Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2007, 22:10   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Вопросы по всем разделам интеллектики

Эта тема создана для того, чтобы вы могли задать вопрос по любой теме, связанной с интеллектом.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 04:28   #2
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Благодарю Вас за тему, Константин.

Меня интересует структура интеллекта, гендерные различия (если, таковые имеются).

Как интеллект осознает себя, и своего носителя.
Количественные и качественные характеристики интеллекта ( с вашей точки зрения).
Способы развития и направления развития интеллекта.
Способы взаимодействия с окружающим миром.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:57   #3
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Меня интересует...
Ничего себе интересы! Ну что ж, на ближайшие несколько лет у меня появилось занятие, отвечать на эти вопросы.

Структура интеллекта будет позже. Она очень сложна. А по остальным постараюсь ответить кратко.
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
гендерные различия
Гендерных различий нет. Мозг мужчин и женщин различается существенно меньше, чем мозг левшей и правшей.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Количественные и качественные характеристики интеллекта ( с вашей точки зрения).
Количественные не очень существенны. Сам мозг у всех функционирует в общем и целом одинаково.

Качественные различия очень большие. Грандиозные. Мощь интеллекта определяется двумя факторами:
  • объемом тех понятий, которые человек использует.
  • применимостью их к реальной жизни
Объем понятия
Малоразвитый человек использует понятия, объем которых исчерпывается его личным (и весьма поверхностным) опытом ("дык, эт-та, оп-па").

Умный человек использует понятия общественного интеллекта (например, "атом").

Гений создает эти понятия (например, "лазер").

Применимость
Первый признак дурака - это рассуждения о вещах, которые никакого отношения к его жизни не имеют.

- Я не читал, но скажу...
- Я не пробовал, но гадость...
- Я на тренинги не ходил, но там...
- Я бога не видел, но он....
и так далее

Понятия дурака к жизни неприменимы, поэтому он может только рычать, ругать, разрушать.

Умный человек все пропускает через принцип: "Что я полезного из этого знания вынесу? Как я улучшу свою жизнь и жизнь своих близких?"

Гений находит общие принципы изменения жизни и меняет жизнь сразу многих людей.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Способы развития и направления развития интеллекта
Почитай тему "Мозговой штурм", а лучше всего купи мою книгу "Полноприводной мозг". Там я все рассказал очень подробно и детально.

Во всяком случае один из отзывов на книгу был такой: "Она должна быть на столе у каждого умного человека."

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Как интеллект осознает себя, и своего носителя
В определенный момент жизни подросток замечает, что есть в мире единственный поток информации, который он может контролировать - это поток его мыслей.

Только это в окружающем мире подчинено его воле. И этот поток направляется главной мыслью, начинающейся со слов: "Я, мне, мое, меня..."

Появляется Я-концепция. Изменение Я-концепции приводит к резкому изменению окружающей жизни.

Глупый человек никак не меняет эту Я-концепцию, поэтому можно сказать, что он себя не осознает. По развитию он близок к животному (медведю, дельфину).

Умный человек начинает играть с Я-концепцией путем сознательного обращения внимания на себя (начало личностного роста).

Гений может играть как со своей Я-концепцией, так и с чужой, направляя ее в желательное русло. Гармонизируя с телом и окружающей жизнью.

Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Способы взаимодействия с окружающим миром.
Интеллект управляет миром через концепции.

Концепция - это особый набор понятий, который позволяет менять мир в желательном направлении. Например, концепция "вальс" - это приятное сочетание общения, музыки, движения, соблазнения и немного секса.

Или концепция "эСэМэС" - то же самое, что "вальс", только без музыки, движения, соблазнения и секса.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос, объяснение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.