Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 05:02   #151
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Ирис, - можешь верить во все, во что хочешь .
У меня подход другой.

Подпись: сильный и здоровый Тигр .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 09:11   #152
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
сильный и здоровый Тигр .


Кыса, харрро-оооший!!!
Цитата:
Ирис, - можешь верить во все, во что хочешь


Но вот что меня цепляет на самом деле:

1. Ты обозначил проблему, но даже в двух словах не сказал что ты собираешься предпринимать (такой, блин, загадочный)...

2. Ты не поинтересовался, какой опыт дает мне возможность верить в то, во что я, на твой взгляд, верю...

Я понимаю, значение имеет лишь собственный опыт. Возможно, такой степени критической ситуации с "добиванием" как у тебя, у меня никогда не было и никогда не будет. НО...

Что должно произойти, чтобы ты воспринял чужой опыт без сопротивления. На каких условиях ты готов принять чужой опыт?

ПС
Не сочти за проекцию...

Задавая вопрос тебе, хочу получить ответ Мудрого Тигра. Потому что этот вопрос актуален для меня лично. "Почему я сопротивляюсь чужому опыту?" Если ты ответишь - почему ТЫ сопротивляешься и ЧТО ты готов сделать чтобы ПРЕКРАТИТЬ сопротивление, я вероятнее всего, смогу скорректировать свое восприятие в лучшую сторону.

С уважением,
Просто Ирис...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 20:44   #153
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
"Нет", означающее смерть


- Вам хотелось бы попробовать эти вишни?
- Нет.
- Вам хотелось бы эти замечательные, сочные, спелые вишни?
- Нет.
- Они потрясающие! Хотите?
- Нет.

Вышеприведенный диалог (с вариациями) был частью процесса на одном из тренингов, чтобы сломать боязнь получить в качестве ответа «Нет».

И во многом я тогда сломал в себе эту боязнь, но встречаются в моей жизни и исключительные случаи … На днях в процессе работы (психологической сессии, где я через свои переживания познаю мир клиента) я услышал «НЕТ», которое послало меня в переживание смерти. Уже после сессии я внезапно осознал, что в тот же день, но раньше по времени, мое «НЕТ» послало в подобное переживание моего собеседника (другого). А еще я в тот день читал впечатления о тренинге, где участник получил нечто подобное из-за ощущения невнимания со стороны тренера …

Что меня несколько «задумало» … Пришел к нижеследующему .

Я уже задумывался на тему отчаяния и ролей «добиваемого» и «добивающих». Те, кому не стремно читать многабукаф, могут почитать это:
http://project.megarulez.ru/forums/s...=6906&all=true

Те, кому стремно, могут глянуть только сюда:
http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=104

Однако там описывается активное добивание. Здесь же речь идет о ситуации «непредоставления ресурса» тому, кому не суждено выжить, либо тому, чья ценность для выживания общества скорее негативна (что интересно, в западном обществе последнее сильно извращено в обратную сторону «гуманностью», которая приводит к перекачиванию ресурсов от живущих к нежизнеспособным).

Откуда может расти ассоциация «НЕТ» со смертью?
Мне видится несколько источников:
1) Маленькие детеныши, чье выживание целиком зависит от матери, могут воспринять «НЕТ» как отвержение, что для них может означать смерть. Это к вопросу о шизоидах ))).
2) Раненые и слабые члены племени инстинктивно боятся того, что их сочтут обузой, и даже если не добьют, то оставят (равносильно смерти). «НЕТ» или недостаток внимания со стороны лидера стаи (например, тренера) может восприниматься через призму этой схемы.
3) Самочья программа продолжения рода. «НЕТ» означает, что твой род не продолжается, что тождественно «эволюционной смерти» в плане вклада в вид.


Очень важно осознать в себе эту программу, причем со всех сторон: ведь у некоторых более активна дополняющая роль, обычно растущая из ЧСВ! Это роль, дающая «импульс смерти»: «Если Я тебе отказываю, ты должен умереть», что идет невербальным импульсом.

Одним из позитивных ИМХО вариантов рефрейминга данной роли для себя является «смерть равна трансформации». В этом случае можно при получении отказа «умирать», трансформируя себя.

Для тренеров стоит сменить контекст эволюции, в рамках которого кто-то получает от тренинга много, а кто-то не получает ничего, контекстом вселенской любви, которая поддерживает всех, причем безусловно.

И будет все лучше, - да и гуманнее .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 21:25   #154
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
1) Маленькие детеныши, чье выживание целиком зависит от матери, могут воспринять «НЕТ» как отвержение, что для них может означать смерть. Это к вопросу о шизоидах ))).
Только ты забыл о лекциях по S-теории, толь определение шиозидности из какой то иной понятийной сетки.

"Нет" - на сферически-вакуумные предложения, без понимания унутреннего эмоциональн-ценностного контекста... рассматривать не имеет смысла. Запрос может быть очень-очень разным. И результат "нет" может быть от поддерживающего до уничтожительного.

ПС. Может я чего ни будь не понял... (С)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 11:12   #155
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,802
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Страх инициации, страх становиться взрослым и ответственным... вот и вся загадка.

"Нет" - означает лишь то, что нам доступны не все возможности. А истерическая реакция на отказ говорит лишь о желании остаться зависимым...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 15:26   #156
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
СТ
- Вам хотелось бы попробовать эти вишни?
- Нет.
- Вам хотелось бы эти замечательные, сочные, спелые вишни?
- Нет.
- Они потрясающие! Хотите?
- Нет.
Хороший такой показательный диалог.
Один "продавливает", другой держит натиск, защищает свою границу.

А если первому сменить цель (заставить человека сделать нужное тебе действие),
и просто поинтересоваться: "почему?" (может у второго аллергия на вишни),
при этом в дальнейшем развернуть разговор в русло беседы, -
то в итоге эмоциональное состояние собеседников будет весьма комфортным.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 15:18   #157
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Что вы делаете, когда на вас пытаются изливать те или иные эмоции?
Не люблю такие ситуации, могу жестко откомментировать излияния.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.