Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Результаты опроса: Для чего нужны правила
Чтобы были 3 18.75%
Чтобы неукоснительно их выполнять 1 6.25%
Чтобы видеть границы своей свободы 6 37.50%
Свой вариант 6 37.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2013, 06:08   #41
Zab
Старожил

Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Русские никогда не руководствуются законами. Живем по морали. Вряд ли я буду соблюдать те правила, что противоречат моим моральным принципам. А те что соответствуют морали и декларировать нечего, они не могут не соблюдаться, даже если о них не знать.
В общем, писать правила смысла нет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 08:25   #42
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Русские никогда не руководствуются законами. Живем по морали. Вряд ли я буду соблюдать те правила, что противоречат моим моральным принципам. А те что соответствуют морали и декларировать нечего, они не могут не соблюдаться, даже если о них не знать.
А моральные принципы откуда берутся?

И разве этика - не является набором нравственных правил??

Хорошая ведьма сама создаёт свои обряды

vade retro, ubi factum ex

http://otrazhenie.liveforums.ru
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:16   #43
Zab
Старожил

Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Этические правила, они изнутри. Подписался я под чем то, или не подписался, они не изменятся. Нельзя "издать закон природы".
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:36   #44
Ирис
Нетолерантный социопат

Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Человек не рождается с этическими установками. Он эти установки приобретает... от окружающего его микросоциума... В процессе роста и взросления эти нормы проникают внутрь и становятся частью личности.

Какие правила действовали на момент твоего рождения - те ты и впитал.

НО это были таки правила.

Старый 09.04.2013, 08:45   #45
Трояна
Кабарга

Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Правила нужны. Сегодня ты, к примеру, считаешь, что воровать - это нарушение правил, а завтра, когда есть нечего будет твоему ребенку, ты пойдешь и своруешь: картошку с поля, булочку в супермаркете. Если у тебя будет выбор - накормить ребенка и нарушить правила или дать ему умереть и оставить свои ценности в неизменном состоянии. что ты выберешь? Вариант - я пойду и заработаю не рассматриваем, не можешь ты заработать - недееспособный...

Я к тому, что руководствоваться внутренними правилами самого человека неразумно. Люди мигрируют, не сидят на одном месте. В разных местах, странах свои правила, как установленные на законодательном уровне, так и внутренние - этические.
Старый 11.04.2013, 16:37   #46
Ирис
Нетолерантный социопат

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я к тому, что руководствоваться внутренними правилами самого человека неразумно. Люди мигрируют, не сидят на одном месте. В разных местах, странах свои правила, как установленные на законодательном уровне, так и внутренние - этические.
Внутренние правила формируются изначально на основе правил внешних...

Точнее - не так... Сначала накапливается какой-то опыт... Этот опыт осмысливается. И передаётся соплеменникам... Опыт проживания опасных ситуаций - оформляется как элементарная техника безопасности... Правила выживания...

Опыт межчеловеческих отношений - записывается в моральные принципы...

Как-то так..

Последний раз редактировалось Ирис; 11.04.2013 в 16:43.
Старый 12.04.2013, 15:05   #47
rassudok
выживальщик

rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Точнее - не так... Сначала накапливается какой-то опыт... Этот опыт осмысливается. И передаётся соплеменникам... Опыт проживания опасных ситуаций - оформляется как элементарная техника безопасности... Правила выживания...
Опыт межчеловеческих отношений - записывается в моральные принципы...
Как-то так..
О чём я и говорю (опыт накапливаемый и накопленный в процессе социального бытия, а вовсе не генетическая передача неких социальных правил (о чём тут вещал Джур)).
В общем, меметика и мемы:
Меме́тика — подход к эволюционным моделям передачи информации, который основывается на концепции мемов, рассматривающей идеи как единицы культурной информации, распространяемые между людьми посредством имитации, научения и др.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B8%D0%BA%D0%B0
Мем (англ. meme) — в меметике единица передачи культурной информации, распространяемая от одного человека к другому посредством имитации, научения и др.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC

Последний раз редактировалось rassudok; 12.04.2013 в 15:13.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
правила, смысл

Опции темы