Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лабиринт Фавна
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Есть ли у личности единый центр управления?
да 1 16.67%
наверное 1 16.67%
мне трудно совершать акт выбора 0 0%
вряд ли 1 16.67%
нет 3 50.00%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2019, 12:13   #121
Фавн2
Местный завсегдатай

Фавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Я свободен. Так как не сижу за решёткой.
... Устраивает тебя мой ответ?
Да Меня устраивает даже его отсутствие.

P.S.
главное, устраивает ли он тебя

P.P.S.
но ты так и не ответил хочешь ли ты быть свободным (что очень интересно, ты избегаешь этого)

Последний раз редактировалось Фавн2; 21.05.2019 в 12:18.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 12:20   #122
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
ты так и не ответил хочешь ли
Уже ответил:
Цитата:
Я свободен. Так как не сижу за решёткой.
Хочу ли я и дальше быть в данном состоянии ?... Разумеется !
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 20:12   #123
Фавн2
Местный завсегдатай

Фавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунокФавн2 формирующий окружающий рисунок
Я тут немножко перенаправил русло. О свободе говорим в теме "О свободе"(все месаги там)
Старый Вчера, 14:19   #124
Élégance
Batard Montrachet

Élégance обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
проблемы с памятью не факт что прямо уничтожат личность, ну там выпало то да сё, имя забыл, на худой конец прошлую жизнь как в мексиканском сериале, а личность фунциклирует(может не так как прежде, может создавая новое или даже запершись в кратковременной памяти, забывая через минуту произошедшее)
но связующая бездна точно где-то в лобных долях, жопой чую
В зависимости от масштабов потерь, ретроградная амнезия может быть равносильна смерти - даже при сохранении навыков.
Élégance вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:12   #125
Фавн2
Местный завсегдатай

Цитата:
В зависимости от масштабов потерь, ретроградная амнезия может быть равносильна смерти - даже при сохранении навыков.
Если масштабы потерь большие(и мы рассматриваем случай крайности), то маловероятно что травма или алкоголизьм не затронули и лобные доли.

Не нужно преувеличивать роль памяти, большинство наших воспоминаний вообще ложные. Но даже если чел теряет дюже много автобиографической памяти о себе, но способен запоминать дальше и помнит хотя бы как читать-писать-говорить и т.п., то этот момент можно считать началом новой личности. Т.е. механизм образования личности фурычит. Да прежняя досвидос, но механизм работает, я об этом. Где деталька творящая личность. Есть память, есть механизмы внимания, есть какая-то волевая структура(когда можно даже делать что-то через нехочу), есть механизм сознания, а есть механизм "сборки личности".

Память конечно будет влиять на содержимое личности, но формочка отливающая из неё личностный куличик - ИМХО не явление памяти о событиях.

Последний раз редактировалось Фавн2; Вчера в 19:17.
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:21   #126
BOBA
Сетевой эльф

BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да как с органами. самого главного нет, живое живет потому и доколе все вместе функционирует штатно. или с не слишком большим разладом. плюс культура.

есть железо и есть софт.
Старый Вчера, 22:13   #127
Фавн2
Местный завсегдатай

дальше...

действие ведущей(доминантной) субличности в конфликте с другими субличностями есть волевой акт

т.е. воля - личностное образование, а сознание - нет

при этом осознание и всякая рефлексия посредством сознания(необходимые для волевого акта) - тоже личностная движуха с волей в качестве действующего начала, раскручивающего(или пытающегося раскрутить) конкретную на выбор доминанту

гипотеза: при этом воля вне субличностей(т.е. не чьё-то эксклюзивное свойство, она зародилась в субличности, но не приналежит ей), либо как бы на некоторой их общей оси, образованной на почве рефлексии, эдакая пронзающая субличностей хрень; воля может раскрутить(ну или "хотя бы попытаться") любую субличность на доминантный режим и сотворить в этом раже волевой акт

воля может отсутствовать, либо быть слабой... либо не иметь доступа к отдельным субличностям - "слабая субличностная связанность" -
воля, зародившись в одной субличности не смогла прикрепиться к другим - тут мы пожалуй подбираемся к шизухе, так что остановимся
Старый Вчера, 23:09   #128
Élégance
Batard Montrachet

Élégance обретает свой цвет
С моей точки зрения, воля - базовый инструмент, безотносительный личности. Он напрямую связан с удовлетворением потребностей, это мощный адаптивный механизм. А личность, что бы люди не вкладывали в этом понятие, относится к сфере самоосознания в контексте проекции актуальных реалий.
Élégance вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 02:03   #129
RI
Алиса 2.0

RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Хлипкая, трусливая личность структуры бабушкиного холодца не может обладать сильной волей apriori и in situ.
Воля - стержень, скелет, каркас личности. Имхо

Смерть - это просто чуть дальше, чем можно услышать...
(с) Субоши

"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы