Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2018, 21:49   #111
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Тут важно отметить, чей это выбор, а так да выбор сеньора жены для вассала тоже выбор )
+++ С отбором значит согласились.
Цитата:
недоказуемо. Вполне возможно, что большинство не могут «изобрести и создать».
Недоказуемо что??
Цитата:
- поделили. Причем не просто, а по методе с приоритетами.
Приоритеты да, упрощённо альфа-модель. Ну это же не делёжка. Все участвовали - все едят. Чужаков гоняют. Кооперация в животном мире это называется, взаимовыгодные отношения, ты мне-я тебе.
Делиться - это не значит получить тут же выгоду обратно, выгода отсрочена и вообще неопределённа. Мозг потому и развивался, что готовых алгоритмов, когда думать не надо, не было предусмотрено.
Цитата:
Что стало? Не было этого никогда…
Запас знаний и навыков существует в современном мире? Какую картину трудней было изобразить - мамонта на стене пещеры или Мону Лизу? Просто задумайтесь.. Леонардо опирался на культуру и традиции, при всём его таланте.. А неандертальца кто обучал рисованию? Чей художественный талант выше?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 12:18   #112
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Если бы баланса не было, откуда тогда взяться альтруистам и эгоистам одновременно?
Какая взаимосвязь?
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Приоритеты да, упрощённо альфа-модель. Ну это же не делёжка. Все участвовали - все едят. Чужаков гоняют. Кооперация в животном мире это называется, взаимовыгодные отношения, ты мне-я тебе. Делиться - это не значит получить тут же выгоду обратно, выгода отсрочена и вообще неопределённа. Мозг потому и развивался, что готовых алгоритмов, когда думать не надо, не было предусмотрено.
Не согласен.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Какую картину трудней было изобразить - мамонта на стене пещеры или Мону Лизу?
Кому?
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Просто задумайтесь.. Леонардо опирался на культуру и традиции, при всём его таланте.. А неандертальца кто обучал рисованию? Чей художественный талант выше?
Традиции??? Гений игнорирует традиции, иначе откуда он гений.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 08:07   #113
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Какая взаимосвязь?
Во-первых, совместные усилия для выживания или в одиночку - что проще? Отсюда кооперация. И во-вторых, прямо противоположное - как в эволюции организмов могло возникнуть альтруистическое поведение, если сам механизм естественного отбора эгоистичен? Нет препятствий для всяких паразитов и обманщиков. Потому и баланс и тех и других. Очень кратенько.
Цитата:
Не согласен.
Хорошо, не соглашайтесь с очевидным. Разжевать - как уж смогла, ещё и в рот положить - тут я бессильна..
Цитата:
Традиции??? Гений игнорирует традиции, иначе откуда он гений.
А что, гений культурно не пользуется накопленными знаниями и достижениями, всё с нуля избретает?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 11:22   #114
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Во-первых, совместные усилия для выживания или в одиночку - что проще?
Стайные животные, включая человека, в одиночку не выживают.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Отсюда кооперация.
Откуда? Кроме кооперации есть и другие формы.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
И во-вторых, прямо противоположное - как в эволюции организмов могло возникнуть альтруистическое поведение, если сам механизм естественного отбора эгоистичен? Нет препятствий для всяких паразитов и обманщиков. Потому и баланс и тех и других.
кооперация, равноправное сотрудничество дает возможность развития способностей индивида в интересах остальной группы. Разная доминация действует обратным способом. В итоге кооперативные группы прогрессируют, а доминаторные деградируют.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Хорошо, не соглашайтесь с очевидным. Разжевать - как уж смогла, ещё и в рот положить - тут я бессильна..
Как раз мне понятно, но совершенно не согласен с Вашим определением дележки как безвозмездным обменом это как раз узаконенный паразитизм.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А что, гений культурно не пользуется накопленными знаниями и достижениями, всё с нуля избретает?
В том, чем он гений – да.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 13:04   #115
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
кооперация, равноправное сотрудничество дает возможность развития способностей индивида в интересах остальной группы. Разная доминация действует обратным способом. В итоге кооперативные группы прогрессируют, а доминаторные деградируют.
Всё верно. Но решающего-то преимущества ни у кооператоров, ни у доминаторов нет. Уже говорила ↓↓ здесь
Значит, что одни совершенствуют способы обмана, другие - способы борьбы с обманщиками. Эволюционная гонка вооружений.
Цитата:
Как раз мне понятно, но совершенно не согласен с Вашим определением дележки как безвозмездным обменом это как раз узаконенный паразитизм.
Безвозмездная помощь - развитие паразитизма. Что ж, такое может быть, а может и нет. Я же говорила, нет алгоритма поведения. Ты мне-я тебе - алгоритм. Возвращаясь на насколько постов назад: нагрузка на мыслительные способности в условиях отсутствия алгоритма - предпосылка к их развитию и эволюционному увеличению мозга.
Цитата:
В том, чем он гений – да.
Гений, в цивилизованных условиях, не изобретает оборудование для своего творчества сам и получает какое-то образование, о теории перспективы, если говорить о изобразительном искусстве, хотя бы в курсе. Сильно облегчает задачу, знаете ли.. Если критерий гениальности - до всего дойти своим умом, заново открыть все известные законы и самому изобрести и изготовить средства производства для своего творчества.. О чём я и говорю. Значит наскальный бизон неандертальца гениален, Мона Лиза нет. Так что ли?

