Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2006, 22:37   #11
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
В тему кувшинов притчу вспомнил.
По-моему, Ошовская.
Учитель взял кувшин и наполнил его камнями, после чего спросил учеников: полон ли кувшин. Все ответили: да. Тогда он взял щебенку и засыпал ее в кувшин. Щебенка проникла между камнями и заполнила крупные ниши. Учитель вновь спросил: полон ли кувшин. Ученики ответили менее уверенно: да. Учитель взял песок, и песок просочился сквозь щебенку. На сей раз утвердительно на вопрос учителя ответили лишь некоторые. Далее учитель взял воду и также залил ее в кувшин. Никто не сказал, что кувшин полный, кроме одного ученика. Тогда учитель взял соль, и соль растворилась в воде…
Вопрос: Полным ли был кувшин?
Вопрос «О чем эта притча?» только для медалистов

По работе часто приходится сталкиваться с феноменом избирательного поглощения информации или настолько забавной ее интерпретацией, что порою начинаю сомневаться в своих способностях, доносить внятно свои мысли.
Цитата:
И если таких людей подберёт мастер, то он может сделать из них что-либо вместительное, или целостное, но до этой встречи с мастером эти люди лишь куски глины.
Иеро, из глины окромя голема ничего не получишь. Метафора с алмазом и брильянтом, по-моему, более точна.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 00:54   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Зяблик
Цитата:
Иеро, из глины окромя голема ничего не получишь.
В некотрой древней книге было написано, что человека как раз сделали из земли, читай из глины... И потом вдохнули душу живую в полученное тело. А потом ему сказали, что: "из замли ты был взят и в землю вернёшься", н и дальше в том же духе...
Цитата:
Метафора с алмазом и брильянтом, по-моему, более точна.
Ну тема то о "кувшинах", а кувшины из алмазов не делают. Так что моя метафора здесь идеально подходит.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 16:06   #13
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Иеро, если делаешь выделения в чужих постах, пожалуйста делай приписки о том, что именно твои выделения, а не автора.
Цитата:
В некотрой древней книге было написано, что человека как раз сделали из земли, читай из глины...
И впрямь, вылетело из головы. Видимо, из-за не авторитетности источника.
Цитата:
Ну тема то о "кувшинах", а кувшины из алмазов не делают. Так что моя метафора здесь идеально подходит.
Обосновал.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 21:13   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Понравилась тема. Особенно про "человек - термос для знаний")
Это значит, долго хранит знания в неизмененном виде? Это хорошо или плохо?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 21:46   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
знаниевые консервы - это книги
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 23:28   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Какая-то была притча про то, что не всякому можно передать знание.

Если считать ученика кувшином, в который надо влить знания, то он может быть:

↓↓ ...

В ходе дискуссий, как в реальной жизни так и в виртуале - наверняка вам встречаются разные собеседники и разные кувшины.

Как же ведет себя собеседник, схожий по состоянию восприимчивости с такими кувшинами?
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Ну нельзя же так упрощать!
Голова человека не кувшин, а скорее кастрюля с супом. А у некоторых целый химический реактор. ↓↓ ...
Вот, ни за что бы не подумала, что у нас с Томой так совпадает видение аспектов педагогического процесса...
Прям приятно удивлена!)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 01:04   #17
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В своей профессиональной области постоянно встречаюсь с тем, что человек просто не видит проблем, не дорос до того, чтобы их видеть. Бесполезно предлагать решения того, что для него на ближайшие несколько лет не существует, а может и никогда не будет существовать.
Проблемы то никуда не исчезают, от того что он их не видит. А чтобы увидеть - надо на следующий этап развития перейти, очень сильно и долго поработать для этого.
И что тут сможет учитель? Находиться все эти годы рядом и направлять? Ускорить развитие можно, но не намного. Вместо пяти лет, в три года может уложиться человек, попав в хорошую среду, позволяющую развиваться. Но и сам он должен приложить все усилия, погрузиться на все это время.
Все усилия очень даже могут выстрелить вхолостую.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 01:20   #18
ААА
Атеист
 
Аватар для ААА
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 189
ААА кусочек мозаики, нашедший своё местоААА кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
...
Если считать ученика кувшином, в который надо влить знания, то он может быть:
...
А какой кувшин считается благодатным?

