Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Рабочий раздел: выполнение упражнений
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Рабочий раздел: выполнение упражнений Тут можно выполнять упражнения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2008, 01:56   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Странница, естественно, мое описание может не совпадать с твоим представлением о ситуации. Ведь это конкретное, мое описание. Сейчас еще не стоит задача делать "универсальное" описание.

Задача упражнения - научиться описывать восприятие - словами. Без метафор. Без интерпретаций. Без аналогий. Прямо, конкретно описывать. Как можно более близко к восприятию. Почему описываем сейчас свое восприятие? Чтобы понять какие использовать слова в таких описаниях. Научиться называть признаки предметов, расширить свой словарь. Чтобы прочувствовать эффект от переключения себя в режим "что вижу о том и говорю" "здесь и сейчас".

Важным в упражнении является отследить свои впечатления от его выполнения. От его ПРАВИЛЬНОГО выполнения.

Потом будет другое упражнение. И в нем будут уже другие ощущения.

Цитата:
Я понимаю, что очень устала и хочу спать.
Это суждение, сказал Снеки. А Ушаков ф словаре называет усталость чувством.
А причем здесь Ушаков? Мы выполняем простое упражнение.
Цитата:
Сенкс, я почувствовала усталость. Конечно можно передать чувство усталости перечислением признаков, характерным для нее: низкий мышечный тонус, нежелание двигаться, потеря/снижение интереса к происходящему, желание восстановить свои силы и т.д.
Да, да, именно так и надо в этом упражнении поступить. Потому, что для тебя усталость - это один набор ощущений. А для меня - другой. У тебя носки шерстяные, а у меня диван скрипит и ноутбук на нем лежит.
Цитата:
Но зачем, когда можно все это назвать одним словом усталость?
А вот так вот. Упражнение такое.
Цитата:
Кроме того, это чувство у разных людей может прочитываться на физиологическом и психическом уровне по разному, аналогично тому как различно люди понимают чувство уюта. В этом случае использование обобщенного значения, понятного для всех челов целесообразнее, чем перечисление признаков его.
Потом - будет упражнение на "обобщенное, универсальное" описание. Но не сейчас.
Цитата:
Я протянула руку вперед.
Не восприятие, а действие? Угу. Все равно в рамках концепции.
В рамках какой еще концепции?
Цитата:
Я отметила привычность этого движения.
Ща поищу аргументы в ИНЕТе в подтверждение существования сенсомоторного чувства. Я же его чувствую, знач - оно есть.
Ищи, ищи. Только вот зачем? Мы же просто делаем упражнение, а не теорию тут замешиваем.
Цитата:
Пальцы обхватили мышку.
Подушечки пальцев ощутили разницу в зонах поверности мышки.

Я подразумевалось контекстом. Думаешь, этого недостаточно?
Нифига не понял. Мы простые восприятия сейчас описываем.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 02:58   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сенкс
Цитата:
Странница, естественно, мое описание может не совпадать с твоим представлением о ситуации. Ведь это конкретное, мое описание. Сейчас еще не стоит задача делать "универсальное" описание.
Неужели??? ))
Тогда какого фига мое описание моих ощущений и моих чувств должно совпадать с твоим представлением о твоих ощущениях и твоих чувствах?
Я описываюсамые простые из них. Тебе сложно понять, что ощущения бывают различными по степени сложности, многообразию сигналов в одном едином потоке и степени плотности/тонкости?

А фсе таки ты с ноутом, и сегодня без носков?

