Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Рассылки > Готовые выпуски > Сто манипуляционных приемов
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2007, 15:20   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Сто манипуляционных приемов. Выпуск 69.

Ложные посулы.

Простой и незатейливый метод: пообещать что-то и не сделать. При этом обещающий заранее знает, что не выполнит обещания и даже не собирается их выполнять. Разумеется, обещание выдается взамен на какие-то уступки (кредит).
  • Это касается не только хороших обещаний, но и плохих. Недаром, один из законов воровского мира гласит: достал нож - бей!
Если постоянно пользоваться данным приемом, то у манипулятора быстро исчерпывается кредит доверия. Поэтому, он проходит как разовая акция для каждого конкретного объекта.

Поговорки, используемые после применения приема:
  • Обещал, не значит женился (или мало ли, что я на тебе обещал)
  • Обещанного три года ждут
  • После дождичка в четверг (или когда рак на горе свистнет)
  • Кому я должен, я прощаю
Как этому методу противостоять?

По сути, также как банки противостоят ненадежным заемщикам: перед выдачей кредита тщательно проверяют кредитную репутацию. Неизвестному заемщику крупных кредитов не дают. Нечестных заемщиков заносят в стоп-лист и сообщают партнерам.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 18:54   #2
Юрий
Пользователь
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 73
Юрий обретает свой цвет
В современном обществе не принято прямо говорить человеку, что ты о нем думаешь и прямо отказывать (по вполне понятным причинам). По-моему именно из-за последнего - данный прием - самый популярный в коммуникации с не очень близкими, но вполне знакомыми людьми.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:14   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Юрий, ага, как говорят некоторые женщины о некоторых мужчинах "мне легче ему отдаться, чем объяснить, почему я этого не хочу".
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция, рассылка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.