Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2018, 08:55   #21
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Если совсем интересно - могу рассказать, симптомом каких конкретно патологических состояний.
Интересно.
Цитата:
Набросать - могу. Но если ты хочешь, чтобы эта инструкция выглядела так, как та, которую ты упомянула, не лишним будет дать на неё ссылку, чтобы я представлял, о чём ты говоришь.
http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=27
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 09:02   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Целитесь одновременно может и работать и быть врачом, а может им и не быть и не работать. И у него - целителя - потребность - исцелять, он не может этим не заниматься.
Ну а реализация потребности "исцелять" - производная от чего? От тех же самых фундаментальных потребностей - в еде и доминантности. Все одинаково устроены, с т.з. функционала. Заметь, я сейчас не отрицаю "духовных талантов". Эта область изучению не поддаётся, но вопросы поведения в биологии распилили давно вдоль и поперёк. В этом смысле маги от простых смертных ничем не отличаются.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:30   #23
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Интересно.
Синдром Аспергера (2.1, 2.2, 2.4 по DSM-IV-TR; 3 по МКБ-10) и другие расстройства аутистического спектра.
А, моя собственная. Хорошо.

1. Прежде всего нужно понимать, что медитативная практика в традиции дзен тесно связана с понятием татхата, что в переводе с санскрита означает "таковость", "просто так". Со способностью принимать сущность вещей такой, какой она есть, если у тебя нет объективных оснований считать, что под фасадом скрывается нечто иное. Что произойдёт, если ты положишь на стол разводной ключ и сконцентрируешься на нём? Получится человек, уставившийся на предмет, принцип работы которого ему известен с детства, и, при этом, усиленно гонящий из головы мысли. Просветлением называют достижение максимальной ясности ума. Каким образом можно пытаться достичь ясности ума, препятствуя его работе? Возможность найти решение задачи, погрузившись в размышления, отражает сущность мыслительного процесса. Возможность найти его, вытаращиваясь на предмет, никак не связанный с этой задачей, не отражает сущность данного предмета. Соответственно, концентрация на случайном объекте противоречит принципу татахаты.

2. "Медитируя, мастер дзен пользуется своим умом словно зеркалом: он не хватает мысли, но и не отвергает их. Воспринимает, но не удерживает". Вместо попыток очистить или опустошить ум, нужно просто дать ему волю, поскольку ум - это не то, чем можно овладеть. Отпустить ум - это то же, что и отпустить поток мыслей и впечатлений, которые приходят и уходят "в ум". Не надо ни подавлять их, ни удерживать, ни вмешиваться в их ход. Если в процессе медитации тебе придёт в голову по-настоящему важная мысль, которая сможет стать ключом к решению задачи, над которой ты давно бьёшься - то никакой поток других мыслей унести её будет не в состоянии. Ты продолжишь думать над ней, рассматривая её со всех сторон, пока, наконец, не найдёшь решение. В то время как малозначительные мысли специального изгнания не требуют - их и так скоро унесёт потоком других мыслей.

3. Ранее я назвал медитацию в традиции дзен "сидением просто так". Наиболее традиционным для дзаздзен действительно является сидение в позе лотоса. Однако эта поза не является обязательной. Для того, чтобы в полной мере следовать принципу татхаты, нужно понимать и тот факт, что одному человеку может быть наиболее удобно размышлять в одной позе, а другому - в совершенно другой. Люди разные, и это нужно принимать. Потому различные практики дзен (включая мастеров) могут медитировать, сидя в позе лотоса, сидя в любой другой позе, лёжа, стоя и прохаживаясь. У некоторых даже получается медитировать, выполняя доведённые до автоматизма либо не требующие большой умственной работы действия - в моём случае, как я уже говорил, примером таких действий могут служить чистка оружия и сборка компьютера.

Если остались вопросы - задавай.

Последний раз редактировалось Ordinator; 15.08.2018 в 11:46.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:00   #24
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Синдром Аспергера (2.1, 2.2, 2.4 по DSM-IV-TR; 3 по МКБ-10) и другие расстройства аутистического спектра.
Хорошо. Два вопроса.

По каким признакам, хотя бы в теории, можно будет отличить просветлённость от психического расстройства? Определению же не поддаётся изначально. Критерии какие-то должны быть, хотя бы даже между своими. А то объявить-то себя можно, в расчёте на статус, если каждый будет вкладывать свой смысл в просветление.

Таинственные мистические опыты (единство с космосом, выходы за пределы Я), связанные с медитациями, имеют выражение на нейро-уровне. Это понятно. А не имеют ли они сходные механизмы, как при психических расстройствах и использовании психоделиков? Симптоматика у сумасшедших и просветлённых разная или одинаковая?
Иными словами, что феномен просветления доказывает – существование альтернативной реальности или нарушение работы мозга в необычных условиях сенсорной депривации?

