Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2006, 11:03   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Обучение других людей

Хотелось бы здесь обсуждать различные аспекты и методы обучения.

И первый возникший у меня вопрос - как влияет на контакт между учеником и учителем и способность успешно обучать разница в возрасте (читай - принадлежность к разным поколениям, а также разные стадии жизни)?

Возник он под влиянием обсуждения разницы между Н.И.Козловым в прошлом и им же нынешним в теме про ошибки интернет-форумов.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 12:56   #2
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Отвечаю на вопросы из этой темы:
http://project.megarulez.ru/forums/s...=1471#post1471

Попробую выдать спорный и провокационный тезис: скептика обучить практически невозможно, и потому "продвинутые" их очень быстро отсеивают - чтобы не мешали обучать тех, кто обучаться хочет .

Цитата:
Сообщение от asodax
Т.е. в случае беспрекословного принятия любой информации на веру все получится. Да?
Нет, конечно .
Информация как таковая тут ни при чем.

Цитата:
А если не скептик, но человек, критически смотрящий на некоторые вещи?
Смысл в том, что для передачи некоторых навыков необходим полный раппорт. А твой скептицизм/оценочность - он этому раппорту препятствует.

Это прямо как в теме "Война полов" - ты либо настроен на оценки партнеру/-ше, либо же настроен на слияние с ней.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:31   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
как влияет на контакт между учеником и учителем и способность успешно обучать разница в возрасте (читай - принадлежность к разным поколениям, а также разные стадии жизни)?
У всех нас есть самый эффективный режим обучения - обучение через систему импринтов. Это мы все активно использовали в детстве, когда очень активно постигали окружающий мир и учились у своих родителей всему. Во взрослой жизни этот метод уже наглухо заблокирован защитами, и практически никогда не используется сам по себе. Но другой человек (учитель) используя разные техники или силу харизмы, пробив защиты, может этот механизм активировать вновь. И тогда ученик какое-то время будет интенсивно и некритически впитывать в себя своего учителя. Причём, впитывать целиком, не знания отдельно, а целиком образ учителя, его внутренее психологическое состояние, его образы репрезентации (маски), его знания, которые тождественны его внутреннему миру. В результате получится, как будто учитель целиком войдёт в ученика и потом расстворится в нём, оставив именно то, что хотел передать ученику.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 04:48   #4
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Смысл в том, что для передачи некоторых навыков необходим полный раппорт. А твой скептицизм/оценочность - он этому раппорту препятствует.
Я думал об этом. Но дело еще и в том, что этот, как ты пишешь, мой скептицизм/оценочность, не распространяется на всех.

Цитата:
И первый возникший у меня вопрос - как влияет на контакт между учеником и учителем и способность успешно обучать разница в возрасте (читай - принадлежность к разным поколениям, а также разные стадии жизни)?
Здесь мне фраза одного ученика со школы вспомнилась. Он постоянно с учительницей конфликтовал и однажды на ее реплику:"...потому что я старше...", выдал: "Возраст не аргумент, а печальный факт, которым не прикрыть отсутствие авторитета".
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 13:39   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax
Я думал об этом. Но дело еще и в том, что этот, как ты пишешь, мой скептицизм/оценочность, не распространяется на всех.
Так вот у тех, на кого он не распространяется, ты и можешь обучаться так, как описал Иеро - импринтами. То есть, обучаться по полной программе, по-восточному.

У других же сможешь обучаться лишь на уровне осмысления информации, по-западному.

Цитата:
Здесь мне фраза одного ученика со школы вспомнилась. Он постоянно с учительницей конфликтовал и однажды на ее реплику:"...потому что я старше...", выдал: "Возраст не аргумент, а печальный факт, которым не прикрыть отсутствие авторитета".
Однажды Дзенский Учитель спросил своего ученика:
- Как звучит хлопок одной ладони?

Ученик подумал, и хлопнул Учителя ладонью по щеке.

- Ты дал ответ на вопрос, но теперь тебе придется искать другого Учителя
(С)


Это я к тому, что твой знакомый прав, но, с другой стороны, научиться многому у этой учительницы он вряд ли смог бы ... И дело тут отнюдь не только в ней, а еще и в нем, и в их взаимодействии.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 14:18   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Отвечаю на вопрос Тигра, заданный здесь
Цитата:
что именно может дать тебе учитель?
Под "учителем" я понимаю некое существо, у которого я могу перенять полезные для меня "стереотипы поведения".
Т.е. сам вопрос, в таком понимании, немного некорректен, т.к. учитель дает, а ученик-то берет. Если вопрос немного переформулировать: "Какая польза от взаимодействия с учителем" - то ответ будет: "Приобретение полезных стереотипов поведения/мышления"

Учителем может быть не только человек, который намеренно и целеустремленно тебя обучает. Учителем может быть даже вообще не человек, а, например, животное или растение. Учителем может быть даже вообще не живое существо, а, например, Солнце.

Цитата:
Зачем он нужен, если ты так считаешь, что всему, за что можно брать деньги, можно научиться и без него?
Почему без него? С ним. Только тот факт, что он "обучает" меня не будет его услугой. Соответственно, деньги за "услугу" платить ему не обязательно.

Вот одним из моих учителей был мой злейший враг, но именно он научил меня взаимодействию с государством, социумом, большинством, и вообще круто поспособствовал моим развитию и силе.

Еще одним учителем был лес. У него я перенимал "полезности" путем, похожим на импринтинг.