Наполовину полный? Значит новое наполнение растворится в старом, но не заменит его.
Наполовину пустой? Тогда вливания в сухом остатке увеличат содержимое, но не улучшают его.

Это я к тому, что кувшин имеет свою субстанцию и просто вливание не меняет её суть. А если она меняет, то надо не вливать, а вначале очистить его. (Но это уже другая методика и начинаются другие нюансы)
__________________
Религия - это СКАЧ !
ААА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 10:28   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
А какой кувшин считается благодатным?
во введении к тибетской традиции Геше Тинлей говорит так:

http://psylib.org.ua/books/tinle01/txt15.htm

Цитата:
На начальном этапе, получая учение, люди нередко воспринимают его как чисто интеллектуальную информацию, и это приводит к появлению гордыни. Они считают, что все остальные глупее их, потому что ничего про эти вещи не знают. Эта ошибка происходит из-за того, что, слушая учение, такие люди представляют собой неподходящий сосуд. Но в это время вы должны быть свободны от трех недостатков сосуда своего ума.
Первый недостаток – это перевернутый сосуд. Если сосуд перевернут, то, сколько бы ни старались влить в него нектар, он в него не попадет. И точно так же, если во время учения вы спите или думаете о посторонних вещах, это подобно тому, что сосуд вашего ума перевернут.
Второй недостаток – дырявый сосуд. Сколько бы в дырявый сосуд ни вливали нектара, нектар в нем не задерживается и вытекает. Это символизирует процесс, когда учение влетает в одноухо, а в другое вылетает. Вы слушаете, не осознавая драгоценности учения, редкости учения, не относясь к нему с почтением. Тогда оно очень быстро забывается. Я надеюсь, что большинство из вас является "дырявыми сосудами" только наполовину. Это гораздо лучше, чем быть полностью "дырявыми сосудами".
Третий недостаток – загрязненный сосуд. Если вы вольете драгоценнейший нектар в загрязненный сосуд, то нектар также загрязнится. Некоторые люди изучают буддийское учение в течение многих лет, но никаких положительных перемен с ними не происходит. Иногда, напротив, они становятся все более и более странными, все более эгоцентричными, смотрят на других свысока, думают, что являются практиками очень высокого уровня. Все это происходит потому, что учение вливается в грязный сосуд. Тогда это учение бесполезно как для них, так и для остальных.
Мой духовный наставник был так добр, что довольно часто, перед тем как приступать к учению, лишний раз подчеркивал, что я должен быть свободен от трех недостатков сосуда. Поэтому, слушая его наставления, я пресекал эти три ошибки. В особенности я старался, чтобы учение вливалось в чистый сосуд. Благодаря этому то малое количество нектара, которое я получил от своего учителя, оказалось для меня очень полезным. И когда я начал делиться этим нектаром с другими людьми, они говорили, что им он также приносит большую пользу. Причиной всего этого была основополагающая вещь – свобода от трех недостатков сосуда. Воспримите эти слова как особое наставление, которое чрезвычайно для вас полезно.
Кроме того, очень важна мотивация, с которой вы слушаете учение. Скажите себе: "Я получаю учение не только ради своего собственного счастья, но также и для всеобщего блага. Прослушав его, я начну практиковать, и в будущем, жизнь за жизнью, буду приносить пользу всем живым существам". Тогда сам процесс слушания учения превратится в мощнейшую практику. Эта практика будет гораздо более эффективной, чем трехмесячный ретрит, который вы проведете, толком не зная, как это следует делать – например, занимаясь практикой йоги божества в надежде, что к вам снизойдет какое-то божество и одарит вас реализациями. Также вам необходимо развивать свою человечность. Это основа всего. Вместо того чтобы делить людей на разные категории, надо понимать, что фундаментальная, объединяющая особенность всех людей – это то, что все мы человеческие существа. Все мы живем в этом маленьком мире, на этой планете Земля. В общем, старайтесь стать лучше, мудрее и глубже. Для тех, кто не верит в будущие жизни, эта мотивация очень подходит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знания, обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.