Какая концепция? Сергей, четко ее обозначил Я чувствую/я действую. Н - р описание твоих кручений головой, Снеки, мало похожи на чувства

Я глубоко вздохнула.
Я с хрустом потянулась
Я на выдохе увидела зарю за окном
Я сдерживаю смех
Я прикусила губу и закрыла глаза.
Я услышала непонятный звук.
Я поняла что это моя кошка Дарья чешется когтистой лапой
Я услышала дзиньканье
Я перевела взгляд на мигающий значок в нижнем углу монитора.
Я прочитала "Письмо_от_кого_то_там"
Я... а фиг его знает что дальше писать...
Я слышу ровное гудение системного блока
Я чувствую волнение в сердце
Я пытаюсь сосредоточится и понять отчего
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 03:25   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Тогда какого фига мое описание моих ощущений и моих чувств должно совпадать с твоим представлением о твоих ощущениях и твоих чувствах?
А оно и не должно. Я разве где-то оспаривал твои ощущения? А чувства - да. Их пока мы в сторонку откладываем.
Цитата:
что ощущения бывают различными по степени сложности, многообразию сигналов в одном едином потоке и степени плотности/тонкости?
Бывают сложными, многообразными, плотными. А мы сейчас работаем с простыми, однообразными и тонкими.

Цитата:
описание твоих кручений головой, Снеки, мало похожи на чувства
В этом упражнении описывать надо не чувства, а восприятия. Визуальные, кинестетические, слуховые.
Цитата:
Я глубоко вздохнула.
Действие.
Цитата:
Я с хрустом потянулась
Действие.
Цитата:
Я на выдохе увидела зарю за окном
Я повернула голову к окну и увидела за ним свет зари. (у тебя может быть по факту что-то другое)
Цитата:
Я сдерживаю смех
Я чувствую как мои губы слегка растягиваются. Я чувствую напряжение в груди и слегка задерживаю дыхание...
Цитата:
Я прикусила губу и закрыла глаза.
Я прикусила губу и чувствую на ней давление своих зубов.
Цитата:
Я услышала непонятный звук.
Цитата:
Я поняла что это моя кошка Дарья чешется когтистой лапой
Я услышала звук, похожий на скребушание кошачей лапы по шерсти.
(А на деле это кто-то записал такой звук на диктофон и кошки рядом не было и в помине. А ты обманула себя своим рассуждением.. И потом всем говорила - да кошка была тут. А Дарьи не было. Был Panasonic. )
Цитата:
Я услышала дзиньканье
О! Гут!
Цитата:
Я перевела взгляд на мигающий значок в нижнем углу монитора.
Я прочитала "Письмо_от_кого_то_там"
Я перевела взгляд и прочитала.
(Типа, действие, ведущее к восприятию и само восприятие скомпонованы вместе)
Цитата:
Я слышу ровное гудение системного блока
Ок.
Цитата:
Я чувствую волнение в сердце
Волнение - это когда волны.

Давай сейчас не пытаться описывать такие вот чувства. Это сложно описать в простых восприятиях ощущениях. Зона описания - объекты в пределах вытянутой руки и ощущения на поверхности кожи, осязательные.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 04:10   #14
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Снеки
Аццкий_сотона

Я смотрю на свою прозрачную с яркими цветами кружку.
Я ощущаю подушечками пальцев и краем ладони левой руки холод и жесткость металлической крышки от банки с кофе
Я ощущаю давление металлических ребер чайной ложки на указательный и средний пальцы правой руки.
Я ощущаю холод и твердость металла подушечкой большого пальца правой руки

Это одно ощущение, но в одно простое предложение оно не укладывается. Дальше кинестические ощущения я пропущу
Я смотрю сколько кофе зачерпнулось в ложку.
Я смотрю как кофе высыпается в кружку
Я слышу звяканье ложки о кружку
Я ощущаю ладонью гладкость пластмассы ручки чайника.
Я ощущаю кончиками пальцев тепло чайника
Я чувствую давление веса чайника в ладони.
Я чуствую напряжение в кисти, плече правой руки и правой стороне туловища.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 04:46   #15
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Снеки
Я поняла что я ощущаю приоритетно сигналы того канала восприятия, который совпадает с самыми глубокими чувствами. Т.е. для меня, например, сосредоточенное созерцание точки ничего не даст. Углубленное прослушивание сутры дает расслабление всему телу и различные зрительные образы.

