Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2019, 12:43   #131
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
А мож ты для другого здесь сидишь? Откудова тебе знать то)))
Мож те самые лошадки на которых ты сетуешь тебя опять надули??
где сетую, в чем надули?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:01   #132
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Микле,
читая наши посты и анализируя их, пожалуйста, будь бдителен, не забывай, что во время этого процесса, тебе придётся пользоваться собственной головой !

(с)
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:07   #133
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,215
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Мик, давай по другому немного, может будет понятней…а может ещё запутанней. ))
У человека как системы есть тело, эмоциональный аппарат и интеллект. И одновременно в как бы "осознанной" жизни обычного человека эта система в её полноте и гармонии не присутствует. Присутствует лишь часть, с которой в моменте отождествлено Я. "Я думаю" …."я злюсь"…."мне больно".

Если Я отождествлено с какой -то частью, реагирует - "Я злюсь" ( к примеру), то человека как системы нет. Я залипло в эмоциональном центре , всё остальные части занимаются не пойми чем…интеллект молчит ( либо обслуживает реакцию, рационализирует злость), тело напрягается, разные вещества в кровь пускает для активных действий и проч.

Картинка- набор низших частей - лошади, телега, кучер в наличии, а человека нет.
Внешне вроде есть - тело голова руки … но это внешне ...а как Система из центров его нет ))...
Что нужно чтобы человек ( система) появился ?

Нужно чтобы наше внимание действительно было НАШИМ. Для того чтобы в моменте вынуть Я…разотождествицца с реакцией, не быть механизмом. Технически это делается разделением внимания в моменте. Одна часть по прежнему направлена во внешний мир на раздражитель , а другая- внутрь на собственную реакцию…Что тогда происходит?? Тогда "Я злюсь"- превращается в "Я наблюдаю, что что то злится" . Я уже не злицца…Я вышло в надсистему - оно уже не затронуто и не участвует в реакции…оно наблюдает))
Как только ты вынул свое Я из реакции и стал наблюдателем - и возникаешь Ты...возникает человек. Картинка меняется кардинально.И дело не только в том, что меняется качество Я.... одновременно создаюцца условия и для нормальной работы низших частей….для каждой из них появляется возможность нормально выполнять свои функции и вносить свой вклад в восприятие окружающего, понимаешь??
Если ТЫ присутствуешь в моменте.. тогда в твоем распоряжении вся система и каждая часть выполняет свою работу…сердце чувствует, включается интуиция - рецепторы работают несут информацию …ум ( если надо ) выполняет свою функцию - обрабатывает… анализирует…делает выводы…тело создает возможности для нормальной работы всего хозяйства…трансформации энергии до высокого уровня ( чтоб Хозяин мог существовать и сил набирацца))… не сжигая ее в блоках ,зажимах и проч.

