Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2018, 14:36   #31
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Да. Тренированные навыки раскроя, шитья и подгонки здоровски улучшают мышление и упрощают поиски решений для нестандартных задач.
Ну... шил я не долго, до "тренированных навыков" дело не доходило. Что-то крупное шить даже не пытался. Экспериментировал пару раз по нескольку месяцев. А чем заниматься летом в прионерлагере? В лагерях даже на рыбалку ходил, хотя это занятие совсем не по мне, у рыбы терпения больше.

Последний раз редактировалось Zab; 04.01.2018 в 14:52.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 04:23   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Заб, не знаю как насчет терпения, на меня ты производишь впечатление усердного человека.

Мне очень импонирует в тебе наличие своего, собственного взгляда на ту или иную проблематику/контекст.

Еще раз повторюсь - если бы в моей жизни была возможность хотя бы раз в неделю проводить с тобой пару часов на прогулке в парке или беседе на кухне, я бы очень дорожила этой возможностью ...

Классная тема - я скупа обычно на доброе слово, а тема дала возможность отразить свое отношение к тебе. При прочих раскладах я могла этого не выразить НИКОГДА.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 05:08   #33
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Samirat, ты меня переоцениваешь.
Стараюсь высказываться только в тех случаях, когда есть что сказать. Остального ты просто не видишь.
И не рассчитываю на немедленную обратную связь, да и на ответы вообще. Если человек готов воспринять - воспримет. Не готов - оставляю за ним право проигнорировать или даже огрызнуться в ответ.

Ты просто готова что-то увидеть, достаточно легкого толчка, который я даю. Ты бы все равно до этого дошла и без моей помощи, может чуток попозже.
Хотя... навыки решения задач требуются, конечно. Еще помню те времена, когда их у меня не было. На то, что сейчас делается за полдня, в студенческие времена полгода могло уйти. Экономия времени может быть не хилой.

Последний раз редактировалось Zab; 05.01.2018 в 05:40.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 06:06   #34
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Заб, иди на фик!) Я вообще не оцениваю - поэтому риск переоценки сведен к минимуму. Я отражаю свое отношение, опираясь не на общее впечатление, а на многолетний опыт взаимодействий с тобой. Наверное мне, почеркну - именно мне виднее кто и кАк на этом форуме отражается в моей матрице и что привносит в нее.

Скромность - полезный актив для готовых быть униженными и оскорбленными.

Я тебя уважаю, ценю. Дорожу тобой.
Точка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 06:17   #35
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кто говорил про скромность? Хотя хвалить в глаза тоже не очень хорошо...
Надо же понимать, что я тут никакой не супер учитель. Если есть какой-то эффект в частном случае, из этого вовсе не следует ожидать эффекта всегда.

Сейчас есть такое модное слово - "коучинг". Вот нечто в роде этого коучинга и происходит. Вместо того, чтобы насильно натаскивать, можно просто быть рядом в нужный момент, когда человек созреет. Отношения учитель-ученик присутствуют только в начальный период, когда один из общающихся еще совсем зеленый, но спустя лет пять уже не всегда ясно кто у кого учится. Видимо поэтому избегают старого русского названия "наставничество", потому как там предполагается неравенство отношений, до какой-то степени оскорбительное для уже состоявшего специалиста, но который хочет продолжать совершенствоваться, беря от коллег лучшее и отдавая.

Последний раз редактировалось Zab; 05.01.2018 в 06:21.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 06:50   #36
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Аа, кстати, избегание слова и смысла "наставничество" - одна из ключевых стратегических ошибок в современных тенденциях. Именно в рамках нашего социо-культурного кода такая форма взаимодействий могла бы быть очень надежной. Нам навязана идеология индивидуальных достижений и конкурентной борьбы. А опыта жизни и выживания для нескольких поколений не накоплено. ...


Наилучшим способом постижения знания, которое несешь другим - это ревизия собственных представлений через обратную связь и вопросы, которые звучат порой как глупые или странные.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 20:43   #37
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
если я правильно понял( сомневаюсь, правда)описанный здесь тип мышления- это умение видеть целостное в деталях?
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 20:54   #38
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаил Петрович Посмотреть сообщение
если я правильно понял (сомневаюсь, правда) описанный здесь тип мышления - это умение видеть целостное в деталях?
Скорее, оперирование системами абстракций как образами. Зачастую абстракции заменяют картинки, что хорошо для абстракций, но плохо для фактов, которые становятся не важными.
Чтобы увидеть "целостное в деталях", надо сначала детали увидеть, а вот с этим могут быть проблемы.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 21:01   #39
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Zab, а где можно об этом почитать, чтобы не задавать лишних вопросов?
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 21:08   #40
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Михаил Петрович, сам бы хотел где-нибудь почитать... Ни разу не натыкался на описание подобного. Не один же я такой... Наверняка есть какие-то обстоятельства и предрасположенности, которые к такому типу мышления приводят. Очень даже возможно что не редкие. Вот и хотелось бы выяснить, насколько они не редкие.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.