Цитата:
Если остались вопросы - задавай.
Сегодня проделала такой эксперимент над собой. На работу хожу пешком, если осадков нет, энергичным шагом 35 мин. Попыталась "опустошить свой ум", следуя разъяснениям Ординатора - не цепляться за мысли, но и не отвергать их и не вмешиваться в их ход. Чтобы это проделать, ненадолго задерживала взгляд на встречных предметах – окна домов, яблоки на деревьях, машины, вывески и т.п., попеременно. Время от времени возвращая себя от дум о чём-то конкретном к желаемому "обо всём и ни о чём". Не знаю, насколько это медитация или даже попытка, но мне кажется, какую-то волну словила. По приходу к пункту назначения настроение не то чтобы сказочно улучшилось, но вполне получше чем нормально. Не исключаю влияние лёгкой физической нагрузки от прогулки и комфортной погоды. Вот не знаю теперь, можно ли эту способность ни о чём не думать натренировать в себе до автоматизма, в описанных мной условиях, или всегда это будет сопровождаться некоторыми усилиями по возврату себя в нужное состояние "без мыслей". Не уверена, что таким способом можно добиться эффекта единения с Вселенной и прочих катарсисов ухода от дуальности, и не замахиваюсь даже, но в лайтовом варианте очень бы устроило. Что в позе лотоса сидеть не обязательно, тоже хорошо.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:07   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ээээ. Ординаатор, у тебя своя школа дзен. это нормально ))))

Накилон, тебе скинуть кого я смотрю как знающих толк в медитации?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 17.08.2018 в 00:11.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:19   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Забавно. Вчера вела тренинг по голосу и получила от одного участника примерно такой же вопрос: не приведут ли голосовые техники к необратимым психическим расстройствам? Я сказала, что актеры, дикторы и ораторы вроде живут и с ума не сходят - а в ответ услышала: "Выжившие..."
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 00:23   #27
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, тебе скинуть кого я смотрю как знающих толк в медитации?
Вова, спасибо, услышала, пока присматриваюсь, как штука работает. И параллельно вопросы выясняю по матчасти. Но всё же скинь, посмотрю.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 07:18   #28
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Накилон
Цитата:
Хорошо. Два вопроса.

По каким признакам, хотя бы в теории, можно будет отличить просветлённость от психического расстройства? Определению же не поддаётся изначально. Критерии какие-то должны быть, хотя бы даже между своими. А то объявить-то себя можно, в расчёте на статус, если каждый будет вкладывать свой смысл в просветление.

Таинственные мистические опыты (единство с космосом, выходы за пределы Я), связанные с медитациями, имеют выражение на нейро-уровне. Это понятно. А не имеют ли они сходные механизмы, как при психических расстройствах и использовании психоделиков? Симптоматика у сумасшедших и просветлённых разная или одинаковая?
Иными словами, что феномен просветления доказывает – существование альтернативной реальности или нарушение работы мозга в необычных условиях сенсорной депривации?
Отличить можно хотя бы по главному признаку: функциональность индивидуума в профессиональной сфере и быту. Псих редко функционален что на работе, что дома. Точнее - есть патологические состояния, которые делают человека даже более функциональным, чем положено быть в норме (впрочем, со своими побочками), однако эти состояния, во-первых, относительно редки, во-вторых, напрямую не связаны с обсуждаемым вопросом.
Цитата:
Сегодня проделала такой эксперимент над собой. На работу хожу пешком, если осадков нет, энергичным шагом 35 мин. Попыталась "опустошить свой ум", следуя разъяснениям Ординатора - не цепляться за мысли, но и не отвергать их и не вмешиваться в их ход. Чтобы это проделать, ненадолго задерживала взгляд на встречных предметах – окна домов, яблоки на деревьях, машины, вывески и т.п., попеременно. Время от времени возвращая себя от дум о чём-то конкретном к желаемому "обо всём и ни о чём". Не знаю, насколько это медитация или даже попытка, но мне кажется, какую-то волну словила. По приходу к пункту назначения настроение не то чтобы сказочно улучшилось, но вполне получше чем нормально. Не исключаю влияние лёгкой физической нагрузки от прогулки и комфортной погоды. Вот не знаю теперь, можно ли эту способность ни о чём не думать натренировать в себе до автоматизма, в описанных мной условиях, или всегда это будет сопровождаться некоторыми усилиями по возврату себя в нужное состояние "без мыслей". Не уверена, что таким способом можно добиться эффекта единения с Вселенной и прочих катарсисов ухода от дуальности, и не замахиваюсь даже, но в лайтовом варианте очень бы устроило. Что в позе лотоса сидеть не обязательно, тоже хорошо.
Автоматизм здесь достигается тем же способом, что и в случае большинства как умственных, так и физических навыков: регулярными повторениями.

ВОВА
Цитата:
ээээ. Ординаатор, у тебя своя школа дзен. это нормально ))))
В смысле? Разве я сказал что-то, что не было сказано практиками дзен до меня?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 14:57   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Накилон
Отличить можно хотя бы по главному признаку: функциональность индивидуума в профессиональной сфере и быту. Псих редко функционален что на работе, что дома.
Ну если просветлённый ходит на работу и имеет семью, может он уже (или ещё?) не просветлённый? А то я уже запуталась, в чём именно состоит просветление.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 15:47   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вова, спасибо, услышала, пока присматриваюсь, как штука работает. И параллельно вопросы выясняю по матчасти. Но всё же скинь, посмотрю.
http://svobodauma.org/28-days/

светский преподаватель сложного околобуддийского течения (дзогчен)

http://buddhavgorode.com
светский товарищ.

http://victorshiryaev.org
тоже.

http://fpmt.ru/tag/аналитическая-медитация/
махаяна.

а, Бахтияров еще.... по дзену кстати. трудно сказать акой источник толковый. про Берхина мне рассказал местный дмвно пропавший участник. ..... интересно конечно что и где . я однажды докопался до него - а в чем плод твоей практики (вопрос неделикатный донельзя.) он ответил - у меня пропал стрвх..... давно было.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.