Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 23:54   #41
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Сходи на СДВГ-форум.

http://www.sdvg-deti.com/

Быть может у вас и нет таких проблем, но там полно советов и рекомендаций, особенно по школе, по экстернату... Да и психолога там найти проще.
Ирис, зашла, буду изучать, но что такое СДВГ, как хоть это расшифровывается?
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 23:56   #42
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
Ирис, зашла, буду изучать, но что такое СДВГ, как хоть это расшифровывается?
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. В общем сюда зачисляют тех детишек с которыми педагоги не могут справиться физически. Но есть кое-какие неврологические трудности...

Просто там уже есть наработанные методики - как защитить ребенка от школы, а школу - от ребенка...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 30.01.2010 в 09:58.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 02:47   #43
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Сансара
Мечты, мечты

Синьора,
Да, ни воспитателям в саду, ни учителям в школе неудобны дети с нестандартным поведением. Учителям, видите ли, некогда искать подходы. У них по многу народу в классе. Но это не Ваши проблемы. Это не ребенок должен облегчать учителю жизнь, а учитель должен так вести уроки, чтобы детям было более интересно слушать учителя, а не отвлекаться на птичек. Но это в идеале. Реальность такова, что школа пытается облегчить себе жизнь, подключая родителей к строганию и дрессуре детей в таком стиле, как это видится педагогам. Не факт, что взгляды этих педагогов истина в последней инстанции. Тем более, что ради того, чтобы привести всех детей к общему знаменателю, педагоги не гнушаются клеить ярлыки типа гиперактивный и неуправляемый. А с какого перепугу ребенок должен быть управляемым, как это понимают в школе?

Для ребенка важно, чтобы родители были на его стороне. И именно это Ваш ребенок должен чувствовать в любой ситуации. Мне кажется, что для ребенка очень благотворно, когда мама считает его нормальным. Тем самым мама укрепляет самооценку ребенка. Если мама соглашается с мнением посторонних людей, ребенок остается один против всех.

Перечитала Ваш стартовый пост и ужаснулась. Вы воспитываете мужчину, а директор Вам советует научиться им управлять. Это что ж за мужчина вырастет? ИМХО, тут речь не об управлении вообще. Я за сотрудничество, которое предполагает уважительное отношение к личности мальчика. Ну научитесь Вы вынуждать его делать то или это. Он научится делать что-то из-под палки. Разве это научит его понимать и принимать себя?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 05:09   #44
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Синьора Посмотреть сообщение
Ирис, зашла, буду изучать, но что такое СДВГ, как хоть это расшифровывается?
Синьора, только НЕ ЭТО, 100% не твой случай. Тут подробности.
В самом низу откуда у этого всего, ноги растут.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 08:15   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Все детки разные, также как и интересы - невозможно вызывать интерес по всем предметам у каждого. Вам ведь тоже не всё интересно.
И если у детей дома вчера был пьяный скандал(я не про мальчика Синьоры), а сегодня у него болит желудок, потому что горячего нормального питания не было неделю, а соседский здоровый парень требует денег и негде их взять - какой интерес к астрономии? Не надо все проблемы перекладывать на учительские плечи.
В мотивации к учёбе играют роль куча причин, а не только преподаватель. Это факт. В том числе и способности конкретного ребёнка. Потому что в начальной школе можно вызвать интерес по любому предмету, а в 10 классе при всех двойках за последние 6 лет - ну не будут ему интересны тригонометрические функции, уверяю вас. Он не оценит их красоту и логичность!!!! И анекдот на английском языке не поймёт. Увы. Потому что один из основных принци пов успешного обучения - принцип посильности. Если он не соблюдается, например, сильно отстал ребёнок, - то тут извините.
И потом Синьоре вообще не помогут слова "Это всё учителя должны". Какая польза от них? Сложить руки и не делать ничего?

Уважаемая Синьора, если вы хотите мальчику помочь, это очень правильно, что вы обращаетесь в разные места, только чтением книжек обойтись невозможно. Надо действительно искать психолога или сходить к школьному вместе - вы сразу поймёте. раскрывается ваш ребёнок перед ней или это глухой номер и надо искать другого.
Ещё я бы посоветовала больше с ребёнком заниматься делами, не связанными со школой - ходить в кино, на стадион. на настольный теннис. выгуливать собаку, пригласить друзей на ДР, на футбол, наконец. - у вас тогда будет партнёрство больше, чем менторская позиция мама-сын. И в один прекрасный момент он захочет вас удивить или обрадовать успехом своим, или вы вместе начнёте в чём-то разбираться. Это конечно время и силы. но ваш ребёнок того стоит, и никому он не нужен больше, чем вам.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 08:17   #46
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
А отец у мальчика есть?
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 08:21   #47
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мирана, я так поняла, директор советует маме обратиться за помощью, поскольку мама имеет проблемы в общении с сыном. Так написано у Синьоры в посте. Это не подавление личности - это совет.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:17   #48
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Армен
Цитата:
Сообщение от Армен Е. Посмотреть сообщение
Синьора, только НЕ ЭТО, 100% не твой случай.
Будь внимательнее к сообщениям... это во-первых.

