описание для кошки ты все эти ощущения испытываешь. Это нормально. В то же время, что вставить в описание, которое ты отправляешь на форум, решаешь только ты сама.
Так что "не удается" я перевожу как "я хочу поделиться своими внутренними ощущениями". Это тоже нормально, но к заданию, которое я дал, отношения не имеет.
Поэтому давай поступим так: хочется поделиться - поделись. Только сделай это в отдельном блоке и уже после выполнения основного задания. Если мы поступим так, то мне (и тебе тоже) будет проще понять, что можно улучшить в твоих описаниях.
Кстати, внешние ощущения часто вызывают у нас внутренние. Это нормально, но гипнотизеру нужно уметь отделять одно от другого.

Задание:
Составь еще раз список внешних ощущений, которые вызывает у тебя кошка. На этот раз сгруппируй свои ощущения по трем типам:
1. Визуальные - то что можно увидеть.
2. Аудиальные - то что можно услышать.
3. Кинестетические - то что можно осязать, нюхать... пробовать на вкус (хотя для кошки это вряд ли актуально ).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 14:28   #25
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
Задание:
Составь еще раз список внешних ощущений, которые вызывает у тебя кошка. На этот раз сгруппируй свои ощущения по трем типам:
1. Визуальные - то что можно увидеть.
2. Аудиальные - то что можно услышать.
3. Кинестетические - то что можно осязать, нюхать... пробовать на вкус (хотя для кошки это вряд ли актуально ).
1) Визуальные

Шерстка серая с рыжим оттенком, на животе - светло-серая шерстка. Шерсть длинная, хвост пушистый, язычок розовый, кожа на ушках розовая, покрыта короткой серой шерсткой. по размеру кошка небольшая, чуть меньше среднего. Глаза желтые, большие.

2)Аудиальные
мяукает, урчит, издает гортанные звуки, диапозон звуков широкий - от тихих "поскуливаний" до протяжного мяукания

3) кинестетка
шерсть мягкая, гладкая, тельце нежное, когда она урчит- ощущается вибрации под пальцами. Когда гладишь- ощущаешь контуры ее тела. По запаху - зависит от ситуации - если только что поела- пахнет мясом или молоком, а так - не пахнет (точнее я не ощущаю запаха). Вкуса не имеет - когда целую чувствую только шерсть своей кошки, как это описать??
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:33   #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
светло-серая шерстка.
Шерсть длинная,
хвост пушистый,
язычок розовый,
кожа на ушках розовая, покрыта короткой серой шерсткой.
по размеру кошка небольшая, чуть меньше среднего.
Глаза желтые, большие.
+

Цитата:
мяукает,
урчит,
+
Цитата:
издает гортанные звуки, диапозон звуков широкий - от тихих "поскуливаний" до протяжного мяукания
Вот это как раз и нужно перечислить. Ведь каждый такой звук – это ощущение. Кошка действительно может издавать очень много звуков, но сколько из них ты сможешь вспомнить и описать?

Цитата:
шерсть мягкая, гладкая,
когда она урчит- ощущается вибрации под пальцами.
Когда гладишь- ощущаешь контуры ее тела.
По запаху - зависит от ситуации - если только что поела- пахнет мясом или молоком, а так - не пахнет (точнее я не ощущаю запаха).
+

Цитата:
тельце нежное,
- (интерпретация или внутреннее ощущение)

Цитата:
Вкуса не имеет - когда целую чувствую только шерсть своей кошки, как это описать??
Вкус есть, только, видимо, не стоит есть свою кошку, чтобы испытать его.
А так – просто ощущение шерсти – мягкой и гладкой. Что ты гладишь кошку рукой, что ногой, что губами – все равно будет ощущение прикосновения к шерсти. Правда, сами ощущения будут отличаться.

Astxik, задание такое: попробуй детализировать свои ощущения.
Ну например:
Цитата:
светло-серая шерстка
Приглядись внимательнее к узору. Попробуй описать, то что видишь. Цветные пятнышки, отдельные волоски, может быть, какие-то случайные соринки и т.п. Кроме того, узор отличается слева и справа, на спинке и на мордочке.

Цитата:
язычок розовый
Если язычок, то может быть есть и зубки, ротик и т.д.

Цитата:
Глаза желтые, большие.
В глазах есть зрачок. Зрачок имеет определенную форму. Сможешь ли описать подробнее?

