Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2018, 07:03   #311
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Ну, я имею в виду добавление перца от души, а не щепотку. А что до кантареллы - то сильный сумеет следы замести. Но - именно потому, что не разменивается в таких вещах на мелкие конфликты. В мелких просто затрещину отвесит или что-то в этом духе.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 07:50   #312
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Если месть оформлена в форму идеального преступления (не подкопаешься) или подготовлена по правилу "Месть - это блюдо, которое подается холодным" - это один вариант. Если же месть подается горячей, да еще и приправлена авторством и заметностью, высокие шансы поиметь пожизненного врага, к тому же еще такового, который не поддается наблюдению и контролю. Подчеркну - я подразумевала аспект социального выживания, то есть повседневность. Я о социальной осторожности.

Я не отношусь к числу людей, которые месть рассматривают негативно. И уж точно не считаю, что месть - смертельный грех, которого нужно избегать. Очень редко категорично осуждаю месть, а местами нахожу ее оправданной. Очень сложно и важно разделять - где месть и где справедливое возмездие.

Но! При выборе мстить или не мстить существует некий вариант события, не зависящий от нашей воли, когда отпуская обидчика без мести, мы "позволяем" ему пойти по пути, на котором его судьба неотвратимо его настигнет. Некоторые религии таким образом расматривают месть.

Просто в случае проявленной мести человек вызывает на себя огонь и может сильно поломать себе жизнь. Желание причинить врагу вред или боль - понятно. Но последствия сложно предсказуемы.

Ну, и .., я пришла к выводу, что все жизенные выборы, укрученные на "любой ценой" заведомо ошибочные. Мой вывод таков, у других людей он будет другим. Сама я мстила редко, но если делала это, то выбирала максимально возможную изысканность. Меня разовые муки не возбуждают, а вот непрекращающийся кошмар моего обидчика доставляет мне больше удовлетворения - это обычно более продолжительно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 08:45   #313
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,736
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Хм. Надеюсь вы понимаете - с такой позицией шансы получить личного врага возрастают кратно.
Лучше иметь персонального врага, чем...

Были в моей жизни две мелкие пакостницы, с которыми я дружила. Точнее, я с ними дружила, а они мне устраивали мелкие пакости... Однажды я воспользовалась их услугами против моего врага. Вкус дерьма меня до сих пор не покидает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 08:47   #314
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Лучше иметь персонального врага, чем...

Были в моей жизни две мелкие пакостницы, с которыми я дружила. Точнее, я с ними дружила, а они мне устраивали мелкие пакости... Однажды я воспользовалась их услугами против моего врага. Вкус дерьма меня до сих пор не покидает.
Прости себе это. Оно, возможно, имело смысл более чем.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 08:51   #315
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,736
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Прости себе это. Оно, возможно, имело смысл более чем.
Не то что бы это меня мучает... Просто является маркером границы, ниже которой не следует опускаться...

И да... Я уже давно следую принципу "предоставь врага своей судьбе" - она гораздо качественнее умеет исправлять несправедливости....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 09:28   #316
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И да... Я уже давно следую принципу "предоставь врага своей судьбе" - она гораздо качественнее умеет исправлять несправедливости....
Пришла к аналогичному выводу. Обратила внимание - если предоставляешь врага его судьбе, в его судьбе включается фактор неотвратимости. В данном случае меня привлекает не столько неотвратимость, сколько понимание того, что этот враг вероятнее всего живет муками поиска вины и причины в себе, что морально в разы труднее, чем возможность списать причины на конкретное лицо.

Я, с одной строны, пониманию родственников жертв убийств, которые требуют смертной казни убийце, а, с другой стороны, - сама я желала бы убийце пожизненного заключения.

По отношению к людям, причинившим мне лично вред, тем более умышленно, меня греет или более точное слово - укрепляет мысль о том, что они сами выбирали такой вариант и я им этот выбор не навязывала. Поэтому, когда я узнаю о наступивших проблемах в их жизни, я внутри себя слышу мысль "Выбрал умышленно причинить другому вред - теперь неси свою ответственность. Каждому свое".

Не знаю как именно работает закон вселенской справедливости и слабо верю в высший разум, наблюдающий за нравственностью поступков каждого, но каким-то образом это таки работает.

А вообще по жизни заметила, что у пакостников слабо развиты способности договариваться и своеобразное восприятие мира - они рассматривают его как потенциально несущий угрозу лично им. Я, конечно, сама с опытом пересмотрела свою позицию стараться искать в людях лучшее и апеллировать к этому лучшему - в действительности говнистых людей достаточно, но, с другой стороны - если бы я в оценке людей первично искала худшее, наверное, мне морально жилось бы труднее. Так по крайней мере я могу через опыт видеть где промахнулась и где не ошиблась в человеке.

По большому счету есть два пограничных варианта отношения к людям - думать о них лучше, чем они есть на самом деле, и думать о них хуже, чем они есть на самом деле. В первом варианте существует вероятность окружить себя соратниками и близкими по духу. Во втором - окружить себя лживым окружением, которое будет подстраиваться под тебя только в случае зависимости и вынужденности. Я жить в таком окружении сильно не хотела бы - мне не комфортно.

Последний раз редактировалось Samirat; 24.09.2018 в 09:33.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 12:18   #317
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat
Если же месть подается горячей, да еще и приправлена авторством и заметностью, высокие шансы поиметь пожизненного врага, к тому же еще такового, который не поддается наблюдению и контролю. Подчеркну - я подразумевала аспект социального выживания, то есть повседневность. Я о социальной осторожности.
С горячей тоже зависит от того, как её организовать. Вспомни случай в Сирии, когда чебураны пытались стрелять по Ми-28, но он им отомстил сразу и горячо во всех смыслах. Для тех краёв в тот период - вполне повседневное явление.
Цитата:
Ну, и .., я пришла к выводу, что все жизенные выборы, укрученные на "любой ценой" заведомо ошибочные.
Есть ситуации, когда терять нечего. Тогда можно играть на любое повышение.
Цитата:
Я, с одной строны, пониманию родственников жертв убийств, которые требуют смертной казни убийце, а, с другой стороны, - сама я желала бы убийце пожизненного заключения.
Смертная казнь эффективнее в плане профилактики преступлений. Большинство преступников не понимает, что провести всю жизнь в тюрьме особого режима - это страшнее, чем получить пулю в затылок или даже проагонизировать полчаса-час от неэффективных препаратов, применяемых при смертельной инъекции, пока там не окажется. А пугать нужно тем, чего боятся.

Последний раз редактировалось Ordinator; 24.09.2018 в 12:23.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 15:18   #318
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Пришла к аналогичному выводу. Обратила внимание - если предоставляешь врага его судьбе, в его судьбе включается фактор неотвратимости.
И об этом тоже ещё тыщу лет назад мне говорил мой Учитель. А он никогда не ошибался.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 15:26   #319
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
если предоставляешь врага его судьбе, в его судьбе включается фактор неотвратимости.
Не забывай, - это для тебя он "враг".
А для меня, может, союзник и друг!... Так с какой стати будет включаться фактор? )))
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 15:32   #320
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Пришла к аналогичному выводу. Обратила внимание - если предоставляешь врага его судьбе, в его судьбе включается фактор неотвратимости.
Да-да, но только прочувствовать это в полной мере получается только на себе. Работает, однако.. А какая там "неотвратимость" у других, мне не ведомо.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.