Ты предлагаешь такой вариант:
Цитата:
Я прикусила губу и чувствую на ней давление своих зубов.
А мне нужно 5 простых предложений что бы описать то что я чувствую на самом деле. Таким образом вопрос для меня состоит в том - насколько нужно упростить свои ощущения, что бы попасть в заявленные тобой рамки. Н-р ощущение давления зубов у меня на третьем месте.

Если офф, то я удалю.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 12:06   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Странница
Цитата:
Я чувствую/я действую.
Ну, Сэнкс ИМХО прав. Предложение, в котором мы говорим, что произошло такое-то действие, нам ничего не дает. Правильно если мы говорим про действие дополняя предложение нашими ощущениями в следствии этого действия. Если же этих ощущений в описании нет, то действие становится излишним.

Предложение с фактом действия может быть переходным для других предложений с описанием ощущений.

Т.е. не корректно сказать "Я смоторю в окно" и на этом ограничиться. Корректно добавить к этому ощущения, которые возникли во время того, как ты смотришь в окно.

Кстати, есть такой нюанс:
Цитата:
Я смотрю сколько кофе зачерпнулось в ложку.
Я смотрю как кофе высыпается в кружку
"Смотрю" - это действие. "Вижу", "замечаю" - это ощущения.

Т.е. по нормальному нужно сказать что-нибудь вроде:
Я смотрю на чайную ложку.
Я замечаю горку кофейного порошка в ложечке.
Я вижу, как кофе высыпается в кружку.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 01:03   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Аццкий_сотона

Цитата:
Я смотрю на свою прозрачную с яркими цветами кружку.
Я смотрю на свою кружку и вижу яркие цветы на прозрачном стекле.
Цитата:
Я ощущаю подушечками пальцев и краем ладони левой руки холод и жесткость металлической крышки от банки с кофе
Ок.
Цитата:
Я ощущаю давление металлических ребер чайной ложки на указательный и средний пальцы правой руки.
Я ощущаю холод и твердость металла подушечкой большого пальца правой руки
Ок.
Цитата:
Это одно ощущение, но в одно простое предложение оно не укладывается. Дальше кинестические ощущения я пропущу
Ок, только ощущения, наверное, все же последовательны - может очень быстро - но одно за другим. Как ты и написала. Фокус твоего внимания скользит через эти ощущения по очереди.
Цитата:
Я смотрю сколько кофе зачерпнулось в ложку.
КОфе само по себе зачерпнулось? (Ты должна быть активным участником). Сколько кофе зачерпнулось? (Не должно возникать вопросов): Я опускаю ложку в банку с кофе, зачерпываю его и вижу, что ложка полна наполовину...
Цитата:
Я смотрю как кофе высыпается в кружку
Я вижу струйку кофе, высыпающегося из ложки в кружку.
Цитата:
Я слышу звяканье ложки о кружку
Ок.
Цитата:
Я ощущаю ладонью гладкость пластмассы ручки чайника.
Ок.
Цитата:
Я ощущаю кончиками пальцев тепло чайника
Я чувствую давление веса чайника в ладони.
Ок.
Цитата:
Я чуствую напряжение в кисти, плече правой руки и правой стороне туловища.
Это, в принципе, правильно - но не очень конкретное восприятие. Я предлагаю пока таких избегать. Только вижу_слышу_чувствуюкожей.

А в целом уже вполне! Странница, еще парочка таких описаний и будет следующее задание.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:00   #18
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Странница, еще парочка таких описаний и будет следующее задание.
ОК. Вот эта парочка:

Я смотрю на принтер
Я вижу название EPSCN
Я вижу двухцветный корпус
Я касаюсь его рукой и ощущаю твердость прохладность пластмассы пальцами правой руки
Я ощущаю большим пальцем правой руки поддатливость откидной части принтера
Я вижу блики света из окна на его округлой поверхности
Я вижу четкий прямоугольник стопки листов бумаги
Я вижу сложную тень от него на обоях
Я замечаю матовый блеск обоев
Я вижу сложновыпуклые цветы на теплом фоне обоев
Я замечаю глубину матового искрящегося фона обоев
Я ощущаю гармоничность цветовой гаммы.
Я ощущаю уют и умиротворение.