Про звуки я уже говорил.

Про ощущения... Попробуй провести рукой по кошке и напиши, что можно почувствовать. Например, гладя кошку по голове мы касаемся ушек. Может быть, кошка шевелит ушками.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 22:27   #27
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
Вот это как раз и нужно перечислить. Ведь каждый такой звук – это ощущение. Кошка действительно может издавать очень много звуков, но сколько из них ты сможешь вспомнить и описать?
это очень сложно, но я попробую...

Кошка мяукает- коротко, протяжно, громко, тихо. Когда видит ворон за окном - издяет звуки - мик-мик, быстро так и двигает усиками.
когда просит- мяууук...и делает шажки с мою сторону.

Цитата:
Astxik, задание такое: попробуй детализировать свои ощущения.
Ну например:

Приглядись внимательнее к узору. Попробуй описать, то что видишь. Цветные пятнышки, отдельные волоски, может быть, какие-то случайные соринки и т.п. Кроме того, узор отличается слева и справа, на спинке и на мордочке.
Итак, сейчас кошка лежит на правом бочке, поэтому мне видна спинка и левый бочок, и голова и хвостик
На голове - серая шестка, хорошо видны "пальцы Муххамеда", в центре- темнее, по бокам - светлее. ушки - по краям темно-серые, в центре- светлее. Хвостик - аккуратные волосы, все лежат по обе стороны от центра хвоста, темно -серые волосы.
вижу ножки - одна из них (не вижу какая именно, но задние ножки, передние лапки под себя поставила) - темно-серая вся, а другая - на конце светло-серая с рыжими вкраплениями в виде "ленточек"
тельце - вижу как поднимается от дыхания , и волосы - как бы такая картина- если представить тело как отдельный кусочек - в середине - темного цвета , а по бокам от темного - рыжеватость.
Если язычок, то может быть есть и зубки, ротик и т.д.


Цитата:
В глазах есть зрачок. Зрачок имеет определенную форму. Сможешь ли описать подробнее?
при свете дня я помню ее зрачок - удлиненный, как вытянутый в вертикальном направлении, напоминает щель. вечером становится круглым и занимает почти весь глаз.

Цитата:
Про ощущения... Попробуй провести рукой по кошке и напиши, что можно почувствовать. Например, гладя кошку по голове мы касаемся ушек. Может быть, кошка шевелит ушками.
я погадила ее по голове - почувствовала мягкость шерсти (на голове особенно гладкая ), потом провела рукой под мордочкой, затем за ушком- и почувстовала что под рукой твердое ( кость ощущается в глубине).
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 23:26   #28
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
На голове - серая шестка, хорошо видны "пальцы Муххамеда"
"пальцы Муххамеда" – это интерпретация, которую лучше описать ощущениями.

Цитата:
аккуратные волосы
Интерпретация. «Аккуратность» – это суждение, а не зрительное ощущение.

Остальное нормально.

Следующее задание. Возвращаемся к описаниям. Составь подробное описание любого объекта (можно кошки или любого другого объекта). Ты можешь делать с объектом все, что захочешь: осматривать, ощупывать, брать в руки и т.д.
В описании должны присутствовать внешние ощущения всех трех модальностей: визуальной, аудиальной, кинестетической. По сути, нужно сделать три описания:
- Что я вижу (при взаимодействии с объектом)
- Что я слышу (при взаимодействии с объектом)
- Что я ощущаю (при взаимодействии с объектом)
Впрочем, размещать эти описания можно в любом порядке.
В каждом описании – от 4 до 10 предложений.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:23   #29
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
- Что я вижу (при взаимодействии с объектом)
- Что я слышу (при взаимодействии с объектом)
- Что я ощущаю (при взаимодействии с объектом)
Впрочем, размещать эти описания можно в любом порядке.
В каждом описании – от 4 до 10 предложений.
(Я взяла в руки линейку Сереж)

Я ощущаю шероховатую поверхность дерева
я ощущаю пальцами несколько выпуклую одну сторону линейки
я ощущаю левым указательным пальцем неровность ( от клея кажется)
я ощущаю ребристые края линейки
я слегка надавливаю пальцами о края линейки и чувствую небольшой укол в подушечку пальца

