Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Результаты опроса: Мне интересен разбор следующих книг:
Перлз. Гештальт-подход и свидетель терапии 2 100.00%
Польстеры. Интегрированная гештальт-терапия 1 50.00%
Андреасы. Измените свое мышление и воспользуйтесь результатом 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2008, 17:28   #31
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сенки, имхо, сократил свой конспект до_нЕльзя )), и мне ближе всего манера конспектирования Сергея

Введение 1
От Луизы Хей, автора бестселлера "Исцели свою жизнь"

Луиза предполагает, что читатель мечтает избавиться от своих страхов и переживаний, но не знает как это сделать.

Луиза позиционирует книгу Хигсов как эффективное пособие по достижению чувства глубокого удовлетворения своей жизнью, методом решения любых проблем и освоения нового уровня своей жизни.

Луиза рекомендует читателю самого лучшего, по ее мнению, помощника на этом пути, некоего Абрахама, с которым она лично почувствовала глубокую духовную связь, едва познакомимшись с его учением. Так же, в качестве примера, подтверждающего силу учения Абрахама, приводит счастливую супружескую, профессиональную и общественную жизнь Эстер и Джерри Хигс.

Луиза настоятельно рекомендует эту книгу читателю в качестве настольной.

Кратенько:

"Сила осознанного намерения", по мнению Луизв Хей, способна помочь читателю преодолеть все препятствия на пути кардинального улучшения его жизни, в случае вдумчивого изучения и систематического следования учению Абрахама.

Введение 2
Джерри Хигс в первых строках введения огорошивает читателя вопросом на засыпку: "Осознавали вы свою жизнь, как череду событий, способствующих вашему развитию и приносящих вам чувство полного и глубокого удовлетворения?"

Джерри поделился с читателем, испытываемым им в момент написания книги, чувством радости интеллектуального труда, приносящего огромное удовольствие.

Джерри заявляет учение Абрахама, как способ почувствовать "свою истинную природу"

Джерри сетует о невозможности научить читателя с помощью сотрясения воздуха словами, но уверяет, что с помощью этих могущественных слов читатель сможет расширить свои горизонты, и сформулировать новые позитивные убеждения, которые войдут в резонанс с естественными законами Вселенной, и подарят счастливый опыт, а так же читатель сможет приобщится к могущественному знанию.

Джерри утверждает, что убуждения человека, - это многократно повторяемые им мысли, и рассказывает об удачливом бизнесмене, который на вопрос "Как ему удалось добиться такого поразительного успеха", ответил: "Я уже давным - давно решил, - раз уж все равно приходится думать о чем - то, то почему бы не думать о бОльшем."

Джерри проводит прямую аналогию между объемом задействованного у человека мозга ( менее 1%), и количеством испытываемой им радости.

Джерри поясняет природу Абрахама, как некий род Сущностей, представляющих Коллективное Сознание, и уверяет читателя, что многие авторы и философы Имена, пароли, явки (С) называли Абрахаама "Самым великим учителем всех времен и народов" Чесно гря, я наивно полагала, что так величали Ленина.)))

Джерри благодарит Наполеона Хилла за его книгу "Думай и богатей", поскольку, следуя советам, изложенным в этом бестселлере, Джерри организовал и поставил на ноги свой "многомиллионный" ??? бизнес, а затем начал обучать своих коллег - бизнесменов столь же успешно применять советы Н Хилла на практике. И обучал в течении 10 лет. В процессе обучения бизнесменов, Джерри обратил внимание на тот факт, что после обучения, крупного успеха в бизнесе добивались лишь единицы.

И тогда Джерри, вместе со своей женой Эстер, стапи просить небеса о том, что бы им дано было знание, способное помочь всем, без исключения, людям исполнять свои желания.

Далее Джерри анонсирует свою историю знакомства с Абрахамом, записанную на различных видах носителей, и объясняет как можно приобрести эти материалы.

