Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Профанации и мошенничество Раздел для тем, посвященных всякого рода обманам в сфере услуг, медицины, разработок, бизнеса, и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2006, 22:53   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Печаль Рынок и медицина.

Навеяно темой про КОНКУРЕНЦИЮ. Рядом, но, наверное, все-таки о другом.
Как говорил один очень модный, раскрученый дядька (а потом подражателями, есессно, остервенело топтаный) : "Практика - критерий истины". А не, предположим, внутренняя непротиворечивость. Или изящьщьные формы.

Говорили мне (нам): "Рынок всё поставит на свои места. И хороший специалист будет получать много, а плохой так мало, что уйдёт в другую область. Там, где лежит его талант". Верилось, хотелось, чтоб так.
Прихожу в родную районную поликлинику к доктору с болячкой (не важно какой). Доктор осмотрел, расспросил, прописал три лекарства на 1000 рэ, отправил принимать на месяц.
Через месяц я весь такой восторженый: "Доктор! Вы знаете! Замеча! Ура! Раньше - охохо, а теперь - ОГОГО!!" Доктор: Да-да, нормально-нормально" - с интонацией: "Чё пристал? и так ясно. Позовите следующего, товарищ".
Через 2 года опять заснул жарким летним вечером под тонкой простынёй, а проснулся прохладным утром с простынёю на полу... "Вы знаете, доктор, в прошлый раз Ваш рецепт так помог. Я к Вам(-с)...". "Да-а-а... - говорит доктор, - медицина с тех пор шагнула. Теперь Вам нужны процедуры. Если через кассу 3000 рэ, а если без кассы, то 2500 рэ."
И догадайтесь с трёх раз - что я выбрал и что из этого вышло через 1,5 месяца? Правильно: подешевле, результат невнятный, жаловаться - нет свидетелей, кроме докторовой сестры, которая скажет что надо доктору. "А что ж дальше, доктор?" "Вам надо продолжить лечение другою процедурою - за 5000 рэ." "Я приду попозже, доктор, когда накоплю искомую сумму" "С нового года цены повысятся, товарищщ". Ах как славно мы беседовали с доктором во время процедур о Стругацких! Ну прям душа в душу... .
Позже опытные товарищи-по-болезни объяснили, что второй способ как раз-то архаичнее того, что мне помог в первый раз...

Пошёл я к другому доктору в ведомственную поликлинику, которая нас когда-то пользовала бесплатно, а теперь за скромную мзду: "300 рэ за приём - не деньги!" К доктору, которого я смутно помню по временам бесплатной медицины с хорошей стороны. Прихожу я рассказываю доктору про свои проблем-сы и ненавязчиво рассказываю, что мне нужен результат, а не траты как у его непоименованного предшественника. "И сколько ж Вы потратили на такое лечение?" - посочувствовал мне доктор. "Столько-то". И доктор мне прописал три разных травки на ту же сумму. И даже нарисовал, как найти тот аптечный киоск, в котором эти травки продаются.
Правда выяснилось, что травки №1 хватит на месяц, №2 на полмесяца, а №3, которая самая дорогая, на неделю. Результат невнятен.

Поехал по рекомендации "только Вам и только по блату" я в некое лечёбное заведение, на грязюшки. И таки-помогло! Написал благодарственный отзыв. "Но если б Вы к нам приехали не на две, а на три недели, то результат был бы гораздо...".
Приехал туда же через год! Не все услуги, которые были год назад сохранились. Но появились новые, свои, на которые раньше возили в соседний санаторий на микроавтобусе. Немножко вздорожало, "но это и естественно".
А результат лечёбы невнятен. А обслуга побесцеремоннее: в день выселения разбудили в 7, чтоб я в 8 не забыл выкатиться из номера. "Но ведь у Вас поезд приходит только в 3 часа дня!? Почему б мне не выехать из номера попозже!?" "А друг кто приедет на машине и именно в Ваш номер???" А обиделся я! и строго по Егидесу накатал без повышения голоса жалобу в книгу отзывов. И, как оказалось, на ту же сотрудницу, что и год назад писал благодарность.