я вижу линейку
я вижу немного стертые числа и деления на линейке
я вижу следы от синих чернил
я вижу остатки от клея - темные, напонимают грязь, но не проходят от мытья, следовательно не грязь ( Сереж, это уже на основании опыта- но нужно ли такое описание - или просто написать следы от клея?)
я замечаю что линейка не совсем ровная - по краям она "сидит" на столе, а в середине - выпуклая

я слышу резкий звук когда бросаю линейку на стол
я слышу равномерные удары при постукивании линейкой об стол
я слышу неприятный скребуший звук когда провожу ребром линейки по столу
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:09   #30
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Это че, обо мне вы тут вообще забыли что ли?
а я пишу, стараюсь...
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:46   #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Astxik, тут прошел почти месяц. Предлагаю во-первых вспомнить тему. Прочитай, что мы изучали на первых трех страницах. Во-вторых, в качестве тренировки - составь описание "здесь и сейчас". Лучше всего, выбрать удобный момент и зафиксировать то, что ты видишь, слышишь и чувствуешь. Посмотрим, остались ли еще прежние навыки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:58   #32
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Сереж, я прочитала (правда не слишком внимательно и не детально) что мы тут написали. Удивилась - и это я такие вещи тут писала?

Опишу процесс "взаимодействия" с цветочками в моей комнате, (если выйдет слишком коряво - прочту тему снова...)

Я вижу горшок с цветами.
я вижу большой глинянный горшок который стоит на полу
я вижу зеленные листья и красные цветы
я вижу пыль на листках
я подушечками пальцев счищаю пыль
я вижу как растение покачивается от прикосновений
я слышу шум мотоцикла за окном
я ощущаю запах растения
я ощущаю хрупкость листьев ( тут хочется добавить - что я ощущаю напряжения в руках - как бы растения не повредить)
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 19:30   #33
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
В целом хорошо.
Цитата:
я подушечками пальцев счищаю пыль
Это предложение нужно дополнить.
я подушечками пальцев счищаю пыль и ощущаю...

Цитата:
я ощущаю хрупкость листьев
Хрупкость - не очень подходящее слово. Как можно ощутить хрупкость? Разве что когда что-то ломаешь. Да и то это будет скорее не хрупкость, а сопротивление. Соответсвенно, когда что-то ломается, ты ощущешь как слабеет сопротивление.
Ты прикасаешь к листьям - что ты ощущаешь? Тут скорее подойдет слово упругость.
Я прикасаюсь к листьям и ощущаю их упругость - нормально.

Цитата:
( тут хочется добавить - что я ощущаю напряжения в руках - как бы растения не повредить)
напряжение в руках - да ощущение, которое можно описать. А вот "как бы растение не повредить" - это уже внутреннее ощущение (из-за которого, видимо, и возникла "хрупкость".

Цитата:
Сереж, я прочитала (правда не слишком внимательно и не детально) что мы тут написали. Удивилась - и это я такие вещи тут писала?
Надеюсь, удивилась приятно .

Задание
Придумать и записать максимальное количество конкретных слов, обозначающих визуальное, слуховое, кинестетическое восприятие.


Например:

Визуальные:
Цвет, блеск, яркость, светить, голубой, ...

Аудиальные
Звук, шорох, громкость, лязг, гудеть, кричащий, ...

Кинестетические
Тепло, острый, прикосновение, шероховатость, трогать, мягкий, ...

Как выполнять упражнение. Находишь свободное время. Садишься куда нибудь поудобнее и начинаешь рассматривать предметы, которые тебя окружают. Вслушиваешься в звуки. Ловишь другие ощущения. Подмечаешь, какими свойствами они обладают и записываешь, чтобы не забыть.

Например: чашка - твердая, хрупка (к чашке это слово лучше подходит, чем к листьям), стеклянная, гладка, блестящая. А вот одеяло... А вот звук, который я слышу... и т.д.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 23:15   #34
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Sergey
Цитата:
Я прикасаюсь к листьям и ощущаю их упругость - нормально.
честно говоря Сереж я упругость так и не ощутила...я ощущаю что они тонкие и т.п.