Абрахам - Нефизический Поток Сознания, - поведал Джерри о том, что главная цель нашей физической жизни на Земле,- творить и получать от этого радость. Мы рождаемся для того, что бы чувствовать счастье. И чем чаще мы чувствуем счастье, тем успешнее наша жизнь с точки зрения Абрахама.

Не богатство, не здоровье, не физическое совершенство, и не успешная коммуникация с другими людьми, и даже не секс , а исполнение своих желаний способом осознанного обретения и поддержания вибрационного баланса.

Джерри уверяет, что с помощью учения Абрахама он смог осуществить этим методом свое истинное желание- нести философию радости и духовности людям всего мира.

Кратенько:

Джерри утверждает, что осознанное обретение и поддержание вибрационного баланса человеком с естественными законами Вселенной, при посредничестве Нефизического Потока Сознания (Абрахама) позволяет человеку приобщиться к могущественному знанию, "осознать свою истинную природу", сформировать у себя новые позитивные установки, т.е. научиться думать только позитивно, и осознать свои желания, которые могут отличаться от тех, что были у него раньше.

Творческое исполнение человеком своих желаний приносит ему ни с чем ни сравнимое чувство глубочайшего удовлетворения и новый счастливый опыт.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 11:49   #32
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Майя Кучерская - Современный патерик

В свое время, читая добрые дзенские и суфийские анекдоты задумался - а почему такого нет о Православии?
- Теперь уже таки есть )))
Представляю посетителям форума прекрасную, умную и светлую книгу.
Ссылка на отрывки - тут
http://vkams.narod.ru/Supp/kucherskaya.htm
Фрагменты наугад
Цитата:
Старец, о котором известно было, что он прозорлив, поручил послушнику срубить тополь, росший прямо посередине монастыря. Послушник, желая постичь прикровенный смысл просьбы, сказал: «Батюшка, а зачем его рубить-то?»
— Лергия замучила, внучок. От тополиного пуха, — ответил старец и чихнул.
— Будьте здоровы, — сказал послушник и побежал за электропилой.
Ибо обладал даром рассуждения.

Однажды в монастырь заехали участники Всемирной конференции и за трапезой начали угощать братию колбасой, привезенной из Финляндии.
Братия нарочно отворачивалась в другую сторону, чтобы не видеть и случайно не съесть. Один старец ужасно обрадовался.
— Вот удружили старику, вот вельми, вот зело!.. — приговаривал он с набитым ртом. А сам все ел, ел, ел. И съел всю колбасу из Финляндии.
Очень удивлялась Всемирная конференция.

Один брат, пребывая в глубокой скорби, жаловался отцу Пахомию.
— Батюшка! Каждую ночь меня жестоко мучают бесы. Только лягу спать, закрою глаза, и вдруг так захочется курицы! Жареной, с корочкой, вокруг золотая картошечка, укропчик. Или не курицы, а просто рыбы. Финской красной рыбы с белым хлебом и маслом. Или встану на молитву, а самому смерть как хочется покурить, выкурить всего одну сигаретку. Ну, и запить чарочкой вина. Кажется, будто все силы ада, все бесы ополчились на меня...
— Браток! — отвечал, посмеиваясь, старец. — Ну какие же это силы ада, какие бесы. Бесы мучили древних отцов, пустынников, праведников и преподобных. А мы... На нас еще дьяволу тратить силы. Так что это не бесы. Это просто твои желания. Для победы над ними не нужно даже подвигов. Не нужно даже быть монахом.
— Что же нужно, отче честный?
— Сила воли, родной, сила воли. А чтобы закалить ее, каждое утро отжимайся по десять раз и обливайся холодной водой. И довлеет ти.
— А молитва Иисусова? А земные поклоны?
Но старец ничего не отвечал более вопрошавшему брату, сказав, что говорить дальше ему недосуг.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 12:34   #33
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Социология культуры

Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. (Учебное пособие для студентов вузов)

↓↓ Оглавление


Возможно, чтение этого учебника окажется подспорьем в обсуждения целого ряда проблем затрагиваемых здесь на форуме.

