Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Экспериментальные направления
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экспериментальные направления Новое в психологии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2015, 12:27   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
ТЕОС

Решила не ждать Мориона и завести тему про ТЕОС (вся информация с просторов инета)
ТЕОС (Технология Естественного Осознавания Себя)

Краткое описание некоторых принципов, которые положены в основу работы методики:

1. Все наши действия, реакции, привычки, мотивы, решения, логические схемы, все страхи и негативные состояния - есть результат деятельности наших внутренних подсознательных программ.
2. Программы бывают разных типов, разного уровня сложности и разного уровня «лояльности» или «враждебности» к нам.
3. Так, как нас более всего беспокоят «враждебные», то надо знать, что такие программы тоже существуют в очень широком диапазоне: от весьма приятных - при поверхностном ознакомлении, но на поверку - коварных по сути, до весьма агрессивных, которые мы воспринимаем как злобные сущности.
4. Причин, почему мы приняли или создали эти программы, я здесь обсуждать не буду – тема большая и серьезная.
5. Но в контексте минимально необходимых объяснений к прилагаемой методике скажу следующие – "Мы создаем" программы для реализации НЕ ВЫРАЖЕНЫХ в реальности и стрессовых ситуациях своих чувств, переживаний, намерений, желаний или целей.
6. Не выразив эти чувства или желания, Мы загоняем их внутрь – в подсознание. А подсознание пытаясь избавится от такого "груза", формирует уже программу-сценарий для их «выражения» и освобождения другим способом и как правило - эти способы для человека весьма негативные.
На выходе - в реальности, мы получаем ситуации, которые воспринимаем как проблемы, душевные страдания, нарабатываем комплексы, болеем и которые к тому же циклически повторяются с точностью японского поезда.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.10.2015 в 12:35.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:28   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Правила работы:

1. На время работы ничего не должно отвлекать и минимум должно быть полчаса свободного времени, а лучше не меньше часа.
2. Должна быть приготовлена тетрадь и ручка.
3. До начала работы должно быть представление о теме проработки, ну и намерение это проработать.
4. Берем нижеописанную процедуру ТЕОС для работы и зачитываем ЧАСТЬ 1.( до строки - ЧАСТЬ 2)
5. Далее даем себе по очереди следующие команды:

- Приказываю себе найти и проявится пространству, в котором… ( Здесь произносим название предварительно заготовленной темы для проработки, типа: «Я злюсь на маму», или «Испытываю ненависть к себе», или «Не хочу ничего делать», или «У меня болит горло» и т.д.

- Приказываю себе переместить это пространство в выделенное пространство и зафиксировать его для дальнейшей проработки.

- Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.

Вот после этой команды начинаем выписывать все, что выходит на уровень сознания.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:29   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Как правильно выполнять работу по рассмотрению своей проблемы:

1. Все возникающие в уме мысли, идеи, вопросы и т.д. записываем в тетрадь. Абсолютно все, в какой бы они форме не выходили и какими бы важными или не важными они вам казались.
2. По возможности параллельно с записыванием проговариваем вслух или про себя.
3. Выписываем все подряд, то есть не оцениваем и не думаем проявившееся мысли или образы, не оцениваем - надо писать или не надо, относится это к теме , или нет.. и т.д. - пишем все без исключений. Просто пишем все подряд, причем выписываем в том формате, как выходит. Если появляются вопросы, тоже записываем как суждение и идем дальше. Большой ошибкой будет прекратить выписку и начать искать ответы на сплывший вопрос.
Увы как показывает практика именно точное выполнение такого простого правила в этом пункте ( Писать все подряд и без разбора - для большинства становится камнем преткновения. Ум сразу начинает выдавать на-гора кучу глюков и протестов. Что мы делаем с такими идеями? Правильно - пишем их в тетрадь - все подряд)
4. В момент, когда закончится поток идей, повторяем снова команду : - Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
5. И снова выписываем. Повторять этот цикл до того момента, когда даже на несколько подряд повторов команды в ответ будет тишина, а в голове приятная легкость и пустота.

6. Когда такой момент наступит - зачитываем ЧАСТЬ №2 процедуры ТЕОС.

После чего берем свои записи, перечитываем каждую строчку снова и ВНИМАНИЕ!!! – зачеркиваем эту строчку.