Или вот - немножко про другое - иду я по переходу от м.Ч.П. к м.Т., стоит мужичок с афишкой "Подработка врачам", флаерсы раздаёт. Беру для знакомой дамы-врача. "А Вы кто по специальности?" - спрашивает мужчина. "Я не для себя, - говорю, - знакомой." "Разрешите?" - спрашивает он, - и берет флаерс обратно. И не отдаёт - ах, какой шалунишка.
А дама-доктор, для которой я листочек брал, позже таки-пошла в продавцы медицинской продукции, чем и живёт, и, что характерно, мне её не предлагает - по знакомству.

И прихожу я к недоумённому выводу: в коммерцию идут не лучшие доктора, а кому деньги нужнее, а, м.б., просто нахальнее. А тех кто поскромнее кормит муж, ибо доктора у нас б.ч. женщины. И, в общем, грустно мне всё это.
И это я, весь такой оптимист, который ходил на митинги за рынок и новую жизнь в 1988-1990-ом годах.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 19:46   #2
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Дык... это давно известно, что медицина - один из самых выгодных бизнесов. А к здоровью она имеет весьма опосредованное отношение.
Занимется в основном придавливанием симптомов.
А, ну хирургия - да, ей стоит отдать должное. Пожалуй, единственная область медицины, которая работет.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 15:44   #3
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Так отрезать всегда проще. А пусть попробуют вылечить! Нет, есть конечно врачи которые лечат и неплохо и даже хорошо. Как и везде - есть Учителя, а есть педагоги, есть актер, а есть актриски, есть врачи, а есть рвачи.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 15:55   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Фишка в том, что чем больше в обществе играют роль деньги и распределение ответственности на их осенове, тем больше будет распространяться эта замеченная тенденция. Ибо люди хотят, что бы было достаточным, что бы за их жизнь и здоровье, отвечал кто-либо другой. А они за это будут платить. Естественно, найдутся те, кто возьмутся удовлетворять эту потребность. Ничего удивительного нет в том, что для последних нет никакого стимула, что бы их клиенты не нуждались в их услугах...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:06   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Рынок действительно все ставит на свои места. Только речь идет о СВОБОДНОМ рынке. Без крышевания, купленных чиновников, зрячей Фемиды и прочих наших "прелестей".

Если появляется на свободном рынке эффективная методика, то все идут лечиться по ней, а те кто ее не применяют - разоряются.

Если на свободном рынке у кого-то лечение стоит дешевле при том же качестве, то все идут к нему, а все прочие либо снижают цену либо разоряются.

Но все это совсем не нак на коррумпированом рынке. Если кто-то предлагает лечение дешевле, его устраняют. Или заставляют "держать цену". К тому же налоговая политика в нашей стране не способствует дешевизне лекарств и лечения. Если доктор выписывает вам лекарство, это не всегда означает, что оно эффективное и что оно вам поможеет. Это может означать, что у него есть договор с аптеками, что он будет продвигать на рынке их препараты. А если он указывает конкретную аптеку или сеть аптек, то это наверняка так и есть. Новые эффективные методики лечения продаются по безумным ценам, чтобы по максимуму нажиться на монополии.

Глубочайшая коррупция судебной системы способствет безнаказанности за неверное лечение. Клиника как правило богаче пациента, а в суде побеждает тот, кто больше даст на лапу.

Так что виноват не рынок, а как раз то, что у нас его нет. Как нет и других демократических институтов. А есть дешевая бутафория.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:21   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
...Офтопик on...

Губернатор, наивняк так наивняк... идеализированный (Сори за фамильярность...)
Цитата:
Рынок действительно все ставит на свои места.
Это верование суть очень далёкое от реальности. Ибо рынок действительно ставит всё на места, которые распределяются исходя из естественных законов рыночного обустройства мира. А вот эти рыночные законы очень далеки от законов, по которым удобно жить людям. Законы рынка удобны исключительно 1% людей и не удобны 99%. Ты такого хочешь?
Цитата:
Только речь идет о СВОБОДНОМ рынке. Без крышевания, купленных чиновников, зрячей Фемиды и прочих наших "прелестей".
Всё это - следствие действия всех тех естественных законов рынка. Хочешь рынок - соглашайся и на всё это. "Луц по частям не продаётся (С) Кин-дза-дза". Если хочешь, что бы было удобно большинству людей - вводи осознанное жесткое регулирования рынка или планово-рыночную структуру экономики. Почему это так происходит - смотри тему о конкуренции. Свободный, по твоему, рынок приводит к резкому возрастанию конкурентной борьбы, что приводит ко всем тем фактором, которые ты посчитал негативными, что бы система хоть как-то сохранила стабильность. Иначе вся структура в замкнутой системе государства оказывается просто нежизнеспособной, ибо вся полезная энергия уходит исключительно в конкурентную борьбу.