Я слышу тихий и ровный шум системника
Я слышу клацанье клавиш
Я слышу лай собаки за окном
Я смотрю на клаву и вижу знакомые буквы.
Я смотрю на стол и вижу яркую алую атрасную ленту.
ХЗ откуда она взялась
Я чувствую под левой ступней острый угол полки стола
Я смотрю на свою кружку и вижу в ней воду за матовым стеклом.
Ужо незна куда смотреть
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 11:15   #19
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Кста, Сенкс, я позавчера, отслеживая свои "вижу/слышу" поняла насколько я неточно и мало до этих упражнений видела и слышала осознанно внешний мир. Как много ускользало деталей от внимания. Такое ощущение, что смотрела и слушала с закрытыми глазами и ушами.

Где то я читала про разведчиков, что их учат автоматом отмечать/фотографировать в память реальность. Что это дает практически? Сегодня я поняла что это дает четкость понимания где находиться фокус собственного внимания в каждый момент времени. А что это дает? Мож быть это следующий уровень возможностей управления собой?

П.С.
Цитата:
А Дарьи не было. Был Panasonic.)
Была она там, Снеки. )) Я ж потом посмотрела и увидела довольно/умильную морду и знакомые полоски.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:44   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я смотрю на принтер
Я вижу название EPSCN

Ок. Я смотрю ... и вижу ...
Цитата:
Я вижу двухцветный корпус
Я вижу серо-черный корпус.
Цитата:
Я касаюсь его рукой и ощущаю твердость прохладность пластмассы пальцами правой руки
Ок
Цитата:
Я ощущаю большим пальцем правой руки поддатливость откидной части принтера
Что такое податливость? -> Я приподнимаю пальцем крышку и почти не ощущаю ее сопротивления открыванию.
Цитата:
Я вижу блики света из окна на его округлой поверхности
А вдруг не из окна? - Я вижу блики света на его округлой поверхности.
Цитата:
Я вижу четкий прямоугольник стопки листов бумаги
Ок.
Цитата:
Я вижу сложную тень от него на обоях
Я замечаю матовый блеск обоев
Ок.
Цитата:
Я вижу сложновыпуклые цветы на теплом фоне обоев
Теплый фон - это интерпретация. Ты же имела в виду некий цвет?
Цитата:
Я замечаю глубину матового искрящегося фона обоев
Как это?
Цитата:
Я ощущаю гармоничность цветовой гаммы.
Я ощущаю уют и умиротворение.

Ну, это да, лирическое отступление.
Цитата:
Я слышу тихий и ровный шум системника
Я слышу клацанье клавиш
Цитата:
Я слышу лай собаки за окном
Если придираться - то по идее не 100%, что собака именно там. Может у соседей? А может по радио?
Цитата:
Я смотрю на клаву и вижу знакомые буквы.
Какие? А? В? Й?
Цитата:
Я смотрю на стол и вижу яркую алую атрасную ленту.
Атасная лента. ОК.
Цитата:
Я чувствую под левой ступней острый угол полки стола
Ок.
Цитата:
Я смотрю на свою кружку и вижу в ней воду за матовым стеклом.
Ок.

Ладно, хватит мне уже крохоборствовать. Тем более, что как ты пишешь ты ощутила эффект таких описаний (осознается больше вещей).

По идее, ты сама можешь, когда возникнет желание поэкспериментировать еще проделать точно такие же описания, но уже выдуманной обстановки. Не реально окружающей тебя, а вспоминаемой. С теми же условиями.

Теперь следующее задание.

Описание его - в следующем посте, который я через некоторое время перенесу в раздел описаний упражнений. Как упражнение №2.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:44.