Вот и все. Работа в текущем сеансе закончена.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 12:34   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Теперь что мне не понравилось.

В основе метода лежит простой, но эффективный способ общения между своими сознанием и подсознанием и оригинальный способ обработки всего материала, который проявляется в результате такого общения. мультиличности - это, конечно, классно, но стоит ли их культивировать в себе?

В одной и той же статье
Цитата:
Причем сложность и глубина прорабатываемой программы уже не играет никакой роли – за один сеанс полностью удаляется любая программа.
Цитата:
Еще один момент , рассчитывать что за один «сеанс» проработки проблемы что-то кардинально решится – значит заниматься самообманом, хотя эффект будет ощущаться уже с первого раза
.

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 13:17   #5
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Теперь что мне не понравилось.

...

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда
Непонятно почему приказываю.
Если сказать я создаю, нахожу, перемещаю и т.д. – не работает?


ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 13:25   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это не ко мне вопрос, надеюсь Морион прояснит. Для меня все эти техники, когда надо записывать приходящее в голову - непонятны. Они бы еще предложили сны во сне записывать.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:28   #7
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Теперь что мне не понравилось.

В основе метода лежит простой, но эффективный способ общения между своими сознанием и подсознанием и оригинальный способ обработки всего материала, который проявляется в результате такого общения. мультиличности - это, конечно, классно, но стоит ли их культивировать в себе?

В одной и той же статье

.

Ну и всякие "я приказываю себе" - это не для меня точно. Себе я приказывать не могу, могу только уговорить и то не всегда
Сразу оговорюсь, всем перечисленным правилам - лет 5. Давно уже все изменилось, потому и хотел сам тему накатать а не копировать.

Про мультиличности - не понял откуда такая ассоциация взялась из строчки про общение между сознанием и подсознанием. Нет и не было там ничего про мультиличности, поясни пожалуйста, что имелось ввиду

Про программы - вопрос намного сложнее. Но эти строчки отражают правильную суть - проблема за один сеанс может не решиться, а вот программа - проработается.
Еще раз, проблема - это не одна программа. Их может быть дофига и в общей массе они создают одну проблему.
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:39   #8
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от ileana Посмотреть сообщение
Непонятно почему приказываю.
Если сказать я создаю, нахожу, перемещаю и т.д. – не работает?


Этот вопрос уже сотню раз задавался. И всегда находятся разные ответы. Вот мои любимые:
1. Если человек спрашивает, почему "я приказываю себе", а не друге варианты, и вообще почему такой формат - скорее всего, он попросту не собирается серьезно работать. То есть система нужна не для того, чтобы проблему решить, а просто херней пострадать, узнать что-то новое, но не решить проблему. Если человека интересует результат - он вопросы не задает, просто делает)

2. Слово приказываю - в работе со своим бессознательным, является идеальным вариантом. Прошу, умоляю, хочу и т.д. результата не будет, потому что при приказе не остается выбора, кроме как смотреть в бессознательное. Еще одно, все программы - это побег от внутренней боли. А мы смотрим на эту боль и прорабатываем её. Давая себе команду "я прошу себя проявить ..." - может так случиться, что на эту просьбу откликнется допустим субличность, и начнется очень веселая игра со своим умом. Или просто ничего не проявится, потому что "прошу себя" и "приказываю себе" - тотально отличающиеся между собой команды.

Насчет записывания - это разрядка. можно что-то увидеть, но если не записать и не проговорить - это будет простой картинкой. Вы же это сами постоянно делаете, никогда не замечали, то после того, как напишете вопрос на форуме - ситуация сама собой немного проясняется?
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:44   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Деление на сознательное и бессознательное - это и есть создание мультиличности, обладающей собственной волей, памятью и мышлением
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:45   #10
Morion
Пользователь
 
Аватар для Morion
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 94
Morion обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Это не ко мне вопрос, надеюсь Морион прояснит. Для меня все эти техники, когда надо записывать приходящее в голову - непонятны. Они бы еще предложили сны во сне записывать.
Кстати, можно менять качество снов и самого сна - просто выписывая все что снится. Любые кошмары, любая нервозность, сложное засыпание, недосыпание - можно в течение нескольких часов так расписать, что до самой смерти будешь спать как убитая
Morion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.