...Офтопик off...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:54   #7
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Альтернативное мнение.

А может, это и хорошо - то, что описал Александр?

В "развитых" странах (т.е. где прошел накопительный этап капитализма) люди ВЕРЯТ, что медицина может лечить и вылечивать. А у нас в это верят только полные наивняки. Поэтому все больше и больше людей приходят к пониманию того, что надо не лечиться, а быть здоровым. Применяют соответствующие методики. А они - эти методики - в процессе их освоения способствуют еще и общему развитию личности и осознанности.

И значит - да здравствует бутафорская и неэффективная медицина!
Так?

Я думаю, из здесь присутствующих Иеро больше всех знает про такие методики. Сделаешь краткий обзор?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 16:59   #8
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро, под словом "свободный" в определении рынка я имею в виду не полное отсутствие каких бы то ни было ограничений, что, как ты совершенно верно заметил, и приводит к коррумпированному рынку. Свободный рынок - это рынок с определенными правилами, которые обязательны для всех без исключения и которые как раз и делают его удомным для 99% участников. 1% хочет жить без правил или хочет устанавливать правила сам, вот его-то эти правила и ограничивают. Вот он-то с ними и борется. И горе, если он победит.

А правила достаточно простые:
1. Все участники рынка равны перед государством (это включает в себя запрет госчиновникам быть участниками рынка в зоне своей отвественности)
2. Все соблюдают законы государства
3. Конкуренция честная (т.е. за счет цены и/или качества, а не за счет монополизма, подножек конкурентам, навязывания своей продукции через госаппарат и т.п.)
4. Всеобщая доступность информации об участниках рынка и их товарах и услугах
5. Независимый суд и арбитраж

А насчет полезной энергии, уходящей в конкурентную борьбу, тут законы рынка исключительно мудры: если рынок не насыщен спросом или предложением, то конкурентной борьбы нет или почти нет. Если перенасыщен, то конкурентная борьба выбрасывает с рынка излишние предложение или спрос и рынок таким образом, сам себя регулирует.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 18:00   #9
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Губернатор

свободный рынок - это как математическая модель, т.е нечто идеальное, работающее в определенных условиях, и все мешающие "чистоте" факторы принимаются равными ничтожно малыми, а расчетах принимаются некие очень условные коэффициенты. Поэтому эта модель может быть обсчитана и обкатана, и закономерности ее поведения определимя, а сама она предсказуема .
В жизни нет такого. Есть реальные условия в данном конкретном месте и времени. Где поимимо чисто рыночных законов, работают и все прочие законы, которыми нельзя пренебречь , как в математике.

Свободного рынка нет нигде не из-за чей-то там вредности или мировой несправедливости, а просто из-за многогранности и многофакторности этого мира вообще. Функцию, у которых слишком много переменных и одновременно ограничивающих факторов, а факторы влияния непредсказуемы, просчитать невозможно. Правила ее поведения не определимы в принцпе...Но с уверенностью можно сказать, что когда есть очень сильные факторы влияния такие как государство или крупный капитал, то функция будет определяться именно ими, а не своими внутренними законами...
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 18:31   #10
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Woman, ты права. Я все к тому говорю, что не надо на рынок сваливать наш "беспредел". Не надо за демократию выдавать нашу "дерьмократию". И не надо за правовое государство выдавать нашу бутафорию. Рынок все расставляет по местам там, где он хотя бы минимально приближен к свободному. А у нас нет свободного рынка, так что нечему и удивляться - имеем то, что имеем.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
здоровье, медицина, рынок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.