Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2008, 04:13   #1
alexk
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 27
alexk разбитый витраж
Хотелось бы пройти базовый курс НЛП - вопрос куда?

Доброго времени суток! Хотелось бы пройти базовый курс НЛП для раскрытия себя в плане коммуникаций, понимания окружающий и самого себя. Живу в Москве, курсов тут море, но думаю, что стоящих не так много. Поскольку сам в этой теме не варюсь, то решил спросить у людей в теме, что посоветуете?
---
Заранее спасибо, Александр.
alexk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 14:51   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Подсказать-то не вопрос, вопрос лишь в том, зачем ты хочешь пройти курсы НЛП. Какие у тебя цели к нему. И что планируешь потом.
Фишка в том, кто при всём многообразии предложений, имеющихся по теме в Москве, каждое предложение имеет свои особенности, достоинства и недостатки (впрочем, есть и те, у кого я достоинств не разглядел вовсе, но это уже другая тема). В силу этого ломиться куда попало бессмысленно.

Далее. Ты пишешь как желания:
Цитата:
для раскрытия себя в плане коммуникаций, понимания окружающий и самого себя
Ну так вот, НЛП этому не учит. НЛП лишь даёт набор инструментов, благодаря которым можно активно воздействовать на окружающих и себя самого. Раскрытие же всего этого не входит в его структуру обучения. Этому учат скорее различные тренинги личностного роста.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 15:59   #3
alexk
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 27
alexk разбитый витраж
собственно мне трудно что то прибавить к тем целям, которые я обозначил. Дело в том, что моя профессия не связана с постоянными профессиональными коммуникациями (я инженер), но периодически провожу презентации. Кроме того, стали толкать на руководящую работу и так или иначе я все больше втягиваюсь в работу с людьми. Стал чувствовать, что мне не хватает навыков убеждения. По этому хотелось бы с чего то начать. Думаю, что с этого. А потом конечно может быть у меня и появятся более конкретные запросы. Сейчас их нет, т.к. я только в самом начале пути и мне это интересно. :-)
alexk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 16:10   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тогда я бы порекомендовал сейчас вам не суетится с выбором курса, а просто немного "поесть информации". К примеру, здесь на этом форуме есть много тем, посвящённым тем вопросам, которые вас могут интересовать. Их можно не просто прочесть, но и активно поучаствовать в них.

Это будет для вас неким подготовительным этапом, который сформирует основу для будующей практики и технологическим приёмам, которые позже можно будет получить на тех же курсах НЛП.

Ну и ещё, уже по самому НЛП крайне рекомендую прочесть книжку Александр Любимов "Мастерство коммуникации"
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 16:21   #5
alexk
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 27
alexk разбитый витраж
Книжек то я как раз начитался по НЛП уже достаточно :-). Так что теперь уже пора как раз переходить от теории к практике, т.к. книжки хороши только как подспорье в практике и просто для самообразования. Дальше читать уже для меня бессмысленно, т.к. на моем уровне познания ничего нового я для себя не подчерпну из литературы, а если читать литературу для более продвинутых, то там рассматриваются высокие материи и чтобы понять о чем собственно речь нужно как раз получить какой то практический опыт, чтобы двигаться дальше.
alexk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 18:38   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Всё же гляньте книжку по ссылке...

Она не просто так, о НЛП, эту книжку автор написал по своей реальной тренинговой программе. То есть читая её, вы как-бы оказываетесь на курсе. Собственно, данную книгу я всем рекомендую читать перед курсом НЛП, что бы уже там чётко представлять что нужно брать, как это делать и что замечать в первую очередь, а что можно и пропустить. Независимо от того, что говорит тренер (ибо они бывают крайне некомпетентными, о чём я некогда писал в теме NLP – закат или крах?).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:05   #7
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Да, у Саши Любимова хорошая книжка )
Да и другие тексты хороши. Я бы к нему просто ради него самого бы пошел.
А за НЛП-практиком я наверное уже никуда и ни к кому не пойду - хотя когда то очень даже хотел.
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 05:31   #8
courtney
Пользователь
 
Аватар для courtney
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 36
courtney бесцветный кусочек мозаики
Иеро, я бы хотела нравится людям. куда мне с этим податься?
книжки читала. много. на практике получается плохо. то есть иногда получается, иногда нет.
courtney вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:27   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от courtney Посмотреть сообщение
Иеро, я бы хотела нравится людям. куда мне с этим податься?
Ну тольно не на НЛП...

Фишка в том, что ты скорее можешь через НЛП техники создавать иллюзию своей собственной привлекательности, но не получить самой привлекательности. И это может потом очень больно возвращаться к тебе, приноситьь разочарований больше, чем позитивного эффекта. Обычно такое часто приводит к тому, что реальной близости с теми людьми, что тебе понравятся, ты сама будешь бояться.

Ибо техники - они как одежда. Но оказавшись в интимной ситуации, одежду приходится снимать, а там...
Цитата:
книжки читала. много. на практике получается плохо. то есть иногда получается, иногда нет.
Заведи отдельную тему на этот счёт, поговорим более детально.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 12:10   #10
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
понравиться? - приходи

книжки кладутся на полки, а люди живут дальше...

посмотри newcode.ru , nlping.ru ...
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нлп, обучение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.