Во-вторых, очень неприятно, что серьёзный думающий человек пользуется информацией в стиле "собака лает, ветер - носит".

Со стороны многое может показаться простым... Однако, когда живёшь в такой ситуации изнутри - лучше принять любую посильную помощь.

И в-третьих, чего вы испугались и с чего вдруг решили что Синьору тоже надо запугать?

Я в своё время достаточно много времени провела на форуме ↓↓ ещё на старом до тех пор пока не поняла, что проблемы со школой вполне решаемы.

Может быть на форуме трудно ориентироваться. Тогда можно конкретно обратиться к модераторам. (Мышь и СДВГ-мама).

Ещё можно почитать статьи на сайте http://adhd-kids.narod.ru/ там тоже много полезных советов, которые годятся для любых детей и любых родителей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 30.01.2010 в 11:56.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:27   #49
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Все детки разные, также как и интересы - невозможно вызывать интерес по всем предметам у каждого. Вам ведь тоже не всё интересно.
Помню, когда проходили не самое увлекательное для подростков творение Чернышевского "Что делать" у нас вела занятия по литературе директор школы. Заменяла нашу "курицу". На её уроках все (!) сидели затаив дыхание, в том числе и отстающие, потому что директор умела моделировать интерес аудитории.

"Перекладывать" ничего никуда не нужно, но положение дел от этого не меняется. Сейчас очень немного учителей, которые умеют привлечь и удерживать внимание детей. Меняется качество преподавания, меняются учебники, далеко не в лучшую сторону. Одна моя приятельница, кандидат химических наук, как-то позвонила мне в ужасе и сказала, что поняла текст в учебнике химии своего сына раза с пятого, да и то только потому, что знала, о чем речь. Когда я однажды на родительском собрании спросила у преподавателя английского, которая настойчиво рекомендовала нам заниматься с детьми дома, о том, где бы мне почерпнуть сведения о том, какова методика преподавания, которая используется в школе, ответ был "У нас все спонтанно". Сравнивая учебники по геометрии своей старшей, мои и моего отца, вижу явный регресс качества учебников. Если мне (и не только мне, но и моим одноклассникам) школьных знаний по истории и обществоведению хватило на весь институт, то моя дочь испытывает сейчас проблемы в институте именно потому, что история в школе была никакая.

Так что реакция Сенкса вполне адекватная. Я бы тоже самое если не сказала , то точно подумала бы.

Я все это пишу не для того, чтобы "заклеймить" всех учителей скопом. Есть очень высокопрофессиональные люди, как, например, учительница по алгебре и геометрии моей старшей. Парадокс в том, что своей манерой держаться она страшно раздражала и учеников и родителей, которым казалось, что она - сноб. Тогда как на самом деле она лишь изъяснялась слишком сложносочиненными предложениями и крайне изящно "гасила" все идиотские вопросы с возмущенческим уклоном
Следует взвешено относиться к тому, что говорит учитель родителю. Слушать внимательно, какие слова употребляет. Задавать вопросы уточняющие. Спокойно и вежливо, без намеков на "наезд".

По хорошему, стоит быть в контакте с ребенком, ненавязчиво, но регулярно, спрашивать его о том, как он себя чувствует (в эмоциональном плане) и вообще разговаривать о том, что происходит с ним в школе. Главным образом его спрашивать и слушать.

ИМХО, только после того, как есть информация от обеих сторон, можно делать какие-либо выводы. Только на том, что говорит директор, учитель или даже весь пед.состав хором, делать выводы не стоит.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 13:49   #50
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Это проблема не сама по себе. Это проблема обучения. Проблема индивидуального подхода. А в школе (по крайней мере в той, где мои девченки учатся) мало кто работает с личностями. Работают с классом. Со всем коллективом. А уж коллектив потом сам пусть разбирается из-за кого у класса неприятности.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Очень часто такие ребята, как у Синьоры, при смене школы становятся первыми учениками в классе..Но пробиться, если у тебя имидж хулигана, очень сложно.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И в-третьих, чего вы испугались и с чего вдруг решили что Синьору тоже надо запугать?


Рассказываю реальный случай: у моей знакомой в Зеленограде (не замужем на тот момент) был сын. Учился в школе, стал двоечником, хамил учителям вертелся и мешал другим. Как то она со всем этим бедламом мерилась, да и не до того ей было.
Терпение у нее лопнуло, когда на одном из родительских собраний ей посоветовали обратиться к психологу, который рекомендовал какие-то пилюли. Некоторые родители на это повелись и у них с детьми, проблем стало меньше. Какую цену они заплатят в будущем, они пока не знают.
Она взяла сына в охапку и перевела в другую школу. Ангелом он не стал, но проблема потеряла свою актуальность.



Цитата:
до тех пор пока не поняла, что проблемы со школой вполне решаемы.

Тут спорить не буду. Когда в 60-х прошлого тысячелетия в СССР делали лучшие холодильники и радиоприемники о психологах и СДВГ в школах даже никто не заикался. Вопросы решали тем, что садились и индивидуально занимались, требуя от учащегося понимания.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.