Картинка -набор низших частей -лошади, телеги, кучера дополняется …Хозяином. Этот Хозяин может быть создан только намеренными осознанными усилиями самого субъекта…плодом работы.
Если эта система в наличии можно говорить о наличии человека))
Я понимаю и принимаю твою конструкцию. У меня есть другие соображения...
Вот смотри, Сэлф: мне вобще всегда должно быть все ясно. Ну так устроено мое ложное Я.
Мне говорят: Бог создал этот Мир.
Отлично! Хорошо! все ясно!!
Мне говорят: Это был Большой взрыв!
Ага! Вот как оно на самом деле то! Понятно!!
Мне говорят: Это - не взрыв! Это мыльный пузырь надулся!
НУ! тоже неплохо!!
Как мне выбраться из этого тотального всепонимания?
Я могу только искать противоречие изнутри схемы. Чтобы понять что схема неполна или она ложна я должен искать нестыковки схемы. Это происходит из-за парадокса самого понимания: понимаю я или я не понимаю оценивает та же часть меня которая собственно и понимает)))
А кто ищет эти нестыковки в схеме?
Ты говоришь - Человек! Ну - все понятно)))
Теперь так: у нас в реальности есть тока мозг (надеюсь ты не солепсист?))) Мозг - два килограмма жироподобного студня. Внутри Него есть рептилоидные структуры или клетки ректикулярной формации которые и генерируют энергию в соответсвии нашим базовым потребностям. Есть подкорковые структуры, которые превращают эту энергию в эмоции, т е переводят базовые потребности на язык понятный для тела. Еще есть кора - вообще то структура что то навроде видеокарты, ответственная за построение картины окружающего, на основании сигналов, поступающих от сенсорных рецепторов.
На определенном этапе эволюции животное получило свойство построения некого "сознания". В видеокарту поступают сигналы не от рецепторов а от подкорковых структур и частично визуализируются процессы, происходящие в подкорковом пространстве. Надо ли говорить, что это сознание" управляется глубинными процессами. Но! Само наличие образования, позволяющего визуализировать те интеллектуальные процессы, которые идут в подкорковых структурах позволяет загружать в эти структуры некие абстрактные интеллектуальные объекты, которые обрабатываются на тех же основах что и реальные модели, скажем людей из стаи, но работа подсознания уже идет с абстрактными моделями. (Это вобщем то и обусловило преимущество человека над животными)
Теперь возникает идея контроля работы сознания, которое, как мы помним полностью зависит от бессознательного. И мы создали в коре мозга некого супервайзера - Сознание над Сознанием (истинное Я), которое и наблюдает за тем как Эмоциональный центр обуславливает работу обычного Я человека.
Понятно, что наличие супервайзера, истинного Я гармонизирует работу всех этих структур. Эта схема, как ты ее описал, - полностью понятна. (Как разделять энергию эмоционального ответа и взращивать СуперЯ, тоже вроде понятно))))
Щель в модели, описанной тобой, на мой взгляд, в том, что когда Я неосознанно, то это Я не понимает, не может понимать задачи построения истинного Я, или Супервайзера. И это можно продолжить на все понимание высших порядков.
Другими словами, что находятсяь внутри ситуации, нет понимания самой задачи и соответственно Пути выхода из этой ситуации???
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:07   #134
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Да! Кстати: перестал ли ты пить коньяк по утрам, Алер?
Гораздо интереснее вопрос мучает ли тебя совесть, когда ты воруешь продукты в супермаркете? И вообще какие эмоции ты при этом испытываешь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:09   #135
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,215
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
где сетую, в чем надули?
Это я Алеру писал. Он считает, что эмоции им управляют по жизни, а здесь он сидит просто так, развлекаясь. Вот я и спрашиваю: а мож эмоции его опять надули?)))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:10   #136
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,215
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Гораздо интереснее вопрос мучает ли тебя совесть, когда ты воруешь продукты в супермаркете? И вообще какие эмоции ты при этом испытываешь.
Я не ворую продукты в супермаркете. Зачем мне мучения совести?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:11   #137
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,215
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Микле,
читая наши посты и анализируя их, пожалуйста, будь бдителен, не забывай, что во время этого процесса, тебе придётся пользоваться собственной головой !

(с)
Коньяк пил?
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:11   #138
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Как мне выбраться из этого тотального всепонимания?
Я могу только искать противоречие изнутри схемы. Чтобы понять что схема неполна или она ложна я должен искать нестыковки схемы. Это происходит из-за парадокса самого понимания: понимаю я или я не понимаю оценивает та же часть меня которая собственно и понимает)))
А кто ищет эти нестыковки в схеме?
сугубо имхо - только решить что ты с помощью этого хочешь сделать. и сделать. если получится то значит все правильно понял.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:17   #139
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Я не ворую продукты в супермаркете. Зачем мне мучения совести?
Никто не спрашивает о том воруешь ты их или нет. Я спрашиваю какие ты при этом испытываешь эмоции, раз муки свести тебе неведомы
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 13:19   #140
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Я не ворую продукты в супермаркете.
А почему бросил это дело ?

Неужели поймали??
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.