Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мастерская психологического консультария > Методический раздел консультария
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел консультария Здесь собираются методики, на основе которых происходит психологическое консультирование. !!! Не рекомендуется читать этот раздел тем, кто желает получить психологическую консультацию, это может снизить её эффективность !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2009, 20:31   #31
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Слова правильные и красивые, - но вот внутренний настрой твой очень отличается от этих слов.
Ибо ты хочешь оставаться в роли Спасателя, а Спасатель - это по определению позиция "заботы сверху", несовместимая с "это его жизнь и его ответственность".
Значит у нас с тобой разные понятия о "Спасателях".

Цитата:
Ведь весь треугольник, - это как раз отсутствие ответственности, особенно у "Жертвы"!
А если в "моих настройках" понятие ответственности присутствует в полной мере и является одной из главных основ - значит я вне "треугольника"?

Цитата:
И цепляет Спасатель именно за "тебе со мной лучше, чем без меня".
Тигр, у меня ощущение, что ты "хочешь впустить в меня" близкие тебе формулировки. У меня ощущение, что ты сейчас хочешь привести меня к тому образу, что у тебя сложился обо мне

Так вот. Приведённой формулировки у меня тоже нет.
Я не знаю, как будет "ему/ей лучше". Со мной или без. С апельсиновым соком, с минеральной водой или с кефиром.
Решать "как лучше" должен каждый за себя. Иначе действительно возникают зависимости, навязанные трудности и обиды. Я предпочитаю жить без последнего.

Я помогаю не потому, что хочу "потянуть за собой", а потому, что хочу "показать".
Т.е. я действую так:
1) смотри, при таком раскладе есть такой-то шлак: тут, тут и тут.
2) Какая выгоды от шлака для тебя? Что он тебе даёт? Почему ты не можешь без него? (часто бывает, что человек сам этого не понимает. Но если он после понимания о шлаке вместо слов: "Ё-моё, и правда шлак. К Анунаху его!", грустит, злится или как-то ещё показывает нерешённость ситуации - значит шлак ему зачем-то нужен. И важно найти зачем именно.)
3) (после нахождения выгод) Эти же выгоды (или альтернативные выгоды) можно достигать ещё так, так и так. Как тебе такой вариант замены? / Или: да, действительно без шлака никак.
4) (когда видна вся картина) Если без шлака никак: у тебя весы, на одной чаше которых - шлак, а на другой - выгода. Это тяжелый выбор, но решать тут лишь тебе.

Цитата:
Хорошо, - "послала" ты такого клиента, а он кончает с собой, обвиняя во всем тебя .
Ты хочешь сказать, что мне из-за такой вероятности (кстати, я бы оценила её как небольшую) всю жизнь с ним мучиться?
До тех пор, пока ОН не решит меня отпустить? (не сжалится над бедной несчастной замученной им мной )

Цитата:
Или начинает жаловаться твоему начальству, что ты - "плохой психолог, и только все ему сделала хуже".
Я выслушую претензии. И если сочту их обоснованными - буду думать, как предотвратить такое "делание хуже" в будущем.

Если я сочту их необоснованными, а моё начальство (хотя я для себя в будущем не планирую начальства, по крайней мере после получения опыта) - обоснованными (и не сможет в достаточной мере обосновать мне такую обоснованность) - то значит разные дороги у нас с начальством. Я буду готова уйти, если меня "не захотят".

Ну и лично я постараюсь предотвратить такую отрицательную обратку от клиента как суицид или жалобу - заранее. Постаравшись объяснить клиенту расклад и позицию. Т.е. я постараюсь сделать так, что бы он меня понял и не имел негатива на меня. И я постараюсь показать, какие варианты действий могут быть у клиента после меня (обращение к другому специалисту например). Посыл и игнор - крайние меры для неадекватов.

Цитата:
Ведь у тебя же и у самой "Жертва" непроработана, а клиенты с парными ролями "Жерта" - "Обидчик" встречаются куда чаще, чем ты думаешь!
Хмм, а почему ты решил, что она "непроработана"?

Цитата:
Секрет в том, что ты пытаешься смешать 2 модели, желая иметь свободу, даваемую тебе моделью патерналистской (в которой Учытэл всегда прав, а если ученик не фтыкает, - это его проблемы), и при этом работая по профессии, сама парадигма которой предполагает модель провайдерскую, где ты - лишь инструмент реализации желаний клиента, который всегда прав, и, в случае чего, - "несчастная жертва некачественного специалиста".
Тигра, я уже работаю "смешивая две модели", только в аутсорсинге бух.услуг.
Когда клиент ждёт "профессионализма и работы", а от него требуется "нести конечную ответственность перед проверяющими органами".
Считаю и отчёты делаю - я, а подписывает отчёт в налоговую - он. Очень часто не понимая, что подписывает (конечные сведённые цифры). И если налоговая придёт с проверкой и найдёт косяк - ответственность нести ему.
Поэтому решения в спорных ситуациях должен принимать он. А таких ситуаций (с нашими российскими законами) - бывает много. А чтобы принять верное решение, клиент должен понимать всю сложность каждой конкретной ситуации. Понимать, не имея знаний бухучёта. Ожидая этих знаний от меня за свои деньги.

Цитата:
Учытэл всегда прав, а если ученик не фтыкает, - это его проблемы
Учитель поставляет знания и взгляд.
Если ученик не хочет фтыкать - это его проблемы.
Если ученик действительно старается фтыкать - нужно понять, почему он фтыкнуть не может. Действительно ли правы учитэл или его источники?
Если ученик считает что фтыкнул, а его взгляд отличается от учительского - нужно понять в чём этот взгляд заключается. Может он действительно прав?
А то будет, как у Лары в юности, когда трояк поставили лишь за то, что задача была решена (правильно) способом, который не понравился учителю.

Цитата:
Ты притягиваешь именно тех "опытных", которые будут настроены на переделку тебя.
У меня есть желание перенять опыт или просто правильность от "опытных". Это желание может казаться кому-то запросом на переделку. Тогда как я могу перенимать опыт даже просто наблюдая. (однако делать это через обмен знаниями - эффективнее)

Цитата:
Те, которые "рушить" не будут, тебе ИМХО менее интересны.
Наоборот.
Те, кто будут рушить - рискуют быть вежливо отправлены к великому божеству Анунаху.

Цитата:
Обратная связь - это то, что позволяет тебе учиться.
А оценивание, - это всего навсего их мнение, которое не имеет никакого отношения к тому, кто ты, и насколько хорошо ты сработала. Однако ОСТАНОВИТЬ тебя, и толкнуть вниз она может. Потому оценивание - мастдай.
Для меня даже оценивание является обратной связью. Не обязательно ведь понимать оценивание буквально. Можно подумать, а что за ним стоит.
Потому лично для меня ценно даже оценивание. Как минимум, оно позволит в будущем позиционировать себя правильно (или понимать, к чему может привести текущее позиционирование).

Цитата:
А это - вторичная выгода от роли "Жертвы".
Опять же: откуда выводы что у меня сейчас бывает роль "жертвы"?

Цитата:
Хе-хе, Спасатель - компенсаторный механизм в контескте Жертвы/Жопы.
Соответственно, ему НУЖНА жопа/нужно быть Жертвой!
Ок, можно я не буду "Спасателем" в твоём понимании этого слова?

Цитата:
Все, удачи!
И тебе удачи!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.