Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2010, 15:33   #21
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
таки за всеми?
А ты сам подумай. Обычный человек запрограммирован хотеть максимум дохода с вложений в единицу времени при минимуме телодвижений. Вот и весь масштаб его видения. Казалось бы, ничего страшного, молодец, выстроил приоритеты. Насколько сам, а не под влиянием среды, этот вопрос вообще за скобками. Некоторые из таким образом сориентированных в жизни людей попадают на ответственные посты. где уже решения принимаются о том, инвестировать в развитие инфраструктуры или в... точечную застройку. А масштаб видения все тот же. См. первое предложение. Итог - один из - транспортный коллапс в Москве, упадок в регионах. Какой идиот станет развивать производство, строить дороги или инвестировать в сельское хозяйство, когда есть легальные способы "заработать" побыстрее и побольше?


Цитата:
с чего это мы столь категоричны?
Да, как всегда, не с той ноги встали
Цитата:
На то, на что посчитает нужным, тебя задевает факт, того что оно у него есть.
Несмотря на тот факт, что быдлообразные обладатели свободного времени уже давно превратили Москву в место, где дети не могут безопасно гулять без присмотра родственников или специально нанятых "пастухов", меня больше задевают другие факты. Мне не нравится, что коммерческие соображения гробят производство, образование и даже, как это ни парадоксально, предпринимательство. Мне не нравится, что оболваненные масс-культурой "потенциальные инвесторы" не имеют алгоритма отношения, позволяющего предпочесть стратегическую перспективу сиюминутной выгоде.

Цитата:
Ну хочет - и тратит, это его опыт. Все люди разные, пора бы уже смирится.
Интересно, почему это такие "разные" люди одинаково себя ведут? Каким образом у них формируются двойные стандарты? Простой пример. Каждый хочет покупать полезные и безвредные продукты. И сколько из таких желающих, будучи поставлены перед выбором вложить деньги в ПИФ с доходностью 20% годовых или в некий фонд развития фермерства с доходностью в 5%, выберут второе?

Цитата:
Люди тратят примерно 16 часов на сон и работу + часов 6 на всякую сопутствующую фигню, остается 2 часа, которые они обычно проводят, уснув перед телеком. И дай бог, что бы работа приносила удовольствие, а если нет?
А ты не задавался вопросом, почему работа так часто не приносит удовольствия? Какие установки по жизни приводят людей в этот "коридор"?
Цитата:
По моему аморально рассуждать о том, что морально, а что - аморально.
Так не рассуждай

Цитата:
Значит те, кто не хочет жить 2/24, те кто хочет иметь больше свободного времени - аморальны? Допустим, они все высвободившееся время тратят на примитив, а те, кто пашет каждый день, тратить кучу времени на зарабатывание денег - на что они тратят своя время? У них небось 8 часов работы + 6 часов фигни - это всё САМОРАЗВИТИЕ, помощь больным и бедным + размышлизмы о мироздании!!!
Мы, конечно, не на конкурсе ММ... Хотя твой аргумент вполне достоин участвовать. Типа не фиг нам моралью в глаз тыкать, когда соседу лучше, чем мне
Цитата:
Не пора ли перевернуть перевернутый мир?
У тебя точка опоры есть? Тогда переворачивай
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:13   #22
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Mirana
Цитата:
А ты сам подумай. Обычный человек запрограммирован хотеть максимум дохода с вложений в единицу времени при минимуме телодвижений. Вот и весь масштаб его видения. Казалось бы, ничего страшного, молодец, выстроил приоритеты. Насколько сам, а не под влиянием среды, этот вопрос вообще за скобками. Некоторые из таким образом сориентированных в жизни людей попадают на ответственные посты. где уже решения принимаются о том, инвестировать в развитие инфраструктуры или в... точечную застройку. А масштаб видения все тот же. См. первое предложение. Итог - один из - транспортный коллапс в Москве, упадок в регионах. Какой идиот станет развивать производство, строить дороги или инвестировать в сельское хозяйство, когда есть легальные способы "заработать" побыстрее и побольше?
В том то и дело, что только идиот станет поступать таким образов, в сложившейся системе. С волками жить - сама понимаешь, а то ведь загрызут. Я в первом посте сказал, что система - паразит. А вот теперь смотри, обычный рабочий или тот, кто использует дыры, или же тот, кто решил попробовать запустить производство - кто ни будь из них сменил систему - нет, следовательно - воз и ныне там. По факту - между ними нет никакой разницы, они просто играют разные роли, позволенные в рамках системы-паразит. ВОт твои рассуждения, так же как и рассуждения Сергея, похожи на взгляд Лео в его теме. Просто принято маркировать одних засранцами, а других - чуть ли не святыми. А по сути - это просто незаменимые составляющие системы-паразит.