Механик с удовольствием послушает и обсудит впечатления и критику тех кто удосужится прочесть. Книга забавная, написана простым живым русским языком, не требует фундаментальных академических познаний.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 14:48   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Анатолий Азольский - романы

Проходя мимо книжной бомжелавки на Речном Вокзале купил сборник. И в очередной раз не пожалел!
Прочитаны 2 романа -
Облдрамтеатр - история нераскрытия преступления глазами детектива, отказавшегося от раскрытия
Нора - история превращения советского работяги в успешного, качественного преступника.

За что люблю автора - практически - это наш Чейз. Но в фокусе у Азольского - не ЧЕЛОВЕК-В-ЛОВУШКЕ-ПРЕСТУПНИКА (как зачастую у Чейза), а ЧЕЛОВЕК-В-КАПКАНЕ-БЫТА... Личность, противостоящая мертвящему окружению, выламывающаяся из него... Литература прорыва. Сильно, жестко и бескомпромисно.
Еще отчасти сравню с Веллером - но... лучше Веллера - трагичнее и глубже. Заметно глубже по моему.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 17:21   #35
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Словесный поединок "Бабушка-Советник" из "Снежной королевы" Шварца

Вслед обсуждению диалога Кая и Герды http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=8904 , где речь шла в том числе о борьбе различных ценностей, захотелось обсудить еще одну сцену пьесы, основополагающую. Происходит она в самом начале, в дом Кая (Кея), Герды и бабушки приходит Советник с деловым предложением. Оно отвергается бабушкой. В диалоге с наглым мужчиной старенькая бабушка выглядит достаточно сильной.
Читаем, делимся мнениями:

