Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2022, 01:04   #1
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Стресс лесов и гор

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Каждый дрочит как он хочет
Именно. Я так себя не упахаю больше нигде, как бы ни тренилась. Ибо берегусь, на подсознанке наверно. А в играх на выживание немного иначе
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:09   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение

Проще регулировать время и интенсивность тренировок, чем вот с этим всем разбираться.
Есть такая штука - аттестация. Перед аттестацией всегда семинар в режиме "на выживание". Так что регулировать -вот никак нет. Иногда семинар+аттестация случается со сменой часового пояса, без возможности адаптации. И это тоже не корректируется.

Цитата:
Я б с лекарствами не экспериментировала.
Эх...ты форумы качков не читала, они там такие эксперименты ставят, что прям завидно. Безумству храбрых поём мы песню, в общем.

Цитата:
На крайняк предлагаю какой-нибудь грандаксин заранее. Он слабый и проверенный. Но тоже рецептурный.
Угу. Надо подумать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:40   #3
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
так я и не загонял. на грани останавливал. мне нужны были неприятные впечатления а не срущийся комок ужаса.


Цитата:
а теперь - исключи меня из той прогулки. после предложения с такой формулировкой - молодняк сам себя загонять начал, ага. утром. как вспоминать начали. и очень внимательно слушали и учились буквально на лету.
да понятно, что они без тебя еще больше б обосрались.
И из ОАС вышли б в дистресс.
Ты так написал страшно, что я сама чуть не того, не наделала.

У меня как раз в первом походе, в первый день, случился конфликт на почве непонимания с командиром моей подлодки на почве его коммандования. Он тоже был непроффи, как и я, и не плылось у нас. Он злился, орал на меня, а я сама люблю поорать (но тут не орала, конечно - я с 80% тамошних людей была знакома от 2-х до 7ми дней, так как внаглую, не имея опыта, напросилась в поход мимо проходя.))
Короче, нас руководитель рассадил потом как надо и было всем счастье.
У нас так вообще была образцово-показательная байда, мы всех делали.


Цитата:
а теперь про твою ситуацию. ты под свою привычную нагрузку пересчитываешь. пересчитай под городских детишек студиозиусов. мне прогулка по лесу, мокрому, без костра один фиг прогулка. при темпе 60км в день - на мне одежда в дождь просыхать будет. и промокать изнутри. три дня без жратвы - проверено, не замечу особо. за три дня, ломясь лосиком в гон - один фиг наберу всякой фигни в желудок напихать. ёжика того ж. ну то бишь не особо страшно. мне.
Бедный йож! )))

ХЗ, я в ситуации чтоб совсем ничего не было пожрать больше 2-х суток не бывала.
Хожу я сейчас не очень, не то что в 30 лет, когда отработаешь, потом отдежуришь в приемнике без сна, потом опять отработаешь, а потом, не заходя домой поедешь к подруге на дачу 80 км на электричке и еще там проходишь км 12-15 за грибами вечерком, потому что ей одной страшно было ходить, а с тобой вроде уже и нет. Мы там еще в лесу плутанули, дошли до следующей станции электрического поезда. Вот тогда я еле дошла до их халупы.

Или утром пожрали, выплыли, грябали весь день, а вечером никак не могли найти стоянку и туда-сюда пол ночи плавали по огромному озеру. И все это в мокрой одежде и почти без еды.
Ну как бы таки легли в каком-то болоте и на утро бодрячком.

Или в заморозки до минус 11 оказались по безалаберности в походе без спец одежды.
ну чо - так и плыли несколько дней!
Гребешь, смотришь - а на рукавах и на полах куртейки лед, а ноги просто мокрые по колено, жопа тоже))
Переодеться можно только вечером, потому что смена одежды одна и если ее намочить, то вот тогда ночью точно сдохнешь.

Тут что главное - главное кураж. Пока ты на адреналине, тебе море по колено.
А как адреналин кончается, тогда приходит оно, то есть он.
Но в лесу лекарств особо нет, есть спирт.
Ну вы поняли - рецепт Кузьмича, вообщем, только спирту мало и трахаться особо негде - или холодно, или надо тогда груповуху устраивать на всю палатку))

Было такое, что впадали в депрессию люди, видала.
Именно от усталости, когда уже что воля, что не воля - все равно.