Были также и учителя в классическом понимании. У них, конечно, перенимал навыки импринтингом. У нескольких сразу причем. А потом шел с товарищами в лес, кореллировал полученные от разных людей импринты, удалял лишнее, оставлял самое лучшее.
И кто из них, в таком случае, является моим "учителем восточного типа"?

ИМХО, для процесса обучения важны не столько учителя, которые умеют научить, сколько ученики, желающие научиться. А учиться тогда лучше у мастеров которые просто мастерски делают свое дело, а вовсе не "учат"=ведут педагогический процесс.

В таком случае - будешь ли ты платить, например, мастеру-каменщику за то, что ты смотришь на его деятельность и при этом помогаешь ему?

Вывод: лучший способ учиться - идти в помошники к мастеру (а за это обычно еще и тебе платят).
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 12:27   #7
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Это я к тому, что твой знакомый прав, но, с другой стороны, научиться многому у этой учительницы он вряд ли смог бы ... И дело тут отнюдь не только в ней, а еще и в нем, и в их взаимодействии.
А мне видится, что из этой притчи следует, что данный учитель уже не мог "ничему" научить ученика.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 14:17   #8
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Цитата:
И первый возникший у меня вопрос - как влияет на контакт между учеником и учителем и способность успешно обучать разница в возрасте (читай - принадлежность к разным поколениям, а также разные стадии жизни)?
Молодой учитель - это Солнышко: обаятелен, азартен, нестандартен, в него все влюблены, его уроки - легкие, атмосфера - живая, меньше внимания - дисциплине, больше - желанию сделать изучаемый предмет интересным.
Учитель взрослеет, огонек в глазах гаснет, появляется усталость и желание достигнуть больше эффективности при меньших душевных усилиях, он начинает все систематизировать, структурировать, учеников - "строить". Он уже способен дать больше основательных знаний. Ученики, настроенные на серьезное обучение, предпочтут учителя постарше, остальные же посчитают их заучками, сами будут скучать, а на учебу - забьют.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 10:57   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей ОК

Ты описал варианты "осознанного копирования" из серии "обучаться об". В данном обучении ты пытаешься быть активным звеном, и, как мне кажется, обучаться из своего состояния.


Я же говорил о том, что учитель прежде всего дает ученикам возможность войти в свое состояние, подстраивая их к себе. Именно потому многие из тех, кто своим состоянием управлять не умеют, а то и вообще дигиталы, имеют сложности с самостоятельным обучением.

Но даже ты ИМХО не можешь сам скопировать ВСЕ. Например, техники внешние скопировать можно, а вот внутренние - только если другой человек не против, а то и "разрешает".

Помню, Фандор в одной известной Иеро теме писал про имеющийся у него "антиподстроечный механизм" .

Цитата:
ИМХО, для процесса обучения важны не столько учителя, которые умеют научить, сколько ученики, желающие научиться. А учиться тогда лучше у мастеров которые просто мастерски делают свое дело, а вовсе не "учат"=ведут педагогический процесс.
Задам вопрос по обучению западному.
Так ли ты уверен в своей способности ПОНЯТЬ все то, что ты увидел и скопировал? Иногда желательно получить объяснение от того, кто может видеть несколько уровней там, где ты видишь лишь один-два.

Конечно, обязательно и самому учиться видеть как можно глубже, но все же иногда возникающий ступор объясняется/пробивается действием извне.

Цитата:
В таком случае - будешь ли ты платить, например, мастеру-каменщику за то, что ты смотришь на его деятельность и при этом помогаешь ему?
В отдельных случаях не грех и заплатить.

Особенно учитывая то, что восточники, скажем, - народ хитрый. Например, во многих стилях есть два варианта - для народа, где его могут наблюдать "непосвященные" и "внешние" студенты, и другой, правильный, которому обучают лишь избранных, а сами пользуются только когда иначе нельзя.

Цитата:
Вывод: лучший способ учиться - идти в помошники к мастеру (а за это обычно еще и тебе платят).
Ты про кунг-фу чая слышал?
В подмастерья - надо еще чтобы тебя взяли, и начали обучать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 11:01   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax
А мне видится, что из этой притчи следует, что данный учитель уже не мог "ничему" научить ученика.
Или, учитывая восточность притчи, больше не хотел учить того, кто не соблюдает субординации .

Цитата:
Сообщение от Антуанетта
Молодой учитель - это Солнышко: обаятелен, азартен, нестандартен, в него все влюблены, его уроки - легкие, атмосфера - живая, меньше внимания - дисциплине, больше - желанию сделать изучаемый предмет интересным.
Возникает ощущение, что в этом твоем примере он как бы сам учится вместе с учениками.

Цитата:
Учитель взрослеет, огонек в глазах гаснет, появляется усталость и желание достигнуть больше эффективности при меньших душевных усилиях, он начинает все систематизировать, структурировать, учеников - "строить". Он уже способен дать больше основательных знаний. Ученики, настроенные на серьезное обучение, предпочтут учителя постарше, остальные же посчитают их заучками, сами будут скучать, а на учебу - забьют.
Мне кажется, это все же сказано об обычных людях. У необычных имеются методы сохранения огонька - например, продвинутый единоборец, отрабатывая один и тот же удар, настаивает себя таким образом, что каждый удар - уникальный, даже если никто их не отличит.

А ты как думаешь?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:06.