Цитата:
Да, как всегда, не с той ноги встали
Ты что, встаешь с кровати при помощи пистолетика?

Цитата:
Несмотря на тот факт, что быдлообразные обладатели свободного времени уже давно превратили Москву в место, где дети не могут безопасно гулять без присмотра родственников или специально нанятых "пастухов", меня больше задевают другие факты.
Этот дротик ты мне типа в проброс воткнула? А тебя кто то заставляет в Москве жить? Если там так плохо, выбери другое место. Чего толку жаловаться, ты действуй...дай Лужкову по шарам, пусть знает, где лангуст щипает(тем более после пистолетика ноги у тебя - дай бог каждому бодибилдеру)
Цитата:
Мне не нравится, что коммерческие соображения гробят производство, образование и даже, как это ни парадоксально, предпринимательство.
Ты так говоришь, как будто "Мы так не договаривались". А я тебе говорю, что договаривались...в системе все эти пунктики прописаны. Если можно гробить, то почему бы и нет?

Цитата:
Мне не нравится, что оболваненные масс-культурой "потенциальные инвесторы" не имеют алгоритма отношения, позволяющего предпочесть стратегическую перспективу сиюминутной выгоде.
А по твоему нужно намеренно идти на больший риск, ибо благородно?

Цитата:
Каждый хочет покупать полезные и безвредные продукты. И сколько из таких желающих, будучи поставлены перед выбором вложить деньги в ПИФ с доходностью 20% годовых или в некий фонд развития фермерства с доходностью в 5%, выберут второе?
Ты в банк деньги кладешь? Ты знаешь, что все кто используют банки, тем или иным образом - паразиты, ибо способствуют инфляции. Тут нельзя маркировать людей, на хороших и плохих. У них нет выбора, таковы правила игры. Ты просто сортируешь правила, на "для плохих" и "для хороших", хотя по факту - они нейтральны, так же как и сами участники, которые им следуют.

Цитата:
А ты не задавался вопросом, почему работа так часто не приносит удовольствия?
Нет
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:28   #23
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Ателле,

Система действительно паразит. Обсуждаемый аффтор - продукт аналогичной системы, учит как в ней лучше жить. Льет воду на мельницу системы. И поддерживает миф, что система вечна и бесконечна и сделать с этим ничо низзя.

Деньги в банке не держу, представителей разных брокерских контор регулярно посылаю на йух.

Цитата:
Этот дротик ты мне типа в проброс воткнула? А тебя кто то заставляет в Москве жить? Если там так плохо, выбери другое место.
Да не жалуюсь я. И лично мне не плохо вовсе. Однако последнее время мне что-то такой подход перестал быть симпатичен. Возраст, наверное, сказывается. Или недостаточно еврейской крови

Цитата:
А по твоему нужно намеренно идти на больший риск, ибо благородно?
Например, дети - очень большой риск. Могут родиться больными, заболеть позже, попереть в дурь и т.д. И ваапсче, прибыли никакой лет до 25 в лучшем случае. И что теперь, не рожать? Ибо глупо?

Цитата:
У них нет выбора, таковы правила игры.
А вот тут извини. Аргументировать, или сам знаешь?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:38   #24
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,774
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А ты не задавался вопросом, почему работа так часто не приносит удовольствия? Какие установки по жизни приводят людей в этот "коридор"?
Наверное развитое чувство ответственности: если все будут трудиться исключительно ради своего удовольствия, то кто же за ними будет говно убирать?

Жить надо не для радости а для совести!!!! (C)"Покровские ворота"
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:53   #25
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Mirana
Цитата:
Система действительно паразит. Обсуждаемый аффтор - продукт аналогичной системы, учит как в ней лучше жить. Льет воду на мельницу системы.
Ага, значит то, что он предложил чуть иной взгляд на восприятие системы-паразит, пусть и заработав на этом денег делает его засранцем? Если человека будет засасывать болото, то ты наверное не сломаешь ветку, что бы ему помочь, ведь как же так, тогда пострадает деревце.
Цитата:
И поддерживает миф, что система вечна и бесконечна и сделать с этим ничо низзя.
А те, кто так же как и ты ворчат на систему, они чего нибудь изменили? Вы не способны ничего изменить, а то, что вы всячески намекаете на то, что вы не такие, лишь утверждает вас в снобизме.
Цитата:
Деньги в банке не держу, представителей разных брокерских контор регулярно посылаю на йух.
Поздравляю, ты успешно раскачиваешь маятник системы паразит, действительно есть чем гордится Ты что, до сих пор не поняла, что ты тот же паразит, только по другую сторону баррикады.
Цитата:
Например, дети - очень большой риск. Могут родиться больными, заболеть позже, попереть в дурь и т.д. И ваапсче, прибыли никакой лет до 25 в лучшем случае. И что теперь, не рожать? Ибо глупо?
Не удачная аналогия, в твоём примере нет альтернативы, в том который я обсуждал - есть альтернатива, с меньшим риском. Я выкладывал обзор фильма Гаттака, там как раз предлагаю альтернативу в плане деторождения, и...всё её выбирают
Цитата:
А вот тут извини. Аргументировать, или сам знаешь?
Попробуй...
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:28   #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Ателька, совесть ты наша Ум и честь