Цитата:
Надеюсь, удивилась приятно .
Да.
Для меня очень важна эта тема, не только как изучение гипноза, а еще больше для того чтоб я ощущала что делаю что-то для саморазвития

Задание:
Мороженое -белое, блестящее, квадратное, сладкое, тающее, хлюпающее (ложкой можно ), холодное,

Лак для ногтей ( баночка с лаком)
блестящая, изящная форма, гладкая, тяжелая, полная, издает громкий грубый звук при постукивании стклянной банки о стол..

телефонная трубка
черная, прямоугольная, легкая, с выпуклыми кнопками, на спинке - впадинка, издает гулкий звук когда я ставлю его на стол..

звук сирены который я слышу
завывающий, резкий, от тонких визгов до сильного грубого рева.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 19:50   #35
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Astxik
Цитата:
честно говоря Сереж я упругость так и не ощутила...я ощущаю что они тонкие и т.п.
Тонкие-толстые – это определяется скорее визуально. А что можно ощутить пальцами? Шероховатую поверхность, температуру листа и т.п. Мне кажется, я знаю, что ты имеешь ввиду. Я специально дотронулся до тонкого листа и ощутил, что он гнется даже от небольших моих усилий. Видимо это есть нужное ощущение.
Я дотрагиваюсь до листа и ощущаю, как он гнется от моего прикосновения. – так будет нормально.

Цитата:
Задание:
Ты все сделала правильно, только не довела до конца. Суть в том, чтобы выделить свойства разных объектов (это ты сделала) и раскидать их по категориям. Например:

Визуальные:
Цвет, блеск, яркость, форма...

Аудиальные
Звук, шорох, громкость, лязг, гудеть, кричащий, ...

Кинестетические
Тепло, острый, прикосновение, шероховатость, трогать, мягкий, ...

Возможно, для этого понадобится рассмотреть большее число объектов.

Но работу в общем-то можно упростить. У многих свойств имеются свои противоположности. Например: яркий-тусклый, легкий-тяжелый, мокрый-сухой и т.д.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:42   #36
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Давай Сереж я для начала доведу до конца начатые примеры.


Визуальные:
белое, блестящее, квадратное, блестящая, изящная форма, полная (точнее наполненная до краев),черная, прямоугольная, на спинке- впадинка,с выпуклыми кнопками

Аудиальные:
издает громкий грубый звук при постукивании стклянной банки о стол;хлюпающее (ложкой можно ); издает гулкий звук когда я ставлю его на стол;завывающий, резкий, от тонких визгов до сильного грубого рева. (я не ощутила-разобрала всю гамму, а только от слабого до сильного звука)

Кинестетические:
сладкое, тающее,холодное, гладкая, тяжелая, легкая, с выпуклыми кнопками, на спинке - впадинка
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:58   #37
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Отлично.

Замечания:
1. Визуальное ощущение - изящная форма. Изящная - интерпретация (субъективная оценка). Органы чувств в чистом виде не воспринимают свойство "изящность".

2 Кинестетика - тающая. С этим не уверен... Можно ли ощутить, что снег тает? Наверное, это смешанное ощущение. Визуальное - снег исчезает, появляется вода; кинестетическое - холод, влага.

Теперь попробуй увеличить список ощущений. Смотри, берем, к примеру ощущение "белый". Если есть белый, значит есть и другие цвета - черный, желтый, коричневый и т.д.

Берем следующее ощущение: блестящий. Если есть блестящий, значит есть тусклый, яркий, темный, светлый.

Сладкий - горький, кислый, соленый.

И так для кажого ощущения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:30   #38
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Я не знала как определить "плавность форм" и написала "изящность". Буду остерегаться этого слова впредь
Насчет тающий...хм, а можно быть несогласной с тобой, или нет?

Я писала из своих примеров. Мне кажется мороженное можно увидеть и ощутить языком как тяющее. А можно придумать какую-то альтернативу этому ощущению??

Задание
белый - красный, черный, желтый, сиреневый, синий, голубой, зеленный, фиолетовый, оражевый, опалесцирующий, розовый, коричневый, хаки, индиго,

квадратный - круглый, прямоугольный, пятиугольный, многоугольный, (все "угольные" будут здесь), овальный,

полное - пустое, наполненное наполовину, на треть и т.п., на донышке,

впадинка - выпуклая, плоская,

звуки - грубый, тихий, хлюпающий, ритмичный, завывающий, визгливый, грудной звук,

гладкое - шероховатое,
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нюансы, финтифлюшки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.