Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2006, 09:42   #11
МАЛИНА
живинка в деле
 
Аватар для МАЛИНА
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: in otmessika
Сообщений: 411
МАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цвета
Не пошла я к мощам: из-за столпотворения - раз, два - не понимаю я для чего.
А в церковь хожу только в одну: туда, куда ходили бабушки-дедушки, пра-пра-бабушки и дедушки и тоже, когда в ней немного народа и можно спокойно подойти к иконам и помолится.
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и, лучше, будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
МАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 01:55   #12
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от МАЛИНА
Не пошла я к мощам: из-за столпотворения - раз, два - не понимаю я для чего.
А в церковь хожу только в одну: туда, куда ходили бабушки-дедушки, пра-пра-бабушки и дедушки и тоже, когда в ней немного народа и можно спокойно подойти к иконам и помолится.
Здорово! Так трогательно! Это наверно, дает тебе силы и энергию.
А я не знаю куда ходили мои прабабушки.... тогда же была эпоха атеизма....
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 16:45   #13
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
к мощам святых, чудотворной иконе отношусь ровно - никак. однако, интересно наблюдать за процессом поклонения.
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
ntrocenko
Обожаю бывать в Храме, когда он уже закрыт для посетителей. И я абсолютно одна.
а мне нравится когда идет служба, поскольку зажжены свечи, включен свет. больше всего нравится ходить в католические храмы, имеющие орган. посидеть и послушать орган - здорово.
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 18:25   #14
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
А в Красноярске католики забирают органный зал под церковь, при этом сам оргАн выселяют в никуда, заменят его какой-то электронной примочкой
Дальнейшая судьба инструмента неизвестна..
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 17:25   #15
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
↓↓ Наверное, это фотошоп
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 17:37   #16
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Святость мощей зависит от их массы?
Обладает ли святость мощей свойством аддитивности? То есть, две мощи святее, чем одна или как?
И тогда уж заодно свойством делимости: если мощи разделить пополам, будет ли святость каждой половины равной исходной или нет?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 17:47   #17
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Не знаю, как это с мощами, но, насколько мне известно, любым количеством святой воды можно освятить любой объем не-святой. Хоть каплей ванну)) или океан)) не помню уже, за давностью лет, откуда у меня эта информация...
Полагаю, с мощами та же история.
"За шо купил"
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:03   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
И тогда уж заодно свойством делимости: если мощи разделить пополам, будет ли святость каждой половины равной исходной или нет?
Я думаю, мощи устроены по голографическому принципу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:31   #19
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Если можно утверждать, что святые мощи обладают свойством неизмеримости (наряду с беспредельностью, неизменяемостью, вечностью, независимостью), то святость мощи не должна обладать свойством аддитивности. Т.е. две мощи не святее, чем одна.
И, наоборот, святость каждой половины при делении должна быть равна исходной.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:52   #20
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Крысолов и Алискана, у меня к вам есть вопрос.
К вам потому что из присутствующих, насколько мне известно, проф. изучаете, интересуетесь или работаете с психологией.

Вопрос о том, что дает лино людям вера во что–то для них святое, в мощи и тыды?
Сам я к мощамкакой–либо их силе для себя отношусь скептически. Но в общем и целом, с обывательской точки зрения наблюдал не раз, как вера в ту или иную святыну, вера с целительную силу как миниму помогала разным людям, как минимум давала надежду и возможность идти дальше. Не панацея далеко, даже для верующего, но может быть гораздо ближе и яснее для понимания, чем книжки по психологии или посещение психолого.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мощи, поклонение, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.