Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 05:04   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Как вы принимаете заботу?

Забота.
Такое важное, на мой взгляд, слово.
Наверное, каждому человеку нужно, чтобы о нём заботились?
Для кого-то забота о нём - это что-то естественное и обычное.
А кто-то совсем не привык её получать.
Кто-то получает заботу, но не ту, которая ему нужна.
Без заботы о нас мы были бы одиноки.

Как вы принимаете заботу о себе?
Как что-то базовое, то, что должно каждому даваться из любого источника просто потому, что ты есть?
Как что-то редкое и ценное?
Как что-то ещё?
Считаете ли, что если о тебе позаботились, то и ты должен этому человеку что-то хорошее сделать? Как-то отплатить?
Может быть кому-то вообще не нужна забота?

Вообще, кто как считает, что такое искренняя забота?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:36   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, для меня ОЧЕНЬ важное слово. Умею и люблю заботиться. Люблю, когда и обо мне заботятся.

Забота, на мой взгляд, это когда человек бережёт тебя от огорчений, трудностей, поддерживает и помогает - и внутренне, и просто - обычно-буднично. КОгда спрашивает, не холодно ли мне, как прошёл мой день, .... Покупает мне что-нибудь вкусненькое или просто какой-нибудь милый сюрприз - просто так без предварительных просьб. Когда бегают в аптеку за лекарством, когда я больна и потом греют молочко и держат меня за ручку, сидя у кровати.

Забота для меня очень похожа на нежность. И я не думаю, что если человек хочет, чтоб о нём заботились, то это слабый и беспомощный человек. Для меня заботится - это нормально, это правильно.

Я всегда принимаю заботу с благодарностью и теплотой, принимаю не как должное, а как приятное, как подарок, хотя считаю, что забота - это именно НОРМАЛЬНО для крепких хороший отношений. Но я так же понимаю, как это важно, когда показываешь человеку, что ЦЕНИШЬ всё, что он делает для тебя. Что ценишь самого этого человека. Я стараюсь и говорить, и показывать, что человек мне нужен и важен. И забочусь тоже.

Правда обоюдная забота - это всё равно не "репцет щщщастя", но безусловно один из важнейших ингредиентов.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:15   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Забота - самая настоящая обратная сторона любви. Не может быть любви без заботы, хотя бывает забота и без любви, но к искренней заботе это не имеет отношения.Так я думаю.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:15   #4
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Считаете ли, что если о тебе позаботились, то и ты должен этому человеку что-то хорошее сделать? Как-то отплатить?
Нет я ни считаю, что должна ОТПЛАТИТЬ. Я читаю, что забочусь потому что это мое естественное состояние, моя потребность в заботе. Но не в дурной, а именно в той, когда ты просто рядом, просто на чеку "Если ЧТО - я рядом", а если НЕ ЧТО, просто так бегать и надоедать я не люблю и не люблю когда мне так вот делают... и сама не делаю.. Мне кажется это напрягает и вот тогда именно обязывает....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:23   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Девушки, мои дорогие!!! Воспользуйтесь "бритвой Оккама" и отсеките лишние "сущности". Какая разница из каких побуждени о вас позаботились? Просто принимайте с благодарностью все, что дает другой человек, а особенно близкий человек. И уж, пожалуйста не считайте себя обязанными за заботу ответить чем-то похожим. Делайте добро по желанию, а не по потребности.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 18:08   #6
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Девушки, мои дорогие!!! Воспользуйтесь "бритвой Оккама" и отсеките лишние "сущности". Какая разница из каких побуждени о вас позаботились? Просто принимайте с благодарностью все, что дает другой человек, а особенно близкий человек. И уж, пожалуйста не считайте себя обязанными за заботу ответить чем-то похожим. Делайте добро по желанию, а не по потребности.
У! Жадина!

...

Я не умею принимать заботу, теряюсь в недоумении - как мне реагировать и что делать ...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 18:41   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Я не умею принимать заботу, теряюсь в недоумении - как мне реагировать и что делать ...
Разве о тебе никогда не заботились? И не заботятся?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:20   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Разве о тебе никогда не заботились? И не заботятся?
Некоторые заботы - близких друзей, родственников (из коих осталась сестра с мужем и детьми) - как данность, с заботой в их сторону по мере сил. Не скажу "ответную", а автоматически.
От тех, кто выпадает из (подсознательного?) списка, с недоумением - чем именно я должен ответить? От чужих - на уровне общественных приличий: "как пройти?", одолжить (оч редко) согласно степени близости-надобности, уступить место в транспорте ...
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:32   #9
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А, понятно. А то я подумала, что от близких и, допустим, своей женщины с недоумением. А от неблизких понятно. Я в таких случаях улыбаюсь и говорю "спасибо". При возможности тоже делаю что-нибудь приятное.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 20:09   #10
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Для меня проявлять заботу - это естественно. Делаю это, не задумываясь и не рассчитывая на взаимность, не выбирая - близкий человек, не близкий, а просто, когда захочется.
Принимать заботу - тоже естественно. Правда, иногда чувствую нехватку заботы. Иногда моя потребность в заботе становится невообразимо огромной (например, если я себя плохо чувствую), тогда я буду полусознательно прикладывать усилия для того, чтобы заботы по отношению ко мне стало больше.
Не считаю обязательным "отплатить тем же". Просто знаю, что когда-нибудь это произойдёт, но не потому, что "надо", а потому, что я хочу так.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:08.