Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2006, 15:39   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Хорошо Эффективное обучение/тренировка самого себя

Методика обучения/тренировки самого себя.

1. Разбиваете задачу обучения себя на этапы. До каких пор? До тех пор, пока на каждом этапе от вас требуется производить лишь однотипное действие. Для каждого этапа нужно ввести свой критерий успеха, при помощи которого можно оценить собственные успехи.

2. Выбираете этап и начинаете отрабатывать. Там где это возможно, отрабатывайте не в прямом, а в обратном порядке. Т.е. сначала последний этап, потом предпоследний и т.д. Это даст возможность подкреплять обучение – ведь закончив предпоследний этап вы наталкиваетесь на последний, который уже усвоен до этого.

3. Когда работаете на каком-то этапе, то для вас должен быть важен критерий успеха только данного этапа. Критерии успеха других этапов либо не брать в расчет, либо ослабить. Работайте одновременно только над одной задачи.
К примеру, если отрабатываете скорость, то не нужно обращать внимание на точность.

4. Выберите какой-то значимый для вас стимул (например, что-то, что вы любите, но редко позволяете себе в реальной жизни). Подкрепляйте собственные успехи этим стимулом (небольшими дозами ).
Помните, что наказания самого себя за ошибки и отрицательное подкрепление из-за плохих результатов ничему не учит. Только уничтожает желание продолжать тренировку.

5. Стимулировать себя нужно в момент успеха. Впрочем, стимул может быть и условным. Просто похвалите себя за успех, а награду самому себе можно выдать и позже (но выдать - обязательно).

6. По мере того, как вы добиваетесь успеха на каком-то этапе, переходите на вариативный вариант подкрепления. Выдавайте себе стимул все реже и только за выдающиеся успехи. Вариативное подкрепление гораздо сильнее постоянного.

7. Обязательно записывайте свои результаты в тетрадку. Лучше в форме графиков. Позже вы сможете глянуть свои успехи по сравнению с началом. Это доставит радость и будет подкреплением.

8. Всегда поощряйте самого себя просто за начало и конец тренировки. Заканчивайте тренировку всегда на высокой волне собственного успеха. Или хотя бы чем-нибудь простым.

9. Если вдруг чувствуете, что забыли все, чему учились последнее время – не паникуйте и не сердитесь на себя. Просто пройдитесь быстренько по всем этапам, которые были освоены до этого.

10. Если один способ обучения самого себя не приносит результатов, смело меняйте на другой. К цели ведут множество путей.
Подчеркиваю, я говорю о техническом способе обучения. Что касается данного метода, то его можно применить к любому способу.

Вот такая методика. Обучать себя можно чему угодно: заучиванию стиха, спортивной игре или игре на музыкальном инструменте, печати текста вслепую и пр. Как показала практика, обучать можно даже творчеству.

Плюсы данной методики:
1. Простота – применить может кто угодно без посторонней помощи.
2. В идеале обучение идет без отрицательных эмоций.
3. Ваше сознанательное и бессознательное будут работать слаженно. Ведь решение о начале тренировки вы приняли сознательно. А бессознательное будет на вашей стороне благодаря подкреплениям.

Последний раз редактировалось Sergey; 06.06.2006 в 09:55.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 16:25   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
2. Выбираете этап и начинаете отрабатывать. Но не в прямом, а в обратном порядке. Т.е. сначала последний этап, потом предпоследний и т.д. Это даст возможность подкреплять обучение – ведь закончив предпоследний этап вы наталкиваетесь на последний, который уже усвоен до этого.
Не все можно так разбить на этапы. В жизни чаще всего бывает так, что последняя фаза невозможна без освоения ВСЕХ предыдущих.

А так все верно.
Краткий конспект "Не рычите на собаку"
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 17:01   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Да, методика позаимствовано у дрессировщиков. Хотя это не единственное, что я позимствовал. В ближашее время открою еще пару тем.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 06:17   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Интересно, пробьйет ли данный метод блоки, обусловленные более глубокими пластами психики - например, депрессию, либо неуверенность в своих силах.

А то вспоминается мне тема "Нужно ли совершенствовать мужа", или как она называлась, СЗГ. Там тоже предложили дрессировать, а у меня сомнения в возможности этого всплыли.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:12   #5
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Интересно, пробьйет ли данный метод блоки, обусловленные более глубокими пластами психики - например, депрессию, либо неуверенность в своих силах.
Во время депрессии со стимулами напряженка, имхо, а метод базируется на этом. И, вообще, выбор правильного подкрепления - самая трудная задача в этой методике, имхо, опять же.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:35   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
kalypso
Что касается стимулов, то тут человек обычно хорошо знает самого себя, чтобы понять, что для него стимул. Кстати, один из самых универсальных стимулов - деньги.

SiberianTiger
Насчет депрессий - вопрос интересный. Но я думаю, что метод сработает и для человека в депрессии. Дело в том, что традиционно один из возможных способов выйти из депрессии - плотно занять себя рабочими делами (если конечно не рабочие дела стали ее прициной ).
Т.е. сосредоточиться на других задачах, повысить свою самооценку и начать получать недостаток подкреплений из другого места.

Для неуверенных в своих силах: думаю в этом случае предпочтительно, чтобы тренером выступал другой человек. Успех будет определяться еще тем, доверяет ли обучаемый своему тренеру.

Вообще-то неуверенность в себе дает хороший рычаг для влияния на человека через то, во что он верит. Например, когда срабатывает эффект плацебо?
Во-первых, когда человек не уверен в себе. Его поразила болезнь, но он не знает, можно ли с ней бороться и какими путями.
Во-вторых, человек доверяет доктору, как специалисту, способному справиться с его проблемой.
Комбинация двух факторов иногда дает неожиданный результат - выздоровление от ничего не знаяащей пустышки.
Если человек верит не в медицину, а в действенность святой воды, его с тем же успехом можно вылечить святой водой.

Насчет дрессировки мужа: все можно, но в разумных пределах. В книге был пример, когда женщина перевоспитала мужа и его отца, которые очень грубо относились к ней. Способ очень прост: всячески поощрять хорошее отношение к себе, игнорировать проявления агрессии.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 13:33   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Sergey

Насчет депрессии:
http://psyberia.ru/mindterritory/depressia
http://psyberia.ru/mindterritory/depressia1

Мне эти статьи кажутся адекватным описанием.

А это означает, что у сильно депрессирующих вся мотивация замыкается на то, чего они внутренне хотят, и всякое действие оценивается по принципу "Приближает меня к достижению желаемого или нет; в первом случае - действовать буду, во втором - фиг".

Потому мне и неясно, можно ли дать себе такой сознательный стимул, который будет отличаться от подсознательного желания.

Насчет остального - согласен.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение, тренер, тренировка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.