Сейчас не знаю, что и как. Я уже больше 10 лет не экстремален, не особо занимаюсь спортом.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:58   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
1. Стоп, тут разные условия: физическая перетренировка как таковая - раз, акклиматизация - два, и три - волнение перед этой самой аттестацией.
:
Акклиматизация это просто дополнительный но сильный стрессовый фактор. А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние, там обе составляющие одинаково важны. В этом и отличие от усталости. То есть это усталость и психологическое выгорание организованное быстро .
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:11   #5
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние
Девочки, определите мне это физическое состояние, чтобы я знала. И к себе как обычно примерила.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:18   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Девочки, определите мне это физическое состояние, чтобы я знала. И к себе как обычно примерила.
Ну, тебе кажется что пмс, и ты ждёшь что завтра отпустит, а на завтра состояние усиливается раз в 10, эмоциональная усталость и эмоциональные качели выше среднего для тебя. Через день догоняет физическое истощение, не боль в мышцах а именно истощение, и необходимость напрячь либо мышцы либо мозг вызывает раздражение.
Садишься и вспоминаешь, если был переход через всплеск сил и воодушевления после усталости, то тебя догнал перетрен точно.
Если не было, то возможны варианты.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 02:45   #7
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну, тебе кажется что пмс, и ты ждёшь что завтра отпустит,
пмс? никогда не знала что такое пмс. В смысле не видела разницы. Между состояниями. Как собственно и сейчас климакс не различаю. Ну оно как бы есть, но что это по ощущениям не различаю. Типо ничего. Ну вот такой организм, всё ровно
Цитата:
Садишься и вспоминаешь, если был переход через всплеск сил и воодушевления после усталости, то тебя догнал перетрен точно.
Если не было, то возможны варианты.
Я не тренируюсь до такого состояния. Я тренируюсь до состояния усталости, да. Но приползаю домой, чай, кофе, и прошло. Именно бодрое состояние после трена, наступает где-то через полчасика. А горы я упомянула лишь для того, что там реальная нагрузка. Не такая которую я контролирую, и могу отключить по желанию. А то, что от меня уже не зависит. И не зря сказала, что это на грани. Хотя возможно Кавказ и тот климат имеют значение. Просто потом как. Дошла, упала, проснулась и утром огурцом. Поэтому не поняла про перетрен, правда.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 03:43   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Оспади.. о чем вы? Вас бы в горы на выживание. Какие транки? Дойдите хотяб, и будет вам щасте, без транков. Нальют если потом и то хорошо. Но можно и без. Это как приятный бонус. Но вот ощущения в тушке это бесценно
в горах на выживание не бывает. бывает херовое планирование с летальным исходом. если группа вернулась - планирование удовлетворительно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 04:06   #9
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в горах на выживание не бывает. бывает херовое планирование с летальным исходом. если группа вернулась - планирование удовлетворительно.
Как это не бывает. У тебя в лесу бывает, а в горах не? Под выживанием подразумевается длительная, травмоопасная, очень серьёзная нагрузка физическая. Вернуться группе не вернуться.. ну только если на Эверест, и то вряд ли, погибнуть на Эльбрусе даже легче вроде. Горы это не лес. И горные маршруты все известны. Любое место, куда бы ты ни пошёл. Так что негодное планирование с летальным исходом исключено. А от травм и прочих несчастных случаев.. Ну да
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 08:43   #10
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Акклиматизация это просто дополнительный но сильный стрессовый фактор. А перетрен он всегда идёт как психофизическое состояние, там обе составляющие одинаково важны. В этом и отличие от усталости. То есть это усталость и психологическое выгорание организованное быстро .
Аклиматизация - это физиологическая перестройка прежде всего.
Но проходить может тяжело, особенно, если связана с перепадом высоты. Знаю людей, у которых даже горняка тяжело проходила и была единственным фактором физиологического стресса.
Пример - моя личная свекровь, которая альпинист и лыжник, участница единственной в мире женской полярной экспедиционной группы "Метелица", одна из врачей группы и физиолог по совместительству.)))

Вот она как раз стрессом занималась.

И я просто не понимаю, зачем вводить в дистресс целенаправлено и планомерно спортсмена (ну если ты не доктор Менгеле, конечно, и не отбираешь людей для работы агентами 007).

Не понимаю, потому что это неэффективно по большей части (см случай с Поддубным), да и вредно еще.

У свекрови и ее подруг по группе были нехилая физическая подготовка.
Они бегали хз км, на лыжах по полтиннику в день ходили.

Вот их переходы, например (из вики, потому как лень в книгу лезть)
Цитата:
1969 год — Москва — Ленинград — Хельсинки — Турку — Тампере — Торнио (январь−февраль — 33 суток, 2600 км)
Москва-Ленинград на лыжах))) 7,5 дней.

Ну и в Антарктиде и на северном полюсе тоже так прилично напрягались. Но нигде не доводили себя до дистресса, насколько я знаю.
Ну потому что там не было времени восстанавливаться, это вообще опасно было бы.

Насколько я знаю, лекарственных поддерживающих препаратов они не принимали никаких, кроме витаминов.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.