Не надо мне "приветы" от Зеланда передавать

Цитата:
Если человека будет засасывать болото, то ты наверное не сломаешь ветку, что бы ему помочь, ведь как же так, тогда пострадает деревце.
То есть систему трогать бестолку, она по-любому не пострадает, а мы тока в снобизме утвердимся своем и лисапедку не изобретем... Так что пусть человеков засасывает болото. А тебя правильно поняла?

Цитата:
Не удачная аналогия, в твоём примере нет альтернативы
Почему нет-то? Называется контрацепция.

Цитата:
Попробуй...
Попозже
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:55   #27
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Mirana
Цитата:
Не надо мне "приветы" от Зеланда передавать
а от кого? Может от кота Шрёдингера? Это же не имеет значения, аналогию твоему взгляду можно найти в любой концепции. К примеру есть автомобили, и они не только полезны, но еще загрязняют окружющую среду. Твой призыв таков "Я не буду использовать автомобили, потому что они загрязняют окружающую среду". С объективной точки зрения система - паразит, но ты субъект этой системы, и от того, что ты будешь ходить пешком - система никуда не денится, они как загрязняли - так и будут загрязнять, и все мы, пешеходы и водилы - как дышали этим, так и будем дышать. Только одни будут быстрее передвигатся других, и только в этом разница между вами. Водители - не создатели системы, они участники, так же как и пешеходы. Утверждение, что благодаря ним процветает система, не имеет смысла, она в таком случаи так же само процветает, благодаря пешеходам.

Это не вопрос морали, нельзя этими категориями маркировать, это не объективно, это не имеет смысла. Думать что водилы засранцы - не эффективно, думать что создатели системы засранцы - не эффективно.

В этом вся фишка, смотреть не с точки зрения морали, а с точки зрения эффективности. Именно поэтому тот же Экзисто не может понять, идеи которые поддерживает Иеро. Потому что он меряет ситуации не уместными категориями.
Цитата:
То есть систему трогать бестолку, она по-любому не пострадает, а мы тока в снобизме утвердимся своем и лисапедку не изобретем... Так что пусть человеков засасывает болото. А тебя правильно поняла?
Человеков будет засасывать болото, только до тех пор, пока это будет выгодно твоему снобизму
Тебе знакомо такое имя Оскар Шиндлер, может видела фильм ?
Цитата:
Почему нет-то? Называется контрацепция.
Контрацепция - это когда ты не вкладываешь не в ПИФ, не в фонд развития фермерства
Цитата:
Попозже
попозжее так попозжее
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 17:56   #28
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Кийосакисрач
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:13   #29
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Народ, ну что вы действительно прицепились к моральности Киосаки, когда он просто малоэффективен в условиях современности? Он писал вообще для других условий и для другой публики. Так что на этом диспут о моральности и аморальности предлагаю свернуть.

Однако для тех, кто его реально читал или предполагает прочитать в будущем имеет ценность дискуссия на тему того, что реально полезного этот автор предлагает, что из него можно взять для себя и что будет эффективным, независимо от изменчивости окружающей среды.

Лично я для себя нашел у него хорошую стратегию сдерживания собственных расходов, планирования доходов и расходов, а так же менеджмента образовавшихся излишков средств. Да, его идея инвестирования в "деловой рост" в данный момент малоэффективна или даже убыточна. Но ведь никто не запрещает инвестировать излишки во что-то другое, что может обеспечить сохранение и приумножение накоплений. Но это уже другая тема, не о Киосаки.

Может кто чего ещё для себя нашел?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 19:43   #30
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Меня больше всего удивил квадрант, понимание того, что богат не тот, кто имеет кучу денег, а тот, кто имеет свободное время
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деньги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.