Последний раз редактировалось Iruncha; 09.02.2018 в 13:23.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 13:37   #116
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Всё верно. Но решающего-то преимущества ни у кооператоров, ни у доминаторов нет.
до людей и кооператоров не было.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Значит, что одни совершенствуют способы обмана, другие - способы борьбы с обманщиками. Эволюционная гонка вооружений.
борьбе с паразитами уделяется мало времени, но это пока.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Гений, в цивилизованных условиях, не изобретает оборудование для своего творчества сам и получает какое-то образование, о теории перспективы, если говорить о изобразительном искусстве, хотя бы в курсе. Сильно облегчает задачу, знаете ли..
А что в этом гениального? Это доступно если не каждому, то многим.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Если критерий гениальности - до всего дойти своим умом, заново открыть все известные законы и самому изобрести и изготовить средства производства для своего творчества..
это из серии «я каждый день хожу на службу к 08:00 может это не подвиг, но есть в этом что-то героическое» )))))
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
О чём я и говорю. Значит наскальный бизон неандертальца гениален, Мона Лиза нет. Так что ли?
Ну, это сложный вопрос…. Искусство…. Вот «Красный квадрат» Малевича.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 14:00   #117
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
до людей и кооператоров не было.
Я в широком смысле - и про животных тоже. У всех стайных развита кооперация.
Цитата:
борьбе с паразитами уделяется мало времени, но это пока.
А механика простая: не будет эгоистов (обманщиков, доминаторов) - не от куда взяться и альтруизму. Генетическая изменчивость двигатель эволюции. Совсем упрощенно - без эгоистов путь к генетическому равенству. На уровне генов конкуренции не будет - они все одинаковые.
Цитата:
А что в этом гениального? Это доступно если не каждому, то многим.
Так и я о том же - пользоваться готовыми знаниями (культура это называется) гением быть не обязательно. Некоторые способности иногда правда требуются для усвоения. Но цивилизация всё меньше способствует отбору гениальных.
Цитата:
это из серии «я каждый день хожу на службу к 08:00 может это не подвиг, но есть в этом что-то героическое» )))))
Шутка совсем не из этой серии.
Цитата:
Ну, это сложный вопрос…. Искусство…. Вот «Красный квадрат» Малевича.
Риторический вопрос был, просто рассуждаю.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2018, 14:57   #118
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Я в широком смысле - и про животных тоже. У всех стайных развита кооперация.
У баранов?
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А механика простая: не будет эгоистов (обманщиков, доминаторов) - не от куда взяться и альтруизму. Генетическая изменчивость двигатель эволюции. Совсем упрощенно - без эгоистов путь к генетическому равенству. На уровне генов конкуренции не будет - они все одинаковые.
Это работает на две стороны. И многим очень важно не просто ехать-двигаться или точнее топтаться на месте, но главное – направление движения.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Так и я о том же - пользоваться готовыми знаниями (культура это называется) гением быть не обязательно. Некоторые способности иногда правда требуются для усвоения. Но цивилизация всё меньше способствует отбору гениальных.
Не цивилизация, а государство.
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Риторический вопрос был, просто рассуждаю.
Не очень понял – уточняю, что искусство вещь спорная, а «Красный квадрат» вещь
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 06:40   #119
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
У баранов?
Не только.
Даже у одноклеточных.

Цитата:
Это работает на две стороны. И многим очень важно не просто ехать-двигаться или точнее топтаться на месте, но главное – направление движения.
Это опять психология и лингвистика. Кто и куда персонально двигается его личное дело. Я про процесс в общем. Внутригрупповой альтруизм и эгоизм поддерживаются отбором, у всех.
Цитата:
Не цивилизация, а государство.
Цивилизация, государство - разница в данном случае не принципиальна, культуру ещё туда же.
Государство инструмент искусственного отбора, на высоко-конформистский мозг, т.е. отбора отрицательного.

Биологическое кпд, эффективность выше, с государством.
Цитата:
Не очень понял – уточняю, что искусство вещь спорная, а «Красный квадрат» вещь
А я про искусство спорить и не собиралась. Мнение изложила выше.

О, коллега, "Белое на белом" мне у него больше нравится.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 10:31   #120
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
https://utro.ru/internet/2019/04/11/1396603.shtml
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:45.