В комнату входит чистенькая, беленькая, румяная старушка. Она весело улыбается, но, увидев незнакомого человека, останавливается и перестает улыбаться.
Человек. Здравствуйте, хозяйка.
Бабушка. Здравствуйте, господин…
Человек. …коммерции советник. Долго же вы заставляете себя ждать, хозяйка.
Бабушка. Но, господин коммерции советник, я ведь не знала, что вы придете к нам.
Советник. Это неважно, не оправдывайтесь. Вам повезло, хозяйка. Вы бедны, разумеется?
Бабушка. Садитесь, господин советник.
Советник. Это неважно.
Бабушка. Я-то во всяком случае сяду. Я набегалась сегодня.
Советник. Можете сесть. Итак, повторяю: вам повезло, хозяйка. Вы бедны?
Бабушка. И да и нет. Деньгами – небогата. А…
Советник. А остальное вздор. Перейдем к делу. Я узнал, что у вас среди зимы расцвел розовый куст. Я покупаю его.
Бабушка. Но он не продается.
Советник. Вздор.
Бабушка. Уверяю вас! Этот куст все равно что подарок. А подарки не продаются.
Советник. Вздор.
Бабушка. Поверьте мне! Наш друг, студент-Сказочник, учитель моих ребятишек, уж так ухаживал за этим кустом! Он перекапывал его, посыпал землю какими-то порошками, он даже пел ему песни.
Советник. Вздор.
Бабушка. Спросите соседей. И вот после всех его забот благодарный куст расцвел среди зимы. И этот куст продавать!..
Советник. Какая вы хитрая старуха, хозяйка! Молодец! Вы набиваете цену. Так, так! Сколько?
Бабушка. Куст не продается.
Советник. Но, любезная, не задерживайте меня. Вы прачка?
Бабушка. Да, я стираю белье, помогаю по хозяйству, готовлю чудесные пряники, вышиваю, умею убаюкивать самых непокорных детей и ухаживаю за больными. Я все умею, господин советник. Есть люди, которые говорят, что у меня золотые руки, господин советник.
Советник. Вздор! Начнем с начала. Вы, может быть, не знаете, кто я такой. Я богатый человек, хозяйка. Я очень богатый человек. Сам король знает, как я богат; он наградил меня медалью за это, хозяйка. Вы видели большие фургоны с надписью «лед»? Видели, хозяйка? Лед, ледники, холодильники, подвалы, набитые льдом, – все это мое, хозяйка. Лед сделал меня богачом. Я все могу купить, хозяйка. Сколько стоят ваши розы?
Бабушка. Неужели вы так любите цветы?
Советник. Вот еще! Да я их терпеть не могу.
Бабушка. Так зачем же тогда…
Советник. Я люблю редкости! На этом я разбогател. Летом лед редкость. Я продаю летом лед. Зимою редкость цветы – я попробую их разводить. Всё! Итак, ваша цена?
Бабушка. Я не продам вам розы.
Советник. А вот продадите.
Бабушка. А вот ни за что!
Советник. Вздор! Вот вам десять талеров. Берите! Живо!
Бабушка. Не возьму.
Советник. Двадцать.
Бабушка отрицательно качает головой.
Тридцать, пятьдесят, сто! И сто мало? Ну, хорошо – двести. Этого на целый год хватит и вам и этим гадким детям.
Бабушка. Это очень хорошие дети!
Советник. Вздор! Вы подумайте только: двести талеров за самый обыкновенный розовый куст!
Бабушка. Это не обыкновенный куст, господин советник. Сначала на ветках его появились бутоны, совсем еще маленькие, бледные, с розовыми носиками. Потом они развернулись, расцвели, и вот цветут, цветут и не отцветают. За окном зима, господин советник, а у нас лето.
Советник. Вздор! Если бы сейчас было лето, лед поднялся бы в цене.
Бабушка. Эти розы – наша радость, господин советник.
Советник. Вздор, вздор, вздор! Деньги – вот это радость. Я вам предлагаю деньги, слышите – деньги! Понимаете – деньги!
Бабушка. Господин советник! Есть вещи более сильные, чем деньги.
Советник. Да ведь это бунт! Значит, деньги, по-вашему, ничего не стоят. Сегодня вы скажете, что деньги ничего не стоят, завтра – что богачи и почтенные люди ничего не стоят… Вы решительно отказываетесь от денег?
Бабушка. Да. Эти розы не продаются ни за какие деньги, господин советник.
Советник. В таком случае вы… вы… сумасшедшая старуха, вот кто вы…
Кей (глубоко оскорбленный, бросается к нему). А вы… вы… невоспитанный старик, вот кто вы.
Бабушка. Дети, дети, не надо!
Советник. Да я вас заморожу!
Герда. Мы не дадимся!
Советник. Увидим… Это вам даром не пройдет!
Кей. Бабушку все, все уважают! А вы рычите на нее, как…
Бабушка. Кей!
Кей (сдерживаясь) … как нехороший человек.
Советник. Ладно! Я: а) – отомщу, б) – скоро отомщу и в) – страшно отомщу. Я дойду до самой королевы. Вот вам!
Советник бежит и в дверях сталкивается со Сказочником.
(Яростно.) А, господин Сказочник! Сочинитель сказок, над которыми все издеваются! Это всё ваши штуки! Хорошо же! Увидите! Это и вам не пройдет даром.
Сказочник (вежливо кланяясь советнику). Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!
Советник. Вздор! (Убегает.)
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 13:49   #36
Valentin
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Классная книга

Слово "преступление" ассоциируется с таким прилагательным, как "кровавое", "дерзкое", "страшное", "неслыханное". В книге "Самые нелепые преступления мира" преступления и преступники другие. Здесь выясняется, что преступления могут быть и глупыми, и смешными. А также невероятно смешными и неправдоподобно глупыми.
Все истории в этой книжке - подлинные. Просто жизнь сама сочинит лучше любого писателя любую историю.

Ссылка: http://depositfiles.com/files/h69gup9u1
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:47   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Навигатор по книгам в Инет-магазинах

Навигатор по изданиям во всех Инет-магазинах. Вполне пристойный. ИМХО!
Расширенный поиск, вплоть до цвета обложки. Систематизатор на концепте книготоргового формата ONIX - это ГУД!
Поиск работает - проверила лично. Выдает результаты со скринами переплётов даже.

http://www.efronbooks.ru/

Создатели - потомки того самого Эфрона - планируют расширять это не только на Инет-магазины, но и на издательства.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 10:14   #38
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Аудиокниги

По духовному саморазвитию - http://yarasvet.ru/

Технолог дал однажды мне ссылку на этот сайт, но чтобы она не затерялась, кидаю ее сюда.

Очень неплохой сайт с довольно большим выбором аудиокниг.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 14:59   #39
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Книжная полка Сэнкса

Здесь я хочу расставить те книги, которые в свое время читал и в той или иной степени разбирал здесь, на форуме. Чтобы иметь возможность периодически возвращаться к ним, обновлять мозг.

ГЕШТАЛЬТТЕРАПИЯ
Ф.Перлз. Гештальт-подход и свидетель терапии
Ф. Перлз Гештальт-семинары
К. Наранхо. Гештальттерапия: Отношение и Практика атеоретического эмпиризма
И.Польстер, М.Польстер. Интегрированная гештальттерапия
Ф.Перлз. Эго, голод и агрессия
Ф. Перлз. Практикум по гештальттерапии
Д.Энрайт. Гештальт, ведущий к просветлению
Ян Стюарт. Вэнн Джойнс. Современный транзактный анализ
Гингер. Гештальт - терапия контакта.
Дж. Зинкер. В поисках хорошей формы
Ф. Перлз. П. Гудман Теория Гештальт-терапии
Томас Э. Харрис. Я - Окей, Ты - Окей


НЛП и ЭГ
Р. Бэндлер, Дж. Гриндер Структура магии 1, 2
Д. Гриндер, Р. Бэндлер. Формирование транса
Бэнлер, Гриндер. Из лягушек в принцы.
Р. Чалдини. Психология влияния. ed.4
Дж. Хейли "Необычайная психотерапия"
Дж. Зейг "Испытание Эриксоном"
Гипнотические реальности. М.Эриксон, Э.Росси, Ш.Росси
М. Эриксон. Человек из Февраля
Черепахи до самого низа.


БЕРН и ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ
Эрик Берн. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных
М. и Р. Гулдинги, Психотерапия нового решения
Эрик Берн. Сексуальные игры
Эрик Эриксон. Детство и Общество


САЕНТОЛОГИЯ
Л.Рон Хаббард. Детская дианетика
Ф.Флемминг Преобразующие диалоги

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ
Г. Бэйтсон.
Г. Бэйтсон. Ангелы страшатся
Г. Бэйтсон. Форма и паталогия взаимоотношений.
Г.Бэйтсон. Мораль и национальный характер
Г.Бэйтсон, Стиль, Изящество и информация в примитивном исскустве
Г. Бэйтсон. Логические категории обучения и коммуникации
Г.Бэйтсон. Экология разума: Металоги
Г.Бэйтсон. Экология разума: Наука о разуме и порядке
Г.Бэйтсон Теория игры и фантазии

РАЗНОЕ
П.Успенский. В поисках чудесного.

Далай Лама. Комментарии к 8 строфам, упражняющим ум
Протопопов. Трактат о любви.
Б.Сергеев. Ум хорошо, а два - лучше.
М.Папуш "Психотехника Экзистенциального выбора"

Ф.Фарелли. Провокативная терапия
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аудиокниги, библиография, бэйтсон, книга, книги, любовь, медицина, обсуждение, память, творчество, триз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.